Как (не)работает разнообразие техники

Эту тему я пишу, опираясь на фидбэк игроков по поводу ввода подветки Венгрии, а также Бхишмы в ветку Британии. Во всех серьёзных (т.е. написанных не ради троллинга) темах количество противников Бхишмы велико и иногда превышает сторонников. В критике венгерской подветки прослеживается недовольство клонами, в частности советской техники. Поэтому осмелюсь предположить, что говорю сейчас за многих, если не за большинство.

Основная проблема нынешнего беспорядочного добавления техники в том, что часто смешивается техника чётких групп (военных блоков, исторических противников, школ танкостроения, называйте как хотите). Стоит зафиксировать, что большому количеству игроков не нравится такой подход, и его следует изменить.

Отдельно хочу отметить, что анонсированные в дорожной карте изменения позволят игрокам легче разнообразить свой Ангар путём исследования нескольких игровых наций. В этом и заключается разнообразие нашей игры. Для разнообразия вовсе не нужно иметь чужеродные танки в пределах одной ветки, достаточно перейти на другую игровую нацию. Поэтому не вижу смысла просить добавлять больше 72-ек, 80-ок или Т-90 в НАТО’вские ветки, и тем более вводить в ветку СССР технику стандартов НАТО.

Взять за правило
Предлагаю при добавлении техники и подветок опираться на общий характер основной ветки, её исторические реалии и положение в Танковых Симуляторных Боях. Я не прошу соблюдать это условное правило максимально строго, и считаю допустимым смешивание в мизерных долях, но нынешняя тенденция ведёт к тому, что из-за Венгрии и Румынии скоро в ветке Италии половина наземной техники будет советская, а люди будут просить Абрамсы и Леопарды для СССР и Китая. Это негативная тенденция.

Уровень представительства страны
Необязательно добавлять новые страны именно в виде подветок, пронизывающих дерево от начала и до конца. А если страна представлена, необязательно вводить из неё всё подряд, только потому что это всё было/есть у неё на вооружении. Это ключевой момент — не надо всё подряд, лучше ограничиться тем, что действительно подходит и вписывается в рамки.

Разнообразие в ветке Италии

  1. Предлагаю не вводить следующие юниты подветки Венгрии: Т-72М1, ЗСУ-57-2, ЗСУ-23-4, 2С1, БТР-80А. Лучше просто выдать венгерские камуфляжи соответствующим моделям в советской ветке. Чем их заменить, опишу ниже.
    Подветку Венгрии взамен этих юнитов лучше потом расширить большим количеством родных венгерских моделей периода ВМВ, а также импортной техники Вермахта. Уверен, они все есть в планах, надо было сразу с них начинать.
  2. Предлагаю не вводить импортную советскую авиацию Венгрии в ветку Италии, если такие планы имеются.
  3. Предлагаю не вводить технику Румынии в ветку Италии, если такие планы имеются.
  4. Предлагаю не вводить Бхишму в ветку Британии. Чтоб модель зря не пропадала, альтернативой может быть ввод Бхишмы в ветку СССР или Китая. Это же касается любой импортной советской техники Индии. Британии можно потом выдать полковой Арджун, он хотя бы самобытный.

На будущие обновления:
Поскольку в ветке Италии уже есть испанская (VRCC) и португальская (G.91 R/4) техника, предлагаю использовать технику именно этих соседних стран для расширения ветки Италии. Также считаю хорошей идеей использовать технику соседней Греции (многие хотят добавить её Германии, но у неё всё это уже есть, а для подветок есть другие кандидаты).

  • Вместо БТР-80А — португальские Pandur’ы, испанская Pizzaro, будущие греческие Marder’ы
  • Вместо ЗСУ-57-2 и ЗСУ-23-4 — португальский MIM-72 Chaparral, испанский Roland, португальский Crotale (если источники не врут, что он у них был)
  • Вместо Т-72М1 — испанские M48A5E, AMX-30E, греческие Leopard 1A3/A4/A5 и 2A4 с ДЗ.
  • А в будущем все Ариеты в одну вкладку, а испанский Leopard2E, греческий Leopard2HEL и венгерский Leopard2A7 во вторую.

Да, это по-прежнему в основном клоны, но уже НАТОвские. Согласитесь, уж лучше так, чем советско-натовская смесь. Функцию разнообразия ветки и расширения сетапов они всё так же выполняют.

Надеюсь, я составил компромиссный вариант, который устроит всех.

  • За
  • Против
0 проголосовавших
7 лайков

там больше арийцы ущемились

смешение танковых школ в нациях в рамках солянки рандома (баланса по годам и блокам нет и не будет) уже давно не является чем-то странным и проблематичным

а что делать нациям у которых нечем забивать пробелы в ветке?

исторические реалии уже давно в игре не котируются, а в случае с ТСБ можно просто вычеркнуть из сетапа технику идентичную противнику

вау меняем советскую и немецкую технику венгров на советскую и немецкую технику греков

8 лайков

Что улитки не понимают и не знают какую технику надо добавлять и как балансить уже существующую.
Собственно это единственная проблема

7 лайков

Ты неверно понял этот пункт. Я не предлагал менять немецкую технику Венгрии. Я не предлагал вводить советскую технику Греции. Я чётко обозначил, что не следует вводить всё подряд, что было на вооружении.

Реакция игроков говорит об обратном. И я хочу зафиксировать, что такого мнения значимая часть сообщества, а не только я, и убедить разработчиков, чтоб тенденция на смешение прекратилась, а исторические реалии вновь котировались.

Баланс по годам к этой теме не относится. Баланс по блокам присутствует в СБ и иногда встречается в РБ, он ещё жив, и я не вижу причин его убивать окончательно.

4 лайка

в таком случае полностью терятся смыл веток и подветок

увы но форум не является отображением большинства

он жив только в пик онлайна, а все что идет до пика и после чистая солянка

1 лайк

Вместо советских клонов предлагают замену на несоветские клоны, бгг. Смысл? Никакого, разве что угомонить массовую истерию советоводов. Кстати, каким боком Китай к Индийской технике, если в предыдущем патче Индийский танк ввели Британии? Да никаким. Надо было раньше чухаться, а не когда за Т-90 речь зашла. Советам давать Бхишму? То есть СССР реально нужен Т-90 на БРе Т-90А без 3БМ46 и 3БМ60? Уверен, никто из них на нем играть не будет, вытьё ради вытья

Бтв, тема не плохая, но есть спорные моменты и с этим работать и работать

2 лайка

и почему все постоянно опускают плач арийцев

1 лайк

Про Рысь? Ну, плач более справедливый как минимум потому что эта БМП сильнее пумы и в ней они нуждаются точно так же. Да и решился бы он легко, улиткам всего нужно было сделать привычное для себя Ctrl+C, Ctrl+V

2 лайка

да не только про рысь, а вообще про все немецкое не у немцев

сомнительно учитывая ее более высокий бр

1 лайк

А почему бы не опустить весь этот холивар по типу “Ты нытик! Нет ты нытик! Сам такой!”

2 лайка

Ну, БР исходит от того, что она более боеспособна, если судить, опираясь на ТТХ

1 лайк

Китай смеётся в сторонке. Почему амероводы не ноют, что их техника есть множества их потенциальных оппонентов? Почему немецкий плач не слышно по поводу наличия их техники у потенциального оппонента? Это касается и СБ
Конечно, это актуально преимущественно для низких/средних рангов, но это та же самая ситуация и там не ноет никто.

Так что все ещё могу считать смешным нытье стродающих и попытки угодить им, заменив одни клоны на другие. Эх, жаль смайликов со старого форума нема

Как по мне, лучшим вариантом для него было бы пойти Советам акционным танком. Так и заработать на нём можно, и получить смогли бы все желающие, а не только советоводы, и как альтернатива премам он бы тоже сошёл.

1 лайк

Если Индию пихать в ветку ВБ, то надо Иран, Ирак, Палестину и Египет засунуть в Израиль.

Вперёд, улитки! Вы лучшие 🤬

1 лайк

Когда введут отдельную нацию “Венгрия” у итальянцев останется техника Венгрии. Так было и будет!
Поэтому голосовать нет смысла.

да по большей части пофиг, но почему выделяется только одна сторона не ясно

пушка такая-же но +2 всратых спайка

То есть ты просто предлагаешь британцам не качать Челленджеры (на фоне которых Бхишма как глоток свежего воздуха), а идти качать Советов, я правильно понимаю?

Это те самые где ПТ-76-57 2002 года стоит в сетапе ВМВ?

То есть ты хочешь сделать подветку ранга до 4? И смысл от неё тогда? Потому что ты предлагаешь забрать современщину и дать технику ВМВ. Куда? На хай ранги?

Если есть наземка, будет и авиация

А с премами что делать? Будут вопросы почему нынешние премы у Италии, а подветка (если она будет) и новые премы уже у другой страны

Предлагаю не вводить СССР 2С1

Просто потому что “страна-производитель”? Почему это тогда не работает с осточертевшей уже Рысью и Германией?

Они определённо равны

Заменить пушечные зенитки ракетными? Хорошая альтернатива, ничего не скажешь

А может Леопарды таки Германии дадим? Особенно 2А7. А то как советскую технику, так нельзя. А немецкий топ пусть у Италии остаётся. Понимаю

Вот тут согласен на что угодно, даже на Мардеры. Второй БТР-80 нам не нужен, крыс на советском хватает

3 лайка

С чего ты взял, что говоришь за большинство? Основываясь на том, что тебе показалось наличие на форуме большего числа игроков, протестующих против ввода венгров и Бхишмы, чем тех, кому все ок? Люди с форума это какая часть аудитории? Да и что за нытье про “самоидентичность”? Т.е., до этого всё ок с этим было? Ничего, что некоторые нации больше чем на половину состоят из техники советов, американцев и британцев? И в перемешку. О нет, британцам дадут Т-90С, а итальянцам Лео2А4!!! Никогда такого не было, и вот опять.

1 лайк