Как превозмочь суровую Vиртуальную Rеальность?

Дорогие немногочисленные VRщики, поделитесь, на сколько вам удобна текущая реализация прицельных комплексов, как вы настроили управление, как ориентируетесь при их использовании? Да и всё остальное.

На мой взгляд начинающего, текущая реализация не должна иметь права на существование, так как переключение на подвижную камеру приводит к практически полной дезориентации (что-то похожее на эффект у водителей, когда они смотрят в сторону то могут автоматически подруливать в ту сторону), самостоятельные смены углов обзора при переключениями между разными видами, необходимость переключать их по очереди в случае если самолёт имеет встроенную оптику и прицельный комплекс и ТВ боеприпасы.

На том же Су-39 и вовсе накрутили что-то непонятное.
Монитор в кабине ч/б, при переключении на оптику получаем цветное изображение.
Вешаем контейнер с ТВ боеприпасом, получаем ч/б картинку, необходимость настраивать доп.клавиши для переключения на ГСН, переключатель вида начинает перебирать все доступные виды…

В общем поделитесь что вам кажется не удобным и как вы с этим боретесь.
Всем заранее спасибо!

В идеале хотелось бы отказаться от использования UI, но текущих реалиях это выглядит совсем невозможным.

1 лайк

А что не так, если мы говорим о самолетах/вертолетах? Ставите стабилизацию прицела заранее, при переходе в контейнер смотрите туда, куда поставили метку.

С танками да, не мешало бы привязать положение прицела к положению головы в этот момент, но к этому быстро привыкаешь. Можете оформить предложение.

Настройте все необходимы виды на разные клавиши. Скорее всего для полетов в ВР вы используете руд + рус. Кнопок на все хватает. Если не хватает - выделите клавишу “модификатор” при нажатии которой (в сочетании с другой) будет происходить то, или иное действие.

Спойлер

shot 2024.06.05 17.05.38

1 лайк

Я думаю, в рамках игры, пока нет возможности управления контейнером с оптикой из кабины, данная условность вполне объяснима.

Потому что при переключении вида вы попадаете на камеру боеприпаса, а не в контейнер. Опять же, решается назначением разных клавиш для переключения вида из оптики/ГСН ракеты/бомбы.

И предложения и баг-репорты были, толку ноль.

Так метка ставится по курсу, донавести без маневрирования возможности нет, не очень удобно, но другого варианта нет.
Почему без стабилизации камера каждый раз сама в исходное положение встаёт?

1 лайк

А этот контейнер без боеприпаса может давать картинку?
И почему штатная оптика даёт цветную картинку? (при этом в кабине ч/б)

К сожалению не могу вам сказать, не знаю.

Если мы о Су-39 и говорим о прицельном комплексе - да.
Если мы говорим о виде из ГСН боеприпаса - само собой нет, только если он подвешен.

А вы хотите ч/б? Стесняюсь спросить зачем? Отрезать еще больше возможностей в поиске целей?

Так, а как переключиться именно на контейнер? Самолёт не куплен, подвесы могу использовать только стандартные.

Хочу.
Понятно, условность в угоду зрелищности.

Спойлер

shot 2024.06.05 17.05.38

Пункт “прицельная оптика” перенесет вас в контейнер (цветная картинка)
Пункт “оптическая ГСН” - в камеру боеприпаса при его наличии

Я думаю ваше мнение существенно изменится на практике. Зачем усложнять не самый простой геймплей?

Я ещё заметил что вертикальная ось прицельной оптики вверх бежит гораздо веселее, чем вниз.
Это нормально или можно как-то исправить?
А если добраться до верхнего положения то вниз уже не опускается.

Это я понимаю, можно опустить данный момент, но тогда можно было и боеприпасу дать в цвет. Для зрелищности. (но улитка)

Не совсем понятно о чем вы.
Можете поэкспериментировать с вот этими настройками.

Спойлер

shot 2024.06.05 17.38.13

Зависит от боеприпаса.

Это не оно.
Вверх наведения выполняется быстрее чем вниз, а после достижения верхней точки опустить уже не получается, только через переключение видов.

У меня не воспроизводится. Все работает как положено.

Настройка управления прицельно оптики самолёта находится в разделе стрелков:
image

Настройка управления прицельной оптики вертолёта находится в разделе вооружения:
image

Тут я ничего не перепутал? Правильно использую пункты или для самолётов есть ещё варианты?

Кстати, по поводу контейнера, его “цветности” и ч\б экрана - вам стоит обратиться с вопросом к Ralin, он в этой теме осведомлен лучше чем кто-либо другой

1 лайк

Там такое ощущение что присутствует необрабатываемая часть оси. Т.е. если довести вверх и вовремя отпустить кнопку, то назад двигается нормально, а если в верхнем положении подержать кнопку управления вверх, то обратно оно крутится не очень охотно.
Ось настроена на кнопки.