Кто знает? Про зависание и ССД

Кто знает что могло произойти?
Во время боя изображение зависло, звук стал зацыкленно звучать. Комп не реагировал не на что.

Я его через кнопку выключил, включая пищалка издала не штатный звук. Изображения нет. Я попробовал ещё раз, то же самое. На плате иногда светился синий светодиод расположенный не далеко от слота ССД куда я не давно его установил.

Пробую третий раз, всё включилось как прежде, везде всё отображается как будто ничего и не было. И только светодиод на плате пару раз моргнул. Плата Хуананзи.

Я грешу на новый ССД, так как он мог перегреться из за своего расположения под видеокартой. Такое может быть? Но тогда почему компьютер не отвечал на запросы, ведь этот диск не системный, там только сам Вар Тандер. По идее кнопка Виндовс должна была открыться. Это я так думаю, более подробно не знаю.

На ССД через программу не видно температуру.
ССД работал долго и нормально в Енлистед, но только сегодня установил на него Вар Тандер и на третьем бою это произошло.
Что это могло быть?
Может плата или видеокарта?

1 лайк

джек пот

ps
по делу - мильён вариантов при таких исходных данных

Он изначально не показывал. Видимо на ней нет датчика.
Джек пот в каком плане? Это вообще может произойти при перегреве ССД?

Причём это произошло без предпосылок резко, и так совпало что во время 3-го боя в Вар Тандер после его установки на новый ССД.
Я ещё не пойму почему компьютер не показывал изображение какое-то время после перезапуска, а потом сразу всё загрузил без ошибок и чего-то ещё.

Может такое быть что, таракан на пример, замкуть контакт, а когда я выдвинул системник посмотреть что там, он упал, убежал и всё заработало?
Мне кажется комп включился после того как я его пододвинул, но это могло быть совпадением.

в том плане, что датчик не ставят в основном на дешман + “крутая мамка”

еще раз - вводных маловато =)

тут и питалово и память и общая сборка компа и даже, что за ось и как стоит дают много вариантов

самое простое прогнать под разными стресс тестами, если не будет ничего, а на тундре потом будет, тогда снова приходить сюда =)

Оно могло само починится? Или такое может возникать только при нагрузке, раз сейчас всё работает?
Может быть рандомный случайный сбой?

сначала это

Я понял что это было.
Попробовал вытащить и вставить видеокарту, она вообще перестала запускаться.
Я вытащил не давно купленный ССД. И всё заработало.
То есть при установке ССД у платы начинает криво работать направление на единственный слот для видеокарты.

блин, тут я протупил - у вас ссд воткнут в мамку и “висит” на pcie
в идеале нужно название мамки, но 99% вам просто надо:
1 просто переткнуть ссд в другой слот (может работать чуть медленнее, но вы этого не увидите =)))
2 посмотреть мануал к мамке и узнать при каких условиях ссд норм будет работать в первом слоте

если всё равно нужен будет совет, то нужно:

  • название мамки
  • какой ссд
  • есть ли сата харды и куда они воткнуты (в какие порты по номерам)

Huananzhi X79-ZD3
ССД Legend 710, там было написано PCIe Gen3 x4 M.2 2280, поэтому я воткнул в разъём названый PCIE M.2. Ещё есть SATA M.2, я не знаю подойдёт ли он для него.
Там ещё есть история про тумблеры.

блин, посмотрел что и как - без обид, но мне лень =) это надо просить вас скрины с настроек биоса, фото дипов как стоят и т.д. и т.п.
моя не хочет, моя хочет играть =))))

если просто, то вам на форум мамки типа оверклокеров и там всё есть про настройку (шобы и видео нормально и nvme нормально работало)

Я думаю через переходник в слот PCI включить.

зачем? что мешает прочитать ту же тему на оверах, нормально всё настроить и юзать?

Я боюсь так глубоко лезть.
Я читал потери не значительные при переходнике.
При установке не буду лишний раз видеокарту трогать, там с защёлкой какая-то проблема.

Он же по идее не должен блокировать видеокарту, как это делает слот для М2?

а вроде там на мамке второй слот м21 есть? (их просто куча разных)
если есть, то в него воткните и всё

я бы таки почитал и настроил, там ничего ужасного нету =)

Слот м2 не может блокировать карту. Читайте инструкцию к материнской плате. М2 могут резать колво линий псие к видеокарте. Будет не х16 а х8 условно, но даже при такой порезке карта потеряет не более 5% от производительности. И никаих статеров это не вызовет.

У адаты есть специальная прога для мониторнга ее продукции, не думаю, что ваш ссд греется выше 55град в игре.

В переходниках нет каких-то значимых отличий?

Внутренний адаптер для накопителя ORIENT C300E подойдёт?
Ты что вы предложили, я думаю потом как не будь сделаю, боюсь сейчас куда-то глубоко залазить. Ничего же не произойдёт особого если я через переходник буду пользоваться?

всё зависит от мамки
изображение
у тс так ваще китайский монстр, который сильно зависит и от ревизии и от прошивки

обыкновенный

просто я не вижу смысла тратить деньги на переходник + сажать ссд на “медленный” интерфейс + таки вопрос может остаться - может дела таки в настройках шины (а там есть тема на этих мамках)

я бы настроил и на этом вопрос закрыл
поломать там ничего низя =)

почитать мануал, почитать тему на оверах и всё будет гуд =)

Что такое оверы?