Кто знает? Про зависание и ССД

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=580210&sid=3d76c6663d093b9bd71bd956d26c7c50

Ну так в этот слот и не ставят видеокарты) а ру оверы давно скатились в помойку. Лучше просто изучить мануал к материнки. Будет в разы быстрее.

ну в мануале много чего нету

ps
и да, если вы такой умный, то помогите тс =)))))

Там написано только что есть такие разъёмы, как в них установить ССД и всё. Я даже кнопку для Биуса не мог найти, когда-то открывал, сейчас забыл.

С китайскими монстрами дел не когда не имел и не хочу даже связываться с этим мусором. А в мануале нормальной материнке есть все что нужно обычному пользователю.

Ещё я не пойму с тумблерами. Я думал что в инструкции чёрный прямоугольник - это сам тумблер, но где-то в интернете видел пример что тумблером обозначается белая часть.
То есть разница в том что я могу думать что по руководству тумблер имеет положение вниз, а они подразумевают что они имеет положение вверх.

Когда комп намертво виснет создается дамп файл. Есть специальные проги которые помогут понять какая ошибка прозошла после прочтения этих дампов. Bluescreenvier попробуйте ее. Вроде правильно написал. Гугл подскажет если что)

Зачем?

ну вот фишка как раз в том, что у китайца мануал так себе + зависеть может от прошивки и ревизии

в любом случае - я бы на месте ТС тупо всё прочитал и погуглил, потом бы настроил и потестил
ничего ужасного натворить настройками там низя (почти =))

Наверно затем, чтобы узнать, что за ошибка у вас возникает при зависании, разве нет?

Можно еще посмотреть ошибки в журнале винды самой. Тут даже скачивать ничего не надо)

31-го когда это произошло начинается такая картина:
bandicam 2024-02-14 15-30-51-859
Пишет: Произошла устранимая ошибка оборудования.
Компонент: PCI Express Root Port
Источник ошибки: Advanced Error Reporting (PCI Express)
Нотация “шина:устройство:функция” основного устройства: 0x0:0x3:0x0
Нотация “шина:устройство:функция” дополнительного устройства: 0x0:0x0:0x0
Имя основного устройства:PCI\VEN_8086&DEV_3C08&SUBSYS_3C088086&REV_07

Там этих предупреждений идёт очень много, несколько в минуту.
Потом произошло это, вероятно когда всё крашнулось и я стал перезагружать.


Ошибка: Предыдущее завершение работы системы в 11:14:29 на ‎29.‎01.‎2024 было неожиданным.
Критический: Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание.

Хотя почему 29, если 31-го, и время не то. Но потом ещё есть такая же критическая ошибка, где написано что 31-го.

В этот же день ошибка: Произошла неустранимая ошибка оборудования.
Компонент: PCI Express Root Port
Источник ошибки: Advanced Error Reporting (PCI Express)
Нотация “шина:устройство:функция” основного устройства: 0x0:0x3:0x0
Нотация “шина:устройство:функция” дополнительного устройства: 0x0:0x0:0x0
Имя основного устройства:PCI\VEN_8086&DEV_3C08&SUBSYS_3C088086&REV_07

До всего этого и после часто встречаются предупреждения по типу “Параметры разрешений для конкретного приложения не дают разрешения Локально Активация для приложения COM-сервера с CLSID” и ошибка “Регистрация сервера Windows.Gaming.GameBar.PresenceServer.Internal.PresenceWriter DCOM не выполнена за отведенное время ожидания.”

А сегодня произошла такая ошибка: Ошибка установки: не удается установить следующее обновление из-за ошибки 0x80073D02: 9WZDNCRFHVQM-MICROSOFT.WINDOWSCOMMUNICATIONSAPPS

Когда-то давно было такое предупреждение: Разрешение имен для имени update.googleapis. com истекло после отсутствия ответа от настроенных серверов DNS.
(Там я перед “com” пробел поставил, потому что форум определяет как ссылку, я не знаю что это за ссылка)

Несколько минут назад было предупреждение: Параметры разрешений для конкретного приложения не дают разрешения Локально Активация для приложения COM-сервера с CLSID

Что мне с этим делать?

А в папке War thunder/.game_logs/ есть какие то файлы с разрешением dmp ? Если есть попробуйте написать в поддержку тундры мб там чего подскажут.

Почему появляется ошибка?

Исходя из анализа ошибки на тематических форумах, мы можем сделать вывод, что сбой чаще всего является следствием большого процента загрузки диска. Того логического диска, на который пользователь пытается установить приложение. Но также бывают другие проблемы, тоже связанные с накопителем, вроде отсутствия достаточных прав на запись, битые сектора и что-то подобное.

Как исправить ошибку 0x80073d02?

У большинства пользователей сработало решение, которое подразумевает изменение диска для установки приложения или игры. Скорее всего это будет справедливо и в данном случае.

Если устанавливаете на новый ссд, мб он с браком тупо? Хотя Адата вроде норм фирма, вы его случайно не на Озоне или других маркетплейсах покупали случаем?

Я нашёл какое-то видео по NVME и Биос. Это оно?
HUANANZHI X79 BIOS setting for an M.2 NVMe SSD by Nonotree - YouTube

В этот момент этот ССД у меня не был подключён. Только жёсткие диски Тошиба и ССД Apacer AS 350.
Вообще почему я решил установить ССД для программ, один жёсткий диск на котором были игры цокал во время Енлистеда. Мне сказали что на нём вероятно битые файлы, хотя ему 3 года. Я проверил, не полностью, а обычные данные, там было написано Unedial.
Но в тот момент я им не пользовался и вероятно больше ничего на него не должно было загружаться.

неа
я же дал ссылку на форум оверов - надо просто посидеть и почитать =)

Я так понял мне надо мой ССД который NVME подружить с портом SATA через Биус?
Но в интернете нашёл информацию что NVME никак не может быть подключён к SATA.
В последней троке:
“Подключить SATA накопитель к интерфейсу NVMe не получится. NVMe создан как скоростная альтернатива SAS и SATA интерфейсам и потому, по природе своей, НИКАК НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ SATA.
По той же причине невозможна обратная операция — подключение NVMe накопителя к SATA интерфейсу — необходим адаптер или контроллер NVMe интерфейса.”

На плате есть этот контроллер?

нет, вам надо нормально всё в биосе настроить, что касается работы nvme и слотов pcie

ps
я бы с удовольствием помог, но именно такая помощь самая геморная, ибо много мелочей, надоть перезагружать и смотреть и всё это с учетом “лагов” в общении “вопрос-ответ” на форуме с задержками в реакции до нескольких дней превращает помощь в тягомотину ¯_(ツ)_/¯

у вас 3 варианта:
1 прочитать всё по теме и сделать самому (попломать там ничего низя, в крайнем случае скините биос)
2 найти чела, который придет к вам и сделает
3 спрашивать в инете =)))))

ps
не совсем ясно мне - зачем было брать китайское чудо-юдо если не совсем понимаешь в компах?

Это имеет что-то общее о чём мы говорим?
“SATA Configuration”
Скрин из интернета.


Нашёл в интернете такую мысль: “Если Биос видит диск то его надо прописать в разделе управлении дисками. Если нет то вроде в разделе advanced есть настройка nvme ss m2.”
Это то? Имеет что-то общее?

Ещё есть мысль про перемычки.
Мне покое не дают тумблеры. Мне кажется они переключают порты между собой.

Я там час сидел искал, и по поисковику, там более 1000 сообщений, много вопросов без ответов и нет никаких инструкций в принципе, не говоря о моей теме.

Мне кажется легче купить переходник M2 на USB, использовать как флешку и купить новый ССД, обычный. Или переходник под обычный САТА, так даже лучше.
Я так решил проблему со старым диском. У меня крашался ССД с Алиекспресса, мне один человек пытался помощь провести клонирование чтобы перекинуть всё на новый диск, но было сложно и не получалось и я просто скачал новую Винду. Может тут тоже есть более лёгкий путь.