Кто знает? Про зависание и ССД

да, найти спеца, заплатить ему и он всё нормально настроит

нету смысла в скрине из инета - там может всё отличаться от вашей ревизии биоса

чел, прости, но реально времени на решения вопроса надо много (не потому что сложный), а мне его жалко (просто одно дело сидеть рядом и настраивать или типа по видео, а когда пишешь на форуме, а тебе отвечают спустя годы - это не айс)

это нужно знать кучу вводных типа точная модель мамки и биоса (желательно с фото мамки), фото всех страничек биоса и т.п.

моя хочет играть =) моя не хочет тратить много времени на ответы

всё есть в инете (прям забиваете название своей мамки и + текст “настройка nvme”)

Ссд в Китае брать только в расходники. Тут надо с гарантией. Так что скорее всего, что ссд дерьмо. Лучше бери другой тут, а этот продай.

ссд у ТС нормальный - адата 710
у него трабла в настройках мамки и может еще и винды

Я перерыл весь интернет и пришёл к выводу.
Везде, везде пишут что накопить NVME никак, вообще никак не может быть подключён к SATA (HGFF).
Мало того, чтобы заработал верхний порт NGFF, я должен переключить тумблеры, отрубив какой-то слот SATA 3, где у меня висят стандартные диски.

Я спросил у знакомых кто шарит в компах и никто не понял что я от них хочу. Вообще без понятия.

Может быть я в Биос и должен что-то настраивать, но при этом этот NVME должен всё таки находится именно в разъёме для NVME?

То есть вариант с другим слотом сто процентов не подходит.

В интернете я нашёл вариант, который случается на Хуанан, это то что при установке ССД NVME, как у меня, видеокарта начинает работать как PCI 2.0, хотя должна работать на 3.0.
И вариант решения был таков, что в Биусе настройке PCI, в строке “Target Link Speed” нужно поставить не 2.5 GT/s или 5.0 GT/s, а Auto. И тогда видеокарта будет работать в 3.0.
У меня есть такая мысль, а что если видеокарта какрас работала в PCI 2.0, и поэтому в простое и браузере у меня всё работало исправно, а при заходе в игру на плате мигал синий светодиод, и как только я попал на прорисованную карту, начал быстрее ехать, система не выдержала и крашнула. А потом видеокарта вообще отказывалась запускаться вместе с ССД. И может запустится если приоритет запуска на видеокарту назначить первее этого ССД, но опять же будет конфликтовать.

То что я написал, похоже на правду?

да, верной дорогой идете =)

еще раз - поломать там почти ничего низя (ну с тумблерами на мамке только аккуратнее и всё), так что меняйте настройки биоса и если что, то ресетните его и всё

если прям хотите совета, то нужны фотки:

  • мамки (вот чтобы было видно название с ревизией, что в какие порты подключено, включая сата)
  • фото страниц биоса (каждой)
  • какая ОС
  • какая видюха
  • как стоят тумблеры на плате



Если смотреть на тумблеры, там 3 и 4 вверх, 5, 6 вниз…, значит верхний слот сата отключен, судя по инструкции. Нужен PCI слот, тумблеры на него никак не влияют. Поэтому тумблеры трогать не надо.
И единственное что я не пойму, это фото с интернета. Там почему-то считают что белая часть на схеме это и есть сам тумблер, а не чёрная. Поэтому всё наоборот. Но если бы всё было так, то у меня должен был не работать один разъём САТА, но он работает. Значит это они что-то напутали.
bandicam 2024-03-06 13-17-06-593
Я тумблеры уже не беру во внимание.

Сама плата X-79-ZD3. Я нигде не нашёл что за ревизия. Как я понял, должно быть где-то написано “rev”, этого нигде нет.

ОС Виндовс 10.
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050.

Порты Сата:


Справа в зелёные два, слева всунут только один.

Биос:





Вкладки Advaced, где PCI. И там где я раньше писал (Target Link Speed) уже стоит Авто.




Много где написано Disabled, то есть нетрудоспособный. Не знаю, так должно быть?

такс, что получается
1 тумблеры - не трогать, стоят правильно
2 ссд - воткнут прально, не трогать
3 какие настройки pci? если так сделать, что будет
изображение
4 много Disabled - ничего страшного в этом нету
в итоге сейчас что с системой? виснет?

Вопросы
5 а все ли дрова стоят?
6 есть какой то разгон?

Это во вкладке Chipset → South Bridge?
Потом попробую.

Не знаю. Должны все стоять.
Разгона нет, по крайней мере я ничего не делал.

Вот так стоит.


Вы писали “ссд - воткнут правильно, не трогать”, сейчас он не воткнут, то фото когда стоял, на данный момент не стоит. Так как потом видеокарта вместе с ССД вообще переставала запускаться, и я его убрал. То есть я не смогу поменять данные в Биусе с воткнутым накопителем. Но как я понимаю, это не обязательно.

Как я пойму какой из этих портов кто есть?
Получается порт ССД то же является портом PCI и он там должен обозначатся, для не надо ставить значение.
И как-то много портов.
Если смотреть на плату, то там 1 для видеокарты, два маленьких и 1 для накопителя.

Для ссд всегда нужно брать отдельно радики, они в отличие от жёстких (которые чувствительны к качеству питания и к физическому воздействию, а не к температурам) очень не любят перегрев. Гарантированно хороший радик для ссд это примерно 2 К цены. Очень многие ссд умерли именно от перегрева.

Даже маленький ссд нужно брать от бренда, если ссд и мать изначально г- тут что угодно могло быть, выше правильно отписали.

Ну ССД ещё нормальный в данном случае, Хуананзи - мрак какой-то, впервые о них услышал здесь.

Эх ты, русская глубинка…

Это еще считается «премиум», самые простые матери под 2011 - настоящий мрак из самых глубоких подвалов Китая. Проблема, скорее всего, в матери, с портом pci m2

Я сейчас просто установил ССД в слот PCI через переходник и теперь всё работает отлично.

Что же могло пойти не так
PIUzTPM3t8OfwLqCOHNSE6TpJWgWQnnfMfbr-a1hjdtVHQ3JyGhJjAv7Ro_jnkEh_4AyxlX0h9t13WWaSN6_YqTX