Лаги и фризы

Буквально 5 дней назад начались лаги. Только в начале катки фпс со стабильного 100 резко падает до 40 и возвращается в норму спустя пару секунд, сильно рвёт картинку. Редко бывают микрофризы.

Проводил бенчмарк в игре - фризов и микрофризов не было. Проводил стресстест видеокарты в Furmark - вроде как всё в порядке, выдаёт минимум 110 фпс.

Скачал Msi Afteburner и заметил, что пролаг происходит из-за критичного спада нагрузки на видеокарту.
С выключенной вертикальной синхронизацией с 99% до ~30%; с включённой с 60% до ~10%.
С микрофризами дела обстоят немного иначе, нагрузка падает всего на 5-6%.

  1. https://youtu.be/44TW-fqOyn8 - микрофриз из-за выстрела тиммейта (таймкод: 0:10).

  2. https://youtu.be/YIoOWcrsxtk - спад нагрузки видеокарты с 99% до 30% с последующим спадом фпс с 150 до 50 (таймкод: 0:10).

Вчера полностью переустановил Windows (с полной очисткой всех дисков), она полностью чистая. Установлен последний драйвер на видеокарту, который вышел 12.12.23, но все лаги происходили и до установки нового драйвера.

Проблема с фризом в начале катке не только у меня, я знаю двух человек, которые испытывают такую же проблему.

Я играю на полной версии клиента и не на слишком высоких настройках.

Писал в поддержку, их короткий ответ - отключите SSAA 4x и опишите результат. Отключение SSAA 4x никак не повлияло на пролаг в начале катки и микрофризы. Я уже продолжительное время играю на таких настройках, как на скрине, и ни разу не было проблем с производительностью, фпс был стабильно в районе 90-100, даже в моменты большого кол-ва дымов, трупов и взрывов.

Видеокарта: RTX 2060 6gb
Процессор: AMD ryzen 5 2600
ОЗУ: 16gb
Игра установлена на HDD, система на SSD.

Я не очень хорошо разбираюсь в таком, так что прошу помочь, ибо я не знаю - это проблема игры или что-то не так в моём железе.

2 лайка

Сначала я думал, что проблема в питании видеокарты от БП. Но тот факт, что сильный спад нагрузки на видюху происходит только в начале катке, а в течение боя такое не повторяется, отмёл мои сомнения.

1 лайк

Тоже думал так сделать. А ещё вспомнил: сильного спада нагрузки не было на некоторых картах: пески Синая, солнечный город и ещё какая-то карта, которая не забита миллиардом кустами и деревьями. У меня закралась мысль, что это происходит из-за огромного говна на карте.

2 лайка

Та у меня кореш тоже сегодня наслаждался просадками.) Это просто обновление выпустили, та и в целом для этой игры это БАЗА.

Это на самом деле максимально неприятно, я не могу на игре сконцентрироваться и постоянно жду микрофриз, а если тот и происходит, то именно подло в момент файта с противником

3 лайка

Та знаем такое. Бывает. Эт нормально.