Линкор Tennessee: здоровяк с Юга

В противостоянии я на крейсере могу просто развернуться и свалить от линкора если позволяет разница в скоростях. Просто уклоняясь и спамя дымами. И найти себе цели получше т.к. самый массовый юнит в противостоянии - эсминцы. И линкор оставшись без целей внезапно окажется перед диллемой, выпрыгивать с корабля или тратить время чтобы добраться до актуального поля боя.
В рандоме сейчас 0.0% возможностей для реализации скоростей кораблей, поле боя страшно маленькое.

1 лайк

Я согласен c тем что зонирование карт также нужно и это один из инструментов для баланса и геймплея.
Я не спорю с этим, но одним зонированием проблему топов не решить.

Северный порт хорошая карта, но опять же, самый интересный геймплей на ней на 3 ранге, где максимальная вариативность классов.

Если бои будут построены так, что один класс не имеет явного доминирования, и для победы нужны разные классы, то в боях не будет засилия этих доминирующих классов.
В команде будет 2-3 линкора, 2-3 крейсера, эсминцы, фрегаты, кроейсера, ПЛ.

И да, линкор по прежнему будет легко убивать крейсер - в этом и будет его задача.
А задача крейсера будет убивать эсминцы, задача эсминцев убивать ПЛ, фрегаты и катера, а задача ПЛ и ракетных катеров будет убивать линкоры.

Тут я согласен. Но надо понимать что в рандоме 90% игроков не будет так делать. Но конечно карты для рандома надо увеличивать. Это нужная мера. Одна из.

Я повторю, я не хочу сказать что ПЛ и ПКР надо ввести вместо работы над картами и респаунами. Надо делать все это одновременно.

Ну если Линкор настрелял ОВ на следующий респ , то может и выпрыгнуть.
Так же на том же Кронштадте , Шарнхорсте , Худе и любом другом быстроходном Линкоре или Лин. Крейсере нет проблем переместится из А в Б.
Но в целом да , противостояние намного лучше , даже с учётом своих косяков , там по крайней мере арт. дуэли интересные и броня уже хоть как-то решает и работает , даже на Де-Мойне )

В противостоянии та-же проблема - однозначно доминируют более тяжелые корабли. Но там их хотя-бы ограничивают в количестве.

Ну а для того , чтобы их доминирование поубавить нужны подлодки и тем самым линкорам придётся либо находится в соединении с эсминцами или же быть слепым , глухим ( кроме Шарнхорста - если не ошибаюсь ) , но брутальным ))) до первого залпа Волчьей стаи

1 лайк

Что будет мешать ракетному кораблю убить сначала эсминцы, потом крейсера, а линкоры оставить на закуску, потому что это более сложная цель?

Мне на крейсере что для победы в этих условиях сделать? Пулять по эсминцам, и шарахаться от всех остальных? Ну, это и сейчас примерно так играется, только добавятся прилеты от ракет. И смогут ли в таких условиях эсминцы противодействовать подлодкам тоже вопрос.

Ну то есть по ракетному кораблю стрелять никто не будет ?
И корабль который всех направо и налево убивает , это уже минимум ЛонгБич , а против него уже будет достаточно других носителей ПКР , если брать баланс то для начала появятся Корабли с установками ЗРК , а у них не такая уж мощная БЧ , чтоб Линкор потопить.
Так же Миссури и 64 томагавка )))

Да.

Тут единственно, проблемой может быть то что если линкоры и эсминцы действуют в одном соединении против такого-же соединения противника - то кто мешает вражеским линкорам также перестрелять эсминцы?

А ПЛ для эффективной работы торпедами должны быть довольно близко - с 10-15 км это делать бесполезно.

То есть респауны должны стоять километрах в 20 минимум, чтобы линкоры могли стрелять по линкорам, но по маневренным эсминцам стрелять смысла не было.
А эсминцы тогда занимались бы защитой линкоров от ПЛ.

ПЛ должны тогда иметь респауны где то на территории противника.

Малый БК, уязвимость к артиллерийскому огню, необходимость занять определенную позицию для пуска ракеты и опять же с чего мы начали - зонирование респаунов.

Вот смотри, сейчас есть Бравый. Он может ракетой сваншотить эсминец в БК.
Но его проблема в том что пока ты найдешь подходящее укрытие и подходящие цели - тебя разберут из пушек. Для него оптимальные цели это максимально удаленные корабли, в которые можно спокойно пускать ракеты. А те кто близко легко его убивают с пушек.

Да, вопрос. Нужно все это делать аккуратно и постепенно. Как пример - уже сейчас во флоте есть ракеты, но они слабые и для топовых боев не актуальны. И баланс они не ломают.

Соответственно какие то более сильные ракеты для топовых боев спокойно можно вводить - они не сломают баланс.

Если зареспить его как сейчас, со всем малым флотом в кучу, то да, будут. Только это будет глупость, сродни той что линкоры респятся в 8-ми км друг от друга. А если им дать возможность работать с дистанции, то никто против них ничего сделать не сможет.

Да тот же пр 183 ракетный, первый советский катер, на 25-40 км пускает термит с 480 кг боевой частью.

Про дистанции я писал , примерные.
Для ракетного флота можно использовать респы крейсеров , эсминцев , катеров ( в зависимости от класса ракетного корабля ) , можно так же и респы сделать находящиеся за респами арт. кораблей , тем самым будет не так легко через своих кидать пкр.
Так же ещё один момент , для начала можно им ограничить дистанции для пуска ПКР , 15-18 км , тем самым на дальних дистанциях они будут не страшны , а подойдя ближе будут такой же жертвой , как и другие.

Пускаю в кого угодно, когда угодно, на любой дистанции. Мне не нужна какая-то определенная позиция. И близко подходить не вижу смысла на подобном корабле. А уж если будет не зур, а полноценный пкр, и мне дадут респ подальше, то все остальные классы можно выводить из игры.

Во первых эльфизм, во вторых кто будет в здравом уме подходить ближе? Да и на 15-18 км желаю удачи в попадании по катеру или корвету.

1 лайк

Почему я вообще завел речь про ПКР - потому что как раз их можно вписать в схему камень-ножницы-бумага проще чем подлодки.

ПКР можно настроить так что они будут эффективны только с больших дистанций (как и сейчас на Дугласе и Бравом - попасть ракетой в упор невозможно, на 2 км реально но очень сложно. Чем дальше - тем проще точно попасть ракетой.

Более тяжелые ПКР будут еще хуже управляемыми. Ну и для ПКР должна быть важна точность попадания в модули - просто в силуэт они не будут эффективны.

Соответственно катер из за островов может накидывать ракетами по линкорам с 15-20 км.
Но в свою очередь он будет очень уязвим для пушечных катеров и фрегатов в островах. Которые приплывут к нему очень быстро т.к. респауны рядом. Условный ракетный фрегат будет уязвим для эсминцев противника и т.п.

Естественно респауны должны располагаться так чтобы прямо с респауна топить ракетами линкоры на вражеском респауне было невозможно.

Ну так о том и речь - на нем чем дальше - тем проще пускать ракеты. Но если ты берешь респаун эсминцев - то там мешают обычно острова и эсминцы противника достаточно близко и могут тебя также эффективно расстреливать.

А на респауне крейсеров ты вообще как на ладони и тебя быстро зафокусят.

Бравый уж точно не имба.

Подлодкам нужно ещё дать нормально уходить на глубину , а то 50м в акции было крайне мало , с учётом первых 7-ок 120м , более поздних 280м.
Ну и так же у Эсминцев переработать сонар , а то тот , что был в акции крайне имбовая штука была )) и совсем простая. А нужно что-то типо второго радара добавить на экран , который бы указывал местоположение подлодки.
Ну а по поводу соединений , то это выбор игроков уже ) респы у всех должны быть разные и по мере игры , игроки бы кооперировались )

Ну на 15 км с учётом их могучего суо , особой проблемы нету , особенно если это поливалка по типу Вустера , Де Мойна.
Так же опять таки , по тебе так же смогут кидать пкр , а если они будут иметь самонаведение то проблемы не будет.

Да.
Но вообще в акции можно было и глубже 50 м спокойно уходить - там шел какой то мизерный урон который перманентно чинился, но умереть от глубины было нельзя. Я всегда уходил на глубину - там тебя не видно было - и шел к конвою.

Хмм , я на 70м умирал )))

На 70 возможно. Я уходил глубже 50 - там где эсминцы тебя не видели сонаром.

Как по мне - даже с теми механиками которые были в акции ПЛ можно вводить. А потом уже дорабатывать в процессе. Многие механики в игре первоначально вводились в упрощенном виде.
Основной вопрос это их респауны - где их ставить, т.к. ПЛ очень медленные.

А по мне так наоборот, их вписать сложнее всего, особенно для той концепции что ты предлагаешь. Ты все упираешь на то что их будут разбирать вблизи, но еще раз говорю, кто в здравом уме будет на них воевать на такой дистанции? Если заставлять появляться в упор то это будет шляпа. А что делать с ракетным кораблем на 20-30 км кораблю у которого только пушки никто пока так и не ответил. Единственный вариант геймплея для них это на картах противостояния, без кораблей второй мировой совсем.

Да, корабли какого-то класса сможет убить только корабль того же класса, где то я это уже видел.