Малый флот надо спасать!

Да ради Бога) Тут ничего не изменится, линкор не попадает 4.3

О чем ты? При вводе флота было всего 4 ранга и в них помещались все корабли, даже если с новыми шипами придется раздвинуть на 1 ранг, ну будет 7 рангов а не 6.

1 лайк

пей таблетки

1 лайк

ага

токо тогда они заканчивались тем, что сейчас резервы крупного флота

Нет, возможно ток касательно клемсанов. Но это вообще ниче не меняет. Эсминцы то все равно начинаются с 4.0± рейтинга, не считая резервы, как было и раньше.

Эсминец вкачивался за вечер-два, в зависимости от наличия ПА, времени и скилла. После этого желающие могли забыть про малый флот навсегда. Никаких других бонусов, кроме скипа одного вечера прокачки, разделение не предполагает, при этом имеет тонну и маленькую тележку очевидных и не очень критических проблем под собой и существует только благодаря желанию разработчика продавать больше премов и пакетов.

3 лайка

Проблема топов малого флота, что и между собой их сбалансировать будет почти невозможно. Там есть как корабли которые дают прикурить большому флоту, так и кактусы которые годны только против катеров ниже по БР. Есть торпедные катера которые нужны только чтобы ловить крупные корабли - а против катеров своего БР на равных играть не могут.

Из топов малого флота играбельны сейчас или торпедные катера которые захватывают точки а затем караулят за островом, или всякие СКР которые по факту эсминцы с меньшей живучестью но высокой огневой мощью.

Также топы и предтопы малого флота 3.7-4.3 слишком сильны в сравнении с многими катерами на 3.0-3.3, при том что часто могут их встречать, и по факту только эсминцы могут их успешно топить.

Я думаю что

  1. Баланс должен делаться зонированием карт - нужен отдельный респаун для слабых фрегатов (СКР можно оставить на респе эсминцев).

  2. Малому флоту могут дать второе дыхание если введут ПЛ, т.к. он сможет выполнять противолодочные функции, для чего он в общем то предназначен. Если получится опять же как-то зонировать карты.

  3. Также имело бы смысл или полностью перевести флот на систему ОВ отбалансировав классы стоимостью в ОВ или в боях начиная с БР 3.7 сделать для малого флота до 5 возрождений (включая 3 возрождения на больших кораблях).

  4. Ограничить для слабых кораблей малого флота дальность их захвата противником (это если ведут ПЛ, например, чтобы фрегаты могли относительно спокойно заниматься поиском подлодок пока линкоры кидаются бидонами).

  5. В РБ увеличить урон торпедам или сделать чтобы торпеды в РБ безусловно вызывали “неремонтируемые пробоины” (а лучше и то и другое).

В идеале надо так зонировать карты и настроить геймплей, чтобы у каждого класса были задачи и возможность их выполнять одновременно находясь на карте. А противостояние разных классов начиналось только через какое-то время, когда корабли более крупных классов доплывут до зон малых.
Как пример - это бои малого флота и ранних эсминцев 3.3-3.7, где баланс в общем то еще какой то есть.
Но это актуально в первую очередь для РБ - в аркаде все корабли довольно быстрые.

А если принудительно отделить малый флот от эсминцев - это плохое решение - фрегаты 3.7-4.3 будут насиловать малышей 2.7-3.3 а всех их будут гнуть СКРы, только еще жестче, т.к. им самим угрозы из малых кораблей никто представлять не будет.

2 лайка

Не, это не совсем так. В рб маркер легко заменяется петровичами за пмк, они в большинстве случаев покажут где катер. Плюс в аркаде первые 4 километра скорость торпед х3, даже с увеличенной маневренностью увернуться не просто. Так что катерки там не бесполезны, а пр.123 и v990 вообще имбуют в умелых руках.

Если по теме, выбрал средний вариант: на бр до 3.7 - 4.0 можно нормально играть (в аб). Другое дело что сами лодки между собой не сбалансированы, те же морские охотники вырезают на катерном респе все живое. Надо что бы у всех были свои задачи, между собой их никак не сбалансируешь.

Не благодари.

Спойлер

Флот

1 лайк

Полностью согласен. Все отлично описали!
Только всё это детали. Сейчас меня больше беспокоит то, что я просто не могу выкачать 4.3. Просто потому что нет противников. 1 катка из 10 будет более менее. Бывает что и вообще нет катеров. И плаваешь одни как дурак. И радуешься когда встречаешь пр 206, на своем 204, потому что хоть какой то шанс заработать фраг. Если на 2.7 нередо 10-12 фрагов за бой, за 3.0-3.3 4-6 фрагов, то на 3.7 за бой дай Бог 2 фрага. Да, был бой где было 11 фрагов. Тода в катке было примерно пополам катеров и эсминцев. Но это скорее исключение. А вот одинокое плавание между точками - это скорее правило. Сейчас речь об этом.

Есть такое дело. Но они же тоже, как вы правильно заметили - скорее эсминцы, чем катера. Их тоже ограничить. 6 катеров 2 скр 2 эсминца. А там рандом все равно всегда разный. Короче не суть. Я не пойму, все говорят о дисбалансе БРов, ОВеэнах, картах, но почему никто не считает отсутствие катеров в боях на катерах проблемой?

В жизни я знаю, я про игру

катера нет, морские охотники да

БР Фреции и Саеты говорит о том, что разрабам пофигу главное стата. Лодка с 40мм пушками попадающая в бои с линейные крейсерами это то, что надо для баланса.

Судя по скрину твоей статы, это тебе либо сон хороший приснился, либо ты AI ботов считаешь за фраги. 2 за бой в среднем это хорошая цифра для топов мф, у нас тут не отстрел ботов на Моффеттах и не бесплатная пальба с линкора по крейсерам.

Я бы уменьшил необходимое количество ои для прокачки малого флота. Для получения топовых катеров нужно времени потратить не меньше чем на танковую ветку Японии. А геймплей не интересен большинству игроков. И онлайна нет (если учитывать только малый флот). Такая же проблема у большого флота, только там там нет “большого брата”, онлайн на резервах которого хоть как то заполняет сессии игроков на топовых катерах.

боты эти около моффета таких людей могут выдать…

Выше 3,7 в малом флоте делать нечего. Более-менее комфортно на 3,3 (даже попадая на 4,3, хотя тут конкретно жрут СКРы). При этом катера играются живее, а вот фрегаты- мясо.

А тебе не приходило в голову, что если бы топы БФ встречали больше себе подобных, то эта цифра была бы не 2, а так же 10 -12, при твоём то скиле. Пр. 206М на котором ты любишь играть, имба имбущая. Было бы кого топить.

А почему выше 3,7 в малом флоте делать нечего?