Малый флот надо спасать!

А ещё было бы неплохо если бы мой день рождения был государственным праздником. Слушай, твои идеи из комментов далеко не так хороши как тебе кажется, и они точно не приведут тебя в катки 15 на 15 из топов малого флота. Читай что тебе пишут другие и набирайся опыта в боях, если бы тупо разделить бои было прекрасным решением без минусов, разработчик давно бы так сделал.

Разработчики много чего не делают, что могли бы сделать, и делают то, что лучше бы не делали. Их тоже можно понять, они сами ведь не играют, играй они на катерах уже давно бы что ни будь придумали. Ни текущий момент 60 % опрошенных считают МФ неиграбельным. Сама по себе ситуация абсурдна. Вот что может случится такого, что сделает ещё хуже?

Ты на топовых катерах тоже не играл ни разу, однако знаешь как надо сделать. Не думаю что в малом флоте разработчики разбираются меньше чем ты.

Ну 3.7 это уже близко. И тенденция совершенно понятна. Давай с тобой придем к какому ни будь общему знаменателю. Какое в среднем соотношение катеров и эсминцев на бр 4.3, по твоим наблюдениям?

Тебе уже тут некоторые другие люди, которые в отличие от меня реально вели с тобой диалог, выдали всё что необходимо знать про возможные критические проблемы с онлайном и балансом. Можешь ещё на досуге посчитать количество наций с 4.3 катерами в принципе. Рофлить над тобой скучно, учить бессмысленно. Ты либо принимаешь тот факт что для игры в мф тебе нужны полноценные сетапы, ну либо пиши в спортлото. Твори, генерируй идеи дальше)

Я вот не пойму, я смотрел твой профиль. Ты же играешь на катерах и весьма много. Неужели тебе самому нравится существующие положение дел в малом флоте? Это же как если бы танкистам выдали БТ5 и отправили играть против леопардов и абромсов. Может БТ5 уничтожить топ? Может. Будут в это играть? Нет. Так и тут. Катеров нет, потому что мазохистов нет. Те катера, которые можно встретить - это в основном катера тех, кто играет на больших кораблях, а катера берут для захвата точек. Режим уже по сути мёртв. А ты все веселишься.

Спойлер

image

Малый флот нужно добить. Только тогда им начнут заниматься.

Что за бред, в РБ от торпед не уклонится разве что линкор без модуля на рули, за штурвалом которого сидит лютый подпивкович.

1 лайк

На комсомольцах и Г-5 частенько попадаю на 4,3 (беру их в сетап 3,3). Нормальное, бодрое рубилово с эсминцами. СКРы вот да, сильно мешают. АБ, конечно.

Как это организовать технически? Какие правила матчмейкинга должны быть?

Я не очень понимаю - в чем проблема выкачать 5 ранг малого флота играя на комфортном 3.0.

Согласен, что начиная с 3.7 в малом фоте много кораблей которые неиграбельны или играбельны ситуационно. Причем если брать разные нации, то в целом дисбаланс лютый.

Но дело не в большом флоте тут - просто 3.7-4.3 забиты самыми разнокалиберными корабликами, большинство из которых явно слабы чтобы их серьезно выставить против большого флота, и при этом абсолютные имбы против кораблей 2.7-3.3 малого.

А что касается соотношения в боях - тут все просто - если малые корабли будут активно брать в бои, то их и будет много в боях и не нужно будет ограничение на количество эсминцев.

Много катеров не “охотников” в игре носит глубинные бомбы. Там нет сонаров полноценных конечно на многих, но их нет и на старых противолодочных кораблях.

А так речь то тут о топах МФ - а он в основном именно из противолодочных кораблей стостоит.

Ну и в боях чисто катеров 1.0-3.0 геймплея для ПЛ мне вообще не видится - они там будт околобесполезны, независимо от назначения конкретных катеров - самим ПЛ не будет вменяемых целей. А катера которые смогут бороться с ПЛ есть начиная с 1 ранга.

1 лайк

Малый флот нужен только для захвата точки в островах. С трудом себе представляю “результативный бой” на малом флоте, если ты взял его в сетап к крейсерам и линкорам. Другое дело, что при этом топ малого флота стоит 400К ОИ, как топы большого флота. Это, наверное, основная причина, по которой он мало у кого выкачан. Я бы не против добавить себе в сетап топ малого флота, вот только играть на этих лоханках 500 боев, чтобы выкачать топ и очень ситуативно на нем играть, я точно не буду.

Смотри как например я себе это вижу.

Вводим ПЛ.
Даем респауны ПЛ на территории противника, где то между точками и респами больших кораблей (т.к. смысл ПЛ именно в скрытных рейдах на территории противника, а доплыть туда они не смогут своим ходом). Причем делаем много респаунов - смысл в том чтобы противник не знал где точно могут реснуться лодки, только примерно.
Респауны линкоров относим еще дальше чем сейчас.
Дистанцию лока фрегатов и охотников крупными кораблями срезаем до 6-8 км.

В итоге ПЛ пытаются перехватить крупные корабли на пути к точкам а противолодочные корабли охотятся на ПЛ (а также воюют друг с другом) находясь в относительной безопасности от огня крейсеров и линкоров (пока те не доплыли до дистанции лока). А линкоры с крейсерами перебрасываются бидонами на 20+ км.

Это один из вариантов где топы малого флота получают геймплей.

Да, тут будет принцип “камень-ножницы-бумага” - ПЛ смогут топить линкоры и крейсера, но будут беззащитны против “охотников”. “Охотники” смогут воевать с ПЛ и между собой, но они уязвимы для больших кораблей. Баланс будет очень шаткий, но это будет интересно при условии присутствия в боях всех трех классов.

При необходимости фрегатам и ПЛ можно дать дополнительные респауны сверх того что используется большими кораблями

И надо понимать, что забалансить корабли чисто характеристиками между собой невозможно - флот можно забалансить только зонированием карт и вводом задач для всех классов - как в общем то происходит в реале - там нет баланса, есть просто разные классы кораблей для разных задач.

2 лайка

Я против ввода ПЛ в игру. Так что… Твое видение мне чуждо)

Тебя устраивает текущий геймплей топов большого флота?

И как ты видишь его дальнейшее развитие, с учетом того что в игру остается ввести только несколько сильнейших кораблей построенных человечеством и дальше тупик?

Я сказал, что я против подлодок. Каким образом из этого вытекает то, что я доволен геймплеем флота?

Я ведь не сказал что ты доволен. Я спросил. И спросил какие идеи есть у тебя на этот счет

Конкретных идей нет. Но это точно не перестрелки на линкорах с 6-8 км. Когда-то противостояние казалось классной штукой, но сейчас и оно как-то не заходит. В игре, кроме авиа сб, ни в одном из режимов нет никакого погружения. Все сводится к ПВП и набиванию фрагов. Все режимы - это бодание за 1-3 точки, что за 11 лет малость надоело.