Меры противодействию накрутке

Отсутствуют как таковые. Каких-то чётких мер для того чтобы этого не происходило не принято.

Уже не первый раз речь поднимается о том что на форуме очень легка накрутка голосов. Для этого достаточно потратить вечер на создание нескольких аккаунтов и вот ты уже можешь пропихивать всё что захочешь. Это происходит далеко не во всех темах но я допускаю что есть люди которым было не лень этим заняться и подтверждение пришло недавно.

Сам автор темы может быть к этому непричастен, а выявить накрученные голоса и тех, кто этим занимался, около невозможно. Был бы рад ошибиться.

Является ли это проблемой или на это и дальше можно закрывать глаза? Очень не хотелось бы чтобы темы которые подверглись такой атаке потом оказывались в корзине потому что параллельно они набирают и голоса настоящие.

3 лайка

И в чём проблема кидать жалобу на якобы накрученную тему? Если там голосуют в основном свежие акаунты то и так усё ясно.

1 лайк

До этого похожую тему я уже поднимал.

Плюс здесь была паника (скорее беспочвенная) Переработка системы полков
А вот тут не беспочвенная
Графа "Бомбардировка баз" в таблице послужного списка для авиации

Ну вот в данном случае накрутчик постепенно снимал накрученные голоса и его действия привели к тому что тема получила множество реальных голосов. И то не факт что там сняты все накрученные голоса. Но в результате нужный потолок в 100 голосов оказался пробит.

А кто-то может заниматься этим совершенно тихо. И если это происходит тихо то этим можно заниматься совершенно системно. Потратить один вечер - и вот 20 голосов в руках. Этого достаточно для влияния на любое голосование. Я сам об этом задумываюсь не в первый раз и вот сегодня подтверждение моим мыслям пришло.

А ты думаешь на эту жалобу кто-то обратит внимание и побежит как-то определять твинки?

И много ли уже пропихнули ?
Большинство бредовых тем, даже с сотней голосов уходит в никуда, или ты все еще веришь, что 100 голосов повлияют на 250К онлайн ?

5 лайков

Я сам привык бустить темы за пять рублей в втблоге и это помогает для того чтобы любой порог преодолеть но вот кто-то заморочился. Плюс буст в втблоге не поможет набрать голоса “ЗА”, если люди придут, то они будут голосовать как хотят. А тут каждый голос может быть за.

Вот в теме было 80 голосов 50 на 50, а стало 100 голосов 70 на 30 усилиями одного человека.

А обсуждаемая тема такую накрутку заслуживала меньше всего ибо там и так голоса за набралось столько что сам накрутчик свои голоса снимал. И всё равно тема едва-едва за порог одобрения прошла.

Смешно говорить но введённый в игру туман это народная инициатива из предложений.

А не пофигу ли вообще? Ты правда думаешь, что пропихнутые темы имеют какой-то повышенный шанс на реализацию в игре?
Это просто скам, видимость коммуникации.

6 лайков

Скам-то скамом но смешно наблюдать за тем как ценз для голосов становится всё выше и выше а накрутка как была данностью так и является ею.

создать твинка , сыграть (сколько там просят сейчас 5-10 боев) что бы писать на форуме , что бы проголосовать в теме , которая баяней некуда )) Вот к примеру я очень много боев сыграл на шведском бобре бр 3,7 , там тоннаж половины планеты земля скинут , разраб сядет и весь процесс мне посчитает , или я как и алеша который сел играть вчера , буду с 0 набивать этот показатель ?Если в прошлые разы подобные темы ушли в никуда , то с чего такой вывод что эту сливают еще и таким способом ,тупым ?

для этого уже есть другая причина

Нет, это просто совпадение. Или объясни почему этот туман не убирают? Ведь тем убрать его гораздо больше и голосов несоизмеримо больше. По твоей логике улитка должна прислушаться, но нет. Туман есть потому, что так решила улитка, он ей нужен, а не потому, что была такая тема.

Если брать всю ахинею, которая ежедневно плодиться на форуме десятками, то неудивительно, что бывают совпадения.
Не будут разработчики обращать внимание на 100 сомнительных голосов, ради траты ресурсов , как человеческих так и финансовых, 100 человек,это 0,0004 онлайна, даже не пшик.

И точно также на сайте Баг-репортов. Есть куча репортов с подробно описанными проблемами, но большую часть из них игнорируют намеренно ведь зачем с этим заморачиваться… Какой-то чел не доволен поломанным уроном на британских 20мм, хотя, я делал несколько разных тем с багами на М3 Ли и их принимали и исправляли довольно быстро просто потому что это не касается интереса накрутки урона или чего-то прочего) Их отношение видно особенно хорошо там, а тут, на форуме… Двоякое ощущение.

Не понятно из-за чего была введена премодерация (хотя на англ форуме на сколько слышал этого нет, походу пора туда переезжать), не понятно из-за чего повышали требование голосов сначала с 50 (застал начало с 50) до 70, потом с 70 до 100, дальше будет 200? Там и 70 на довольно серьезные темы кроме техники собрать бывает невозможно - людям влом вникать, а улитке уж тем более как я понимаю

2 лайка

Ну и как вишенка на торте - накрутка голосов. Писать об этом “Забей, все равно этот форум не имеет смысла” при этом активно находясь в этом форуме… Странно.

В любой системе голосований обязана быть система защиты от накруток, иначе этот форум не лучше любой предвыборной компании в которых вообще неизвестно как считают и сливают голоса)

И особенно неприятно когда накрутка идёт в теме которую ты сам поддерживал. Непонятно что с ней будет если её накручивали.

В данном случае накрутчик постепенно снимал крученные голоса с темы которую и так достаточно хорошо поддерживали. Поэтому он больше зла чем добра вероятно сделал. Ну срач развёл благодаря которому реальные голоса тоже появлялись, а кручёные он снял, но какой ценой.

Хотелось бы чтобы уязвимости закрыты были ибо премод-то ввели. Ну а если не будут закрыты то так и будет продолжаться. Нормально будет если пять человек будут голосовать в темах друг друга, у каждого 15 аккаунтов? Реальные масштабы этого невозможно оценить ибо лишь один вышел в свет, а если хотя бы двое-трое это делают втихую? Баны-то обходят только в путь.

А если нет какой-то системы по выявлению этого, то кто угодно может прийти в тему “на грани”, сказать что накрутил её, и этим задушить её. Специально.

Эт каким идиотом надо быть чтоб создать полтос аккаунтов (или уже больше) и убить кучу времени на релогины?
И все ради того чтоб продвинуть предложение на ру-форуме вар тандера. Где прямо пишут что “передано разработчику” = смято и употреблено в уборной по назначению.
Лучшеб кошко-жену у Деда Мороза просили, шансов больше.

2 лайка

Слава Богу я с кошко-женой могу на ИИ сайте пообщаться. Я живу активной и полноценной жизнью.

Я так-то уже писал в другой теме что считаю что ограничения ру-форума в конечном итоге способствуют повышению его легитимизации и борьбу с накруткой считаю логичнейшим продолжением этого тем более что если этим не озаботиться то кто угодно может этим заняться и таким образом пропихивать или наоборот подрывать абсолютно любые темы.