МРБ - Механика стрельбы с ровного киля

Режим называется “реалистичные бои”. Теперь назови мне топ-5 отличий “реалистичных боев” от “аркадных”.

Очевидно ведь, выше пояснено, в РБ играют полтора нуба против ботов и у них выше фарм, а в АБ папки с более низким фармом.

кактус должен быть сьеден!

Игрок нажимает ЛКМ, и выстрел происходит тогда, когда корабль выравнивается по крену и дифференту. - Данная механика была далеко не на всех кораблях и на части возможность ручного дёргания ручки стрельбы из орудия не зависимо от крена оставалась, но для нормальной стрельбы таким образом тренировка экипажей должна была быть очень высокой.
С исторической точки зрения как минимум у британцев оставалось возможность самостоятельной стрельбы без ровного киля и команды с постов СУО.

Да, в любом, случае оставалась возможность стрельбы побашенно

В МРБ есть такая аркадная вещь, как стрельба от третьего лица, от которой разработчики отказываться, скорей всего, не будут. И в каком либо виде она будет присутствовать в игре. Эта игровая механика мешает полноценному вводу такого предложения. Судите сами - при игре через прицел мы хотим чтобы выстрел производился в момент совпадения горизонтальной плоскости с плоскостью погона башни или артгоризонта орудия, а при игре от третьего лица наши наводчики бешено начинают крутить приводы наводки ловя прицел на цели. Причем вертикальной скорости наведения многих орудий вполне достаточно, чтобы компенсировать колебание АУ от качки корабля. То есть, надо менять саму механику стрельбы для всех АУ от 60мм и больше, если у них не стоит стабилизатор. Возможно, я бы для МРБ вообще запретил стрельбу от третьего лица на кораблях с орудий от 60мм и более. Но это не реально, это такая фича, без неё ни как. Думайте…

Я вот тут подумал, как бы можно было компенсировать крен и качку (при условии что период качки длинный) на АУ без стабилизатора…
Производим установку возвышения на нужную дальность, дальше или считываем крен с уровня, или ставим уровень на лимб вертикальной наводки, на горизонт отсчета и крутим приводы для компенсации крена. Второй способ - на ЦАПе определяют крен на азимуте стрельбы и дают команду наводчикам с постоянным отслеживанием этого крена. Третий способ стрельбы в качку - включить компенсаторы качки (на Хипперах они были, хорошо ли работали - не скажу). И последнее: на крупных кораблях уровень колебаний был ниже

Любой из этих способов не мог работать при активном маневрировании и купировать крен от него. Точная стрельба с крена могла быть возможна только при его постоянстве.
Со стрельбой при сильном волнении тоже должны возникать проблемы, но не на всех кораблях и не в каждом бою.
К этой теме можно ещё прикрепить мою тему со старого форума, реализация которой, в таком случае, окажет большое влияние на геймплей эсминцев и некоторых крейсеров.

,

Игрок нажимает ЛКМ или зажимает, дожидаясь момента выстрела? Лучше чтобы “зажимает”, пока ЛКМ зажата, работает автомат.
Сочетание стрельбы от 3 лица и от прицела - как?
Насколько активное маневрирование? На “Ойгене” можно уйти в циркуляцию и прицеливаться уже в устойчивом крене, пока повернешь на нужный курс.
Учитывать любой крен при блокировке или же изменение крена при прицеливании, например - залило трюм с одного борта и не включили функцию выравнивания, или наскочили на мель с небольшим креном и дифферентом или в момент когда можно выстрелить разорвавшаяся рядом бомба качнула корабль.

Пофиксил

Точного выстрела от 3го лица в любом случае не добиться. Не думаю, что кто-то стреляет таким образом иначе, чем в упор или по самолётам.
Ну и не хочу быть занудным, та камера, которая у нас сейчас является “прицелом”, находится на вороньем гнезде или около того.

Всё это является динамическим креном в том или ином виде. Разве что крен от затопления может быть постоянным, но у нас в игре оно слишком быстрое.

P. S. Благодарю за конструктивную критику, благодаря ей тема стала значительно лучше, чем когда я её только опубликовал.