Новая карта: Иракские «Мечи Кадиссии»

Нет, не обойдусь

А чем это тебе Сталин не угодил?

Ну тем что он тиран, но как это связано?

Да и памятников сталину много, в них нету чего то особенного

Тиран? И кого он тиранил? Я знаю только одного австрийского художника, которого он до самоубийства довел.

Много памятников? Я только в Москве один видел.

Ну это не единственный памятник. Есть в странах бывшего варшавского договора

Бедный австрийский художник сам себя довел до самоубийства, когда сталина хотел раскрасить в красный. А тиранил сталин своих граждан. Можешь про ГУЛАГи к примеру почитать, и про сталинские репрессии

Как это сам? Он красиво жил, пока со Сталиным не связался. Сталин так своих граждан тиранил, что при нем население странны неуклонно росло за исключением 1941-45 годов по понятным причинам. А чего мне про ГУЛАГ читать? Это административное здание в Москве. Главное управление лагерей, и как следует из названия, оно было полным аналогом ФСИН. И что ты предлагаешь почитать по поводу ГУЛАГА и репрессий?

О чем я и сказал.

Ну да, репрессии же внезапно останавливают рост населения.

Тогда мне не ясно, в чем причина любви к товарищу сталину

1 лайк

Ты сказал, что он сам себя довел.

Если они действительно масштабные, то представь себе, они непременно отразятся на демографии. Чего не видно по статистике переписи населения.
Зато сейчас Сталина с его “репрессиями нет”, а демография практически на всем постсоветском пространстве неуклонно падает. Как так? Кровавого тирана нет, а население вымирает!

Что тебе ясно, и кого почитать-то? Откуда ты информацию черпаешь?

Да, довел тем, что связался, как вы выразились, со сталиным.

Чтобы репрессии отразились на демографии такого большого населения, как у СССР, одного сталина не хватит.
Раньше создавать человеков было, можно сказать, почти обязанностью: Аля «на благо коммунистической родины, создавайте будущих работников, пролетарии!». Сейчас такая обязанность не настолько большая.

Из интернета, разных источников.

1 лайк

Ну так именно Сталин был причиной кончины художника.

Сталин был у власти с 1922 по 1953. По сути это почти два поколения. И ты хочешь сказать, что за это время не будет изменений в демографии?
Раньше создавать человеков было обязанностью? Как ты это себе представляешь? Возле каждой койки был приставлен чекист с наганом, и если не делаешь “новых человеков” то тебя в гулаг или сразу в расход? Попахивает детской наивностью. В жизни это все по другому.

Интернет большой и источников там великое множество. При чем они зачастую противоречат друг другу. На какие конкретные источники опираешься ты.

Ну так именно художник решил первым напасть на сталина.

Нет, не хочу. Вы и сами говорили, что они были. Повторюсь, в СССР большое население было и без Сталина, чтобы угробить демографию, теми репрессиями, которые устраивались, не обойдешься.

Нет, не так я себе это предоставляю. Все в основном происходит через пропаганду: к примеру «вот, смотрите, а вон тот мужчина, сыночек тех-то тех-то, молодец, он помогает коммунистической родине». Да и вообще, пропаганда чисто Сталинская, она делала упор на детей, это видно даже из плакатов. Хотя безусловно, подобное было много где и много когда.

Я думаю вы знаете, какими источниками я нередко руководствуюсь. В РФ они считаются ИА.

Спойлер

1 лайк

Вот тут не поспоришь!

Изменения были только на период 1941-45 годов. До и после этого временного промежутка, население неуклонно росло. Население было большое, и при этом был рост этого самого населения. Будь там действительно такие массовые репрессии, то они непременно бы отразились на росте того самого населения.

Понятно. Оказывается чтобы повысить рождаемость, нужно людям рассказывать пропаганду, и тогда они сразу начнут делать “новых человеков”. Улучшение социальной инфраструктуры, жилищных условий и общего благосостояния конечно не в счет. Можно всего-то врубить пропаганду по полной, и голодное, нищее население под гнетом диктатора сразу же приступит к размножению.

Нет, не знаю. Если речь о солже, то в честь него был недавно назван год. Да и других “неполживцев” современная власть обхаживала, и облизывала последние 30 лет. И если копнуть немного, то выясняется, что там в списках невинно репрессированных будут откровенные нацисты, убийцы и реальные уголовники.

Смотря что считать массовым. разве что могу сказать, что в более свободных (условно) странах такие репрессии не проводились даже близко.

Но опять повторюсь, население СССР большое. В процентном соотношении репрессии может и не ужасные, но в сугубо количественном - это ужас.

Ну к примеру Максим Кац, Варламов. Минаев не знаю, ИА ли.

Как это смотря что считать массовыми? Сам “неполживец” рассказывал что пол страны сидело, половина охраняла. Что значит не было близко таких репрессий в “свободных” странах. А как же эпоха Маккартизма? Когда тебя мало того что могли кинуть за решотку, за те или иные взгляды, но лучше всего работала травля. Когда тебя вышвыривали с работы, и в кратчайшие сроки терял жилище, близких и становился маргинальным бомжом. Они естественно не попадали в статистику заключенных и при этом людям ломали судьбы в один момент.

Я указываю именно на рост. При репрессиях, не может быть роста населения. Тем более при таких, о каких заявляют “неполживцы”.

А они имеют профильное историческое образование? А может они годами изучали архивы и отдали годы для изучения этого вопроса? Нет, они просто говорящие головы, которые в очередной раз пересказывают страшилки и безумные байки, которые имеют мало что общего с действительностью.

Без понятия, кто такой неполживец.
Я не говорил, что на конкретно тот момент США или Европа были свободными и демократическими. Нет, совсем не так, там тоже творился непостижимый для наших дней политический ужас, и это тоже ненормально.

Может, особенно в условиях замалчивания информации перед своими в том числе жителями.

Скорее да, чем нет.

Таким говорящим головам я доверяю больше, чем информации про «хорошую жизнь» в СССР.

1 лайк

Как так? Совесть нации, как никак. Солженицин.

Так если это была норма для того времени, то какие могут быть претензии?

Какое еще замалчивание? Перепись проводится в первую очередь для государства чтобы иметь общую информацию. Никто не будет эти данные фальсифицировать.

Что значит скорее да?

По поводу веры, нужно обращаться в церковь. Они этим делом занимаются на профессиональной основе. А факты говорят о том, что у перечисленных тобой персонажей, больше выдумки чем правды.

И все равно мне не ясно

Претензии к тому, что происходило. Если вы вдруг не поняли, у меня претензии не только к сталину, но и к Европе с США из того времени.

Для государства, не для населения. Под замалчиванием я подразумевал замалчивание репрессий, не рассказывание о них широкой публике.

Это значит «скорее имеют такое образование, чем нет».

Не вера, а доверие. Это немного, но разные вещи, тем более в том понятии, в котором вы сказали.
Факты из каких источников? Мне вот интересно, вы поддерживаете СВО/Войну в Украине? Понимаю что не стоит судить о людях в рамках стереотипов, но все-таки прошу ответить, если не затруднит