Новая танковая нация: Польша

Когда я садился искать информацию по танковой нации Польши, я надеялся именно что на подветку, но выяснилось, что там совсем немного не хватает, чтобы стать такой же полноценной нацией, как побитый Израиль. причем я не то что уверен, я знаю, что в данной теме назвал далеко не все польские разработки.

  1. 4TP. Легкий танк со слабой броней, максималкой в 55 км/ч и вооружением в виде 20-мм орудия. БР 1.0.
4TP

изображение
изображение

  1. 7TP. Весьма спорные по сравнению с «четверотонным» изменения. Броня такая же слабая, мобильность и максималка снизились до 37 км/ч, но 20-мм орудие заменено на 37-мм. БР 1.0, можно во вкладку к 4ТР.
7TP

изображение

  1. 10ТР. Это некий аналог БТ-5: броня слабая, максимальная скорость до 75 км/ч, вооружен 37-мм орудием. 1.0.
10ТР

изображение
изображение

  1. 14ТР. Схож с 10ТР, с худшими ходовыми ТТХ, но лучшей броней, а точнее 35-50 мм во лбу и бортах. Были версии танка как с 4-мы, так и с 5-ю опорными катками. БР 1.0-1.3.
14ТР

изображение
изображение

  1. TKS (FK-A vz.38). Мелкая мемная Польская танкетка, вооруженная 20-мм пушкой. Брони нет, и вопреки внешности, подвижности тоже: лишь 40 км/ч максималки. БР 1.3-1.7 за счет размера.
TKS (FK-A vz.38)

изображение
изображение

  1. TKS-D. САУ на базе танкетки ТК-3 с открытой рубкой, вооружена 37-мм орудием. БР 1.7.
TKS-D

изображение

  1. TKD. САУ на той же базе ТК-3. Вооружена 47-мм орудием, но меньшей длины. БР 1.7-2.0.
TKD

изображение
изображение

  1. Pobur LO-1800A ZPU-2. Польский грузовик, вооруженный установкой ЗПУ-2 (2 14.5-мм пулемета). БР 2.3-2.7.
Pobur LO-1800A ZPU-2

изображение
изображение

  1. PF621L 75-mm. ЗСУ на базе PF621L, вооруженная 75-мм пушкой Mle 1897. БР 3.0.
PF621L 75-mm

изображение
изображение

  1. Т-34-85М1. Улучшеный Т-34-85 польского производства. В рамках игры заметные отличия лишь в улучшенной подвеске. БР 5.3.
Т-34-85М1

изображение

  1. Krab. САУ на базе польских копий Т-72 с максималкой в 60 км/ч и вооружением в виде 155-мм гаубицы с полуавтоматическим заряжанием. Брони нет, но есть система предупреждения и самозащиты Obra-3 SSP-1. БР 6.7.
Krab

изображение

  1. SKOT 2AM. 8-колесный БТР с максималкой в 94 км/ч, брони нет. Вооружен 2-мя установками ПТУРов «Малютка» и 14.5-мм пулеметом. БР 7.0.
SKOT 2AM

изображение
изображение

  1. BWP-1 «Puma RCWS-30». На базу от БМП-1 установили еврейский стабилизированный необитаемый боевой модуль RCWS-30, вооруженный 30-мм автопушкой Bushmaster. Имеется система предупреждения о лаз. облучении. БР 7.7.
BWP-1 «Puma RCWS-30»

  1. PZA Loara. ЗСУ с башней от «Gepard», но на немного измененной базе Т-72. БР 7.7-8.3.
PZA Loara

изображение
изображение

  1. BWP-40. На корпус от лицензионной БМП-2 установили новую башню с 40-мм автопушкой Bofors, мобильность ухудшена из-за большего веса башни. БР 8.0-8.3.
BWP-40

изображение


изображение

  1. BWO-40. Здесь уже на базу от МТЛБ установили эту же башню (вроде от CV90), вооруженную 40-мм автопушкой Bofors. БР также 8.0-8.3, можно во вкладку к BWP-40.
BWO-40

изображение

  1. T-54A ZET-1. Т-54А представляет из себя новое орудие со стабилизатором (короче почти Т-55А), но без ПНВ. А данная дополнительная модернизация повышает защиту путем установки противокумулятивных экранов. БР 8.3.
T-54A ZET-1

изображение
изображение

  1. Rosomak. 8-колесный БТР с максималкой в 100 км/ч и защитой от 30-мм БОПСов. Оснащен 2-местной башней HITFIST-30P (модернизация той, что стояла на Dardo). Вооружен 30-мм автопушкой «Bushmaster», имеется тепловизор и лазерный дальномер. БР 8.3.
Rosomak

  1. BWP-95. Весьма и весьма интересная штука на базе БМП-1. Вооружена 23-мм автопушкой и безоткатным орудием (предположительно распространенным 82-мм). На лбу и бортах корпуса и башни установлена ДЗ. БР примерно 8.3.
BWP-95


  1. Rosomak R2 «Spike». На 6-колесный вариант базы Rosomak с максималкой примерно в 100 км/ч. поставили установку ПТУРов Spike. БР 8.3-8.7.
Rosomak R2 «Spike»

изображение

  1. BWP-1 Brimstone. ПТУРовозка на базе БМП-1. Вооружена пусковой установкой на 12 ПТУРов Brimstone, предположительно (судя по модулю с пулеметом) есть тепловизор. БР 9.0-9.3.
BWP-1 Brimstone

изображение

  1. BWP-2000. БМП с шасси от SPG Kalina и максималкой в 70 км/ч. Вооружен 60-мм автопушкой OTO Melara с перезарядкой в 2-3 секунды, способной пробивать в лоб танки Т-62, а также 2-мя установками ПТУРов TOW-2. Имеется панорамный прицел командира и тепловизоры. Имеется противоосколочная и противопульная защита. БР 9.3.
BWP-2000

изображение
изображение

  1. Rosomak-WWO. На уже известную нам всем базу поставили башню ОТО Melara с электроприводом, оснащенную 120-мм орудием: имеется также тепловизор, лазерный дальномер и дублирование прицела. БР 9.3.
Rosomak-WWO

изображение

  1. BWP-1 Prototype. Я хз как еще надо было называть этого черта. Двигатель и трансмиссия улучшены и заменены на более новые. Защищенность повышена до способности держать 14.5-мм пулеметы. Появилась новая башня со всеми современными системами, которые ставит на свои танки любой уважающий себя поляк. Вооружено это нечто 30-мм автопушкой Bushmaster (может быть заменена на 40-мм), а также установкой ПТУРов «Spike-LR». БР 9.3.
BWP-1 Prototype



изображение

  1. LSPZRA Stalagmit. ЗСУ на базе МТЛБ, вооруженная 2-мя 23-мм автопушками и 4-мя ЗРК «Гром» польского производства. Использует данная ЗСУ систему наведения ELOP, в которую входят камеры и лазерный дальномер. БР 9.7-10.0.
LSPZRA Stalagmit

изображение
изображение
изображение

  1. Borsuk. Гусеничная БМП. Максимальная скорость 65 км/ч, броня выдерживает 30-мм снаряды. Установлен КАЗ. Установлен необитаемый боевой модуль ZSSW-30, вооруженный 30-мм автопушкой «Bushmaster» и установкой для 2-х ПТУРов «Spike», имеется лазерный дальномер, тепловизоры (для всех важных членов экипажа) и АСЦ. БР 9.7-10.0.
Borsuk


изображение

  1. PT-91Z Hardy. Установлена новая СУО SAGEM Savan-15. Здесь двигатель (как и трансмиссия, не менявшаяся с базовой Т-72) стоит от «нулевой» версии тварди (не А), т.е. более слабый 850-сильный PZL-Wola S-12U. БР 9.7-10.0.

Был изготовлен прототип, фото я не нашел.

  1. PT-91A Twardy. Модернизация танка Т-72 (не нулевая серия). Появилась СУО SKO-1M Drawa-1T, имеется ЛД, тепловизор, система предупреждения о лаз. облучении PCO SSC-1 Obra-1, установлена ДЗ Erawa. Экспериментально установлен 1000-сильный двигатель PZL-Wola S-1000 и автоматическая трансмиссия. БР 10.0, повышающие максималку до 70 км/ч, и задний ход судя по всему тоже. БР 10.0.
Предположительно, PT-91A

изображение

  1. Rosomak-2. От первой версии отличается еще и установкой для 2-х ПТУРов «Spike» помимо автопушки. БР 10.0-10.3.
Rosomak-2


  1. PT-16. Композитная броня модернизирована и ее эквивалент может доходить до 1000 мм, также имеется возможность установки ДЗ Erawa. 125-мм стандартное орудие заменено на НАТОвское 120-мм, при этом карусельный АЗ сохранен, но он отделен от боевого отделения. СУО также модернизирована. Возможна установка разных двигателей мощностью 1088-1200 л.с. БР 10.3-10.7.
PT-16

изображение

  1. PT-17. Появится новый двигатель С1000Р ЕСМ-350М, усиленная подвеска, вспомогательная силовая установка (ВСУ). Вооружен 120-мм орудием КБМ-2, башня оснащалась стабилизированной прицельно-прицельной оптикой ГОК-1 Nike и GOD-1 Iris., дистанционно управляемым боевым модулем ZSMU-1276 с 12.7-мм пулеметом, имеется дополнительная композитная броня корпуса и башни, КОЭП PCO SSP-1 OBRA-3. БР 10.3-10.7.
РТ-17

Премиальная и полковая техника.

1Pr. Т-34-85 «Rudy». Танк, на котором снимались главные герои фильма «Четыре танкиста и собака». БР 5.3.

Т-34-85 «Rudy»

2Pr. Pudel. Танк, захваченный во время вроде как варшавского восстания. БР 5.7-6.0.

Pudel

изображение

3Pr. T-55AM «Merida». Некий аналог Т-55АМ-1 с новой СУО Merida, которая весьма схожая с оригинальной. БР 8.7.

T-55AM «Merida»

изображение
изображение

4Pr. BWP Anders. На базу-демонстратор Anders установили башню HITFIST-30P, вооруженную 30-мм автопушкой Bushmaster и сдвоенный установкой ПТУРов Spike-LR. Защита может быть повышена до уровня STANAG 5 (способность держать 25-им БОПСы), максимальная скорость 80 км/ч. БР 9.0-9.3.

BWP Anders

изображение
изображение

5Pr. PT-91M Pendekar. СУО это Sagem Savan-15, двигатель на 1000 л.с., имеется автоматическая трансмиссия Renk, система предупреждения о лаз. облучении Obra-3, ДЗ Erawa 2, установлено улучшенное орудие ZTS 2A46MS. БР 10.0-10.3.

PT-91M Pendekar


изображение

1Pol. PT-94 Goryl (полковая техника). У танка немного другая компоновка, изменены двигатель, трансмиссия, СУО и вооружение: основное орудие может быть как 120, так и 125-мм, помимо него есть и 60-мм миномет. Броня композитная, имеется ДЗ. БР 9.7-10.0, можно как прем/полковой.

PT-94 Goryl

изображение

Все следующие танки добавлены уже после публикации и не рассортированы не БРу. Прошу извинить меня за неразбериху.

  1. Zbik-P/R. Самоходный ЗРК на базе БРДМ-2. Имеются 4 ракеты класса “земля-воздух” и радиолокационная станция. БР 9.3.
Zbik-P/R

изображение

  1. PSR-A Pilica. ЗРПК, вооруженный модернизированный автопушками ЗУ-23-2 и (тоже модернизированными) ЗРК «Игла». БРФ 8.3-8.7.
PSR-A Pilica

изображение

  1. ZSU-23-4MP Biała. Модернизированная ЗСУ-23-4, появились 4 ЗРК «Гром» (модернизированные «Иглы»), современные боеприпасы под автопушки АЗП-23, также позволяющие стрелять на большее расстояние. Новая цифровая оптическая система наведения также появилась. БР 8.3-8.7.
ZSU-23-4MP Biała

изображение
изображение

Спасибо за помощь (особенно за лоуранг-машинки) @adjacent-beetle0 и @KFEXTH_292923 :)

Пока вот так, если кто-то знает еще интересную технику у поляков, буду рад тоже о ней узнать и добавить:)
Кому давать я пока не знаю. Но точно не НАТОвцам.

  • За
  • Неоднозначное мнение
  • Против
0 проголосовавших
20 лайков

О да, клоны. А что с леткой? Нация без самолетов? И там уже будут абсолютные клоны

19 лайков

Как покажете полных клонов если не говорить за премы так и поговорим.

А в авиации я не эксперт

1 лайк

Если б ты тему почитал, ты б знал, что я их изначально тоже предлагал

1 лайк

Ну и отлично, но на нацию это не тянет никак, максимум пару бмпшек и пт-91 с нормальным задним ходом

5 лайков

Это поднация.

1 лайк

В начале поста разговор именно о нации по типу Израиля, техники даже больше получается

4 лайка

Нет, техники меньше. У Израиля около 40, здесь около 30

Я сказал «почти» хватает, чтоб такой нацией стать. Но не хватает, а значит не станет

1 лайк

Ну не знаю, давать её советам? Вряд ли в этом есть смысл. А кому тогда? Ты написало точно не НАТОвцам, но у нас нет никого кроме СССР с польшей хоть как-то контактировав. Напрашивается Германия какая-то, ну вряд ли разрабы будут вводить целую ветку, скорее всего, просто пару машин вынут и засунут, как лео2пл.

3 лайка

Вот и я хз. Но не пропадать же даром. Может реально сделают нацию варшавского договора и туда засунут

3 лайка

Ну нации альянсов делать это вообще уже клинника, нато, варшавский, это бред. У советов есть куча возможностей для поднаций, но там экрана на ветки не хватит, просто вынут технику скорее всего и повставляют в акционки, премы, полковушки и тд.

4 лайка

ну насчет бреда на мой взгляд если по другому никак то лучше уж так

Ходят слухи что СССР будет первой нацией, которую можно будет проматывать не только по вертикали, но и по горизонтали)

2 лайка

Ну там Беларусь, Украина, Сербия, Казахстан и тд.

2 лайка

Сербия должна в Югославию отойти

Нация Югославия? Ну хз, хз.

Нормальная нация выйти может, не Израиль но и не слишком большая. Качество техники нормальное в целом

Думаю будут клоны, с малейшими изменениями, не влияющими на игру, типа доп пулемётика где-то у которых нормальных топов не будет.

1 лайк

Неправильно думаете