Новичок: советы от "ветеранов" и полезная информация

Доброе утро/день/вечер жители форума!
Я новичок в игре (начал играть пару дней назад)
В War Thunder играю впервые (до этого дня всего 2 раза играл в 2017 и 2019 на компьютере младшего брата).
Из танковой тематики играл только в «Gunner, HEAT, PC!» (49 часов), «Ил-2 штурмовик:Tank Crew», «WOTB», «ARMA 3», «Tank Mechanic Simulator».
До написания этого поста общался с игроками War Thunder в Telegram и начал игру с японо-китайских веток наземной техники. (Зарегистрировался по ссылке и получил 2 танка и самолёт (+ катану?).
Так же ознакомился с рядом постов для новичков на этом форуме (которые смог найти),но все равно остались вопросы и был бы признателен,если бы вы дали на них ответы и советы.

Сами вопросы:

  1. Я начал игру с японской техники и судя по форуму - это большая ошибка как для новичка. Какие могут возникнуть трудности с мои выбором (стартовой ветки исследования) техники?

  2. Стоит ли мне в начале игрового пути покупать премиум технику? Эффективна ли она для получения внутриигровой валюты?
    2.1) Если да - какую?

  3. Как находится людей для игры в команде? Есть ли ограничения для новичков по взводным играм? (Поправьте,если неправильно назвал)
    3.1) Имеется ли в игре голосовой чат/просто чат?

  4. Стоит ли прокачивать одну нации,или сразу две одновременно?
    4.1) Играть исключительно на танках или пробовать прокачивать самолёты тоже?

  5. Какие особенности игры (механики, функции) мне,как новичку стоит обратить внимание?

Заранее благодарю всех кто ответит и прошу прощения,если мои вопросы могут показаться вам странными

7 лайков

Если играешь в ТРБ то конечно качай самолёты, штурмовка это полезно.

1 лайк

Большое спасибо за ответ!
ТРБ - это?

1 лайк

Танковые реалистичные бои

2 лайка

Теперь понял, благодарю

1 играйте на чем вам нравится и не слушайте никого
2 любую, которая вам интересна
3 только тех кого знаете,
4 да(не так уныло)
4.1 всё =) в этом смысл этой игры
5 думаем, а потом стреляем =)

5 лайков
  1. Лучше начни с трёх основных наций (США, Германия, СССР)

  2. Лучше самому разобраться в игре или брать технику средних рангов. На топ премы даже не смотри, новичков там насилуют. Из хороших премом могу порекомендовать только т 29

  3. Вступай в полки они часто с дискорд сервером

  4. Лучше одну, вместе с авиацией

  5. Анализ защищённости твой друг на первое время, учи уязвимые места противников

3 лайка
  1. к сожалению в будние дни играть приходится на работе (шумно) или поздно вечером дома (дома сын, поэтому вечный шум)
    Полки это аналог кланов,как я понял? К ним есть требования?
2 лайка

да это аналог кланов, есть полки с требованиями есть и без них. Есть и отдельные с новичками, смотри в описании

1 лайк

Понял, благодарю

НЕТ, НЕТ и ещё раз НЕТ. Вообще лучше никакую, пока хотя бы уровень 30-40 не получишь, так как за это время ты ± освоишься в игре и поймёшь, а нужна ли она тебе вообще или нет.

Да, но голосовым никто не пользуется, ибо есть дс или скайп, а текстовый на ентер, переключать его режимы на таб. Отрядный доступен только при предварительно созданном отряде, с рандомами его нельзя использовать

Да, стоит 2, но одну выбрать как “мейновую”, то есть вторую качать когда 1 заблокана/надоела

Да всё впринципе можно качать, даже флот, если это тебе интересно и доставляется удовольствие, а лётка используется во всех трёх основных режимах игры

Да наверно на всё. Впервую очередь залезь в настройки управления и поразглядывай их, дабы знать что куда и на что у тебя назначено, но не трогай пока лучше, что бы ничего не дай бог сломать, а потом, когда освоишься и поймёшь зачем почему и для чего та или иная кнопка и настройка, можешь вертеть как душе угодно. Ещё могу посоветовать вертеть свой танк и танки потенциальных противников в анализе защищённости, что бы знать куда ты можешь пробить и куда тебя могут.

6 лайков

держи ещё плейлист с гайдами по картам

2 лайка

ААБ - авиационные аркадные бои
АРБ - авиационные реалистичные бои
АСБ - авиационные симуляторные бои

ТАБ - танковые аркадные бои
ТРБ - танковые реалистичные бои
ТСБ - танковые симуляторные бои

МАБ - морские аркадные бои
МРБ - морские реалистичные бои

Пользуйся

3 лайка

Это фигня, а не гайды. Они не работают.

1 лайк

Большое спасибо

Большое спасибо! А какая разница между ТРБ,ТАБ и ТСБ? Как я понял, сейчас я играю в ТРБ

Туда надо соваться со знанием дела. Лучше остановись на основных США, СССР, Германия или если смелый, то Швеция (шведские резервы боль, но к 3-4 рангу станет легче)

Можно взять хорошие лоу-ранг премы типа немецкого КВ-1 или шведского Шермана - приятный геймплей и не будешь сразу отлетать. Но премы выше 4 ранга не бери, если не знаешь будешь ли играть постоянно. И обязательно смотри свежие гайды перед покупкой - технику часто ребалансят и обзор полугодовой давности может быть уже не актуален

Мало смысла, тундра про соло игроков, рандомный игрок не станет с тобой морочиться, к сожалению

В начале лучше одну. Самолёты и наземку одновременно качать не получится - в совместных боях летка касается намного медленнее и не все самолёты подходят для совместных боёв

Дальномер, карты, баллистика. В первую очередь учи карты, это 80% успеха и учись определять дистанцию на глаз и стрелять по чёрточкам в прицеле

И не обращай внимания на то что поначалу убивают из ниоткуда - это нормально для новичка, со временем, когда выучишь тайминги и позиции это пройдет

1 лайк

Для начала поиграй в ракаде, поучись стрелять, посмотри карты, освойся. Для фарма валюты бери среднеранговый прем. Самолеты качай в обяз. Сами авиа бои - это унылый дроч, а вот в совместных с ними намного интереснее. Вопреки множеству советов по прокачке основных наций, я советую начать с «малых» наций (они все по своему тоже хороши (хотя Япония среди них так себе). Как правило там гораздо реще прокачка. На топах дрочисты затопчут, пока не освоишься хорошо в игре, туда лучше не суйся.
Ps боже упаси качать советов, унылые до нельзя

1 лайк

шикарные гайды, у меня все прекрасно работает

1 лайк

Большое спасибо за ваш ответ!