Новичок: советы от "ветеранов" и полезная информация

Скорее всего тебе уже тут наоотвечали, но внесу свою маленькую лепту в обсуждении.

  1. Да никаких трудностей - просто не имба нация в начале вот и всё.

  2. Никогда не посоветую покупать ТОПы ради фарма, максимум ради фана, если уж очень так хочется.

Могу посоветовать в основном среднеранговую и максимум предТОПовую, а именно по наземке до 9.7 по РБ, а по летке примерно до 8.0.

По летке можно было бы взять А6М5 Ко, либо Ки-84 Ко Китая, либо Bf 109 E Японии, либо Метеора у Британии. Это именно одни из самых фармящих и простых в освоении самолёты, из всех них только 109 для ТРБ с натяжкой годится (бронебойные 20мм в целом способны в крышу выносить некоторые танки, но бомб нет).

Насчёт бобров по типу Юнкерса 288, Бе-6 и что-то там ещё - скучные, но то уже тебе решать.

Отдельно могу упомянуть ХР-50, штука на равне с А6М5 по своим возможностям, в чем-то лучше, но и хуже тоже.

По наземке… Прем наземку вообще особо брать не советую, они фармят сильно меньше, но ради фана можно. По большей части все мои премы по наземке взяты ради фана, а вот летка и ради фарма, если интересно - глянь мой профиль.

Прям все перечислять не стану, лучше спрашивай о конкретном заинтересовавшем тебя аппарате.

  1. Есть в Дискорде множества сообществ по Тундре, даже не мало Ивентологов, то есть игроки в редакторе игры создают пользовательские миссии воссоздавая исторические события с исторической доступной техникой с кучей правил и ограничений, в основном в режиме СБ. Если что-то из этого тебе интересно - пиши лучше мне в ЛС.

  2. Качай к чему душа лежит здесь и сейчас. Я таким образом выкачал почти все нации по чу-чуть до середины, а некоторые совсем уже запавшие в душу до ТОПов и все равно продолжаю фанится на разных рангах уже выкачанных наций.

4.1 Для ТРБ с леткой будет проще, поэтому качать и летку отдельно в АРБ имеет смысл всегда.

  1. Баги в этой игре часть этого мира и никогда не будут исправлены полностью, иначе нашему миру конец.

Будь готов к абсурду. Это всё

1 лайк

Если собираешься покупать топ премы, найди в настройках -лазерный дальномер- и поставь его на любую удобную кнопку, у меня на мыше

Если увидел цель в прицела наводи на него перекрестие и нажимаешь клавишу лазерного дальномера, он сам измерит дистанцию и выставит нужную баллистику что бы попасть

Стоит заметить что лазерный дальномер замеряет только дистанцию и правильную баллистику, если цель движется то упреждение надо брать самому

Больше я ничего не вспомню) а ну ещё тепловизор конечно

1 лайк

Начинай с немцев.

Нет. Ты купишь пострадать за свои же деньги.

Запомни раз и навсегда. Самая худший твой враг в этой игре - это твои сокомандники. Держись от этих альтернативно одарённых подальше. Не помогай им и не рискуй ради них. Рассчитывай всегда и только на себя. Учись играть в эффективность, а не в “активный командный геймплей”.

1 лайк

Большое спасибо!

Спасибо за ответ и советы!

Спасибо за ответ!
Пара человек с форума сыграли со мной и параллельно объяснили некоторые особенности:

  1. покупать высокую технику нельзя,если нету техники,как минимум , 5 уровня (ранга?)
  • Показали на основе Тармса (Т-72 Тирмс) ошибку и страдание новичков на высоких уровнях, решившим купить его
  1. обратный вам совет - помогать союзникам с ремонтом и позициям,ибо это даёт бонусы для прокачки в конце боя
  2. лучшая (результатиыная) тактика для ТРБ - покупка кустов(?) и игра в “крысу”. Так же показали как получить ядерку (вызов ядерного оружия или что-то вроде того?) на более высокий уровнях

Подобное “союзниколюбие” приводит лишь к тому что ты за копейки, что получишь с ремонта, будешь рисковать тем что отлетишь вместе с тем кому вознамерился помочь.

Нельзя совмещать игру в “крысу” и помогать с ремонтами и прочим. Одно противоречит другому.

1 лайк

Как принято считать (да и сам так думаю) - попабольно будет. Но если научишься на них сразу играть нормально, то мое почтение, другие ветки для тебя лишь приятным расслабоном будут.

Да тут уж лучше самому решать, если денег не жалко, то можно брать, причем желательно по рангу, с ноги на топы врываться без опыта не очень хорошо, только сам в игре разочаруешься когда получаться будет примерно ничего. А так если за японию, то какую-нибудь чи-ну 2, фугасный чи-ха или хо-ри прототипный вполне тебе и ветку подкачают и сетап составят, да и деньжат могут подфармить ведь всегда можно на них вернуться.

Большинство просто со знакомыми/сополчанами в дискорде сидят.

Есть, но в нем сидят 3 калеки и бубнят непонятно о чем как бабки на лавочке. Там совзводных искать непросто.

Лично я в качестве новичка был очень глуп по снарядам. Брал катушки вместо каморников из-за большего пробоя, каморники на 34-85 брал поздние, которые хуже тупоголовок, да и на лютых фугасницах предпочитал то что больше пробивает, а не ваншотящие фугасы.
Стоит тему по снарядом пошерстить (как-никак это основа которой еще предстоит вражеские танки забороть). Ну и звук желательно настроить, он тут многое решает.
Ну и остальное советовать бессмысленно, рано или поздно сам несознательно выучишь карты, прострелы, интересные места которые фрагами кормят и кто где в начале ездит.

Желательно несколько наций брать, но видел и тех, кто на одной спокойно играет, а после того как ее пройдут идут на следующую. В принципе оба варианта нормальны и выбрать можешь что хочешь. Только не стоит вообще навсегда на одной нации оставаться, судя по форуму это очень вредит ментальному здоровью)
Ну и да, самолеты обязательно. Еще желательно на них уметь играть, но для ТРБ планка ниже будет чем для профильных авиационных боев.

1 лайк

А ещё совет касающийся топов

Если ты выбил наводчика на современном ОБТ (и даже намного раньше начиная с 7.7 но очень редко) и вылезешь на него думая что он беззащитен, то это будет последняя ошибка на этом респе

Как правило у всех командиров ОБТ в игре есть дублирующий прицел который начинает работать через 3-4 сек (я не помню) после убийства доводчика, что помогает командиру вести огонь даже без него, хотя такая фишка встречается уже с БР 7.7 (у американского ТТ м103)

1 лайк
Спойлер

Да и рановато думаю ему на топы с 13 боями то

1 лайк

Сначала в аркаде поиграй.
Аркада - маркера, крестик пробития, 3 респа
РБ - ов (респов сколько хочешь, если есть ов, техника и дублеры), свои самолёты, отсутствие маркеров на противнике
Сб - вид от первого лица, прицел не от пушки, а от прицела, у самолётов усложнение управление, отсутствие маркеров вприцнипе, отсутствие меток на миникарте, вкл тимдвмаг

1 лайк

Ну чтожэ, давай.
Японцы- на самом деле можно потерпеть. Тебе, новичку, не с чем сравнивать и можешь спокойно пострадать на них. Но, у них хорошие танки ближе к высоким бр, а тебе туда не добраться в… ближайший ГОД. Так что, пока не поздно, поменяй ветку. На что? Ну, можешь на шведов(они просто… лет на 20 современней аналогичных по бр танков), амеров(комфорт, 4 ранг просто крышесносный, жестокая летка) или китайцев(смесь всего лучшего)
Премы- нет, нет и нет. По крайней мере топовые, т.к. там ты просто будешь сливаться с нул0м. Валюты хватать будет. Да и в принципе лучше не беги вперёд. Если да то- имбовую. Чтобы как нибудь взять, и нагнуть.
Чат на enter, на tab меняется так сказать “адрес” сообщения(поймёшь уж куда), голосовой на Ctrl вроде, но он как то через раз
Нации. Тут все сложно. Я вообще почти все качаю. Да, я только на 4-5 ранге, но там весь сок, самые интересные танки. 6-8 ранг сложный, сломанный, неинтересный и т.д. 4 ранг это так сказать золотая середина. Качай что тебе по душе. Если не знаешь что- ютьюберы в помощь. Обзор есть на всё, и по нескольку раз. Если таки хочешь качать до конца, то тут ТОЛЬКО шведы и китайцы, у них самые самые 5-8 ранги. Летка. Ну, не у всех она есть пхпх. Точнее не у всех есть ударники. А нужно именно они(у них и бомбы, и даже иногда пушки, и нормальный корпус), т.к. истребители мало что сделают танкам, а бомберы очень быстро мрут.
Особенности игры… это зверь, он может тебя сожрать. Но это ладно;). Есть же разные режимы?(Аркада, реалистичные и т.д). Так вот, играй пока в аркаде. В Реалистичных тебя просто сожрут. Пойми пока как играть, а потом уже трогай РБ. Может тебе даже аркада больше понравится).
Механики. Управление. Посмотри лучше видосы, мне уже лень писать. Вбей чендь про дальномер и ввод дальности прицела. Последнее дико помогает в аркаде т.к крестик часто сходит с ума на больших дистанциях. Фух, ну и жесть

1 лайк

39b6e5c13dffb910ab0c7f870dc36555

2 лайка

Спасибо за ваш ответ! Про ДСУО знаю (дублированная система управления огнём),так как в реальности приходилось сталкиваться с иностранной бронетехникой.
Приятно знать,что такая особенность реализована в игре :)

Ты можешь так играть, но это не принесет тебе удовольствия, и пока ты будешь стоять за камушком, к тебе прилетит волшебник на голубом Ф6Ф и скинет на тебя бомбу

1 лайк

Большое спасибо за ваш ответ!
Уже столкнулся с этим. Под конец боя многие на самолёты уходят и стоять на месте, особенно на медленной техники - опасно. Особенно на точках.
К слову,по поводу точек. Я обратил внимание,что в игре есть команда «атакуйте точку D»,но на картах видел только A,B,C. Она появится на более высокий уровнях?

Она была раньше, но её вырезали, теперь это просто мем

1 лайк

Ну смотря от кого и какие гайды, лучше всего работают гайды на флот, хуже на танки, ибо реакции и наблюдательности они не прибавят

1 лайк

Но ты можешь смотреть куда надо, посмотрев эти гайды, я поначалу вообще не понимал ничего, возможно эти гайды мне бы помогли

Они безусловно работают, но не так эффективно как флотские, можно понять куда ехать и слабые/сильные стороны танка, но это все ситуативно и требует больше скилла от игрока, в случае с флотом геймплей позиционный и понять куда стрелять, чем стрелять и на какой дистанции уже хватит для эффективной игры

1 лайк