Огонь по воздушным целям

С введением новой механики управления орудиями главного калибра (здесь и далее – ГК) игроки лишились возможности вести автоматический огонь по воздушным целям из орудий ГК на кораблях большого флота.

Вместе с тем точка упреждения при стрельбе по воздушным целям появляется на дистанции 2500 метров, что значительно меньше дальности эффективной стрельбы из орудий ГК. В таком случае огонь по воздушным целям на большей дистанции малоэффективен, т.к. приходится выбирать точку упреждения практически наугад, основываясь на интуиции и ориентируясь по разрывам снарядов (для снарядов с дистанционным взрывателем).

Вместе с тем, на кораблях большого флота устанавливались ПУАЗО (прибор управления артиллерийским зенитным огнем). Это позволяло открывать зенитный огонь на дистанции в несколько километров.

Суть моего предложения состоит в следующем.

  1. Вернуть орудиям ГК большого флота возможность автоматической стрельбы только по воздушным целям
  2. Для кораблей, оснащенных ПУАЗО, выдача упреждения при стрельбе из орудий ГК по воздушным целям увеличить до дистанции от 4 до 6 км, то есть до той дистанции, на которую исторически могли вести зенитный огонь орудия ГК.
  • За
  • Против
0 проголосовавших
4 лайка

Зенитные орудия и так переапаны, куда больше?

2 лайка

Раньше можно было зарядить в орудия ГК зенитные снаряды и передать и под управление ИИ. И самолет возможно было сбить еще до того, как откроет огонь зенитная артиллерия.
Не на всех кораблях такое хорошее ПВО, как вы считаете.

Особенно интересно, когда на тебя с высоты три-четыре км какой-нибудь Хеншель сбрасывает корректируемую авиабомбу или Пе-8 сбрасывает ФАБ-5000. Нынешняя система позволяет чаще атаковать корабли, находясь вне зоны эффективного огня корабельной артиллерии.

Самолеты могут атаковать с высоты, недосягаемой для огня зенитной артиллерии. Когда орудия ГК могли вести автоматический огонь по авиации, проблем с этим не было. А стрелять в ручном режиме возможно с 2500 метров по-настоящему, то есть с той дистанции, с которой выдается упреждение сейчас. Огонь из Бофорсов на дистанции в несколько километров эффективным не назову.

По-настоящему на дистанции в несколько километров эффективны снаряды с дистанционным или радиолокационным взрывателем.

С какой дистанции могли вести автоматический огонь орудия ГК точно не помню, но где-то с дистанции от 4 км точно, не меньше.

Это типа… Стрелять по самолёту из 12 356мм орудий линкора? А зачем?

ха, меня на Пе-8 сбили прям на респе, причем чел стрелял тош с респа… я может секунд 10 пролетел

imho я бы упреждение ваааще бы отключил на кораблях

5 лайков

Из 2 130мм пушек на 5.7, больше нет пушек кроме 45мм зенитных

ИИ вместо тебя управляет движением корабля, вместо тебя ищет цели, вместо тебя считает дистанцию и упреждение, вместо тебя чинит союзников, вместо тебя управляет остальными калибрами, а ты хочешь, чтобы ИИ вместо тебя и главным калибром управлял? Тогда в чём твоя роль, если ты просто два раза нажал «В бой»?

2 лайка

Исторично. У Ямато были в боекомплекте зенитные снаряды к орудиям ГК.
К тому же есть эсминцы и крейсера, у которых зенитный снаряд входит в состав БК орудий ГК.

1 лайк

Звучит хтонично

Ага, учитывая калибр его орудий.
Будь у него СУО хотя бы как у немца или американца, он мог бы пережить налет.
Да, от одного грамотно наведенного снаряда… сдуло бы целую эскадрилью.

1 лайк

Могли только случайно. Я как только заметил, что надо мной пролетел Пе-8…

1 лайк

Тип 91 мод. 3.
Весьма необычной конструкцией отличался и другой 460-мм снаряд, известный как «обыкновенный» (англ. common) тип 91 мод. 3. Фактически он представлял собой зенитный шрапнельный снаряд массой 1360 кг. Он представлял собой полый тонкостенный цилиндр, заполненный восемью слоями цилиндрических поражающих элементов. Осколочные элементы представляли собой стальные стержни, зажигательные — полые трубки с зажигательной смесью. Всего в снаряде содержалось 900 зажигательных и 600 осколочных элементов. Головной дистанционный взрыватель имел время установки от 0 до 55 секунд.

1 лайк

Во-первых, так уже есть, только прогу надо купить, и у тебя может быть хоть 3 тыщи боёв на одном корабле, желательно поемиумном.

Во-вторых, ИИ только за стрельбу по авиации отвечает и только, если в самой игре без программ

Раньше он так и делал. Потом управление ГК убрали.
Мое предложение в том, чтобы вернуть возможность стрельбы только по воздушным целям, а не то, к чему вы клоните.

Еще по катерам и прочим кораблям малого флота, сторожевики там и т.д.

аркадник?

ну а так против, пво надо нерфить!!!

1 лайк

В теории да, на практике дай рандом хоть


Будет

Может вообще убрать пво? А то стреляет там безнаказанно бомбить не дает

6 лайков

оно видит через горы, вылетаю из за горы и мгновеено получаю очередь

Во-вторых, один из типов артиллерии в любом случае под управлением игрока. Так что ИИ не выполняет за меня всю работу.

В третьих, огнем и выдачей упреждения занимается система управления огнём, так что да, пусть ИИ считает дистанцию и вводит упреждение