Переделка логики элементов управления

Поэтому я не просил примеры конкретно от тебя. А в пример приводил стримеров. Но ведь…

вообще то такая кнопка есть… лол.

отлично… а что мешает тыкнуть дважды? Ну вот честно - это наверное последнее, что стоит разбивать на ещё 10 кнопок. И так клава забита.

…а если назначено три, то два внутренних управляются отдельно, а два внешних - вместе…
По хорошему ни в одном из режимов кроме СБ оно не требуется (и скорее должно быть запрещено), да и в СБ оно существует скорее для понта - реально пользуются всем этим одни кибершпроты, которым уже мало на чистом скилле и имбовой машине вывозить.
А назначить клавиши для быстрого управления этими элементами в игре можно - и даже не через меню управления. Я не совсем понимаю для чего это всё впринципе нужно - ни в ракаде, ни в рб с их системой управления это не пригодится, а в СБ это изначально уже доступно.

…больше кнопок богу кнопок. Откуда у вас столько места на клавиатуре? Или вы с трёх играете? Потому что на одно это изменение уйдут все кнопки в прямой досягаемости рук, без нужды убирать руку с мышки.
Да и выбор режима работы в игре вроде как можно настроить на клавиши… но это нет точно.

…это вообще финиш какой то. Нажимать на кнопку выпуска уборки шасси не зная состояние своего шасси может разве что человек из “специальной” группы. Вот уж что ТОЧНО не нуждается ни в каких клавишах, так это шасси. Если режимы закрылок ещё как то можно понять, то это вообще финиш. Не говоря уже о том, что ИРЛ (за который ты тут так борешься) это один переключатель, в худшем случае - отдельный на каждую стойку.

И хрен с ним. Выпустить парашют в игре на слишком большой скорости не позволяет сама механика. Чисто физически он не выбрасывается пока скорость не станет приемлимой.

1 лайк

Автор предлагает доработать управление, а не забрать/заменить вашу аркаду. Клацать закрылки и 10 раз можно, но это не удобно. Я сам раньше играл в аркадных режимах, знаю что там пофиг, все-равно управляешь мышкой и/или парой кнопок, но в СБ это отвлекает как минимум от слежения за противником (а какое же положение закрылок включилось?) и пуском в тебя ракет. Тоже самое и с шасси. Вид из кабины не тоже самое, что от 3 лица, там не видно! Или по-Вашему авиаконструкторы и пилоты в ИРЛ были идиотами и ввели в кабине различные уведомления о положении шасси, а также различную механику выпуска/уборки?

1 лайк

Играю в игру и не смотрю стримеров, сорри, но как есть😉.

ЗЫ: как то в бытность игры в авиа РБ попал в бой с Зинаидой. Я был на ЯК-3, он на только что введенном И-225 с ЛТХ Спитфаера. Я сбил 3 или 4 и мы выиграли бой почти всухую. В нашей команде было потеряно всего 3 самолета. Один из них был Зинаида с 0 кпд. А потом он выпустил ролик про «божественный И-225». Так что сам понимаешь, чем мое мнение о стримерах обусловлено…

Если конечно я ничего не путаю, все три положения - закрылки БОЙ, ПОСАДКА, ВЗЛЁТ - можно выставить на быстрые клавиши.

Ну опять же: единственное где реально можно забыть о положении шасси это взлёт. На посадке ты так и так не занят, и можешь следить за положением (а игра хоть ты тресни а текстом выводит какое у тебя положение даже в СБ). На взлёте же крушением это не оборачивается вроде…

ну так то в кабине у тебя и индикаторы светятся… так что следи сколько тебе угодно? Зачем разные клавиши то для этого назначать, поясни пожалуйста.
Э

Разную механику уборки-разборки вводили не от хоршей жизни: когда не было электроприводов, например. Или в качестве ЭКСТРЕННОЙ меры - механическое вместе с электроприводом, если вдруг электропривод выйдет из строя. В любом другом случае для выпуска шасси был переключатель - тык вверх чтобы сложить, тык вниз чтобы разложить.

1 лайк

Это ты так Эзиду назвал? А дальше по результатам одного боя какие-то выводы сделал? Браво XD
з.ы. И я выше ссылался не на Эзиду, если что.

вообще то нет.

ну честно это дол*****зм

Не нравится, используй как и сейчас.

1 лайк

Вообще то есть… На отдельные положения закрылок - также как на отдельные виды камеры - были кнопки

Почему? Два быстрых клика по клавиатуре на единственную близкую и легко запоминающуюся клавишу - быстрее, чем тянуть руки до отдельных клавиш. Я не совсем понимаю претензии - ты же не 10 видов оружия в ДУМе крутишь по клавише.

Не, я без проблем буду, мне просто интересна мотивация. Я даже ЗА проголосую, чтобы вам было легче

Так были или есть?

Потому что для игры в некоторых конфигурациях нужно иметь “защищенные” настройки, я для этого использую клавишу модификатор, а эти клавиши работают не лучшим образом, в итоге предложенная вами схема работает нормально только в тестовых примерах, в размеренных боях, возможно на бобрах высоте так тысяч на семь.

Мотивация что у людей есть специализированные устройства, используемые для игры в том же СБ. Но при этом: для управления тормозом - дрюкай кнопку туда-сюда; для нормальной работы с шасси - используй два одинаковых действия на двухпозиционном переключателе (который в рамках тундры не защищает тебя от неправильного действия. нужно подкинуть идею конструкторам самолётов, что шасси можно вешать на одну кнопку, при этом никакие защиты не нужны, лётчик должен сам помнить и понимать что происходит при нажатии, тем более у них там наверху даже сервера нет, который может от потери пакетов хандрить).

Люди просят добавить, так удобнее, так правильнее. К чему столько обсуждений? Весь вопрос упёрся в то что ты хочешь нажимать кнопку лишний раз, а другие не хотят?

2 лайка

Один блин темы в корзину бездумно кидает, т.к. правила, другие докапываются до того что кто-то хочет играть комфортнее, не имея при этом никакой преимуществ перед остальными.
Вот бы только технику новую накидывать, скины, наклейки, БР советам поднять потому что они их видите ли не видят. Вот такие темы популярны, одобрибельны…

2 лайка

Я не припомню ни разу чтобы какие то кнопки управления выводили, и проверить сейчас я не могу - но на моей памяти они там были, значит скорее всего они там ЕСТЬ.

ну вообще то так оно и есть… правда в игре у нас даже индикация есть - разве что в “размерных прототипах” кабин нету.

Ну, во первых чтобы поддержать беседу - актив в теме поднимает её в списке)
Во-вторых, потому что “правильнее” сводится к “ну вообще то так ирл”, когда мало того что ИРЛ у пилота перед лицом не клава с кнопками а приборка с подписями и индикаторами и переключателей там ещё больше, но и обучение на пилота с запоминанием всех этих клавиш происходит несколько годиков, так что да, пилот тоже запоминает всё а не тупо смотрит на приборы) Ну и последнее - ирл тоже много чего на одну кнопку-переключатель. То же шасси. А так же ирл чтобы выпустить закрылки нужно не нажать кнопку о “пложении”, а нажать 20 переклбчателей - чтобы включить электро-пневмо-какие там угодно моторы, выставить верный угол итд. То есть условнсти есть условности - и если делать как ИРЛ, то хрен вам и двух клавиатур хватит.
Ну и да - “удобнее” лично на мой взгляд быстро прокликать, нежели запоминать 20 клавиш с каждым положением…
ВОт к этому претензия.

Людям же со спец прибирами… У вас что, на джойстике больше 10 кнопок что ли? Или одна рука на джое, вторая на клаве? Это не претензия, это чистый интерес. Мне просто интересно узнать как это играется

Не совсем понимаю - объясни пожалуйста.

А может ты через макрос делал?

вообще то в реальных самолётах есть даже механические повторители, в дополнение к кнопкам и положению крана шасси (при чём кран даёт соответственно разные команды на шасси, а не одну), а теперь бери кобру и в бой!!!

Далее не стоит продолжать, спасибо за мнение, как говорится.

9(больше на самом деле) + десятки на РУД ,я вообще сейчас пытаюсь забиндить нормальный хотас, и по земле, и по воздуху. И на РУД у меня отдельный переключатель на воздушный тормоз который работает как на настоящем самолёте, вот только в тундре не работает, двухпозиционный тумблер на шасси, аля Р-39, только оба положения в тундре выдают один сигнал. Планировал сделать отдельный модуль с кнопками для закрылок, на манер современной авиации для DCS, но необходимость отпала после обновления игры, а в тундре меня устраивает и на двухпозиционном тумблере, при этом я понимаю почему люди хотят вариант с отдельными клавишами и не вижу в нём ничего плохого и вредного.

Ручка VPC Mongoost - 5поз хатка 3шт, 9поз хатка, 3поз хатка, 3 кнопки, двухпозиционный курок, откидная гашетка итого 33 кнопки

РУД VPC - расписывать не буду, долго будет, более 70 кнопок

Это еще если не разбивать шифтами

1 лайк

Кнопки рядом расположены, если к примеру играешь в VR и есть кнопки на клаве, то можно с большой вероятностью промахиваться, поэтому выпуск закрылок на клавиатуре стоит на Ctrl+F, а уборка на F. Но так как игра не умеет нормально работать с модификаторами, она фиксит тупо нажатия кнопок (но не всех, в частности тормоз воздушный, если не ошибаюсь, может выпуститься именно из-за того что оставил кнопку в положении переключения тормоза), то я периодически клацая Ctrl+F, вижу сообщение что закрылки убраны. Вроде не страшно, но в бою фатально иногда.

Это всё читы, ты должен быть киберспортивен и играть на клавиатуре + мышеджое.

Вообще штуки типа как с воздушным тормозом можно сделать через внешний софт и скрипты клавиатуры.

То есть читаем из телеметрии игры состояние воздушного тормоза, если он открыт то не делаем ничего, если закрыт, то жмем кнопку и наоборот

Но если честно, хочется иметь функционал в игре

Именно, мне и так хватает того что я в тундре постоянно в пробнике, постоянно что-то докручиваю или вспоминаю. Тут ещё сторонние утилиты… Не нужно, не 1996 год.

1 лайк

ну я об этом тоже как бы писал…

Да я собственно тоже не вижу, мне просто интересно мышление. На мой взгляд минимум задействованных клавиш - гораздо удобнее в любом бою. Меньше мыслей и движений руками - больше концентрации на сражении. Если кому то надо так - пожалуйста, я уже сказал, что для вашего спокойствия проголосую ЗА.

ну это них… себе ручка. Она стоит как комп половины игроков в тундру) Вряд ли в игре хотя бы половина “ручек” именно такие. Но я услышал, интересная штука.

ну опять же… Какая никакая индикация в игре есть, да и промахнуться - если уж ты в целом ВР шлеме играешь опыт у тебя какой никакой есть - по клавишам F, G, Q, E, R, и шифту с пробелом - очень вряд ли. Но вот для поздней авиации - аргумент весомый. Там с их миллионом клавиш для управления СУО можно голову сломать

факт, а то что это они в РБ на СБ управлении разлтались :3