Сейчас активная разведка довольно имбалансная механика, особенно с БПЛА. Если один игрок может разведать половину вражеской команды, то что сделают уже 3 игрока, которые стоят на респе и разведывают врагов с дронов?
Спойлер
С начала боя прошло не больше полторы минуты, а на миникарте подсвечена уже половина вражеской команды.
Безусловно это достигается тем, что 3 союзника стоят афк, и вся эта разведка как бы не бесплатна для союзников, но проблема в другом - подсвет длится одну минуту, и по сути рб превращается в аркаду, что враги бесконечно видны на миникарте.
Что предлагаю я? В принципе переработать механику разведки на новый лад:
Теперь, чтобы враг подсвечивался на миникарте, нужно чтобы он находился в поле зрения игрока, и информация о его движении обновлялась только когда игрок его видит - своими глазами или через дрона, а само обновление информации, как и сейчас, происходило раз в пару секунд. При этом, когда разведываемый противник пропадает из поля зрения, его маркер переставал бы обновляться и на миникарте отображалась его последняя позиция, секунд 5-10 к примеру. То есть активная разведка перестала бы быть пассивной.
Это понерфит моменты, когда в начале боя лт со своего респа видит чужой респ и подсвечивает каждый второй танк, а также ситуации, когда разведанный противник заезжает за стену, но ты всё равно знаешь его точное расположение. При этом при разведке через рентген - до 30м - подсветка бы работала как при прямой видимости.
Также это сделает дроны необходимым инструментом: хочешь видеть/давать актуальную информацию о враге без прямой видимости - пускай дрон.
Опционально: Новые иконки на миникарте
Помимо этого можно переработать иконки разведываемых противников в зависимости от их количества. Например, 1-2 танка на миникарте подсвечиваются отдельно, а группа из 3+ танков, которые находятся в области 150м от средней точки между ними, уже подсвечивалась бы как группа танков. Нужно это чтобы при разведке с дрона команда не знала точное расположение абсолютно каждого танка, то есть небольшой нерф имбаланса.
Опционально: Увеличить полезность ударных БПЛА
И вместе с этим можно выдать возможность разведки для больших БПЛА, чтобы те после траты боезапаса не просто выпрыгивали из боя, а дальше помогали союзникам. Но для баланса ограничить возможности самой разведки - чтобы подсвечивать противника на миникарте нужно держать его в захвате через оптику. Захват срывается - показывается последняя позиция и нужно повторно захватить этого противника в течение ограниченного времени, иначе разведка уйдёт в кд.
- За
- Против