Первые впечатления о танках и самолётах и мнение новичка - что я делаю не так?

Для новичка заявление понятное… однако оно отковенно неправдивое. Американские пушки советские танки шьют по большим праздникам и в слабые зоны, немецкие - гораздо легче, но тоже иногда случаются приколы.

…а с каких пор вся башня (на любых моделях Панцер-4) и весь корпус (на всех моделях без навесных траков) стали малыми уязвимыми зонами?.. и это я ещё молчу о том, что бортовая броня панцеров настолько тонка, что пробить и сваншотить туда панцер реально вообще под любыми углами.

Что уже ближе к правде. Шерманы действительно спереди защищены так, что пушки типа Л-11 и Ф-32 берут их в лоб только по большим праздникам. правда не все модели, у многих есть слабости спереди.

…так вот же он - стимул.
Брать чистый истребитель - затем, чтобы планомерно вырезать вражескую штурмовую авиацию. В танковых боях её всегда много, а значит - много корма. Единственное что - именно что у советов на низких рангах истребители не таскают крупнокалиберных бомб. Но зато некоторые таскают крупные пушки. Те же паанцеры 4 вполне реально уничтожать даже из ШВАКов, которыми на 3.0-4.0 снаряжена огромная куча самолётов. Ну а отсутствие бомбового прицела - это лишь небольшая преграда на пути к нагибу на мелких бомбах. На условном ЯК-9Б сотками вполне реально вырезать те же панцеры, нужно лишь приноровиться.
Ну и не стоит забывать, что у противников ситуация не многим лучше: профильные истребители у Амеров до самого болта таскают максимум 500ф бомбу, которая по сути чуть слабее советской 250кг. Мне кажется, что И-185 умела таскаь две 250кг бомбы, как пример.
Что же до профильной штурмовки - у советов отличная штурмовка на лоуранге, начиная от ИЛов и СУшек, заканчивая пикировшиками ПЕ-2 и ТУ-2. И это не задевая премы - болта, Пе-2, Су-8 и др.

Но и сам это бобёр - это один огромный халявный фраг. Как раз для той профильной истребительной авиации, которую ты называешь бесполезной.

ну вообще если заранее видеть сброс… то это вполне реально.

Когда самолёт уворачивается - естественно тебе по нему сложнее попасть. Но опытные зенитчики умеют правильно брать упреждение, и подгадвать момент для открытия стрельбы.

Танкистам - или уметь кататься рядом с укрытиями, или возить с собой истребитель для мести. Вроде же логично: вас никто не ограничил в выборе техники.

э…
Ну мне кажется, что десять минут на полигоне легко бы дали ответ на твой вопрос.
Риски в прицеле - в метрах/100, как на тахометре автомобиля. Это понятно должно быть на подсознательном уровне, но если не ясно - полигон, замер, выстрел, всё станет ясно.
Попадать на большие дистанции - это смотря что называешь большими.
Лично я на глаз из большинства орудий через бинокль мог попасть на 800м гарантированно в цель размером с 34ку, и с километра - в цель размером с тигр. Дальше уже немного рассчётов или удачи. Выцеливать слабые места правда приходится методом тыка.
На самом деле, из орудий панцеров-4 или шерманов файрфлай особо и заморачиваться не нужно. Ну а замер на лоуранге… вряд ли у всех подряд там топовый экипаж, который может замерить более чем на 800м. Скорее это просто опыт - развитой глазомер.
Дальномер - навёл прицел на точку куда хочешь попасть и замерил по кнопке. Экипаж тебе скажет, сколько метров, а в прицеле появится на пару секунд цифра дистанции. По ней и стреляешь. Так как ты на советах, тебе скажут на русском - меньше проблем с переводом.

никакая. Команды - огромные, карты - ветвистые, и в отличие от картошки, на них ЕСТЬ где поставить бронемашину за пределами трёх линий. Поэтому главная тут тактика - знать, откуда чаще всего враг едет; Знать, где ты можешь поставить свою машину, чтобы в случае если он на тебя вылетит ты не оказался в чистом поле со спущенными штанами; И главное - сверлить взглядом и слушать ушами каждый пиксель локации.
Вобщем, главная тактика игры - делай фраги там, где можешь, а дальше как получится.

Если ты не переиграешь его и не выйграешь позицию раньше. Да, огромная проблема игры - это огромный вес права первого выстрела. И те, кто стоит, обычно получают это право. Тем серьёзнее главный скилл игрока в тундру - умение в горе пикселей разглядеть танк врага. Без этого умения где либо кроме аркады тебе делать нечего. И умение это нарабатывается или даром свыше, или просто кучей часов игры. Как и знание примерных позиций и путей наступления (ведь как я исказал, ТОЧНЫХ позиций в игре почти нет, ибо на карте можно встать почти везде и получить фраги).

Никак…
Время, требуемое на все действия в игре, действительно слишком высоко, чтобы давать много вторых шансов. Особенно с учётом ваншотов. Но - тут уж как есть. С этим даже скилловики не помогут.

ну… да? Не получается перебить в лоб - едешь в борт. Учитывая, что коммуникации между союзниками в игре почти нет, тебе до них не должно быть дела.
А с нычками ещё проще - как я и сказал, умение смотреть в каждый пиксель и знание откуда хотя бы примерно ездят противники - основа игры.

…вроде всё логично. Машины для засад годятся для засад.

м… не могу говорить за все советские ранние монопланы - но, если речь заходит о ЯКах, то яки И манёвренные - спокойно возьмут на себя любой Мессер, Хавк, Пальеру, и др. - и одновременно очень дружелюбно вооружены - пушка и пулемёт, некоторым о таком только мечтать. При этом они ещё и не самые медленные - ЯКи обгоняют Эмилей и Фридрихов.
Если говорить о конпурентноспособности: японские КИ довольно сильны, но сбежать от Ки-27 на ЯКе или даже ЛаГГе не составит труда, да и вооружены и ЯКи и ЛаГГи заметно лучше. От Ки-43 сбежать так легко не выйдет, но и она вооружена горохострелом. Само собой на ЛаГГах и МиГах влезать с такими машинами в маневренный бой - самоубийство. А вот брать их в лоб и убегать - вполне рабочая тактика. С немцами наоборот: ЛаГГи и МиГи от них если и убегут, то только при условии что заранее будет немного преимущества, но на тех же БРах немцы вооружены одними пулемётиками. А ЯКи спокойно крутят каждого немца при встрече.
Американские же повозки - это буквально артбатареи. Они тяжёлые, и вязкие, но зато имеют чертову лесопилку на борту. Так что с ними главная задача - увернуться и выйти на атаку. Киттихавки с Кобрами против ЯКа не покрутятся, а ЛаГГа не догонят. МиГи же советские… они аутсайдеры, на них играть без опыта вот вообше нет смысла.
Лавки лично я не люблю, но в совокупности они довольно не плохи. Зеро не перекрутишь, а с Мессером уже можно и пободаться. Ну и пикировать они умеют лучше ЯКов.

геймплей буквально всех самолётов НАТЫ на брах чуть выше 4.0 ин э натшелл. Фокке-Вульфы, Кобры, Болты, Мустанги, Тайфуны и все-все-все, кроме японцев лучше всего себя показывают именно в таком применении. Другое дело что это говорит о том, что как раз советские ЯКи и ЛАвки вполне себе способны перекрутить большинство таких машин.

…так может не стоит пользоваться наводкой с клавиатуры когда целишься?..
Я не совсем понимаю этой логики. Прицел не вихляет, пока ты целишься мышью - все косые движения самолёта инструктор корректирует за тебя. НУ а если ты дёргаешь клавиатурой самолёт во время схождения не для того, чтобы увернуться, а для того чтобы навестись на врага - это уж извините, явно не в игре дело…
Если для попадания по цели тебе приходится подлетать на 30м, то мне кажется, что стоит всё таки посидеть в аркаде и покурить баллистику пушек. Ибо мне - даже после огромных перерывов - в арб стрельба на дистанции до 600м не кажется трудной. Всё это - снова же - недостаток скилла в обращении с самолётом. И это лечится - набором опыта игры.

но я всё же хочу согласиться с одной важной поблемой - это лютый дизбаланс характеристик авиационной техники.
Тут проблема даже не в том, что самолёты плохо сбалансированны - просто игра в три плоскости вносит некоторые коррективы в то, как ведёт себя техника на поле боя. И в отличие от танков, где сорвав гуслю или выбив ствол всегда можно ретироваться или обойти, пилот машины, которая не имеет преимущества в маневренности или скорости, в 99% случаев не имеет возможности ответить оппоненту. Максимум - уворачиваться, но на каком нибудь До335 ты это сделаешь не боле одного раза. И как бы напрашивается - “Ну не теряй преимущества”, но в бою ты или участвуешь в перестрелках, или климбишь и сохраняешь преимущество - и не факт что во втором случае тебе что то достанется. А зачем тогда играть собственно?
Вот и получается, что в авиа бою ты или вступаешь в первую же собачью свалку и на маневренности и мощности орудий делаешь фраги и умираешь, или используя скорость ждёшь пока найдется такой же смельчак и крысишь его бумзумом. В обоих случаях один игрок гарантированно в проигрышной позиции, и шансов ответить у него при правильной игре атакующего - минимум. Именно поэтому я не уважаю топовую авиацию - ко всему описанному прибавляют имбовые сверхманеврнные или дальнобойные ракеты, а огромные скорости машин не дают и шанса атакуемому, особенно если он ввязан в маневренный бой. Слишком мало зависит от игрока в данной ситуации.

Если кто-то вдруг ждал моего ответа, то приношу извинения - были трудности с авторизацией на форуме. Пока могу зайти сюда, отвечаю.

Спасибо всем, кто ответил по существу.
К сожалению, большая часть советов была банальна и, описываемые в них подходы известны мне уже давно. Но кое-что было действительно полезно, и хотелось бы это отметить.

Спасибо, непременно гляну. По Пц я уже догадался, а вот с Шерманом надо разбираться.

Я пробовал в тренировочных вылетал пускать ракеты - пока попадаю с трудом. Но ладно, буду учиться.

Спасибо за совет, но в онлайн игры я стараюсь играть без модов, т.к. моды - это всегда морока с переустановкой после обновлений и риск словить баги.

Большое спасибо!

Именно так! Уже и сам к этому пришёл. спасибо за здравый совет.

Я давно этим пользуюсь. Но помогает только, если противник не поступает так же.

Огромное спасибо!

Да, ладно? Что ж это за игра, где для максимально качественной игры надо выставлять минимальные настройки? Тем паче, что на лоу этот движок выдаёт просто ужасную пластмассовую картинку.
А вот насчёт травы - это да. Снижение её отображения в ноль, имхо, сделало игу на холмистых картах заметно комфортнее.

Спасибо за обзор техники!

Верно подмечено, надо будет попробовать.

Кратко отвечу на то, с чем не согласен.

Совет покатать в аркадных боях, прежде чем идти в реалистичные - так себе. Он годится лишь для тех, кто вообще первые бои здесь. Я же в аркадных уже был, но очень быстро от них устал - стреляй по маркеру и вся недолга. Это не игра. Ну или я не любитель пенного.

Неоднократно повторявшиеся утверждения, что низкоуровневые советы легко пробивают всех своих визави не соответствуют действительности, т.к. я много раз видел непробития своих снарядов и по Пц-4, и, конечно, по Шерманам - иначе бы и писать об этом не стал. Ясен пень, что в уязвимые места пробить их реально. И никто не спорит с тем, что убойность советского каморного снаряда хороша. Проблема в другом: что в игре множество очень похожих моделей, различить которые на глаз с дистанции трудно, тем более что времени на разглядывание обычно нет. Да и просто запомнить, куда пробивать каждый из очень большого числа танков, непросто. Я уж не говорю, что с дистанции тяжело что-то выцеливать. Тогда как меня с дистанции шили в лоб, и трудно представить, что они так прям легко выцеливали.
Пока я понял лишь то, что Пц-4 надо бить в башню, а Шерманы - обходить в борт, иначе убьют. С последними также очень помогает движение - из-за слабоватого бронепробития они рискуют не пробить, если не имеют времени на прицеливание.

А вообще, уже появляется желание поездить на машинах других наций, чтобы лично их оценить и проверить то, что здесь писалось.

В том-то и дело, что, если ехать “просто”, то далеко не уедешь. И это для любой нации верно. Если уж на то пошло, что динамика советов позволяет им крутить в расчёта на недоворот башни противника или рикошет, но на кинжальную дистанции ещё выйти надо.

Неправда ваша. Пц-4 в лоб корпуса с Т-34 не шьётся, даже под прямым углом. Ну если только в какое-то крошечное уязвимое место или вот прям в упор - надо будет анализ защищённости посмотреть.

Ага, вот только надо сперва понять, как эту трансмиссию достать. А потом сократить дистанцию, чтобы зайти в борт, и быстро.

В том-то и дело, что этого ему вполне хватает, т.к. эти зоны достаточно велики. Тогда как тридцатьчетвёрке приходится выцеливать крошечные зоны, вроде лючка на башне.

Банально. Проблема в том, что в бою никто не будет ждать, пока ты дождёшься окончания работы дальномера и выставишь прицел по нужному делению. Если только какая-то САУ в засаде, но таких редко заметить можно.

Неправда. Амеры шьют советы в лоб регулярно. Проверено неоднократно как на себе, так и на чужих примерах. Может, шьют они их и в уязвимые зоны, но явно без особых затруднений, иначе это не было бы так часто.

Я бы связал это не с праздниками, а с попаданиями в уязвимые зоны, о которых шла речь выше. Проблема в том, что у Шерманом их выцелить очень непросто.

Формально - да. Но на практике это не совсем так. Все начинают бой на наземной технике, и едва ли будут добровольно покидать её при виде неприятельской авиации, чтобы сменить танк на самолёт - нужно дождаться, пока тебя грохнут. И совсем не факт, что к тому моменту в воздухе ещё кто-то останется. Либо ты собьёшь парочку неприятелей (если их не собьют другие), и потом до конца боя будешь летать в гордом одиночестве - что тогда делать? Брать бомбы? А как там с возобновлением боезапаса? Он имеется или скинул то, с чем вылетел, а дальше только пушками? Я просто не знаю, ни разу не вылетал в совместные бои с подвесным вооружением.

Про Су не скажу, а вот Илы, по моим наблюдениям, долго не живут. Возможно, из-за их водятлов, конечно, но не знаю точно.

Да уж больно быстро они расшибаются - боюсь, не успею долететь.)

Ответил выше - никто не будет ждать, пока ты проделаешь все манипуляции с дальномером - вот в чём фокус. Может, конечно, на старших рангах все прям стоят, не знаю, но на лоулевелах то явно не так. Там если и стоят, то так, что их и не увидишь, а значит, и не замеришь.

Эм… в смысле? Каких “трёх линий”?

Вот с этим, да, соглашусь. Слишком много ваншотов. Ибо даже снятие гусли - это, по сути, лишь немного отложенный ваншот, т.к. починиться почти никогда не дадут.

Тоже верно. И это очень плохо, т.к. зрение беречь надо.

Как уже писал выше - это работает только на ближних дистанциях. А с обходом “заранее”, т.е. до того, как противник замечен, можно и прогадать.

Проблема в том, что кроме них для засад, похоже, ничто не годится. И есть подозрение, что не у всех наций так. Хотя, конечно, утверждать не могу, не проверял.

А почему не любишь, если не секрет?

Ты не понял: целюсь-то я мышью, но чтобы докрутить на противника это мало - рули высоты приходится доводить в крайнее положение клавиатурой, а иначе меня перекрутят не только ястребы, но даже некоторые бобры (да, был такой случай). И вот пока прицел после этого придёт в плавную норму, приходится подождать.

На американской технике довольно много дедов-нагибаторов, ибо машины откровенно говоря очень хорошие. Если посмотришь на бронирование той же 34-41, окажется, что строго спереди её Шерман не берёт в корпус, но берёт в слабые зоны. В ромбе та же картина. Молчу уже о КВ. Там если стоять прямо - да, велик шанс поймать в НЛД и даже в ВЛД если на нем нет доп брони (Л11). Но в реальном бою даже небольшой ромбик позволяет отбивать эти снаряды. То же самое с башней: очень маленькие слабые зоны, и некоторая удача при стрельбе в маску, чтобы пробивать их с Шерманов.

Пушки тех же ПЗ4 пробивают все эти машины сильно увереннее.

Зависит от модели. Литые М4 легко шить в корпус, часто даже выцеливать не нужно ничего (ну а если прям не шьётся, то можно шить в скосы корпуса).
Шерманы моделей М4А4 легко шьются в выступы на корпусе - которые под люками мехвода и радиста. Их сразу видно - они буквально “торчат” на влд.
А вот машины моделей М4 и М4А2 не имеют выступов на ВЛД, и имеют сварной корпус. Их выцелить очень сложно: пулемётик на корпусе да округлости башни. Эти машины самые сильные из Шерманов.

Я смотрю на эту ситуацию с пика своего опыта: когда меня подбивают, я часто беру истребитель с бомбами. Один сброс, и можно переключаться в режим истребителя.
Но тут такая тема: если в воздухе есть самолёты врага, они становятся первостепенной целью. Если их нет, твоя первостепенная цель - вражеские ЗСУ. И - что самое приятное - да, их можно и нужно уничтожать пушками.
Возобновление боеприпасов - если вдруг у тебя нагрузка большая, можно улететь на союзный аэродром и сесть там. Там тебе полностью перезарядят боеприпасы - и пушек, и ракет, и бомб.
НО! поменять подвес там нельзя. Если вылетел без подвеса - там его не выдадут.

ИЛ довольно медленный, и его легко можно сбить даже с курсовых пушек, не говоря уже о том, что половина игроков сразу за пулемёты хватается. Но и сам он за своё короткое время жизни (если конечно короткое) легко натворит делов пушками, бомбами и ракетами.
СУшки же - они весомо быстрее, но и весомо слабее защищены. Но зато вооружены не хуже.
ПЕшки - это как раз для тех, кто пока не привык кидать бомбы на глаз. Там есть бомбовый прицел. Пикируешь, скидываешь бомбу, отворачиваешь.

Ну это как повезёт. Вчера в бою вражеский ПЕ-8 скинул аж 4 бомбы (а это так то 3 раза до аэродрома и обратно слетать), и сбил его уже я лично, сев на самолёт.

Ну это уже зависит от ситуации. На лоуранге ты сильно далеко снаряды и не кидаешь, therefore и нужды в дальномере нет - уж на 500м то ты и на глаз докинешь.
А вот на 4+ ранге машины становятся по-жирнее, менее резвые (в большинстве своя), и чаще стоят. А там времени на замер тебе хватит.
Другой вопрос: существует в игре 3 вида дальномеров. Обычный - наводчик определяет на глаз, очень долго работает. Оптический - замер заметно быстрее, используется оптика. Лазерный - электронный прибор замеряет за секунды и выставляет сразу дальность до цели.
И главное: на первые два влияет прокачка навыка наводчика “замер дальности”.

в картошке большинство карт построены по принципу “трёх линий” - по направлению на каждый основной класс техники. На этих “линиях” расположены укрытия и точки интереса, а вне них - практически всегда чистое поле без всего.
Вот в тундре у нас не так - пусть есть очевидные точки интереса, наполнение карты между ними обычно позволяет совершать манёвры не будучи уничтоженным.

Фланговый обход - всегда игра в ближнем бою. Но я понимаю о чём ты. Да, на некоторых картах просто некуда двигаться в определённых ситуациях: те же Пески Синая очень редко позволят тебе обойти врага, у которого более выгодная позиция где нибудь на горке.

Ну вот опять же… Учитывая вес первого выстрела, для засад подходят почти все машины игры. Разница лишь в том, как далеко можно стоять от цели. 34ки отлично ловят в борта танки врагов.

Не могу точно объяснить. Мне они кажутся… отстающими что ли.
Вот вроде бы у машин есть средняя манёвренность - но кого то перекрутить очень редко представляется возможным. Вроде бы и скорость есть - но она не самая крутая на ранге. Вооружение вроде есть - но оно как будто недостаточное. И к тому же подвесного почти нет.

Тут от машины сильно зависит. Ла-5 - немощный движок и всего пара пушек, ЯК летает просто лучше.
Ла-7 - и маневренность выросла, и движок по-мощнее стал, машина уже вроде и ничего
Ла-9/11 - отвратные перетяжелённые самолёты с огромными (НС-23) пушками, которые к сожалению не дамажат в игре.
Вот и получается, что играть на них как то не очень. ЯКи почти всегда выгоднее брать.

А, в этом смысле. Тогда могу лишь посоветовать ПЕРЕТЯГИВАТЬ нос самолёта чуть дальше чем надо для попадания и потом отпускать кнопку. Далее довольно быстро выравнивается самолёт. По крайней мере у меня это работает так.

Да, рикошеты ловить можно, но это надо елозить взад-вперёд, чтобы сорвать прицел, когда видишь, что в тебя целятся. А противники нередко стреляют и пробивают на вскидку, прежде, чем успеешь их заметить. Тогда как я на вскидку что Пц, что Шерманов только в борт пробить могу. Да и то, есть шанс крита без ваншота, а вот пробитие маски у Т-34 или КВ-1 - это гарантированный ваншот.
Видимо, тут уже вопрос опыта - надо учиться лучше передвигаться перебежками, т.е. тупо учить карты. Причём на своём горьком опыте, т.к. полигон поможет мало: он не покажет, куда противники обычно едут.

Спасибо, проверю.

Понятно. Значит, как в авиационных реалистичных боях.

А вот за это замечание - огромное спасибо! Стало быть, существует аж три вида дальномеров разной эффективности, но не на всех машинах. И об этом опять же нигде не сказано… А разрабы всё новые танчики клепают.
Учтём.

Хм, как-то раньше не обращал на это внимание. Проверю.

Вот именно. Опять же, придётся учить карты.

Не уверен, что у всех машин равная кратность увеличения прицела. Надо будет проверить.
Есть, правда, бинокль, но он очень неудобен: мало того, что целить по нему нельзя, так и после выхода из него нужно заново входить в режим прицела и увеличения - а это два лишних клика, время на которых может стоить жизни в бою.

Так я же писал про Ла-5ФН - это модернизированная версия Ла-5 с хорошим движком - скорость и скороподъёмность у него на уровне, вроде. Обычный Ла-5 я даже и выкатывать не стал.

Да, сам подхожу к той же мысли. Но тут главное натренировать эту привычку до уровня инстинкта.

И ещё два вопроса, которые забыл задать ранее.

  1. Помнится, где-то видел таблицы балансировщика: в какие бои могут попасть машины тех или иных уровней. Не напомните, где искать её? В клиенте или на форуме.

  2. Не посоветуете полки, в которые можно вступить для игры отрядом (без голосовой связи) и накопления баллов на полковую технику?
    Только адекватные: без мата, тимкилла и ололо-раша по центру карты.

Ее нет, это не картошка. Есть только одно правило: ты попадаешь в бои бр от своего до своего +1.0
Подробнее на вики

целить можно, достаточно нажать или зажать кнопку выстрела в бинокле. так же, если с зажатой кнопкой выйти из бинокля то выстрелишь сразу.

В АРБ можно сменить набор подвесного вооружения. Если при целом самолёте на филде зажать J, тебя не убъёт, а кинет в меню выбора снаряжения. В ТРБ же твой самолёт посчитают сбитым при тех же действиях.

Забыл упомянуть: у обычного дальномера есть серьёзное ограничение дальности замера. В зависимости от прокачки экипажа, дальность замера “на глаз” варьируется от ~700 до (кажется) 1200м. Дальше 1200 обычный замер на глаз тебе инфу не даст. А без прокачки - будь готов упираться в 850м (моё самое частое число, не знаю почему).
Ну и да. Об этом пишут - в прокачке навыков экипажа. Только вот добраться до туда без гайдов и понять что там написано сразу не выйдет…

Кратность отличается, очень заметно. Но к тому я и сказал: вся разница лишь в дистанции до цели.

Но зато он имеет идентичную кратность на всех машинах. Немного поднатарев, пользоваться биноклем вместо прицела становится довольно удобно.
Ну и кстати. Ты же знаешь, что клик ЛКМ в бинокле - наводит пушку в указанную точку?
Не нужно наводиться от первого или третьего лица.
А клик в прицел - это довольно быстро. Опять же, немного попользовавшись ты заметишь, как быстро ты можешь сделать комбинацию: навестись через бинокль, и зажав ЛКМ быстро кликнуть прицел - бинокль. Такая комбинация позволит сделать выстрел “из бинокля” - на секунду переклбчившись в прицел игра даст тебе сделать выстрел, а сразу нажав обратно на бинокль ты не потеряешь цель.
У меня прицел стоит на V, а бинокль на B. Это не совсем стандартная раскладка управления, но, думаю, можно и с обычной так сделать.

Относительно базовой ЛА-5 она действительно хороша, однако мне не хватило духу выкачивать из стока уже третий ЛА-5 зная что два предыдущих были убогими.

А это - ключевой момент для каждой онлайн-игры)
Когда действия делаются не мозгом, а “мышечной памятью”, это называют Скиллом >:3

Таблицы балансировки… не слышал о таких. Есть таблицы изменения БР и есть таблицы сетапов СБ боёв, всё искать на форуме или в интернете.

Баланс в игре идёт по логике: +1.0
Твоя машина может попасть в бои: +0.0, +0.3, +0.7, +1.0
Попадая на +0.0, ты встречаешь в бою машины своего уровня, и машины ниже на 0.3-1.0: к примеру, СУ-100 попадая на +0.0 встречает машины 5.0, 5.3, 5.7, 6.0
Попадая на +1.0, она встречает машины 6.0, 6.3, 6.7, 7.0

Назовём +0.0 “Топом”, а +1.0 - “Дном”. Когда играешь в ТРБ, удобно судить куда ты попал по очкам за танк: средний танк стоит 150 очков попадая в “Топ”, и 100 очков - “на дно”. Промежуточные цифры - 130 и 110, кажется.

полковую технику… Много существует таких, которые её фармят без обязательств. Моя “Весна” например, но там нет игры отрядом.
Для игры отрядом… Есть ГКот, у них много полков, и можно найти с кем сыграть. Есть 501 легион, там пара полков, один из которых - для фарма опыта и игры отрядами.
Могу посоветовать поискать полк на сервере War Thunder в дискорде, там может и получится выловить что то.
Но я бы не рассчитывал найти игроков без мата: игра всё же нервная, к мату нужно относиться сильно проще.
А вот без тимкила и ололо-раша - вполне легко найдётся.

ссылка на канал с рекламой полков

Discord

Могу пригласить тебя так же на серверов моих знакомых… Но правда там есть и такие люди, которые достаточно токсичны чтобы захотеть оттуда ливнуть.

Ага, вот оно что! Это важно, спасибо.

Последнее, к сожалению, можно сказать много о чём в этой игре. И не похоже, что разработчиков это волнует. :(

Нет, не знал! Непременно попробую.

А можно ссылочку-приглашение на сам сервер? А то пишет, что у меня доступа к текстовым каналам нет.

Ну, думаю, попытка не пытка… А какого рода эта их токсичность?

Ссылка на полуофициальный сервер ТУНДРЫ

War Thunder

Ну, какого. Классического. Злые немцы-статисты, если тебе станет понятнее.

Тут околомой сервер, там я лично и пара знакомых из тундры сидим, может чё ещё подскажем

Ламповый чат 素敵なチャット

А тут второй сервер где я уже просто сижу, там знающих тоже не мало

Котячья коробочка

Я пригласил только туда где ребята дружелюбные вроде. Но без мата не обойдётся всё равно.
Ну а сервера полков легко найдёшь в рекламе в основном канале тундры

В низкоранговых танках нет вообще никаких механик, требующих прям обучения. Едешь и стреляешь. На топах - там да, много сложных механик. На лоурангах нет.
Ну да, есть всякие фишки типа стрельбы через бинокль, но их можно узнать посмотрев пару видео для новичков на ютубе - их полно. В целом для результативной игры в ТРБ на низких рангах нужны 4 вещи:

  1. Хороший монитор и хороший комп. Это прям база - без этого у противников играющих на хорошем железе всегда будет огромное преимущество которое перекрыть сложно. Ты не будешь видеть там где они видят тебя, будешь медленнее реагировать.
    Когда я проапгрейдил железо - сразу результативность игры выросла очень ощутимо.
    И когда я играю на стационарном компе с 27 дюймами в 4К с высокими настройками графики и на ноутбуке 15дюймов в ультралоу - разница в результативности раза в 2 сразу.

Почему я думаю что железо у тебя не лучшее - ну фраза про то что “я играю без премиума” и времени на игру мало - значит игры в целом не в приоритете. Значит вряд у тебя хороший игровой комп.

Если комп сильный - этот пункт пропускаем. Если слабый - ну просто ты должен понимать что да, тебе будет сложно, очень сложно - потому что многие противники одновременно и скилловые и играют на более хорошем железе. А при равном скиле всегда победит тот у кого железо лучше - за счет него можно иметь преимущество над средним игроком раза в 1.5-2.

Как минимум - хорошие наушники должны быть обязательно - звук тут надо слушать и ориентироваться. В настройках звука обязательно убрать шум своего двигателя на минимум а противника на максимум.

  1. Хорошее знание карт - это только опыт. Знать куда ехать и куда едут противники, где сидят кемперы и рыбные места где встать самому. Естественно ни в каких официальных гайдах этого нет. Смотри топовых ютуберов - куда они едут, на какой технике, куда смотрят. Ну и учти что карты меняются - многие гайды давностью пару лет уже устарели тк карты меняются.

  2. Хорошее знание своей техники и техники противника - это также опыт. Тут очень помогает параллельная игра на 2-3 основных нациях. Заодно уйдут иллюзии что какая-то нация очевидно сильнее/слабее. Анализ защищенности в ангаре также помогает - встретил сложного противника в бою - не ленись - иди в анализ защищенности, поставь примерно ту-же дистанцию, выбери свой снаряд и поищи - куда можно его поразить и под каким углом. В следующий раз выстрелишь в уязвимое место.

  3. Спинномозговые рефлексы - со временем ты просто наугад с первого раза берешь упреждение и попадаешь по движущейся за кустами не видимой тебе технике с километра без всяких замеров, на глазок прикинув дистанцию и где техника будет в нужный момент времени. Твои противники это умеют а ты еще нет. После условных 10000 фрагов научишься.
    Естественно не все игроки умеют так делать. Но убивать тебя чаще всего будут те кто умеет, даже если их всего 2-3 человека на карте.

Это чушь. Все крупные нации в игре плюс-минус сбалансированы. Есть свои ньюансы на разной технике, но тащить могут все. А до того уровня когда эти ньюансы будут играть для тебя значение ты еще не дошел.
Когда игрок делает по 10 фрагов за бой - он может рассуждать о том что какая-то техника для этого подходит а какая-то нет. Пока ты не играешь в стабильные 2к1 хотя бы - для тебя вся техника в балансе и ее характеристики влияют только на стиль игры, но не на результативность.

Надо понимать что в одном бою встречаются игроки разница которых по скилу игры колоссальна. Обычно 2-3 игрока с каждой стороны делают 90% результата в бою, все остальные в лучшем случае играют 1 к 1 или хуже. И на какой бы нации ты не играл - будет очень сложно пока ты не научишься играть хотя бы в 1 к 1 - на уровне среднестатистического большинства.
И играя 1 к 1 все равно будет сложно, т.к. скилловиков ты все также будешь встречать регулярно.

Дело практики. Авиация очень эффективна на всех БР, но авиация требует в среднем больше скила и практики чем танки. Бомбы нормально кидаются на глаз, на ютубе есть гайды. Несколько часов в полигоне потренируйся и сможешь бомбить. Самый простой способ тренировки - полигон или пробник в аркадном режиме - да, аркадные ЛТХ отличаются, но бомбы падают также - пикируй на цель и запоминай как себя ведет аркадный бомбовый прицел. А потом уже в РБ режиме кидай туда-же на глаз.

У СССР отличная лоуранговая штурмовка.

Ну вот и парадокс, как так выходит что твой ударник “корм для вражеских истребителей” а ударник противника делает “просто халявный фраг”- что мешает тебе делать также? Только отсутствие опыта. Тут нет каких то секретных знаний. После нескольких тысяч сброшенных бомб, если бросать их осознанно и отслеживать куда они попали - ты сможешь при желании и 50 кг бомбу класть точно на вражеский танк.

Дело практики. Ранние самолеты прекрасно сбиваются зенитками - упреждение брать не так уж сложно. Главное не пытаться стрелять наугад с 2 км - затаись, подпусти поближе и стреляй наверняка с той дистанции с которой попадешь. Как вариант, если сложно брать упреждение - можно троллить самолеты - например видя самолет - стреляешь куда-то в сторону. Для него зенитка это цель номер один - он видя что ты отвлекся сразу заходит на тебя - а ты его уже ждешь и встречаешь в лоб.

Опыт. Просто опыт. Сделай хотя бы несколько тысяч фрагов и все получится. Дальномером также можно и нужно пользоваться - особенно на технике с долгой перезарядкой. Из за укрытия через биноклю замерил дистанцию заранее - выехал - выстрелил.

Тактика знания карт.
Это также приходит с опытом. В отличие от того-же картофеля, тундра игра в ваншоты. Поэтому если ты не знаешь карты - тебя всегда убьет тот кто знает, потому что он всегда будет стоять на более удобной позиции и всегда выстрелит первым.

В зависимости от знания карт, БР боя и техники в сетапе ты уже выбираешь тактику. Для разной техники на разных БР и разных картах она разная. Но она все равно 90% опирается на знание карт.

Зная карты ты знаешь за каким углом тебя могут ждать и заранее туда смотришь. Все просто.

Опыт. Ну и купи себе тоже кусты. Хотя бы штуки 4 больших. Их можно и бесплатно получить, но долго. Но по факту кусты не дают прям огромного преимущества и отличить куст на карте от куста декоратора можно почти всегда.

Ты пришел в игру где немало игроков уже играют годами. И многие опытные в т.ч. играют на лоурангах - кто то по фану, кто то качает новые нации.
Ты ничего с этим не сделаешь - пока не наберешься опыта - в каждом бою в команде противника будут игроки играющие лучше тебя на порядок. Хотя бы один. И именно он в итоге тебя и подстрелит.

Бомбардировщики играются либо пикированием на базы в один конец - ты почти всегда успеешь сбросить бомбы до того как тебя перехватят. Или лезешь на максимальную высоту, где тебя тяжело достать истребителям - на лоуранговых бобрах это работает.
По заработку - при игре на низком скиле бобры на первом месте - они хорошо зарабатывают.

Ил-2 отличный самолет - на нем можно побеждать или как минимум делать пару фрагов.

В целом у СССР нормальные ранние самолеты, много очень даже сильных.
Невозможно дать общую тактику для нации т.к. у каждой нации есть самолеты играющие по разному.

Пока твой самолет не прокачан из стока - он летает на 50% от возможностей. Прокачиваться больно всегда, игра на стоковой технике это увы главная боль этой игры.

Видно что ты с теорией ознакомился, но это все шаблоны. Нет никаких “фишек советов” - у тебя на одном ранге могут быть совершенно разные самолеты играющие по разному - на Яке ты будешь или виражить или играть от высоты а на ЛАГГе играть от скорости. Но против некоторых противников будет наоборот.

В авиабоях надо знать технику противника и свою. Кого и на чем нужно виражить в горизонтали, кого по вертикали, с кем не виражить ни в коем случае, с кем вообще лучше не сближаться не имея преимущества.

Например у тебя может быть скоростной самолет с плохим виражом, но столкнувшись с более быстрым противником тебе придется именно виражить с ним. А на маневренном самолете против более маневренного противника наоборот, придется играть от высоты или скорости.

А если противник сильнее во всем - ну значит не судьба - не сближайся с ним вообще - беги. Еще для новичка нормальная тактика или охотиться за бобрами или лететь с союзниками чтобы атаковать имея численный перевес.

Не пытайся вступать в дуэли, если не уверен в исходе. Избегай боев с теми у кого заведомо преимущество по высоте и скорости. Ищи противников которые уязвимы перед тобой и атакуй их.

А особенности есть у самолетов любой нации. Играя за СССР тебе кажется что противники сильнее. Но реально ты это сможешь оценить играя параллельно на нескольких нациях.
Поверь, играя на японцах, на немцах, на американцах - ты будешь ощущать то-же самое - как “сильные советские самолеты” тебя или обгоняют или перекручивают а ты не можешь ничего им сделать.
Потом ты освоишь какой-то прием или тактику и будешь считать что сильны те самолеты, которые позволяют ее реализовать. А остальные слабые. Потом ты освоишь разные тактики, научишься стрелять и сможешь большинство соперников сбивать на разных самолетах не сильно напрягаясь.

Еще не забывай про то что в игре вилка БР и на чем бы ты не играл - часто техника противника тебя просто превосходит во всем потому что так заведено и придется превозмогать.

Но что характерно - бывают бои где ты играешь в топе и тебя сливает первый противник на более слабой машине. А бывает что ты на дне списка, и выигрываешь бой заняв первое место. Это говорит что скилл важнее характеристик техники.

Это также опыт. Сыграй 2-3 тысячи боев и посмотри что поменялось.

Чтобы научиться играть просто на среднем уровне в 1к1 придется во первых отыграть несколько тысяч боев, во вторых перелопатить кучу роликов на ютубе (но роликов не о секретных механиках игры, а в первую очередь глядя как играют те кто это хорошо умеет - запоминая куда они едут, как двигаются, как стреляют - так сказать эмпирически перенимая их действия).

Других секретов нет.

2 лайка

Ну, смотря что считать хорошим. Монитор у меня 23,8 дюйма, и мне хватает. И потом, компьютер далеко не из одного монитора состоит, а что ты считаешь “хорошим” для остальных комплектующих, я не знаю.

Пробовал, пока не сильно помогло. Зато сильно раздражает в АВ боях, когда союзники рядом пролетают. А это бывает нередко.

Так это ж сколько смотреть надо? Карт в игре десятки, как и ютьюберов - поди разбери, кто там сейчас топовый, и какой гайд ещё не устарел.

В варгейминговых танчиках я так и делал. И да, это очень помогало. Но тут так делать нет ни желания, ни времени.

Уже активно пользуюсь. Проблема в том, что в этой игре масса машин, очень похожих внешне, но с разной бронёй. А название машины в РБ нигде не пишут. В итоге приходится ориентироваться на глазок, а это требует запоминания колоссального количества информации. Самое же неприятное - это то, что те же Шерманы, к примеру, уже на средней дистанции различать становится крайне сложно - ведь они не будут стоять и ждать, пока их вычислят, да и видны не всегда полностью.

Словом, это сложно. Доходит до смешного. На днях на карте Голландия я на Т-34 2 ур. столкнулся внутри здания с поздним Черчиллем. Так мы минуты две гуслили друг друга, попутно тщетно пытаясь пробить в разные места. И это притом, что нам обоим периодически помогали союзники. В итоге приехал неприятельский Шерман и добил меня. А тот Черчилль потом ещё минуты три убивали. :)

Я бы сказал иначе: тащить могут не нации, а скорее, конкретные машины, вроде немецкого KV-1B. Ну или если ты отец-скилловик, а вокруг одни нубы, но тогда почти любой танк сгодится, наверное.

По моим ощущениям главная проблема ударной авиации (не только советской), во всяком случае, на низких рангах, - это то, что она живёт до первой встречи с истребителем противника. Если тот не в первый раз за штурвал сел, конечно. И если в АВ боях можно попытаться слинять заранее, выйти в лобовую или, на худой конец, пересесть на бортстрелка, то в ТБ это малореально - либо следишь за небом, либо бомбишь наземные цели. А иначе либо атаку на себя прозеваешь, либо в землю впечатаешься.
Поэтому вместо самолётов пока обычно беру зенитки. Жаль только, применение у них на лоурангах очень ограничено. И есть риск неугадать с моментом появления самолётов.

Да один фраг сделать и я на нём смогу - если бомбовый прицел есть. Вот только время жизни всё равно очень смешное - можно даже не успеть этот фраг сделать. Врагов это, кстати, тоже касается, не раз видел, как бобров и особенно штурмовиков сбривали на подлёте.

Затаиться не прокатит: он может тебя и не заметить и спикировать на кого-то в паре км - в таком случае и патроны тратить смысла не будет. А вот потроллить - это да, активно пользуюсь. Только стреляю обычно не в сторону - иначе тоже может не заметить, а в него - работает почти 100%. Как правило, быстро следует налёт, а там уж как повезёт - рубка открытая, но если в процессе отъезжать, есть неплохой шанс сбить, выжив. Благо падающий самолёт урона не наносит (и слава богу, не то мамкиных камикадзе было бы как грязи).

Вот это и огорчает. Я предпочитаю игры, где свою технику надо беречь до конца боя, переживая многочисленные атаки, а не так что “его убили, а он, …, встал и пошёл”. В этом отношении, да, картофель мне больше импонирует.

Пойду гляну, где их брать.

Я не ожидал, что так много скилловиков будет на низких рангах.

Угу, именно что в один конец - это и печалит. Ну неохота как-то быть мясом.

Всё верно. Вопрос один: что делать, если ТТХ всех противников ещё не выучил. Нельзя же не вступать вообще в дуэли. Я уже выучил, что Ki-4x перекрутит кого угодно, Bf-109 переиграют в вертикальном бою, а американцы обладают лютым вооружением, но если встретятся какие-нибудь Ki-61, Bf-110x или Kingcobra - и я уже чешу репу - а какие там у неё ТТХ?.. А в бою это не уточнишь.

Спасибо за толковые советы! Осталось только отыскать толковых вододелов на тормозящем Ютьюбе.

сейчас бы говорить про хорошие настройки графики когда каждый “киберспортсмен” с 4090 играет на стримах на ультралоу…
Как раз скорее высокая графика руинит кд: больше дыма, земли, травы, кустов, вспышек, слепящего солнца…

Любые нормальные стерео уши за 1500р работают на ура. Игра не оптимизированна под 5.1 или 7.1 звук (пусть в настройках и есть такое позиционирование, я его опробовал и понял что звук там сломанный), а нормальное стерео выдают любые “Дефендеры” и “Блади” в пределах двух тысяч рублей. Хорошие уши нужны разве что для связки с микрофоном и чтобы не облезли за год из за дешёвого кожзама.
Звук в этой игре с каждым годом становится всё хуже, слушать прилёт самолёта уже стало бессмысленно. А вот слушать технику за стеной и углом - да, это важно. Но с этим справятся обычные нормальные стерео наушники.

Я лично считаю “хорошим” хотя бы 1660 супер и 75 кадров в игре (под герцовку монитора)

По большому счёту, можно опираться на общие параметры: ЯКи манёвренные, МиГи нет. КИ-43/44 маневренные, КИ-61 - не очень. Почти все двухмоторники легко крутить, и догонять - они или медленные и не манёвренные, или быстрые и не манёвренные.
Американские самолёты почти поголовно перетяжелённые, поэтому их можно крутить, а вот убежать от них сильно врядли получится. Это касается как Кобр - за исклчением советского према Покрышкина, Кобры все легко крутятся тем же Мессером 109.

Ну а вообще это упирается в “гиковость”. Тундра - игра для фанатиков техники. И фанатику не составляет труда заметить, что Ки-61 - это тот же Мессер 109, и ведёт себя примерно так же в бою. Что А6М - самый лёгкий и манёвренный самолёт на рангах и тд. Вобщем это всё - банально интерес игрока к самой теме игры.

А так я тебе вот что скажу: в авиа боях практически нет баланса, и победы-поражения там практически всегда - чистая случайность. Игрока на какой машине и с какой тактикой тебе закинет в оппоненты, как игра просчитает “severe damage”, итд. О том, что делать БЫСТРЫМ самолётам попадая на дно списка против точно таких же БОЛЕЕ БЫСТРЫХ самолётов я вообще молчу - игра на Шиндене у меня вызывает флешеки.

Ты в свою очередь можешь лишь выучить сильные стороны своей машины и примерно прикидывать хотя бы вобщем силььные стороны врага: ЯКи манёвренные, Спиты манёвренные, Мустанги и Кобры - тяжёлые и быстрые, Мессеры как Тайфуны: быстрые и немного манёвренные, и т.д.
Ну и запоминать какие нибудь частности: ХП-50 пусть и двухмоторник, но легко крутит Мессера 109, а П39 Покрышкина пусть и кобра, но из них она самая манёвренная и легко крутится с Мессером. А от РЕАКТИВНОЙ П59 нужно убегать: она манёвренная и не быстрая, хоть и реактив.

1 лайк

Чем лучше-тем лучше. Для тундры не нужен прям топовый.
Разница между 24 и 27 очень ощущается, т.к. тундра игра про видимость.
В идеале у тебя должно быть 2K-4K разрешение и 120fps.

Я это пишу не для того чтобы меряться компами - просто рассуждая об игровой эффективности надо понимать, что те кто играют на лучшем железе при равном навыке будут всегда играть лучше. Так еще часто именно те кто играет много и хорошо сами по себе играют на хорошем железе.

Значит надо распробовать. Эта настройка - легальный чит который как раз помогает узнать что рядом противник не видя его.
И когда вы едете навстречу не видя друг друга - тот кто первый услышит противника и встанет - скорее всего сделает фраг.

Ну, столько сколько нужно чтобы научиться. Можно и не смотреть, но самому все изучить будет дольше. Ну УКУС и ЧСВ наверное самые известные (не единсвенные) кто хорошо в танки именно играет и показывает-рассказыает.

Это с опытом приходит. Первые сотни и даже пару тысяч боев все сложно.
Ты пришел в игру где немало игроков с десятками тысяч боев сидят.
Также по киллчату и миникарте ты примерно можешь знать кто кого убил и примерно догадываться где.

Ну так немецкий экранированный КВ это полный клон советского КВ-1Э. Они есть у обеих наций, так еще и советский доступнее - его регулярно предлагают купить за орлы в несколько раз дешевле чем немецкий стоит на бирже сейчас.

Он как и все тяжи, играется специфично - когда ты играешь в топе - ты можешь быковать и нагибать за счет брони. Когда ты на дне списка - ты груша для битья, т.к. ты много кого не пробиваешь а броня твоя уже ничего не значит для большинства танков с +1 БР.

И даже в топе, тебя могут сваншотить в люк мехвода машины ниже по БР. И есть самоходки с орудиями которые его убивают в силуэт даже на БР ниже.

Так что все не однозначно. У любой нации на разных рангах есть разные машины которые большле или меньше подходят для разных условий. Есть конечно у всех специфичные кактусы есть метовые машины на которых все играют, есть сложные скилозависимые машины.

Это не такая уж проблема. Тот-же ИЛ-2 пока не растерял скорость может перевиражить большинство истребителей. Или принять их в лоб. Слушать - смотреть по сторонам, не брать ударник если в небе летает много самолетов противника - сначала взять зенитку, почистить небо, потом самолет.

Поэтому зенитка и стоит 70 очков.

Твоя задача окупить вылет - сделал 2 фрага - уже молодец.
Ну, истребители и нужны для этого, так то. Ты же тоже можешь взять истребитель и сбивать противника. Вы на равных.

Это ты еще на топах не играл, где тебе в самолет практически на респауне может прилететь ракета от ЗРК с 10 км или наоборот, в твой танк из космоса летят управляемые бомбы а ты не можешь сделать вообще ничего т.к. даже не видишь и не слышишь этот самолет.
Иногда ты убиваешь, иногда тебя - это норма.

Тут уже по ситуации - ты сам уже решай что в конкретном случае эффективнее.

Ну, против умных пилотов это не работает - он или будет тебя отвлекать пока тебя не убьет другой самолет, или подождет пока отвлечешься ты. Есть такие, кто думает что сможет перестрелять зенитку в лоб, но тут шансы выше у зенитки всегда.

Тут дело твое.
Тундра игра в ваншоты и сетапами. Игру в один респаун могут себе позволить только очень скилловые игроки.
Ты можешь за бой выкатить хоть 10 машин, и главное что ты можешь даже умирая но делая при этом больше выигрывать бои и быть на первых местах.

Бывают очень интересные бои когда противники примерно равные подбираются и до последнего не очевидно кто победит. И как в картах - игроки выкатывают разную технику из сетапов, и работает принцип “камень-ножницы-бумага”, какая-карта кого кроет - в этом есть своя прелесть. Бой зависит не только от того как то умеет ездить и стрелять, но и от оценки общей ситуации, какую технику ты выкатишь и как сможешь реализовать а какую в ответ выкатит противник.

Стабильно беречь до конца боя технику ты можешь или стоя за камнем на респауне весь бой или если ты играешь лучше чем 90% игроков.

На 1-2 рангах на самом деле очень редко встречаются прям настоящие скилловики. Просто любой средний и даже слабый игрок дошедший до 6-7 ранга, спускаясь на лоуранги чувствует себя скилловиком там. Ты сам поиграешь еще полгода-год - потом вернешься туда и ощутишь разницу скила. А на 3 ранг все ходят делать марафоны и дейлики на боевой пропуск.

1-2 это просто веселое рубилово, 3-5 ранги уже требуют знания карт и особенностей техники, начиная с 6 ранга это помножается на растущую в разы скоротечность столкновений, дистанции уверенного поражения и требуемой реакции, а на топах вообще это все возведено в абсолют, т.к. тебя моментально убивают в пиксель который ты высунул из-за укрытия с 2 километров, из космоса падают самонаводящиеся бомбы и ракеты и прочие радости жизни.

Если задача быстро фармить в пересчете на время - то полет в один конец не так уж и плох. Ты свои очки получил и пошел в следующий бой.

Ну и лоуранговые бобры в принципе нормально выживают - набирай высоту летя в сторону, если не попал на дно списка - обычно бобры всегда могут уйти от большинства истребителей на высоту. На средних рангах там да - выживать на бобре это прям квест, а лоуранговые нормальные.

Ты так рассуждаешь - как будто играешь на деньги. Ну да, будут тебя регулярно сбивать пока не наберешь достаточно опыта - ну что поделать, все так начинают. На самом деле, если пойти по веткам - самолетов не так много разных и в основном это модификации одних и тех-же машин со схожими ролями.

Тут смотря какая цель - если выкачать штурмовики для танковых боев - ну это вопрос времени, просто играй на них и они прокачаются рано или поздно.

Если научиться летать в АРБ то бери какой нибудь один хороший истребитель 2-3 ранга и летай только на нем одном, чтобы привыкнуть к одному самолету. Не так много противников ты встречаешь на одном самолете, чтобы всех не изучить кто что может.

Если за СССР Як-9 тот-же - он в целом хороший универсал - и маневренный и достаточно быстрый и скороподьемный и вооружение нормальное - на нем можно переиграть практически всех противников. Ты можешь уступать конкретному противнику в чем-то одном, но будешь превосходить в другом.

А там уже набьешь руку и осваивай все остальное. Вообще для новичка лучше маневренные самолеты лично на мой взгляд, т.к. просто летишь в свалку и гоняешься за противниками - все интуитивно понятно. Лучше это делать с группой союзников - так надежнее. И будешь кого то сбивать - таких же новичков как минимум, всякие штурмовики и т.п., пока всякие асы которые ушли занимать высоту не спустились вниз.

Играть от скорости и бумзума сложнее - надо какую-то тактику выстраивать и надо уметь брать упреждение чтобы сбивать с прохода - но если наш самолет быстрый и/или хорошо климбит - значит используем те преимущества которые имеем.

Если брать тактику - учись смотреть постоянно по сторонам и вверх, контролировать пространство вокруг себя - и заранее уходить от атак тех кто имеет преимущество по скорости и высоте, не подпускай их близко - просто убегай заранее если видишь что такой противник хочет сблизится - принципиально за тобой гоняться не будут, если дистанция до тебя несколько км. Видишь опасного противника - уходи в сторону филда или под прикрытие союзников.
И сам соответственно старайся занять позицию с преимуществом и атаковать тех кто ниже или без скорости, кто подвесился, кто увлекся погоней за твоим союзником.
Да, у тебя может быть самолет например хуже набирающий высоту чем противник - но тогда просто не торопись сближаться - климби в сторону, держись союзников и дождись пока противник ввяжется в бой и потеряет преимущество.
Для средней игры этого уже достаточно всего.
Всякие тонкости дуэлей и способы выжимать из самолета максимум, которые показывают на ютубе, это уже для тех кто умеет банально контролировать все что происходит вокруг.

Не за что. Тут вопрос уже в том - хочешь ты тратить на эту игру время или нет. Чем дальше, тем все будет еще заморочнее, рандомнее и ваншотнее - всякие радары, ЗРК, управляемые ракеты и т.п.
Либо тебе нравится такая концепция и это твое и просто надо время набить руку, либо нет.

Я конечно не про графику кино.
Но ультралоу давно уже не дают преимущества - там все очень хреново в ряде случаев - стримеры играют на высокой графике но с выключенной травой, деревьями и частицами на минимум, но не на ультралоу.

Очень большой прирост видимости дает большой экран (а если экранов например 3 или панорамный сверширокий монитор, еще лучше), 4К разрешение и хорошее сглаживание, без муара и пиксельной ряби но и без мыла. А это только на достаточно мощных ПК доступно все.

Ну вот нужны хотя бы они. В каждом бою попадаются игроки которые явно не слышат тебя вообще - это значит народ играет на колонках или под музыку или еще как-то.

Ну и кстати разница по звуку между ушами за 1500р и за 3000 руб все-же есть, хотя и не судьбоносная - но нужны уши которые хотя бы нормально воспроизводят разные частоты чтобы в общем фоне разобрать движок противника на пределе слышимости, как раз в тот момент когда ты его можешь услышать и остановиться, а он тебя еще не успел услышать.

Ну там есть ньюансы - те-же американцы из за широкого крыла и мощных закрылков могут почти все очень резво виражить но не долго, пока есть скорость, но на 1-2 витка может хватить. Британские двухмоторники также - если есть энергия могут удивить маневренностью.

В целом вообще ТТХ самолетов не так роляют, когда начинаешь уметь контрллировать пространство вокруг. В худшем случае, если не увлекаться фрагами, то почти всегда и от любого противника можно просто убежать на филд и выйти из боя, если прям хочешь выжить. Но это не имеет обычно смысла в плане награды - выгоднее разменяться в лоб и пойти в следующий бой чем играть в выживальщика-статиста.

В двух словах - попробуй качать ту технику которая понравится из списка. Я к примеру пытался всегда дойти до технически интересных/уникальных машин типа М56, Асу57, Т95. Так проще.

Это прям в точку. Фишка Тундры именно в пусть относительной, но реалистичности характеристик и разнообразии техники в бою.
Она не про киберспорт и не про баланс вообще.