Первые впечатления о танках и самолётах и мнение новичка - что я делаю не так?

На высокую графику не тянет от слова совсем. Правда на ультралоу в моей памяти тоже не совсем похоже. Условно скажем что это минималки без совместимости, так я вижу эти кадры.

поле зрения больше не становится, а бегать глазами по супербольшому экрану - наоборот ухудшает видимость. Хз.

Я играю в тундру под музыку)
И умудряюсь что то ещё и слышать.
Проблема в игре самой. Да, есть и те, кто реально не слышит из за отсутствия звука. А есть такие, которым игра твои моторы просто не воспроизводит. Особенно касаемо авиации.

Я пересел с ушей Дефендер Варххэд Г900 на Хайперхы Клауд Альфа 2. Звук стал объёмнее, музыка стала звучать лучше, но разница в 9 тысяч рублей цены по крайней мере в ТУНДРЕ не оправдывается.
В колде, контре - да, там стало заметно лучше. Но не в этой великой игре, в которой звук летадлы не слышно до того, как она в кадре пролетит.

В любом случае виражный бой против ЯКа ни Мустанг, ни Болт, ни П38 не вытянут. В первом схождении поймать в прицел - да, велик шанс что смогут, но не более. А это уже не совсем то же самое.

Именно. Тебя в любом случае нагнет случайный рак краб пролетавший мимо, потому что на всех сразу не среагируешь. ТТХ влияют на бои 1 на 1, и может быть на уход от толпы на скорости.

Разрешение, настройки сглаживания и т.п. - это все требует ресурсов.
Естественно, все детали и эффекты мешающие видеть отключаются в минимум.

Становится. Как раз монитора меньше 27 не хватает чтобы полностью закрыть поле зрения и видишь рамки. Ну или приходится втыкаться лицом в монитор что не комфортно.

27 дюймов прям топчик - видно все прекрасно и бегать глазами не нужно. И если надо разглядеть пиксели в 4К при штурмовке на топах например - приближаешь лицо и разглядывеаешь.

На свершироких 35 дюймовых ты по высоте видишь такое-же поле, а ширина нужна чтобы периферийным зрением видеть движение там, где на обычном мониторе у тебя рамка и вообще ничего нет. Дополнительные мониторы по бокам для этого-же нужны.
Выше 35 дюймов наверное да, уже будет много - я подключал к телеку когда - вот там да, уже смысла в таком большом размере нету. Но там зато атмосферно полетать в СБ с джойстиком.

Баги невоспроизведения звука действительно есть это факт.

Есть разница между тем когда ты не услышал из за забагованности игры которая не воспроизвела тебе звук, и не услышал из за того что тебе уши не смогли выделить тихий звук движка противника на общем звуковом фоне. На первое ты повлиять не можешь - на второе можешь.
Уши должны быть на достаточном уровне который позволяет делать второе.

Ну и речь конечно не про хайэнд. Также как и с другим железом - для тундры не нужно прям топовое железо, но оно должно быть достаточное.

Да, конечно. Я именно об этом.

Это да. Тем более на топах с ракетами.

Имею 4060 Ti. Должно хватать.

Ага. Жаль только, что об этом не предупреждают, когда игру рекламируют. Ясное дело - не заинтересованы, но познавать это на собственном печальном опыте крайне неприятно.

Спасибо, поищу. У них видео о хитростях или по базовым тактикам тоже что-то есть?

Ага, только заработать орлы в игре проблематично, а донатить на игру, о которой до сих пор не понятно, нужна ли он мне, нет смысла.

Так это, вроде, всех танков касается. Разве что у САУ не совсем так из-за хорошего пробоя. Ну и ЗРК, конечно, отдельная песня.

Вот поэтому я ещё не решил, надо ли мне это. Мне совсем не по нраву трястись на пикселями, сажая зрение, чтобы в итоге меня шотнули с другого конца карты. Может быть, и не пойду на топы.
Кстати, о БР: на каком примерно ранге наступает выход в ноль по львам по итогам боёв, если без према? На 3-м, насколько вижу, играть в плюс ещё возможно.

Это следствие привычки к “картофельной” логике. Ну не любитель я подхода “слился и пошёл дальше” - даже если это был и не совсем слив, и вылет/выезд окупился. Да и уж больно это похоже на “тактику” подпивковичей.

Мой топ пока что - Ла-5ФН. Как он, по-твоему, в сравнении с Як-7?

Это удручает.

Примерно так и играю. Только знания противников пока не хватает.
И крутиться как следует ещё не выучился. Есть подозрение, что нужно задействовать закрылки - не даром на многих самолётах у них есть боевое положение - однако для этого скорость должна упасть хотя бы до 300 км/ч - т.е. вдвое - а иначе их просто оторвёт. Т.е. после пикирования нужно сделать хотя бы 1-2 витка, пока скорость не снизится. Тогда как противник на более низкой скорости может выпустить свои закрылки сразу и перекрутить.
Прям хоть не пикируй… Буду пробовать не взлетать высоко, чтоб в пикировании не разгоняться сильно.

заработать орлы в игре сейчас можно ТОЛЬКО продав машину с марафона, но тебе не повезло и тут - марафоны сделали максимально душными для продажи техники, и мало что светит тому, кто не будет играть 121412 часов в сутки.

Вообще нет.

Донатить тут почти обязательно только на прем акк для существенного ускорения в прокачке, без премтехники точно можно обойтись, не теряя в эффективности

На любом бр ты можешь выйти в плюс при средней игре. Другой вопрос, что для хорошего плюса нужна будет хорошая игра)

Что “вообще нет”?
Игра, рекламируемая как “У НАС МИЛЛИАРД МАШИН ВСЕХ ВРЕМЕННЫХ ПЕРИОДОВ УАААА” уже на этом уровне кричит о том, что фанатики всякого рода жестяных коробок её ЦА. Это не игра-сервис по типо Овервотча, которая не основана ни на чём. Она упирается в вид, рёв, гром стальных боевых коней, и всячески в рекламной продукции на это наседает.

Формируй свои высказывания так, чтобы мне не приходилось гадать на что ты отвечаешь.

Где вы все такие рекламы смотрите?

Представить даже не могу, что именно тебе не понятно в:
“Тундра это игра для фанатиков техники” - Нет.

изображение

1 лайк

У них в целом надо смотреть как они играют. Куда едут на какой карте, куда смотрят, как стреляют.

Никаких особых “базовых тактик” в игре нет. Для каждой карты они разные плюс есть вилка БР, соответственно в зависимости от карты и того на какой БР ты попал ты уже выстраиваешь тактику.

Для этого оптимально играть сетапом, чтобы брать в бой ту технику которая лучше всего подойдет тебе для данной карты или БР боя.
Ну или как делают некоторые играющие в один респаун - ливать сразу не выходя в бой, если попал не туда куда тебе надо. Но этот путь только для играющих на нескольких нациях из за блокировки экипажей при выходе из боя.

Общий принцип лично у меня такой - тяжелобронированные машины хорошо раскрываются только при игре в топе по БР и на небольших картах где не надо далеко ехать. Зато если попал в топ и на подходящую карту - на тяжах иногда бывают прям офигенные бои.
Если ты попал на дно по БР то ни в коем случае не берешь тяжей первым респом - лучше взять ЛТ или подвижный СТ с хорошей пушкой и играть от флангов.
САУ как вариант берешь если выпала карта с хорошими позициями недалеко от респауна - куда ты сразу встаешь и работаешь от дистанции, т.к. САУ обычно имеют топовые орудия на своем БР, но плохи в ближнем бою из за отсутствия башни.
Если выпала карта которую ты плохо знаешь - можно вообще взять ЛТ, встать за камень и пытаться разведывать противника - или ехать захватывать ближнюю точку и берешь самолет.

Вот и вся лично моя базовая тактика.

Дальше все зависит от знания карт и позиционирования на них и знания уязвимых мест куда стрелять. Тут намного меньше чем в картошке роляют все эти мансования и развод противника на выстрел т.к. тебе могут дать ваншот на любой машине или загуслить тебя в неудобной позиции и затем расстрелять.

Чтобы фланговать - надо знать карты. Чтобы ехать по центру - также надо знать карты.
Чтобы стоять за камнем - надо знать карты.

Вот ютуберы показывают куда и как они едут и куда смотрят - это главное чему там можно научиться.

Ну так опять-же, конкретно этот КВ-1Э имба только в топе БР. И только если ты не встретишь сразу какую-то самоходку с дрыном, который пробьет тебя в силуэт.
А если он попал на дно это корм для большинства противников.

Если без доната - и брать СССР - на 2-3 ранге - все Т-34 это хорошие универсалы, все КВ это танки для игры в топе списка или 3-им респауном в конце боя, самоходки это очень мощные орудия для своего БР, но требующие грамотного позиционирования.

У СССР на этих БР вообще все машины кроме Су-57Б и наверное ПТ-76Б более чем играбельные. У СССР одна проблема - плохие УВН.

Нет, не всех. Обычно все машины балансируются по эффективности которая складывается из орудие+подвижность+броня+УВН. Поэтому так выходит что машины с толстой броней но слабыми орудиями и средней-плохой подвижностью стоят на таких БР, где их пробивает очень мало орудий. А вот их слабого орудия как раз хватает чтобы пробивать машины ниже по БР.

Играя в топе БР на таком тяже ты встречаешь много противников которых ты можешь пробить а они тебя нет или только в небольшие уязвимые зоны - поэтому часто тебе будет прощаться откровенное быкование (но не со всеми противниками).

Если же мы возьмем СТ - там у тебя скорее всего будет или более мощное орудие или выше подвижность чем у тяжа, но броня уверенно быковать не позволит в любом случае даже в топе с противниками ниже по БР и будет просто иногда давать шанс.

Если же брать всякие “хрустальные пушки” - то в топе списка они часто имеют избыточно мощное орудие в ущерб той-же броне - их-то при этом одинаково хорошо убивает любой противник - а вот на дне БР наоборот - мощное орудие дает возможность убивать более сильных противников, но да, играть придется аккуратно и сейвово.

Быстрые ЛТ у которых главный козырь это подвижность это отдельный разговор - подвижность ценна всегда - вообще в этой игре это самое ценное, но чтобы реализовать подвижность в полной мере - надо очень хорошо знать карты и быть очень умелым игроком. Иначе подвижность избыточна. Поэтому у скиловых игроков на ЛТ обычно статистика очень хорошая а у плохих и средних нет.

Лично я средний игрок и я беру ЛТ первым респауном если мне выпала карта на которой я знаю хороший фланговый обьезд где я уверен в том что реализую ЛТшку, или если я хочу разведкой накопить на самолет/вертолет.

Естественно зависит от конкретной машины т.к. классы тут очень условны - “тяжелый” танк по характеристикам может быть скорее средним. А какая-нибудь САУ может наоборот играться как тяж.

Разные ранги несут в принципе разный геймплей с разными механиками - в этом на самом деле прелесть тундры в сравнении с конкурентами. Я давно не смотрел что там в картошке, но вроде там главное отличие по рангам это скилл игроков, а механики примерно одинаковые. Плюс вроде там есть подбор команд по скилу игроков и новичков игра старается не кидать к зубрам. Возможно я ошибаюсь т.к. заходил в картошку уже много лет назад и долго там не играл. В целом картошка была более дружелюбна, это факт но показалась слишком игрушечной лично мне - в тундру я играю именно ради “реализма” которого тут хотя и нет но он все-же есть хоть какой-то.

В тундре разные ранги имеют разные механики боев, разные тактики, разную динамику, поэтому в тч скилловые игроки и играют на разных рангах - ради разных ощущений.

К тому моменту когда ты выкачаешь топы - это может пару лет занять, если играть не часто - каждый следующий ранг в прокачке занимает времени больше чем все предыдущие вместе взятые - тебе как раз уже надоедят механики средних рангов и захочется новизны которую дадут топы.

На любом БР возможно играть в небольшой плюс по львам сейчас, кроме, возможно, самых дорогих по ремонту топов и предтопов. Да, без ПА тебе часто будет нехватать серебра чтобы купить новый танк и экипаж и придется копить, но в минус ты не уйдешь почти никогда даже без ПА.

Прем ускоряет прокачку в 2 раза, но при этом бустит фарм серебра всего в 1.5 раза, поэтому прем аккаунт не улучшает особо ситуацию с серебром. Прем техника да - она обычно хорошо фармит серебро.

Тут другая логика. Тут ваншоты, и если ты не топовый игрок, ты все равно будешь или часто умирать (даже играя например 2 к 1, что уже доступно не каждому) или придется стоять за камнем у респауна весь бой.

В картофеле команды конечные и если ты выбил одного противника - команда противника уже стала слабее. В тундре это ничего не значит - этот противник, даже если до этого не убил никого еще может несколько раз воскреснуть , а то и на самолете прилетит(после захвата точки и помощей) и сделает сразу минус несколько вашей команде.

Более того, если ты немного умеешь мыслить тактически, даже если тебе не хватает скила - ты можешь взяв самолет специально уничтожить наиболее опасных игроков противника (а их видно по киллчату и статистике - не так сложно вычислить их позицию). И если эти самые опасные киберспортсмены принципиально играли в один респаун - ты легко так можешь изменить ход боя.

Справедливо это или нет - тут уж каждый сам решает. Но если ты даже играешь хорошо в один респаун, ИМХО глупо не использовать возможности повторных респаунов, опять же делая это с умом, оценивая обстановку. Естественно будут и бои где сразу видно что брать повторные респауны просто не имеет смысла.

Как раз подпивковичи тундры часто купив себе премтанк - типа турмса или леопарда какого-то играют в один респ, потому что больше не на чем.

Ну а если ты прям научишься играть на скиле - ну ты красавчик, сможешь выживать весь бой и одним респауном. Опять же для таких игроков кто умеет играть не умирая есть “ядерка” начиная с 4-5 ранга - накопи 2500 очков возрождения и победи всех сбросив ядерную бомбу.

Он тоже неплохой но Як лично по мне для новичка немного проще.

В принципе и Яки и Ла универсалы - Яки легче и маневреннее, Ла быстрее и более вооруженные но тяжелее и дубовее на скорости.
Ла-5ФН в сравнении с ЛАГГами и ранним Ла-5 уже может как-то климбить - ранние Лавочкины-же чисто от скорости играются.

Из Лавочкиных мне нравятся Ла-7Б и Ла-9 но там у тебя и противники будут намного более опасные.

Просто когда боев уже очень много - тратить кучу времени на бесперспективное убегание от более сильного противника смысла нет особо - просто разумнее выглядит пойти в следующий бой.

Тут жизни ничьи на кону не стоят - это игра - если тебе по фану поиграть в выживальщика - играй, если нет - так опять же - дело твое. Это твой уже выбор - как хочешь так и играй, главное в удовольствие.

Знание противников придет со временем.
Если ты атакуешь с пикирования - тут в принципе чаще не стоит уходить в виражи, если противник не последний остался - выгоднее если не попал сразу уйти на высоту, потом опять построить заход. У тебя преимущество по энергии - зачем его терять, рискуя тем что тебя или переиграют на вираже или другой противник атакует сверху?

В вираж надо идти с теми кто на твоей высоте или атакует тебя сверху - если он ввяжется в вираж - у тебя есть шанс его переиграть.

Чтобы не отрывало ничего надо привыкать к конкретному самолету - у советов да, самолеты не самые крепкие и надо аккуратно и закрылки использовать и в целом не увлекаться пикированием.

Закрылки можно использовать и на скорости, но буквально выпускать их на полсекунды и сразу убирать, до того как оторвет - но эффект небольшой они дают при этом.

Именно к такому выводу я и пришёл.

КВ я не очень люблю из-за медлительности. Пока заменил его КВаСом.
А вот вопрос: у меня все машины БР 4.0. Как добавил к ним Т-34-75, ожидаемо начало кидать к Тиграм и пр., что, естественно, неприятно, т.к. сделать им Т-34 ничего не могут. Соответственно, как лучше поступить: превозмогать на тридцатьчетвёрках 2 ранга или же поднакопить опыт и львов на несколько машин уровня Т-34-57 и потом перейти на следующий БР скачком?

Ну, хоть это радует. Необходимость копить на технику придётся потерпеть, но это ладно.

В один респаун я не играю - совестно кидать союзников. Да и нация у меня пока только одна.

Мой личный рекорд на данный момент: 8 фрагов за бой без потери своей машины. Но это просто повезло: заметил, откуда противники расстреляли нашу команду, и в следующем бою, оказавших на противоположном респе, сам встал примерно на ту точку. Весь бой там простоять, конечно, не вышло, пришлось импровизировать, но в целом результат приятно удивил.

А вот это как-то неприятно. Мало того, что легальный чит, так ещё и приучает к мысли о допустимости применения ядерного оружия в ничем не примечательном бою. Да, ясен пень, это лишь игра, но, как показывает практика, двинутых, переносящих в реальную жизнь представления из игры, не так уж и мало.

Я все ранние Ла вообще пропустил - вместе с ЛаГГ и МиГ - уж больно ТТХ у них жуткие были, даже в теории. Прокачивался на Яках.

Спасибо, будем пробовать.

Тут уж суди по своему комфорту.
Я обычно выкачиваю несколько машин чтобы сразу перейти сетапом. А кто то форсит прокачку одной -двух веток чтобы быстрее подняться по БР.

Если у тебя цель быстрее открыть конкретные машины это одно. Если просто играть пока оно там качается в фоне - другое.

Ну значит тебе и жаловаться грех. Хороштй результат.

Ну вот ты постепенно так будешь находить хорошие позиции и проезды для разных карт.
Зависит конечно еще и от противника, если он знает о существовании позиции, он тебя там может законтрить. Но в целом так оно и работает.

Ну там не чит, а так - бонус для хорошего игрока. Ядерку сложно набить достаточно, и еще надо долететь и сбросить ее, а тебя могут сбить по пути.

“тундра это игра для фанатиков техники (1), а фанатику не трудно заметить что ки61 это мессер 109 (2), что а6м - самый лёгкий и манёвренный (3), вобщем всё это - банально интерес игрока к самой теме игры (4).”
-нет.
Что нет? Какое из четырёх высказываний в виделенном тексте опровергается? Как же сложно - всё ещё выделяя кусок текста для ответа - выделить конкретно.

бл ну даже хз. Открываем первую ссылку в гугле:
image
открываем недавно просмотренный (пусть и 4 месячной давности) видос Кентукки:


Открываем… Да какой угодно материал, упор всегда на : у нас МНОГО машин, и они КАК НАСТАЯЩИЕ.
Наверное потому что “мы делаем реалистичные машины с реалистичной механикой” уже само по себе отбивает самую казуальную аудиорию, которая в танчиках вообще ничего не смыслит.
Да и сама тема танчиков - это уже вообще не Овервотч-стайл продукт для самой широкой аудитории.

Это же одно предложение, разделенное запятыми, с одним общим смыслом. Может тебе попробовать формировать свои высказывания так, чтобы не приходилось гадать?

Ну, и что ты нам открыл? Бесплатная игра с кучей техники, динамические битвы, высокая детализация. Где тут сказано, что нужно хоть в чем-то разбираться,а не приходить и делать пиу-пиу?

С чего вдруг? Вот где вообще связь в этом у тебя голове? Может тебе просто перестать мыслить своими какими-то категориями, которые ты для себя выдумал, что есть какая-то “казуальная аудитория”, которая боиться слово “реалистичный”?

Ага, таже картошка совсем не “продукт для самой широкой аудитории”.

1 лайк

Это сложносочинённое предложение. В нем несколько подлежащих и сказуемых, и каждая часть является полноценным высказыванием, которое служит для донесения основной мысли. Но это видимо слишком сложно в 24ом году: нужно писать 20 сообщений по 2 слова…

Где? Наверное там, где упор идёт на 2000 машин, и даже идёт перечисление конкретных аппаратов - а “просто сделать пиупиу” игрокам это перечисление ничего не даёт. Очевидно что ты не понимаешь как работает маркетинг и таргетирование, но даже без этих знаний должно быть очевидно, в чью сторону повёрнута реклама.

эм…
Ну я даже не знаю что ответить на такую тупость.
Каждый проект начинается с определения ЦА. Делая игру сложнее и комплекснее, разработчик нацеливается на аудиторию, которой это придётся по душе, и отсеивает тех, кому не придётся. Фанаты Кэнди Краш и других три - в - ряд не станут проходить Элден Ринг, а разработчик Элден Ринг не целится в аудиторию, которая играет в кэнди краш. Это не то что даже базовый принцип маркетинга, это базовый принцип построения поекта.

ну, и какой онлайн у картошки, а какой - скажем - у Call Of Duty?
Ну или даже не так. Какой онлайн у картошки - и какой у гача-игр по типу Хонкай Стар Рэйл?
Может быть, стоит задуматься, что ЦА картошки и этих игр - слегка разные вещи?
Ты бы хоть подумал прежде чем самому себя опровергать.

Ну и давай сравним онлайн тундры и картошки. Очевидно какая игра более казуальная, и которая действительно рекламируется как “любой увалень сможет”, и где собственно онлайн выше?

1 лайк

Ну, и?

И что? Как это связано с казуальностью и прочим?

Да, пойду свой диплом по маркетингу выкину xdd Очевидно, что ты себе выдумал какой-то мирок, в котором живешь. “Приходите в игру, у нас до звезды всего и всякого” у тебя с какого-то перепуга должно отталкивать каких-то игроков. Ну, ладушки.

Прикинь, тундра нацеливалась на совсем другое изначально, а спустя столько лет тут совершенно другая аудитория. Как раз потому, что тундра перестала делать вид, что она особенная для особенных как ты. Но ты видимо все еще живешь прошлым.

Очевидно, что разное, но ты сам же их сравнил. Молочинка.

Давай сравним. Показывай онлайн картошки.
И может стоит чуть-чуть подумать, что онлайн зависит не только от рекламы? Concord вон тоже рекламировали.

Я понимаю что тебе хочешься верить, что ты особенный и играешь в супер сложную реалистичную игру, но это только твой мир. Ты как и все остальные играешь в пиу-пиу.

1 лайк

Ну и? Основная мысль в контексте, в котором существует предложение - “Ты не виноват в том что что то не выходит, потому что сама игра подразумевает что ты будешь или сам разбираться из-за интереса, или уже заранее кой чего про технику знать потому что гик”. А твоё “вообще нет” спокойно можно отнести к каждой части предложения, ведь оно не “ну вообще то не для фанатиков”.

И что? Действительно, если в рекламном материале делается упор на количество и качество воспроизведния, это ничего не значит. на фоне этих слов твоё

выглядит как действительно здравое решение, ибо учился ты очевидно для откоса от армии.

Упор в рекламе сделан на число “реальных детально воссозданных боевых машин”, самым казуальным игрокам - той самой широкой аудитории любителей майнкрафта, кэнди краша и хонкай стар рыла - разбираться среди всей этой техники не интересно.
Перечисление этих машин плавно намекает, что ЦА с ними знакома, или хотя бы интересуется.
Проекты про технику впринципе нацелены на интересующихся вопросом. Да, может быть на каком нибудь базовом уровне - тем не менее им должно быть интересно с этим всем разбираться сидеть, чтобы активно продолжать играть.

Сразу видно что диплом за бутылку был получен…
Да, “у нас много всего” отсеивает тех, кто не хочет в вопросе разбираться, но привлекает тех, кому тема интересна. Это если что один из четырёх этапов маркетинговой воронки. Но тебе ли не знать, тыж дипломированный специалист…
…это ты наверное ту самую рекламу дверей с Матрицей придумал, да?

ой, личные нападки так хорошо подтверждают твои слова.

Действительно, тундра убрала из своего названия “СИМУЛЯТОР”, чтобы увеличит охват аудитории. Тем не менее на территорию “танков онлайн” она ещё не наступала, чтобы аудитория поменялась КАРДИНАЛЬНО. И само развитие игры - с усложнением игрового процесса и основных механик - никуда не делось.

Манипулятор из тебя херовый. Я кажется нигде не говорил что нельзя сравнивать ЦА.
Именно: это разные группы с разными интересами, и поэтому они отличаются количественно.
И это огромный показатель.

Ок.
image
Больше 170 тысяч игроков онлайн прямо сейчас на РУ и ЕУ серверах. Плюс ещё азия отдельными серевами.

Конечно. Только ты упускашь: Конкорд рекламировали для той ЦА, которая в игры то не играет. Обычных игроков отталкивает “у нас самая DEI игра где даже у роботов гендеры”.

А ты забавный, конечно. Хочешь верить в это, верь.

Смешно это слышать, правда я не в том настроении чтобы посмеяться, герр Маркетолог.

А что случилось, выдуманный мир не совпал с реальностью не только здесь?