Phanard Sphinx (Франция)

Сравнивать пулю и Ломик это конечно признак гения.
Принцип работы орудий не меняется.

Я и говорю, что должен быть принципиально другой порох для обеспечения той же дульной энергии, но указана меньшая отдача, а значит и дульная энергия будет ниже.
Сам боеприпас по размерам будет меньше в любом случае

Пушка кстати если не ошибаюсь пробивает под 210мм

отлично… теперь я перестаю понимать твою логику.
Меньше боеприпас, меньше дульная энергия, меньше отдача = та же скорость или даже выше, ибо боеприпас меньше, а при увеличении жёсткости материала (и желательно сохранении массы) получится тот же или выше пробой… Нет? ЗСИ?
И это если мы не рассматриваем вариант использования просто ИНОГО механизма гашения отдачи…

Он там может быть, но навряд. Думаю это больше заслуга сгораемой оболочки. Полимерный контейнер сгорает по выстреле, вместо того чтобы гасить энергию, передаваемую латунной гильзой

Какого иного? Вместо газового поршня или движения затвора используется электропривод? Тогда отдача будет еще больше.
Энергия от сгорания одинаково расходится во все стороны.

Меня больше интересует как добились фантастики: сходных характеристик со шведским ломиком, у которого гильза больше 40мм в диаметре и гораздо длиннее

Ну не знаю даже: другое число поршней с определённым направлением и травлением газа, как минимум. Или ход поршня, его размеры и масса. Возможностей модифицировать систему - куча.

Нет. Энергия от сгорания в первую очередь толкает боеприпас, а уже потом расходится в специальные отверстия газоотводной системы. И конфигурация этих отверстий, каналов в которые они ведут, поршней и противооткатных механизмов и называется “Иной механизм гашения”.

Уменьшение диаметра, увеличение длины, использование другого сплава. По крайней мере я предполагаю что так

Да как сказать. Сила действия равна силе противодействия, так что “отдача” воздействует на машину в целом с момента возгорания пороха и образования избыточного давления в казне.

Перезарядка путём отбора пороховых газов никак не снижают отдачу, скорее увеличивают, ибо появляется ещё одна масса, которая разгоняется в противоположную сторону от выстрела.

у CTAS далеко не обязательно сгораемая оболочка. Там понт в том что порох прессуют не в гильзу ПОД боеприпасом, а в гильзу ВОКРУГ него: тем самым можно сэкономить длину боеприпаса за счёт уменьшения гильзы при том же объёме пороха
(первая ссыла в сети кстати, гильзы металические и не сгораемые)

Так что легко объяснить меньший размер боеприпаса при сохранении пробиваемости

Неверно. При стрельбе отдача начинает воздействовать с момента выхода боеприпаса из ствола орудия. Для гашения этой отдачи на десяках оружейных систем применяют те самые дренажи - часть дренажей ведёт к автоматике, часть - выводит газы из ствола. Грубо - как “каналы” на Штурмтигре, в которые уходило пламя.

ПРоблема в том что газы можно выводить не только в автоматику… хоспаде неужели это не очевидно?

Там телескопическое строение выстрела. Снаряд полностью утоплен в гильзу из-за чего и снижены габариты выстрела.
Набивка пороха там ± будет равной.

чисто для сравнения:
image
image
Оно самое
Хорошо видно, что у CTAS порох фасуется чисто вокруг снаряда, когда как у стандартного боеприпаса он стыкуется под ним

Если делать гильзу 365мм полупустой, то да, но у 40мм на 365мм примерно такой же размер фугасного боеприпаса, а ломик даже больше…

Да ладно. А на казну давление пороховых газов не давит?

Для гашения отдачи используют ДТК или противооткатные устройства, на стрелковом оружие не применяется.

Каналы у штурм тигра нужны для вывода избытка давления ибо там применяется реактивный выстрел.

Ничего, что любой отбор газов уменьшает начальную скорость снаряда ?

Зачем в целом куда то их отводить кроме работы автоматики, если есть гидравлика ?!

В случае клиперного вызрела может и есть место уменьшению навеске пороха и начальной скорости выстрела, что для ОФ некритично.

В свою очередь ОБПС там просто утоплен к донцу гильзы, так что для ОБПС ощутимой разницы нет.

тем не менее он не утоплен на всю длину, из за чего

Нет, это давление не ощущается ввиду а) не моментального выгорания пороха б) недостаточного врмени воздействия в) расходования энергии на толкание боеприпаса.

ДТК работает по тому же принципу за единственным исклбчением - он ловит газ уже на выходе из канала ствола.

Именно: излишки энергии, ровно как и при такой системе.

Если стоит вопрос уменьшения отдачи, то очевидно что это учитывается, но не является проблемой?

Зачем их отводить на дтк? Наверное чтобы гасить отдачу…

Че за лом? Какой штурмтигр? Че происходит? Можно не надо обпс для штурмитгра?

365 это длина гильзы…

40х365мм. 40мм диаметр боеприпаса, а 365мм длинна гильзы

у шведской повозки аналогичная стоит