Подбор игроков по БР

Приветствую всех игроков в War Thunder. Уже ни один год множество игроков жалуется на систему матчмейкинга в нашей любимой игре, а именно касаемо подбора техники по БР. И я хочу поговорить не о том, что танки второй мировой кидает к вертолетам и реактивам или танкам времен Вьетнама, а о том насколько сильно игра душит игроков с хорошей статистикой и отбивает желание играть в эту игру.
Собственно к чему я все это веду. В один прекрасный день я сам начал ныть, что меня постоянно кидает на дно списка, и решил углубиться по этому вопросу, что и привело меня к официальной статье в которой сказано: “Матчмейкер подбирает для игрока сессию, в которой разброс БР техники противников не превышает ±1.0 БР от рейтинга техники игрока.”, " * При подборе команды в максимальных пределах разброса (±1.0 БР) количество игроков на технике с наивысшим БР в каждой команде будет составлять не более 4 игроков.".
Какой вывод можно сделать из вышеописанного? А именно такой, что в каждом бою у вас есть 4 положения, касаемо боевого рейтинга в матче на который вы попали. Вы в топе, выше всех на БР +1.0 (те самые 4 счастливчика), вы выше самого меньшего БР на +0.7. И тоже самое в обратном направлении, что можно приравнивать к тому, что вы на дне списка.
После того, как мне начало казаться, что игра начала меня душить и кидать на дно списка чаще, чем в топ, я решил провести эксперимент и завел себе текстовый файлик в который записывал каждый свой бой и как меня закинуло в него по БР. Первые 150-250 боев статистика была ± ровная, с небольшим отрывом в худшую сторону, но это было приемлемо, ибо как мне кажется любой, кто играет в онлайн игры понимает, что существуют системы, которые корректирую твой винрйет и прочую статистику, чтобы ты не особо выделялся среди основного стада и тот же винрейт был ±50%. Это мое субъективное мнение, с которым я давно смирился и принял, что если игра кидает тебя по разным БР, то процент игр на дне списка будет ±50% ±10%, но не более. То есть количество боев на дне и в топе должно быть примерно одинаковым, дабы не душить игрока и не отбивать у него интерес к игре.
И вот тут начинается самое интересное, если первые 250 боев еще можно притянуть к этим процентам, то дальше начинается полная доминация игр на дне БР. Собственно сама статистика: на текущий момент мною было сыграно 736 игр в реалистичном режиме. Я играю только на технике нации США, на всех БР, кроме 7.3-8.3 т.к. там начинается тотальная духота.
Пояснение. Данные цифры, показывающие мое положение относительно техники соперника: +0.0 - я в топе. +0.3 я почти в топе, выше большинства на карте. +0.7 я почти на самом дне, большинство выше меня на 0.7 по бр. Ну и +1.0 я на дне списка. Надеюсь мое пояснение всем ясно.
ИТАК, СТАТИСТИКА:
+0.0 - 120 - 16,3%
+0.3 - 122 - 16,6%
+0.7 - 271 - 36,8%
+1.0 - 223 - 30,3%
67,1% я на дне списка. Фактически, если округлить это 7/10 игр.
Многие могут сказать, мол ты играешь на непопулярных БР и поэтому тебя кидает на дно! И я тут был бы 100% согласен, если бы я это не проверял. Возьму к примеру БР 5.0-5.7 США. Играя на БР 5.0 я так же ~8 из 10 боев на дне списка, логично предположить, повышай БР и будешь в топе! ДАДАДА. Берем 5.3, ситуация такая же 8/10 я на дне. Берем 5.7, абсолютно аналогично. И так на любых БР, да и статистика это только подтверждает.
Из чего следуют вывод… А я не знаю какой вывод тут следует, собственно поэтому я и решил поделиться с вами данной статистикой и узнать ваше мнение. РПУ? Я тотальный неудачник, которому не везет играть в топе, или что? Я не знаю. У меня лишь цифры и выглядят они ооочень удручающе. Меня интересует, что вы думаете по поводу данной статистики, возможно я ошибся где-то и зря ругаю эту великую игру, хочу услышать вас. И если есть хотя бы еще один такой же отбитый человек, который записывает каждый свой бой в блокнотик и потом считает процент боев в которым игра поставила его раком, поделись пожалуйста своими цифрами.
Всем добра, мое увлажнение.

5 лайков

Получается все играют на дне списка
А кто тогда играет в топе? Боты?

Кстати, подскажите мне, а какая нафиг разница, в топе списка ты или нет?
Если не считать бры на переходе эпох, то … какая разница?

4 лайка

Статиста задушили

Спойлер


5 лайков

играю в арб так что скажу про него, получать р27эр от мига29 на фантоме без хотябы сдц это неочень

1 лайк

Огромная. Без разницы переход эпох или нет, танковые бои или морские, или же вовсе авиация. Техника на +1 по бр находится на совершенно ином уровне относительно -1 машин. Та даже 0.7 шаг, разрыв возможностей уже огромен! И чем выше бр, тем эта разница заметнее!

1 лайк

В прошлом году вёл статистику игр на Т29 в течение 2 недель.
Результат был очень похож. Только вот боёв в топе (7.0) было около 5%.

1 лайк

сУрЁзно ?, не видишь разницы ?

1 лайк

Играйте только на топах и всегда будете в топе…
П.С. 9.3-9.7 неиграбельный 99 из 100 боев против 10.0-10.3, зато 9.0 очень приятный бр когда все наоборот и почти всегда в топе.

Когда будешь чехлить на чёньть медленном, отъехав от респа метров на 100, а тебе уже прилетает ваншотный лом от колёсника - вот задай себе этот вопрос.

То есть изначально пошли неверным путём. Ибо благодаря ограничению на 4 места в топе, шансы надо кидать дважды, а не считать топ одним из общих мест в шагах БР.

Как 30.3% превратилось в 67,1% ? Какой логикой обьясняется дно, когда есть кто то ниже?
И указанная статистика уже в 2 раза выше чистого математическошо шанса попадания в топ. То есть, либо усё лучше чем должно быть, или, согласно теории уравнения/угнетения, вы рак которого надо в 2 раза чаще кидать в топ.

Эм?
Техника друг за другом по веткам идет примерно с одинаковой динамикой, за исключением смены эпохи
Какая разница? Шо на машине повыше бром, что ниже
У многих и бронепробитие не меняется по 2-3 бр-а

Ты понимаешь, что сейчас фактически с сектой разговариваешь?

Честно говоря, я вообще многих не понимаю на этом форуме
Вместо обсуждения реальных проблем, они жалуются на какую то хрень
При чем придумывают всякого рода костыли, будто в игре без их идей не хватает ломанных механик

И что это даст? А вообще, раз ты играл на всех брах и вывел какую-то общую статистику для них всех, то ценность ее равна нулю.

Да ладно? Возьмём на пример БР 9.3 - кто по общим характеристикам настолько близок с Лео2 и Абрамсу что бы отлетать от них значилось как “несущественное”?

1 лайк

О да
Ну там бмп 2 бмп 3 спрут - прям супер разница в динамике,
Аналогично у ветки 72-ки,
И только между 64б и 80б - есть хоть какая то разница, которая тебе не поможет отлететь от абрахи или Лео

Аналогично с меркавами, амх-ами, итд
Я не понимаю о чем ты? 🤷

Иди на М4А3Е2 покатай)

Я не спорю - есть техника, которой на БР боя всё равно.
Правда зачастую для неё что верх, что низ списка - одинаковая жопа)

Это Джамбо?
Поправь меня, но Джамбо играет от отстрела пушки противника
Какая разница кто перед тобой?
Пантера с 5.3 или с 6.0?
Да лучше бы встретить леопарда, ковка утащили на 8+, чем пантеру, ибо она бронированее
Ягпц4 ягпантера или ягтигр?
Ты их одинаково в лоб не пробиваешь нормально
Или 34-ка с 5.3 или с 6.3? 44-ка? У
Какая разница, тигр или кт? Да хоть паттон
Ис-2 или ис-3?

Ну да, танк такой 🤷

И как, в лоб будете успешно пытаться разобрать с БМПшек Лео2 и Абра? (-‸ლ)
Про Спрут могу лишь порекомендовать разогнаться, наехать на кочку и посмотреть как орудие, улетевшее по одной им понятной причине к улиткиной бабушке, будет с эстонской грацией возвращаться на место.
Хотя лучше ничего не делайте. Не понимайте и живите так дальше.

Шотнут Джамбика в ВЛД или нет - вот в чём вопрос)