Предлагаю ввести в ветку СССР ЗСУ Сосна с БР 9.7

Есть еще 9к33 «Оса». Почему еë после Стрелы не воткнут в ветку?

1 лайк

А хэллфаер применяют с зениток (наличествующих в игре)?
Не соскакивай с темы)) про страйкер с лонгбоу я знаю - но в игре его нема.

1 лайк

Патамушта не положено советам ПВО, способного находить и заземлять те же А-6Е на их БР.

Тут на топах-то, слава Перуну, только дали что-то достойное - так сразу поднялся ор выше гор - “рашн Биас”, “совьет Тандер” и начали организовываться всякие секты, вроде “Свидетелей красной линии”

4 лайка

Роланды сейчас тоже не очень как-то приземляют Интрудера, хотя казалось бы, ракета создавалась для поражения активно маневрирующих целей…

И вообще, рекомендую бояться своих желаний, ибо можете получить тот же Роланд, только уже на 12км!!!

2 лайка

Так просите аналог роландов, раз считаете, что у других такая возможность есть

Честно - как человеку, у которого из предтоп лётки только серпасто-молотастая пока в сетапах стоит - вообще пофигу.

Харриеры в сетапе с ХМ-1 - не в счёт, они от Зунь играются приятно, но на них я всего пару раз (хоть и довольно эффективно) вылетал - как правило, минус 1-2 с зунек, и как минимум 1 Сайдвиндер хоронил Грача.

Подлетаю-то я все равно по низам и из-за рельефа, а с дистанций с которых советская предтоп штурмовка работает - 40мм РВ и 35мм скорострелки пугают больше.

1 лайк

Я не думаю что у советов найдется ракета на 6/8км со скоростью пожилого запорожца и управлением по трем точкам

Ну ладно, есть ещё Роланд 2 с парл наведением

Ну а требовать по сути тунгуску на бр 9.7 - это норма?

Так в том и дело, что Сосна - это и есть аналог Роланда.
Ракета (кто-то в начале темы говорил) от ранней Тунгуски (что ±равно Роланд3), отсутствие радара, зато секторная РЛС поиска (искать сложнее, зато не палишься).

Тунгуски на ракета быстрее, но и мотает ее немилосердно, и скорость она из-за лёгкости теряте быстрее.

Все равно называть их одинаковыми глупо. Они очень разные

И бр 9.7, когда роланды на 10.3?)

нет.

Без рлс такой техники на этом бр(10.3, потому что 9.7 - бред) не будет.

У сосны ракета ближе к R440, только R440 древнее 9М337 лет на 45

Дай Сосну :Р

Их понижать нужно. Они ни с чем кроме вертолётов бороться не способны.

Та способны, просто не так в тупую как это было раньше

Ещё бы Стингеры стали уровнем того же Роланда, хотя бы в борьбе с вертолётами.

Справедливости ради надо отметить, что реально Стингеры, Стрелы и TY-90 на голову сильнее всех ранних ЗРК , если речь идёт о борьбе с самолётами.

Конечно вертолёты их насилуют как могут, но в плане самолётов они просто дисбалансны. Если у тебя нет количества ЛТЦ равным А-10 или СУ-25, то ты в 90% случаев просто фраг. Не сбил он тебя сейчас, собьёт следующей ракетой, если ты появишься над полем боя ещё раз.

Я на штурмовике 10.7 в лёгкую справляюсь со всеми топовыми ЗРК в игре, но если под деревом стоит какой нибудь Оцелот или Стрела - ты труп, сейчас или через минуту.

Нет, его часто не замечают . Особенно прикольно сбивать топовые самолёты со стингера ( например кайру или Ф-16)

В нынешних реалиях все зенитки с ролландами не отыгрывают свой бр никак, сверхзвук им не словить(ракеты крайне инертные и не доворачивают), по дронам дамаг можно увидеть только в мечтах(2-7 ракет на одного, под ними в 1-3 десятках сантиметров взрывается фугас 7кг и критует или вовсе делает “Попадание”), верты могут легко уйти от него(как я ранее и говорил: “ракеты крайне инертные и не доворачивают”, они просто перелетают под вертолёт из-за кривой настройки “реалистичного” поведения УР), техника крайне баговнно дамажится(ранее им нельзя было вынести бмп-2м в борт, сейчас это исправили, но зато проблемы с уничтожением стволов/гусениц остались + в анализе защищённости показывается образование отверстия в броне самоё ракетой, но пробития остатка материала и домага по модулям/экипажу от фугаса не проходит), мне продолжать? Я уж лучше возьму стинегеры или мистрали на LAV-AD/Ozelot/SANTAL, про Стрелу-10М вовсе можно молчать… И ты ноешь на тугуску, у которой минимум есть автопушки против техники + ракеты, которые хоть не улетают за цель на 5-6 метров?

Я “ною” но то, что у советов, нормальная зенитка (не с секторным поиском радара, и не с ИК-ракетами нормально лочащими только самолёты) появляется только на 10.7 (да и то - после нерфа ЗУРов, большой вопрос - нормальная ли?), а до того, какие-то эразцы, неспособные нормально противостоять всему спектру целей.

Тот же Гепард и его клоны (круговой поиск радара, и дальнобойные пушки, способные достать цель дальше, чем в 1,5-2 км)
Йорк/Вик - смэрть всему до 4 км.
А на 10.0/10.3 уже появляются Роланды/Оцелоты/Лавки и прочие Гепарды 1А2.

В то время как у советов:
-Енисей (секторный радар, мощные и дальнобойные но нескорострельные пушки с небольшим БК).
-Шилка (секторный радар, скорострельные но маломощные пушки).
-Стрела (хороша против всего, что не вертолёт на ПТУР, и не космонавт с КАБ, т.е. против CAS, да и то - искать на слух придется - радара нет, т.к. ИРЛ Стрелы получали целеуказание от больших полевых РЛС).

Короче, на том же 10.0-10.3 уже появляются летуны которым игрок без дальнобойных ЗРК нифига не сделает.
А у советов такое появляется лишь с 10.7.

И не у всех есть БМП-2М (эрзац, конечно, но на безрыбье, и русалочка - карась), или Деривация (которую я покупал уже реально от отчаяния, что меня (только начавшего прокачивать Т-80Б) и мою команду, с 4-5 минуты игры начинают безнаказанно смешивать с говном с воздуха).
Причём, с вводом Деривации ее начали так обсирать не потому что это имба - а как раз потому, что халявные фраги с лётки обломали.

Так что советам SACLOS зенитка, хотя бы на 10.0 уже весьма не помешала бы, причем давно.

Как-то тема проскакивала, после ввода Панциря, о снижении БР Тунгуски до 10.3, с отъемом топовых ракет, я был “За”, но чёт тема заглохла.