Предлагаю ввести в ветку СССР ЗСУ Сосна с БР 9.7

думаю пора в премы на 9.3 завозить.
ну а чо? стрела там и все такое…
hastvl+stinger

2 лайка

По затее Ганца (и ИРЛ) АСЦ, и РВшки будут.

Тогда можно на 9.7 будет закинуть его

Ты правильно понял, что техника с ЗУРом с дальностью меньше Роланд3, и дичайшей инерцией, а также лютой потерей скорости из-за малой массы/калибра должна быть на БР Роланда.

1 лайк

Нельзя.

Давно ли Стреле 75мм ломомёт с теплаком присобачили?

не знаю. у он ей нужен? тут то не 40+ перегрузки, это обычные стингеры.
которые правда можно на тоу заменять )

Слишком много ошибок в “Оставляем Липу, потому как Витебск и не давали, и в той же комплектации отправляем к Мангусте”.

Одна банка - ТОУ, другая ЗУРы…
Я такое же на ВБЛ для лягушатников предлагал… Только там ХОТы и Мистрали, с 20мм посередине были.
Пили тему, чо, я лайкну.

Но не ниже 10.0.
Потому что сам понимаешь, чем закончится встреча Стрелы и Хастла.
Его аналог (без ракет) - Деривация (хотя она, в отличие от Хастла хоть на вооружение поступила).

Вообще же, к Стреле в модификацию 4 уровня просится 9А34А Гюрза, с ее ОЛС обнаружения Л-136 и обновленной электроникой, а во вкладку - МТ-ЛБ 6МБ5, с ее ГШ-30-2 от Ми-24П и парой Игл, плюс секторная ОЛС поиска.

Не хочу тебя расстраивать, но что третий роланд, что 9м311 летят на 8 км по карточке.

Походу ты плохо знаешь физику, если меньшая масса дает большую потерю скорости)

Не должна, потому что она априори лучше будет

А по факту - там где Роланды, с их почти всю траекторию работающим пихлом активно маневрируют почти весь полёт, 9М311, после разгона только теряют скорость, особенно при маневрировании.
А учитывая пьяный радар, дай боже, чтобы эти ЗУР хоть на 5-6 км кого-нибудь достали.

Меньшая масса даёт большее воздействие внешних параметров, таких как ветер, влажность, гравитация.
Тяжёлый объект требует большего усилия для движения, но при наборе скорости инерция позволит ему сохранять импульс/энергию дольше.

А учитывая особенность работы двигателей ЗУРов Тунгуски - ты сам понимаешь, к чему приведет меньшая масса ракеты, да ещё постоянно теряющей невосполняемую энергию на манёвры.

Се ля Ви - жалуйтесь в Минобороны ФРГ, что они делали чистую ЗРК, а не ЗРПК.

Гепард, вот, тоже лучше Шилки (и уж тем более несчастных М163/Сидама), и что, кто-то его на аптир отправил?

1 лайк

да. шведы превед передают

Ты на роландах играл, раз такое пишешь? 😂

Инерцию относительно чего?)
Не забывай, что ракета движется не по земле, а в воздухе и на нее действуют силы притяжения.

На этом бр ни один зур не может сбить активно маневрирующую цель, роланды точно так же теряют дико энергию с расстоянием и становятся деревянными.
Только вот зур тунгкуски в два раза быстрее роланда.

Ну поэтому вулкан сидит на 7.7, шилка на 8.0, а гепард на 8.3

С последней обновы?
А до того, гепард на 8.0 сидел, со своим допплеровским радаром кругового обзора, и дальнобойными 35мм.
Повышаем до 8.7?

Деревация по сравнению с хствл имеет асц, каморники и рв фугасы, повышаем до 11.7?

Во первых - у ХСТВ-Л тоже есть ПБшки, АСЦ и РВ (то что разрабы их не дали - не моя печаль).

Во вторых - Хастла, со всем вышеперечисленным, вывести из ветки, отнять у владельцев, с компенсацией СЛ и ОИ, и ввести премом на БР Деривации.

Как-то так.

Ну вот когда деревация будет выше хствл по бр - тогда и поговорим про гепард.
А так двойные стандарты не приветствуются.

Попка не слипнется?

У Хастла при малом силуэте более пробивные ломы, а то что ему недовыдали - следствие того, что он, в отличие от 2С38 так и остался экспериментом.

И побойся Бога - приводить в качестве аргумента каморники с Т-34-57?!

Гепард же, кратно превосходя аналоги по всем показателям всего на 0.3 БР выше.

1 лайк

Вообще нет.

Ого, а за скорострельность может вспомним тоже?

А в чем проблема?
Каморник прекрасно работает при стрельбе в борт, говорить о их бесполезности - это смех)

Ну так деревация так же превосходит хствл и находится на 1.3 бр ниже.

Так ты не туда претензии предъявляешь. Это у гожина так.