Предварительный список изменений обновления «Боевые слоны»

2,49_Tusk_Force_tr_880x300

Это предварительный список новинок обновления и он не содержит всех планируемых нововведений. Обновления предварительного патчноута отмечаются цветом. Финальный патчноут будет опубликован с выходом обновления.

Тестирование обновления не только позволяет нам выявить редкие ошибки, но и улучшить обновление до его официального выхода. Мы признательны вам за развёрнутые отзывы о новинках и за идеи по улучшению обновления в этой и в специальных темах, а оформить ошибки можно на нашем портале Community Bug Reporting System . Для пользователей Gaijin: ссылка .

Примите участие в создании War Thunder!


Новая техника

image
Авиация

США

  • A-10 (все версии) — добавлена детализированная модель повреждений.
  • B-66B

Германия

  • Bf 109 T2 (премиумный)

СССР

  • Су-25 (все версии) — добавлена детализированная модель повреждений.

Британия

  • Meteor F Mk.8 (все версии) — обновлён кокпит.
  • F/A-18A (Австралия)
  • AF/A-18A Late (Австралия)
  • CF-188A (в составе набора)

Япония

  • F-5TH Super Tigris TCU

Китай

  • Qing-6 (премиумный)

Франция

  • F-16A OCU (Бельгия) (полковая техника)
  • Meteor F Mk.8 — обновлён кокпит.
  • Fokker G.IA — добавлен детальный кокпит

Швеция

  • Mosquito FB.Mk.II (Норвегия)
  • Mosquito FB.Mk.VI (Норвегия)
  • Mosquito FB.Mk.VI ASH (Норвегия)

Израиль

  • F-16I Sufa
  • Meteor F.8 — обновлён кокпит.

image
Бронетехника

США

  • M55
  • T58 (в составе набора)
  • Stingray

Германия

  • M55
  • Tiger II (P) — обновлена модель, добавлены новые траки, доработаны внутренние модули.

СССР

  • БМД-4M2
  • 9K317M «БУК-М3»

Британия

  • Sky Sabre
  • Ram I

Япония

  • M60A3 TTS (Таиланд)
  • M163 (Таиланд)
  • Stingray (Таиланд)
  • BM Oplot-T (Таиланд)

Китай

  • VT4
  • M55

Италия

  • M55
  • FSAF SAMP/T

Франция

  • M55
  • FSAF SAMP/T (Mamba)

Швеция

  • CV 90105 TML

image
Вертолёты

США

  • AH-64E
  • MH-60L DAP — добавлена детализированная модель повреждений.

Германия

  • Mi-24 (все версии) — добавлена детализированная модель повреждений.
  • SA 313B Alouette II — добавлена детализированная модель повреждений.

СССР

  • Ми-24 (все версии) — добавлена детализированная модель повреждений.
  • Ми-35М — добавлена детализированная модель повреждений. Добавлена собственная страница МФД.
  • Ми-28 (все версии) — добавлена детализированная модель повреждений.
  • Ми-35П (полковая техника)

Британия

  • Superhind — добавлена детализированная модель повреждений.

Япония

  • Mi-35 (Индонезия)

Китай

  • Z-10 — обновлена визуальная модель, добавлены элементы БКО.

Италия

  • Mi-24 (все версии) — добавлена детализированная модель повреждений.
  • A-129 (все версии) — добавлена детализированная модель повреждений.
  • T-129 — добавлена детализированная модель повреждений.

Франция

  • SA 313B Alouette II — добавлена детализированная модель повреждений.

Швеция

  • Mi-28A — добавлена детализированная модель повреждений.

Израиль

  • AH-60 — добавлена детализированная модель повреждений.

image
Флот

США

  • USS Maryland (BB-46) (в составе набора)
  • USS Charles F. Adams (DDG-2)

Германия

  • Z51

СССР

  • МПК-33

Британия

  • HMS Nelson (28) (в составе набора)
  • HMS Saumarez (G12)

Япония

  • IJN Tsugaru

Италия

  • Baleno MC-492

Франция

  • Gloire
  • Aisne (премиумный)
  • L’Intrépide

Новые локации и миссии
  • Польша — локация была визуально переработана без значительных изменений геймплея.
  • Восточная Европа — локация была визуально переработана без значительных изменений геймплея.

Изменения в локациях и миссиях
  • Арденны — часть кустов заменена на мелкий подлесок, который лучше выглядит, разрушается и не катается по земле после уничтожения.
  • Пепельная река — на южной точке возрождения западной команды ландшафт сделан немного более ровным для облегчения выезда.
  • Исправлена ошибка, из-за которой деревья с коротким стволом при сбивании на большой скорости странно крутились и могли очень быстро раскручиваться при катании по земле.
  • Острова Палау — изменено количество и расположение островов для упрощения навигации и выделения более явных огневых линий. Все миссии были сдвинуты к северу. Скорректирована логика возрождения во избежание столкновений при появлении на точках возрождения. В миссиях для малого флота точки возрождения перемещены ближе к точкам захвата.
  • [Операция] Прадеш — добавлена миссия для воздушных боёв.
  • Добавлены анимации для радаров на современных версиях ВПП во всех миссиях.
  • Для высокоранговых авиационных миссий с появлением в воздухе были расширены зоны появления, чтобы распределить игроков по большей площади. Общая ширина места появления игроков составляет 30 км.
  • Обновлена визуальная модель части домов на локациях:
    • Нормандия (и воздушная, и наземная);
    • Фландрия;
    • Бреслау;
    • Хюртгенский лес;
    • Моздок.
  • Польша (зима) — обновлена визуальная модель всех домов на локации.
  • Бреслау — убраны чёрные полосы вдоль рельс.
  • Польша, Польша (зима), Восточная Европа (все версии) — обновлены танковые и самолётные миникарты.
  • Северный порт — убраны айсберги на севере, чтобы облегчить левой команде движение к точке.
  • Вьетнам — убрана возможность заехать на гору в квадрате B4.
  • Второе сражение за Эль-Аламейн — убрана возможность заехать на возвышенности в квадратах C3 и D7. В квадрате D6 закрыта возможность вести огонь по точке возрождения.
  • Синай (танковая часть) — убраны зазоры между камнями и землёй.
  • Аттика — заблокирована непредусмотренная позиция в квадрате G5, откуда можно было безопасно вести огонь по выезду с точки появления другой команды.
  • Кубань — исправлены растянутые текстуры на некоторых участках ландшафта. Красная зона в квадратах G3 и G4 скорректирована так, чтобы проезжающие мимо по дороге игроки не получали уведомлений о необходимости вернуться на поле боя.
  • В боях с Боевым рейтингом сессии 10.7 и выше аэродромы теперь защищает следующая техника: Стрела-2М и ЗСУ-23-4.
  • Деревья теперь разрушаются по-новому — при достаточно сильных попаданиях ствол может сломаться пополам, а ветки опадают при получении урона как от снарядов, так и от тарана.

Исправления характеристик, моделей повреждения и вооружения наземной техники

Исправления характеристик, моделей повреждения и вооружения наземной техники

  • Pbv 501, Sd.Kfz.222 (все версии), 15cm sIG 33 B Sfl, M8 LAC (все версии) — убран ошибочно имеющийся боевой режим круиз контроля.
  • XM1 (Chrysler) — масса машины уменьшена с 52.6 до 52.16 тонн. Источник: XM1 Test Data by US Army.
  • M41D — скорректирован визуальный эффект выстрела.
  • Jagdpanzer 38(t) — масса машины увеличена с 15.8 до 16 тонн (репорт). Максимальная скорость уменьшена с 42 км/ч до 40 км/ч (репорт).
  • Skink (все версии) — гусеничные траки теперь соединяются корректно, без зазора (репорт).
  • M728 CEV, Centurion Mk.5 AVRE — исправлена ошибка, из-за которой не работала модификация «Бульдозерный отвал» (репорт).
  • Conqueror, Caernarvon — увеличена мощность двигателя с 810 л.с. до 821 л.с. (репорт).
  • Falcon — боекомплект машины увеличен с 620 до 680 снарядов. Увеличена скорость горизонтального и вертикального наведения с 80°/с и 40°/с до 90°/с и 50°/с соответственно. Источник: The Hispano Suiza Auto-Follow 30 mm. ANTI AIRCRAFT WEAPON SYSTEM TYPE A.14.D, Publication No. M.P. 38 Issue 6 by B.M.A.R.Co and/or Elliott Brothers Ltd.
  • Falcon — увеличены толщины брони башни — бортов и кормы с 10 мм до 15 мм, крыши с 6 мм до 15 мм, днища с 6 мм до 20 мм и передней части с 10 мм до 20 мм (репорт).
  • ЗСУ-23-4М2 — исправлена ошибка, из-за которой после полного отстрела боекомплекта в рентгене всё ещё оставались модули БК (репорт).
  • M18 GMC (все версии) — убраны ограничения наведения зенитного пулемёта по горизонтали (репорт). Источник: TM 9-755 WAR DEPARTMENT TECHNICAL MANUAL: 76-MM GUN MOTOR CARRIAGE M18 AND ARMORED UTILITY VEHICLE M39.
  • Ro-Go — масса машины увеличена с 25.5 до 26 тонн. Источники: 口号車(九五式重戦車)諸元表, 日本の戦車 上巻 1961.
  • Hellcat (Hell) — исправлена ошибка, из-за которой достижение одним пулемётом пределов наведения приводило к остановке огня второго пулемёта.
  • Boxer MGS, CT-CV 105HP — камера от третьего лица для удобства сдвинута выше.
  • Ozelot, Type 81 (C), ASRAD-R, Lvkv 9040C, Lvrbv 701,Chieftain Marksman, ItPsV Leopard — увеличен ошибочно заниженный параметр заметности техники.
  • БМД-4М — исправлена ошибка, из-за которой уничтоженный автомат заряжания не препятствовал перезарядке 100-мм орудия.
  • Т-72 (все версии), Т-80 (все версии), Т-90 (все версии), ZTZ96 (все версии), ZTZ99 (все версии), WZ1001(E) LCT, VT4A1, MBT-2000, Al-Khalid-I — добавлены новые модули СУО (системы управления огнём), модули находятся в процессе настройки, и их уничтожение ещё не влияет на работоспособность систем танка.
  • Т-72 (все версии), Т-80 (все версии), Т-90 (все версии), ZTZ96 (все версии), ZTZ99 (все версии), WZ1001(E) LCT, VT4A1, MBT-2000, Al-Khalid-I — добавлен новый модуль «цапфы», модули находятся в процессе настройки, и их уничтожение ещё не влияет на работоспособность систем танка.
  • Т-72 (все версии), Т-80 (все версии), Т-90 (все версии) — расширена модель модуля автомата заряжания.

Исправления характеристик, моделей повреждения и вооружения авиации

Вооружение

  • Z-10ME — в состав подвесного вооружения добавлены управляемые ракеты CM-502KG.
    Добавлены управляемые ракеты Fire Snake 70A и соответствующая модификация, модификация HF-7D перенесена со второго на первый уровень исследования модификаций.
  • Ми-28НМ — в состав подвесного вооружения добавлены управляемые ракеты ЛМУР. На внутренние пилоны добавлены УРВВ «Игла».
  • Tornado IDS MLU (RET.8) — добавлены контейнеры БКО BOZ.
  • SRAAM — переработана ракетодинамика, увеличена дальность полёта (репорт). Обновлён автопилот ракеты, значительно снижена раскачка ракеты на траектории (репорт).
  • Исправлена ошибка, из за которой ракеты не могли достичь скорости более 1500 м/с ни при каких условиях пуска (репорт).
  • КАБ-500Кр — изменено поле зрения оптики с переменных 2.9°-12° на фиксированные 2.5°. Источник: «Комплекс авиационного вооружения Су-25Т и его боевое применение».
  • AASM-250 , Х-38, КАБ-250ЛГ, Гром-2 — добавлен форсированный разворот в горизонтальной плоскости на цель после пуска, что позволяет поражать цели в задней полусфере (репорт, репорт).
  • Х-38 — пересмотрена ракетодинамика, максимальная дальность пуска на малых высотах и средняя скорость на траектории уменьшились, предельная дальность полёта увеличена до 70 км (репорт).
  • Kfir C.10 — в состав подвесного вооружения добавлена корректируемая бомба SPICE 1000 (репорт).
  • F-15I Ra`am — в состав подвесного вооружения добавлены управляемые бомбы SPICE 2000.
  • Mirage 4000 — добавлены дополнительные дипольные отражатели к блокам СПД Sycomor (репорт).
  • F-16A OCU (Таиланд) — в состав подвесного вооружения добавлены управляемые бомбы KGGB и соответствующая модификация, модификация GBU-10 теперь требует изучения модификации KGGB.
  • Ту-14Т — в состав подвесного вооружения добавлена дополнительная 450-мм торпеда для высотного торпедирования.
  • 20-мм пушка Type 99 model 2 — для ОФ и ОФТ тип взрывчатого вещества изменён с PETN на Пентолит (репорт).
  • Mirage 2000D-RMV — добавлена возможность подвешивать дополнительные бомбы AASM SBU 64, SBU 54, SBU 38.
  • F-104A, F-104C — темп стрельбы пушки снижен с 6000 до 4000 выстрелов в минуту. Боезапас уменьшен с 750 до 725 снарядов (репорт).
  • H.P.12 — скорректировано положение бомбы 1600 фн SNHE (репорт).
  • F-2A, F-2A ADTW — добавлен дополнительный подвесной топливный бак под фюзеляж.
  • Wirraway — в состав подвесного вооружения добавлены полубронебойные бомбы 500 LB S.A.P. Mk.II. Источник: Wirraway Operating Instructions.
  • ДБ-3А, ДБ-3Б — в состав подвесного вооружения добавлены дополнительные бомбы 50 кг и 100 кг на подкрыльевые держатели ДЕР-31. Добавлены бронебойные бомбы БРАБ-220, БРАБ-500 и БРАБ-1000.
    Источник: «Техническое описание самолёта ДБ-3-2М-85».
  • B-57B — количество внутрифюзеляжных 250-фн AN-M57 бомб уменьшено с 21 до 12 (репорт). В состав подвесного вооружения добавлены контейнеры с дипольными отражателями AN/ALE-2 (репорт). Источник: T.O. 1B-57B-1 Flight Handbook B-57B aircraft.
  • F-16C — в состав подвесного вооружения добавлены управляемые ракеты APKWS II. Ракеты FFAR Mighty Mouse больше не требуют модификацию для открытия. Соответствующая модификация была удалена, затраченные очки исследования или Золотые орлы будут компенсированы. Модификация LAU-68 перенесена с 4 на 3 ступень исследования модификаций.
  • A-10C — скорректированы наборы вооружения с управляемыми ракетами APKWS II, теперь они включают все блоки с этими ракетами.
  • F-15E — в состав подвесного вооружения добавлены управляемые ракеты APKWS II. Свободнопадающие бомбы больше не требуют модификацию для открытия. Соответствующие модификации были удалены, затраченные очки исследования или Золотые орлы будут компенсированы. Модификации для открытия бомб JDAM объединены в одну модификацию JDAM на 3 ступени исследования модификаций. Модификация AGM-130 перенесена с 3 на 4 ступень исследования модификаций и требует открытия новой модификации APKWS.
  • F/A-18C Late — в состав подвесного вооружения добавлены управляемые ракеты APKWS II.
  • AV-8B, AV-8B PLUS — в состав подвесного вооружения добавлены управляемые ракеты APKWS II.
  • Ту-2 — в состав подвесного вооружения добавлены ракеты РС-132 и РБС-132.
  • Су-2 (М-82), Су-2 ТСС-1, Су-2 МВ-5, ББ-1 — в состав подвесного вооружения добавлены ракеты РС-82 и РС-132.
  • Kurnass — добавлено ограничение на совместную установку корректируемой бомбы GBU-15(V)1/B с УРВВ на двойном адаптере (репорт).
  • Corsair F MK II — в состав подвесного вооружения добавлены дополнительные 500-фн и 1000-фн бомбы. Бомбы американского происхождения заменены на британские того же калибра (репорт).
  • МиГ-21С (Р-13-300) — с внешних пилонов убраны ракеты С-24 и бомбы. Убран блок УБ32 с внутренних пилонов. Источники: «Самолёт МиГ-21С. Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию №ГК-195. Книга 2»; «Самолёт МиГ-21С с двигателем Р11Ф2С-300. Техническое описание. Книга 1».

Другое

  • RAH-66 — обновлена модель пушки в рентгене.
  • J-7II — исправлена ошибка, из-за которой при наличии ПТБ задний воздушный тормоз тоже выпускался и проходил сквозь модель ПТБ (репорт).
  • P-63C-5 — исправлена ошибка, из-за которой при совместном использовании ракет М8 с бомбами на левом блоке визуально отсутствовала ракета.
  • Lincoln B.Mk.II — исправлена ошибка, из-за которой в меню «Экипаж» в разделе «Оборонительное вооружение» отображалось 4 стрелка вместо 3 (репорт).
  • Mirage F1C-200, Mirage F1C, Mirage F1CT — исправлена ошибка, из-за которой при отстреле ДО из контейнера Phimat они вылетали из центра самолёта.
  • A-129D — изменена кратность наведения оптики с фиксированных 27х на переменные 2.6х - 61.4х. Источник: TOPLITE, Electro-Optical ISR & Targeting System.
  • J29A, A29B — исправлена ошибка, из-за которой на авиагоризонте не отображался крен влево (репорт).
  • A-4B — исправлена ошибка, из-за которой не отображалось пламя ускорителей (репорт).
  • G.50 (все версии), C.200 (все версии) — исправлена ошибка, из-за которой не работали спидометры (репорт).
  • Як-9У, Як-9УТ, Як-9П — добавлен топливный бак под кокпитом. Источники: «Системы оборудования силовых установок самолётов»; «Самолёт Як-9У с двигателем ВК-107А. Техническое описание»; «Самолёт Як-9 с мотором ВК-107А. Техническое описание. Книга 3».
  • Ki-43-1 — исправлено название двигателя в рентгене (репорт).
  • AJS37 — исправлена ошибка, из-за которой на приборной панели не работали круговые индикаторы СПО (репорт).
  • A-5C — добавлен раздельный пуск средств противодействия (репорт).
  • Су-34, Су-39 — улучшено визуальное отображение режима ночного видения для оптической системы наведения.
  • Для самолётов с третьим поколением ночного видения для пилота, улучено изображение для вида из кокпита.
  • MB-175T — добавлена система пожаротушения двигателей.
  • A-10 (все версии), A-7 (все версии), F-105D, AH-64 (все версии), Ми-28 (все версии), Су-25 (все версии), Су-39 — добавлено пенополиуретановое наполнение топливных баков, что снизило вероятность их пожара и взрыва.
  • Су-24М, Су-34, Су-27 (все версии), Су-30СМ, Су-33, J-11 (все версии), F-4 (все версии), F-14 (все версии), F-15 (все версии), F-18 (все версии), EF-2000, Typhoon FGR.4, F-2000A, A-7 (все версии), F3H-2, A-6E TRAM, F11F-1, Jaguar (все версии), Rafale C F3, JAS39 (все версии), Mirage F1 (все версии), AV-8 (все версии), Harrier (все версии), Sea Harrier (все версии), FJ-4B (все версии), F9F (все версии), F8U, F-8 (все версии), Buccaneer (все версии), Ту-14Т, A-4 (все версии, кроме A-4B) — добавлена система аварийного сброса топлива.
  • B-57, F11F-1, F4D-1, J32B, A32A, F3H-2, Як-38 — добавлена система катапультирования.
  • Wirraway, ДБ-3А, ДБ-3Б, LeO 451, TBF-1C, Avenger Mk.II — добавлен конструктор подвесного вооружения.

Изменения в лётных моделях
  • Rafale C F3 — уменьшена масса пустого самолёта с 9700 кг до 9300 кг, скорректирована приёмистость двигателя (репорт, репорт).
  • F-15E, F-15I — увеличена недостаточная манёвренность в предельном вираже на больших скоростях.
  • F-14A, F-14B — увеличена недостаточная манёвренность в предельном вираже на больших скоростях, уменьшена раскачка при управлении мышкой.
  • F7F-1, F7F-3 — увеличена скорость сваливания (репорт).
  • Су-30СМ — добавлен режим «раскрутка» двигателя, обороты и тяга автоматически повышаются сверх максимальных при достижении скорости более 600 км/ч (М0.5 на уровне моря) (репорт).
  • F-105D, F-106A (1972) — исправлены нестабильные обороты двигателя J75 (репорт).
  • Boomerang (все версии) — максимально допустимая скорость увеличена до 430 миль/ч (693 км/ч).
  • Wyvern S.4 — масса двигателя увеличена с 900 до 1350 кг.
  • P-47 (все версии) — добавлены система автоматической уборки и фиксации закрылок в зависимости от скорости полёта.
  • А-20 (все версии) — добавлена система автоуборки и выпуска закрылок в зависимости от скорости полёта.
  • Ер-2 (все версии) — обновлённая лётная модель позволила облегчить взлёт самолета. Управляемость улучшена на всех типах управления. Скорректирована термодинамика двигателей (двигатели стали медленнее перегреваться).
  • MS-405 (все версии) — самолёты получили дополнительные положения закрылок «бой» и «взлёт».
  • Potez-630 (все версии) — управление закрылками изменено на пневматическое. Теперь у самолетов только два положения закрылок — «убрано» и «посадка». Максимальная допустимая скорость самолёта уменьшена с 710 км/ч до 462 км/ч.

Исправления характеристик, моделей повреждения и вооружения флота

Вооружение:

  • USS Iowa — скорректирован порядок расхода боезапаса для второй башни главного калибра: погреба опустошаются от нижнего к верхнему (репорт).
  • HMS Repulse — скорректировано количество торпед в карточке корабля (репорт).
  • 152-мм OPF Mle 1937 ПБ снаряд — тип снаряда изменён с полубронебойного снаряда с баллистическим колпачком на полубронебойный снаряд с бронебойным наконечником и баллистическим колпачком.
  • HMS Rodney — исправлена ошибка, из-за которой не работала РЛС обнаружения (репорт).

ТТХ, физика и модель повреждений флота

  • Исправлена ошибка, из-за которой скорострельность орудий не возвращалась к нормальной после откачки воды из затопленного погреба, от которого питалось это орудие
  • Richelieu — исправлена форма элеватора подачи боеприпасов башен главного калибра, из-за которой ранее они могли получать повреждения без пробития барбета (репорт).
  • K2 — исправлена ошибка, из-за которой в модели повреждения не учитывались установки счетверённых 20-мм автопушек (репорт).
  • IJN Myoko, IJN Haguro — погреба боезапаса поделены на большее количество меньших погребов для соответствия помещениям кораблей.
  • IJN Agano — схема бронирования уточнена: исправлены формы, расположение и толщины бронеплит во многих местах корабля. Исправлены расположение и размер центрального артиллерийского поста, помп, погребов вспомогательного калибра.
  • HMNZS Leander — уточнена схема бронирования корабля, толщины и форма бронелистов: погреба, защита центрального артиллерийского поста, бронетраверзов, защита рулевой машины и боевой рубки. Исправлено расположение многих модулей корабля.
  • IJN Mogami, IJN Mikuma, IJN Suzuya — уточнена схема бронирования кораблей: защита рулевой машины, оконечных бронетраверзов, защита колодцев элеваторов главного калибра ниже барбетов и самих барбетов, толщина батарейной бронепалубы, элементов защиты носовой надстройки.
  • HMS Southampton**,** HMS Belfast — скорректировано расположение центрального артиллерийского поста.
  • IJN Yamashiro — скорректировано бронирование корабля: башен главного калибра, бронепалуб и траверзов, форма скосов в кормовой части. Исправлено расположение многих модулей.
  • HMS Dreadnought — скорректировано расположение центрального артиллерийского поста.
  • IJN Ise — скорректировано расположение погребов боезапаса (репорт).
  • IJN Myoko, IJN Haguro — уменьшены вырезы в бронепалубе под дымовыми трубами и надстройкой (репорт). Скорректирована толщина бронепояса в районе кормовых погребов (репорт).
  • USS Baltimore, USS Pittsburgh — скорректированы толщины и материал бронирования корабля. Изменены траверзы, защита погребов, элеваторов, барбетов, башен главного калибра, внутренних переборок.
  • HMS Rodney — скорректирована форма и толщина противоторпедной переборки и палубы над погребами боезапаса. Добавлены дополнительные бронелисты в район барбетов. Исправлены пересечения различных бронеплит друг с другом.
  • IJN Kirishima — на орудия вспомогательного калибра добавлены 38-мм бронещиты (репорт).
  • USS Iowa — исправлена ошибка, позволявшая уничтожить башню главного калибра через уничтожение её дальномера (репорт).
  • HMS Vanguard — исправлена ошибка, из-за которой погреба вспомогательного калибра могли двигаться при вращении их башен (репорт).
  • La Combattante — указанное в карточке значение водоизмещения корабля уменьшено с 230 тонн до 220 тонн (репорт).

Модели кораблей, визуальная часть

  • Севастополь — исправлена ошибка, приводившая к дублированию модели гидросамолёта на катапульте корабля (репорт).
  • HMS Orion — скорректирована модель 102-мм орудия в корме корабля в рентгене (репорт).
  • IJN Amagi — часть модели элеватора башни главного калибра отделена в рентгене от самой башни (репорт).
  • HMS Glorious — башни главного калибра заменены с модели Mark I*/N на Mark I* без расширенных орудийных портов (репорт).
  • RN Andrea Doria — шлюп-балки подняты в вертикальное положение.
  • RN Roma — в бою спасательные шлюпки теперь убираются из модели корабля (репорт).
  • JN Haruna — исправлена ошибка, из-за которой модель строенных 25-мм автопушек наводилась не в то место, куда вёлся огонь (репорт).
  • MS 444 — флаг корабля заменён на послевоенный.
  • MTB-460 — оператор исправлен с Британии на Канаду (репорт).

Другое

  • Добавлена возможность в самом бою переключать режим одновременной стрельбы главным и вспомогательным калибром. Назначить горячую клавишу и изменить настройки по умолчанию можно в разделе «Управление > Корабль». Доступные настройки: «Переключение стрельбы главным и вспомогательным калибром одной кнопкой» и «Стрельба главным и вспомогательным калибром одной кнопкой» (настройка по умолчанию).

Внешний вид и достижения
  • Добавлены новые декали с отметками побед.

Награды
  • Скорректированы минимальные требования для получения боевой награды «Главный калибр» (число уничтоженной техники должно быть не менее указанного):
    • в Танковых аркадных боях: 12 → 10;
    • в Танковых реалистичных боях: 6 → 10;
    • в Танковых симуляторных боях: 6 → 7.
  • Скорректированы максимальные требования для получения боевой награды «Машина войны» (число уничтоженной техники должно быть не более указанного):
    • в Танковых аркадных боях: 11 → 9;
    • в Танковых реалистичных боях: 5 → 9;
    • в Танковых симуляторных боях: 5 → 6.
  • Скорректированы минимальные требования для получения боевой награды «Гроза морей» (число уничтоженной техники должно быть не менее указанного):
    • в Морских аркадных боях: 12 → 9;
    • в Морских реалистичных боях: 6 → 9.
  • Скорректированы максимальные требования для получения боевой награды «Гроза океанов» (число уничтоженной техники должно быть не более указанного):
    • в Морских аркадных боях: 11 → 8;
    • в Морских реалистичных боях: 5 → 8.
  • Исправлена ошибка, из-за которой в Танковых реалистичных и симуляторных боях за бой можно было одновременно получить награды «Соратник» и «На подхвате».
  • Для получения боевых наград «Машина войны» и «Гроза океанов» теперь учитывается уничтожение техники ботов (заменители игроков, которые видны в статистике боя, но управляются игровым ИИ). Изменение затрагивает в первую очередь морские и начальные танковые бои, в которых используются боты.

Интерфейс
  • Добавлена поддержка записи игр Steam.
    • На временной шкале теперь отображаются отметки важных событий, таких как фраги и захваты точек, что позволяет легче создавать клипы.
    • В отметках указаны детали каждого события, например, техника и используемый боеприпас.
    • Цвет отрезков временной шкалы зависит от того, находились ли вы в этот момент в бою, в ангаре или в процессе загрузки.
  • Добавлена система визуальной индикации готовности к применению авиационного вооружения с отображением размещения (сторона крыла, фюзеляж. бомболюк) на самолёте/вертолёте в интерфейсе и в визуальном селекторе вооружения, которая показывает, какой боеприпас будет использован следующим.
  • Визуальный селектор вооружения теперь доступен на авиации, у которой нет возможности редактирования подвесного вооружения.
  • В визуальный селектор вооружения добавлена кнопка включения периодического отстрела контрмер.
  • Военно-морской флаг Японии (флаг Восходящего солнца) заменён на государственный флаг Японии, чтобы соответствовать большинству используемых в игре флагов.
  • В пункт настроек «Чат и голосовой чат» добавлена новая опция «Блокировать сообщения от нарушителей». При включении данной настройки сообщения в игровых и боевых чатах от игроков-нарушителей будут заменяться системным сообщением с поясняющим текстом («Сообщение заблокировано: пользователь нарушал правила чата»). Игроками-нарушителями в данном контексте считаются игроки, на сообщения которых поступало достаточно много жалоб в недавнее время (30 дней).

Игровая механика
  • Добавлена возможность управления РЛС авиации с помощью курсора мыши. С экраном РЛС, а также элементами индикации (масштаб, параметры зоны обзора, режим работы РЛС) теперь можно взаимодействовать курсором мыши (при активированной команде «показать курсор», по умолчанию Alt). Клик по экрану РЛС или «перетаскивание» перемещает строб захвата в указанную точку, двойной щелчок по цели захватывает цель на сопровождение, двойной клик при захваченной цели сбрасывает захват.
    Также добавлен новый элемент управления в панель действий. Данный элемент включает/выключает отображение кнопок, обрамляющих экран РЛС, с которыми также можно взаимодействовать с помощью клика мыши, эти кнопки обеспечивают полное управление РЛС/ОЛС без необходимости назначения отдельных клавиш. Доступны три режима отображения: кнопки и отображение назначенных клавиш, только кнопки, вообще без кнопок и без назначенных клавиш (по умолчанию).
  • Изменены правила расчёта стоимости очков возрождения для использования второго и последующих самолётов в Танковых реалистичных и Морских боях. Теперь стоимость возрождения (её множитель) на втором и последующих самолётах в этих режимах не зависит от игрового класса техники, а определяется вооружением, с которым были совершены вылеты на предыдущих самолётах. Таким образом, теперь есть два варианта возрождения на самолётах: «противовоздушный» (самолёты с УРВВ и без дополнительного вооружения и лент с пробитием 40 мм и более) и «ударный» (самолёты с бомбами, ракетами, УРВП, торпедами, минами или лентами с пробитием 40 мм и более). Важно отметить, что в рамках новой системы самолёт не может одновременно считаться и «противовоздушным», и «ударным», поэтому самолёт, использующий в бою одновременно и ударное вооружение, и УРВВ, будет считаться «ударным» и не повлечёт увеличения стоимости возрождения на «противовоздушных» самолётах.
  • В Танковых реалистичных и симуляторных боях убрана стоимость в очках возрождения для лент с пробитием 40 мм и более на самолётах VI ранга и выше. Артиллерийское вооружение этих самолётов уже не является основным средством поражения наземной техники, и потому его высокая цена в ОВ не оправдана.
  • В Танковых реалистичных и симуляторных боях добавлена стоимость в очках возрождения для базовых (доступных на самолёте по умолчанию) лент с пробитием 40 мм и более. Раньше стоимость в ОВ была только у исследуемых лент.
  • Стрелки на самолётах теперь всегда смотрят в сторону прицеливания и не возвращаются в свою изначальную позицию независимо от возможности стрельбы в точку наведения стрелков игроком.
  • В Танковые аркадные и реалистичные бои с Боевым рейтингом сессии 11.3 и выше добавлены новые носители ЯО:
    • Су-24М со спецбоеприпасом ☢РН-28 для СССР и Китая.
    • F-111F со спецбоеприпасом ☢B61 для США, Израиля и Японии.
    • Tornado IDS ASSTA1 со спецбоеприпасом ☢B61 для Германии, Британии, Италии, Франции и Швеции.
  • Для самолётов-носителей торпед добавлена возможность выбора глубины хода торпед: 1 метр или 4 метра.

Графика
  • Добавлен новый эффект аварийного сброса топлива с самолёта для малых клапанов сброса.
  • Обновлены визуальные эффекты ракетных дымовых следов и огненных струй.
  • Обновлён визуальный эффект возгорания боекомплекта наземной техники.

Звук
  • Пуски авиационных ракет теперь имеют собственные звуки для вида из кабины.
  • Звуки запуска авиационных ракет доработаны, они получили более яркое и выделенное начало звучания.
  • Звуки отстрела ЛТЦ переработаны, и теперь звучат более естественно с увеличением расстояния.
  • Звуки автоматических орудий и пулеметов наземной, морской техники и авиации доработаны, увеличены детальность и динамический диапазон (разница между самой громкой и самой тихой фазами), дальние звуки стрельбы теперь звучат более естественно и однородно.
  • Звуки авиационных орудий при виде из кокпита скорректированы так, чтобы лучше соответствовать пространству.
  • Звуки выстрелов пушек наземной техники получили более яркое начало звучания выстрела в видах от третьего лица и от наводчика.
  • Часть наземной техники с двумя и более пулемётами или автоматическими пушками получила звуки стрельбы, более соответствующие числу орудий. Изменения коснулись следующих машин: ГАЗ-AAA (4M), P.7.T AA, Light AA Mk I, Wirbelwind, M13 MGMC, M15 CGMC, M16 MGMC, T77E1, Skink.
  • Звуки взрывов немного доработаны, скорректированы отдельные неестественно звучавшие ассеты, дальние звуки получили большее разнообразие, добавлено энергии и динамики (разницы между самой громкой и самой тихой фазами).
  • На палубе авианосцев добавлено звуковое окружение (шумы моря, гул двигателей).
4 лайка

А лазерные зуни можно?

7 лайков

Самое худшее изменение за последние 2 года. И в чём теперь смысл разных классов авиации? Зачем мне вообще качать авиацию, если можно докачать или купить один штурмовик?
Было всё хорошо - есть ударные самолёты, есть многофункциональные истребители, которые после отработки по земле ещё могут что-то против воздушных целей.
Зачем теперь мне брать голый истребитель за 500-700 ОВ, если можно взять штурмовик, а потом прыгнуть на зенитку за 70 ОВ, которая может ещё и по танкам поработать, ну а на топах ЗРК вообще закрывает небо лучше любого самолёта?
Ещё и модули для авиации добавляются, которые будут убивать возможность пуска бомб, ракет и стрельбы из пушки как уже сделано на вертолётах.

Очередной нерф лётки, а кринжовая плохая погода почти в каждом втором бою так и осталась, зенитки по 70 ОВ так и остались, 20 секунд неуязвимости зениток тоже на месте, танки башней и ВЛД танчат 250-500кг бомбы и тем более УРВП, ЗРК переживают прилёты ПТУР.
Даже выбор спавна не дали - на 11.3 всё так же спавнит на 24км от карты. Почему так?

Пришло понимание что разное вооружение отличается по эффективности на разных бр, отлично. Может пришло время занизить стоимость неуправляемых бомб и ракет на 6+ рангах и если уж убиваете классы, то с 6го ранга разрешить истребителям брать хотя бы неуправляемое вооружение без штрафа на следующий вылет?

Когда зенитки начнут платить ОВ за ленту по танкам?

Убрали раздельный пуск С-24, оставив 2 немощных пуска. Сейчас сделали так, что на нём нельзя вылететь без штрафа после штурмовика, так ещё и ракеты убрали xDD. Зачем я его вообще покупал…

25 лайков

интересно, какой вумник решил ещё сильнее апнуть тягу рафалю. в остальном интересно, бежим щюпать

3 лайка

а моделька су-30см все также ущербная. сколько ещё должно пройти времени, пока ее исправят? топ летки СССР/РФ, а такое поганое отношение. я уж молчу про шакальное качество камуфляжей что было на релизе. ладно хоть сейчас более менее.

3 лайка

+1

Opera Снимок_2025-09-05_191854_forum-ru.warthunder.com
У вас отвалилось

4 лайка

оплот получается стал обт с самым маленьким пробоем на 12.0?

Там еще и мики апнули. Говорят лютуют, но это могут и преувеличивать.

справедливо

нет это пока бред. Ралин ходил разбираться с этим клоунским репортом

Японцам вот прям так нужен был очередной 9.7 вертолет, а не топ с F&F…
Как и амерам под это дело ну прям никак без нового апача было не обойтись, вместо того чтоб ракеты имеющимся вертушкам выдать, что всё еще стоят на БРе топовых ЗРК

Когда кстати исправят баг оптики вертолётов которому уже года 3 или больше? Ещё в прошлом мажоре обещали исправить и в позапрошлом тоже.

https://community.gaijin.net/issues/p/warthunder/i/7YejpeKqUoQH

На многих 9.0-9.7 вертолётах из-за него очень сложно играть, после пуска ПТУР от 3го лица и перехода в оптику камера регулярно улетает вверх.

4 лайка

Да, поэтому срочно опускаем на 11.3

интересно, я с нуля гружу дев, поместил его в отдельную от основной игры папку, но докачивается в ланчере всё равно около 13 гигов. подозрительно

Дев-клиент не тупой и скорее всего скопировал фйлы с основного.
Либо ты с путями косякнул и грузит в основу.

ну штош, ща проверим, какой из вариантов. на дев зайти и полапать ап радарного интерфейса и су-30 я хочу в любом случае

Спойлер

Мда, а американские аналоги в файлах ещё 2 года будут лежать походу

1 лайк

Разница в 30мм пробоя с 3БМ60. Абсолютно неиграбельно, срочно 10.7

4 лайка