Проблемы монетизации игры War Thunder

Добрый день.
Данную тему была навеяна текущей распродажей летней и более ранним сообщением от разработчика.

Большинство игроков - примерно 80% - ни разу не платили в War Thunder ни цента, играя месяцами и годами. Многие из тех игроков, которые платили за что-то в игре, платят тоже не каждый месяц (и иногда не каждый год).

Именно по последнему абзацу. А так же реакцией сообщества на сторонних площадках, от анонимных форумов, до реддита. (Спойлер, она строго негативная, люди не понимают зачем это и кому это надо)
Буков будет много. Данная тема не только о текущей распродаже. А об общем подходе к выкачиванию денег из игроков. Которые проиграли в игру уже хотя бы года 2.
И если коротко, их нет.

Итак, рассмотрим способы получения денег которые есть сейчас по порядку.

  1. Премиум аккаунт - вопросов ноль, стандартный способ, чуть дороже среднего по рынку, на этом все. Прем актуален, хорош. Что-то делать с ним не требуется. Хотя может быть я и ошибаюсь, сколько игроков играет с ПА в % от игроков без ПА информации не имею.

  2. Баттелпас - хорошая идея, которая должна была стимулировать игроков больше играть и покупать регулярно свежие БП! Абсолютно ужасная реализация. Переусложненный, долгий БП, где нету толком наград Из наград там
    2.1) Прем техника разных мастей. Но на лоу ранги. Она интересна только коллекционерам по сути своей или как усиление определенных сетапов. То есть охват небольшой. Для тех кто сможет его пройти целиком, еще возможность её продать на бирже. Я его честно даже раньше покупал, для того чтобы поддержать проект. Сейчас забил. Вся техника стоит пылится.
    2.2) Дублеры, которые покупают за облигации, валятся из ящиков, за ежедневный вход и тд.
    2.3) Серебро для некоторых игроков.
    Усилки, я к наградам не отношу, их надо уметь реализовывать раз, два они и так идут отовсюду.
    Декор тоже. Гораздо больше танков что обвещены кустами, чем с мигалками.
    Пари вообще смех.
    И именно последние вещи и составляют основную часть награды БП.

  3. Пакетная техника и прем техника в частности - вот это уже интересная вещь. В теории именно она должна приносить основной доход. Но и с ней есть одна проблема. А именно ценовая политика, не мне её определять, но текущие премы соревнуются по цене с ААА играми вроде Старфилда и Хогвартс Легаси, и некоторые игры ААА класса даже дешевле, чем пакеты в тундре.

  4. Еще есть микродонатные моменты. Вроде прокачки модулей за голду и прокачки экипажа за голду. Но первое разбивается об ПВЕ элементы, второе то что игра картами и балансом сама по себе убила идею полного сетапа для абсолютного большинства игроков. А прокачать 2-3 слота можно и без доната.

  5. Биржа - гениальная вещь. Плохая реализация, многие интересные для коллекционеров лоты застряли по суммах 100-200 долларов. И это плохо, так как малое количество участников рынка, мало транзакций, мало горит коинов во время этих транзакций, мало доната на новые коины.

И на этом собственно все. Вообще вся политика монетизации построена на том, чтобы выкачивать деньги либо с нетерпеливых новых игроков, либо с игроков которые не гуглят информацию. Причём в разрезе, купил пакет и ладно. О том чтобы человек постоянно заносил деньги, ну речи даже не идет.

Теперь же на моем примере (и на примере огромного количества игроков которые играют ± регулярно на протяжение нескольких лет). Премиум аккаунт на более чем год. Баттелпас не интересен, награды для меня там никакой нету, даже не прохожу его. Пакетная техника для прокачки куплена вся давным давно. Экипажи прокачены, модули открою на бустерах.

Соответственно? Куда тратить деньги? Буду продолжать играть бесплатно. Чего уж там. Щедрые разработчики.
А ведь можно сделать такие вещи как

  1. Почему нельзя покупать декали и портреты памятных дат. Вот я был в командировке и пропустил возможность купить данную декаль
    [Акция] День Вооружённых сил США - Новости - War Thunder
    Почему не выставить её в продажу за 500 рублей? Я бы взял. Думаю многие бы взяли подобные украшения, а даже если нет, ввод их за реальные деньги, с вас не убудет, а кто-то занесет свои кровные и купит декальки или портреты!
  2. Очевидная вещь которая встречается в похожих проектах и которую поддержало сообщество
    Талисманы на серебро
  3. Премиальная техника - как по мне надо к ней пересматривать подход и ценовую политику.
    Премы 1-5 эры нужны вообще только коллекционерам или фанатов тех БРов, это тоже далеко не каждый игрок. Премы 6 эры, в них происходит какой-то треш. Глянем тех же британцев.
    Руйкет, Кхлада и Челленджер ДС.
    Для прокачки любой человек который умеет думать просто возьмет Руйкет. Кхалида и Челленджер, это машины, чисто для уселения игрового сетапа. Но

второе то что игра картами и балансом сама по себе убила идею полного сетапа

При этом Кхалид за счет низкого БРа еще и посильнее челленджера. И из этих 3х, челленджер самый дорогой! Где логика?

Соответственно брать их для прокачки или по фуллпрайсу, смысла около 0. Особенно старым игрокам, у которых британцы уже прокачены и стоит этот челленджер на повозке, взирает на игрока грустными глазами, НУ КУПИ но у игрока вопрос. А зачем ты мне по фуллпрайсу нужен? У меня уже есть Руйкат и Кхалид на сдачу. И такое встречается у почти всех наций. И это проблема которую надо решать. Усредняя ли цены всех пакетов и голдовой технике или пересмотром БРов и прочих вещей. Но проблема есть и её надо решать.

Вот и сейчас по итогу, смотрю я на данный ивент, и не понимаю что мне делать. Планировал потратить довольно крупную сумму (так как разработчики пошли на встречу игрокам и улучшают игровой экспириенс, так почему бы не поддержать на выгодных условиях), на скупку премов, уже прокаченных мажорных наций, чтобы стояли пылились или порой выкатывать их в сетапе для ногиба и фарма. Спросите а почему по фуллпрайсу не купишь? Ну скажу честно, с такой ценовой политикой жаба душит, покупать то, что уже не нужно ни для фарма (для этого есть специально взятые машины) ни для прокачки (нации прокачены).

Пишите что думаете сами, об этой проблеме. Как давно заносили деньги и поддерживаете ли сейчас проект рублем. Лично я нет, последний донат был в том году.

7 лайков

Тема из разряда “ох зря я туда полез”.
Можно так долго копать, что в итоге выяснится, что моделька, которая может быть очень даже клоном самолёта, который уже есть в игре, стоит как две ААА игры, да-да, это я на вас смотрю, фантомы и миги. Ну и что та же самая моделька принесёт тебе не удовольствие, а скорее отчаяние и нежелание больше в эту игру играть.

По какой вообще причине и по какому моральному праву ctrl+c ctrl+v может стоить больше чем ничего.

6 лайков

Я играю на поршнях,про них собственно и была игра изначально,танки и топ реактивы не интересны.Мой последний донат это была покупка предзаказа,самолета 4 ранга МБ.5.Купил так как описание было очень вкусное,где его сравнивали с Мустангом P-51H.В итоге самолет оказался полным УГ с клинящими пушками.После появилась биржа и необходимость в донате отпала,и собственно прем поршни в игру уже как несколько лет не добавляют,так что покупать нечего.Также в марафонах всегда можно нафармить на занерфленный свисток и сплавить его на бирже,с этого купить пару поршней-клонов для коллекции)

1 лайк

Попроси у разрабов номер карты. Закрывайте тему, лучше ничего не придумают.

1 лайк

В игре, где монетизировано вообще все, не хватает монетизации. Ну-ну.

2 лайка

Ага, настолько замонетизировались, что аж годами играют без донатов на всех БРах.

Я купил сейчас Т29 чисто для коллекции. Играть на нем все равно нельзя, как и на любом тяжелом танке с БР 7.0, ну так, иногда выкатить.
Прем аккаунт я не покупаю, потому что как только меня убивает авиация или арт удар, я делаю Alt+F4 и больше в этот день не играю. Это как повезет, но сегодня меня убила авиация в первом же бою. Так что смысла в прем аккаунте для меня никакого нет.
А вообще если разработчики читают эту ветку: сделайте наконец НОРМАЛЬНУЮ игру, и люди начнут донатить больше. Для начала уберите эту долбанную авиацию хотя бы из аркадных боев, и вынесите все современные танки в отдельный загончик.
Ну реально, когда любой легкий танк на 4 ранге пробивает в лоб любой тяжелый танк навылет, это полная идиотия.

Покажи мне хоть 1 непробиваемый в лоб тяж на любом БРе и я тебе скажу что он пробивается только в путь.

КВ-1, волшебные объемные снаряды, превратили его действительно в тяжелый танк что танчит.

Вспомнил еще один вид монетизации. Который даже можно назвать p2w.
Это же кусты на танк!

Готов платить любые деньги за доп баны карт. И уверен не я один. Удивлен что не добавили что-нибудь такое. Плюс можно ввести что-то вроде вечного дублера. Считаю он бы тоже был очень актуальной услугой.

А что это за прикол с кучей скрытых комментариев, где нет ничего такого преступного? Это люди наконец апнули новый уровень доверия и начали жалобами скрывать комментарии которые им не нравятся? Или что-то другое?

6 лайков

Поддерживаю. Распродажи не ждал, но заглянул, а покупать нечего…
Не куплен только Де мойн, но это PayToWin и Флот не развивался с релиза, поддерживать его нет смысла. Если забанить ботов на бесплатных Моффетах и Хеленах, то онлайн будет менее 500 человек.

Топ премы? У меня не прокачаны только ветки клонов. Они не интересны.

Уникальные премы для развлечений типа РСЗО? Слишком дорого для техники «поиграть и забыть.»

Разработчик почему то уверен, что я куплю прем танк/самолет для поддержки режима захвата трех кружочков/бомбежки баз бот программой.

Пусть делает историчные события, с адекватными сетапами с участием премиумной и обычной техники. В полигоне давно играют Мидвей с кораблями и самолетами….

2 лайка

Почему то такое пишут люди обремененные интеллектом. Тяжам давно пора резать подвижность, до реалистичного уровня.
ИРЛ сдвинуть КВ-1 с места было проблемой, а у нас КВ-2 по бездорожью развивает Макс скорость…
Немецкие тяжелые танки , М18Hellcat испытывали проблемы при движении по пересеченной местности…а в тундре 40км час на тигре2 по пашне…

Все эти послевоенные **** следствие завышенных ТТХ тяжелых танков

1 лайк

Перестал донатить года 2 назад когда поперли танки по 3800-4500!
Около 5 лет не играл без према, каждый раз брал на год.
Вартандер пытается выжить из игрока 1донат, но что бы на все бабки.!
Сейчас периодически начал играть в картоху и вроде сама игра хлам, но там 1000 закинул, а ништяков как в тундре на 5к.
Я что в тундре оставил больше 50к что в картохе 60-70к(знаю есть типы которые и по 400к оставляли, но я ± бедолага), гораздо проще вкидывать по 500-1500 чем 4500 так еще не пойми за что! Клон линейной техники с так себе шкуркой?! 2000голды и 15 према так себе подарок когда ты за 3000 можешь купить форзу хорайзен в которой около 600авто! с графикой получше чем в ВАРТУНДЕР, 3000 и 600машинок.
Батл пас в картохе мое почтение! Можно только его покупать и он закрывает почти все потребности, прем дни, бусты, скины, экипажи, + сыпет доп валюты за которые можно и самому прем технику выбрать или прем купить. Очень много мелочей, но из-за них даже в такое, как картошка играть в разы приятнее.

3 лайка

Я согласен, что донат в WOT в разы дешевле, чем в WT, но на счет приятнее, не согласен. На тяжах там вообще нечего делать, они неиграбельны.
А здесь я прем не покупаю, пока не уберут авиацию из танковых боев.

Приятнее не игра, а то что ты получаешь за свои бабки.

Тяжи там тащем то ультимативная мета. Это так, к слову.

Вы в WOT играли вообще? Попадаете на Вестфилд, Малиновку, Прохоровку, Степи… с двумя артами. Едете на место встречи тяжелых танков, встаете в позицию и отгребаете от арты. Если ваша арта вражеские танки убила быстрее, то едете обратно, потому что впереди в кустах стоят кусто ПТ, которые вас расстреляют задолго до того, как вы их засветите.
Вот такая вот мета. Да, можно сыграть хороший бой на тяжах, раз из трех.
Не то чтобы здесь с тяжами было сильно лучше, авиация - та же арта, да и выше 5.7 брони у всех одинаково - ноль. Но хоть на 3.7-5.7 можно поиграть.

Проблему монетизации Тундры идеально вскрывает Баттл Пасс. Обычно в такие вещи кладут кучу небольших приятных наград, которые можно получить с минимальной активностью. У нас же - и активность нифига не минимальна (выиграйте три боя, будьте лучшим, не просадите алгоритмы барабашки и, разумеется, маленькая техника не в счёт), и призы откровенно такие себе.

Что может предложить тундра за деньги? Либо уникальную технику (и в последнее время всё меньше, сплошь клоны клонов), либо облегчение прокачки. При этом сама прокачка, ИМХО, воспринимается не как увлекательный геймплей (игра в кружочки), а как нудный гринд, который к тому же постоянно затягивают.

Платить за обретение интересного лично я готов намного сильнее, чем за избегание неприятного. А у улитки на избегание неприятного заточена практически вся монетизация.

1 лайк

Что интересного можно было бы предложить пользователям за реальные деньги? Просто пара примеров, плз.