Прокачка москитного флота

Главная проблема прокачки малого флота как раз после 3.3

До 3.3 включительно все играется хорошо. Еще 3.7 как то играет. После у тебя в боях по 1-2 катера с каждой стороны и банально нет целей чтобы качаться нормально. Хотя нации с нормальными фрегатами типа СКР могут качаться т.к. они могут полноценно играть против эсминцев.

А так - вообще главная проблема прокачки малого флота после 3.3 в том что большинство кораблей там тупо не нужны.

За тех-же СССР - открыл полковой СКР-7, выкачал Пр.206 и все - остальные малые корабли 5 ранга не особо и нужны.

За США в принципе из топов играбельны только Дуглас и торпедные катера.

Ну а т.к. по факту большинство топов МФ это мальчики для битья и могут только в захват домашней точки, качать их долго и бессмысленно при их низкой игровой эффективности.

P.S. У меня частично открыт 5 ранг МФ СССР и полностью выкачан весь МФ США - я тоже знаю о чем говорю.

P.P.S. Я например сыграл сегодня полный бой на Пр.206 в МРБ - дожил до конца боя, уничтожил 2 катера, захватил точку, сбил самолет и потопил торпедами крейсер. Получил 4000 опыта. Общая стоимость модулей более 200 тыс. И это было сочетание удачной карты, удачного боя и в целом пришлось потеть и молиться на торпеды чтобы потопить крейсер. А больше не получить т.к. противников тупо нет.

3 лайка

Разделили потому что игроки постоянно ныли что не хотят играть в “рыбнадзор” а до крейсеров долго качаться. А разрабы готовы были на все чтобы популярность флота поднять.

Так то конечно, кросс прокачка флота была бы отличным решением (хотя еще лучше было бы просто объединить назад ветки как было, но этого уже не сделают).

1 лайк

Нужно не прокачку перекрёстную делать, а объединять МФ и БФ в одно.
А также нужно отказаться от бредовой идеи балансировки по БР.
Во флоте пагубность идеи БР особенно очевидна.

Послевоенные фрегаты приравняли к межвоенными эсминцам и поставили ниже дредноутов Первой Мировой.

Натягивание совы на глобус в самом явном виде.
А всё из-за желания представить линкор с экипажем в несколько тыс человек водоизмещением 40+ тыс тонн и фанерный катерок с дюжиной матросов как равноценные в боевом отношении единицы.

2 лайка

Можно перенести отдельным ветками прокачки, как в танковой или авиа ветке

2 лайка

БР нужны - от них не выйдет отказаться.
Но во флоте конечно нужно активно использовать другие методы балансировки, и БР должен быть только “одним из”.

Я бы еще расценил корабли по ОВ и балансил ими с большим разбросом.

1 лайк

Малый флот не прокачивается из-за скоротечности боев, т.к. количество ламп зависит от времени в бою, сейчас за 10+ фрагов в 10 минутном бое вытаскиваешь меньше, чем за 1 фраг в 25минутном, этим же страдает и воздушная аркада. Нужно сдвигать баланс по лампам в сторону полезных действий, а не времени. Много фрагов - быстрее кач, и проблемы уйдут сами собой.

1 лайк

Молодец конечно что расписал тут, только мне это ты зачем? Я и так знаю об этом.

Наверное затем, что ты пишешь что проблем с прокачкой МФ нет.

1 лайк

По какому факту?

У нас есть разделение вертолетов и самолетов, но по факту это же одно и то же.

Ну представь себе да ибо у меня тогда не было бы столько исследованных катеров. Т.е. для меня нет проблем. Я же выше писал, что проблема в начислении ОИ в малом флоте, да и исследование модулей так же сильно завышено на мой взгляд. В этом вся проблема.

Малый флот не прокачивается потому что по факту играет в боях 1-3 ранга а имеет при этом экономику 4-5 ранга.

Если играть последовательно по БР, то пока мы сидим на 1-2 ранге катеров вопросов особо нет.
Далее мы получаем 3 ранг катеров и 1 ранг эсминцев и выкачиваем весь первый ранг эсминцев за то время за которое выкачиваем 1 катер 3 ранга.

А второй ранг эсминцев уже играет с катерами 5 ранга. В итоге к моменту когда на в большом флоте мы уже будем на линкорах мы параллельно будем еще страдать на бесполезных катерах 5 ранга которые будут захватывать точку и умирать получая крохи опыта.

1 лайк

Кормление резервов большого это геймплей такой? Докачал ты такой топ малого флота в виде пр. 12412 и думаешь вот нагну… а в тебя с первой же минуты заряжают эсминцы и отправляют на дно. Вот это геймплей я понимаю. Кораблей малого флота которые что-то могут от силы 2-4 штуки.
А прокачивал топы столько же времени как линкоры в большом. И все это чтобы откисать от резервов большого флота.

2 лайка

Что то говорит мне, что ты (как и я) выкачал большинство катеров еще когда дерево было единым.

Да, я согласен, что проблемой МФ является искусственно завышенный ранг и экономика ОИ с учетом его низкого БР.

Если снизить ОИ (главное на модули) - то все было бы отлично- это было бы еще лучше кросс прокачки. Например ограничить текущее дерево МФ хотя бы 4 рангом, а 5 ранг приберечь для каких то ракетных катеров и фрегатов уже, если они когда-то будут.

Но сомневаюсь что на такое пойдут.

1 лайк

Ну эсминцы в любой катер могут зарядить с “первой минуты” и что дальше?

Советов только успел.

Так вот об этом я и говорю. Нет смысла качать катер линкором если потом тебе всё равно надо будет огромное количество опыта на модули на этом катере.

Ну вот ты скажи, геймплей малого флота это респнуть катер, молиться что нет никакого М-802 неубиваемого, потом если повезет взять точку и в конце сдохнуть от резервного эсминца?

1 лайк

Тут я совершенно согласен.

Ну в принципе да, за исключением “сдохнуть от резервного эсминца”. Можно постараться не “подыхать”.

Раньше на топовых катерах хотя бы можно было поохотиться за большими кораблями в островах, но с тех пор, как торпеды занерфили, это стало малоэффективно

Малому флоту могут дать второе дыхание подводные лодки, т.к. малый флот это большое количество противолодочных кораблей. Это будет камень-ножницы-бумага - крейсера и линкоры ничего не могут сделать ПЛ, ПЛ уязвимы для эсминцев и охотников, Эсминцы и охотники уязвимы для крейсеров и линкоров.

А баланс делать разнесением респаунов на большее расстояние а также отменой лока (рамки) катеров на дистанции например более 3 км. При этом снизить влияние захвата точек на победу.
Также можно ввести стоимость кораблей в ОВ в зависимости от БР боя (например в бой 7.0 взять катер 3.0 будет стоить очень дешево и будет смысл взять его для охоты на ПЛ - как в танковых боях берется ПВО).

1 лайк