Руководство по оптимизации ПК для игры War Thunder (Lag + Stuttering Fix)

Все действия со своим “железом” вы производите на свой страх и риск, никто кроме вас не несёт ответственности за возможные последствия.
Если вы не осознаете к чему могут привести данные изменения системы - рекомендую воздержаться от данных действий.
Модератор Columbus_13.

Поскольку игра плохо оптимизирована, и порой кушая более чем достаточно ресурсов - могут возникать “Статтеры” или “Лаги”, поэтому вот небольшое руководство по оптимизации системы для решения некоторых проблем.
Это никаким чудным образом не увеличит максимальный ваш FPS, но сможет уменьшить просадки и сделать его более стабильным.
Сразу скажу, что статья в большинстве будет актуальна лишь для пользователей систем с видеокартами Nvidia.

Шаг 1. - Для начала оптимизируйте свою систему под игры, дабы лишними фоновыми процессами не нагружать ПК.
Примечание: Этот шаг можно пропустить если у вас современный игровой ПК, так как эти процессы нагружают сравнимо малый % вашей системы.
Ссылка на статью (англ.) : Windows 10/11 optimization guide for gaming — Acer Community

Шаг 2. - Переустановите видео-драйвер.
Предварительно удалите свой видео-драйвер с помощью утилиты DDU Uninstaller. После загрузите последнею версию видеодрайвера с официального сайта Nvidia, а далее с помощью утилиты NVCleanstall установите начисто скачанный ранее драйвер, без различного “мусора”, телеметрии и других ненужных вам компонентов.
Пошаговый гайд по установке на ютуб канале Panjno.

Шаг 3. - Отключите High Precision Event Timer.

Что такое HPET?

HPET расшифровывается как High Precision Event Timer (ранее Multimedia Timer) и уже давно используется в ПК. Он используется для создания периодических прерываний, которые можно использовать для синхронизации мультимедийных потоков, в свою очередь, обеспечивая более плавное воспроизведение. Это также снижает потребность в других расчетах временных меток.

Что вызывает проблему?

Многие геймеры отмечают на форумах, что HPET вызывает проблемы с игровой производительностью в определенных ситуациях.
Причина этого довольно проста. Раньше, когда процессоры имели меньшую тактовую частоту, а игры не умели использовать многопоточность эффективным образом, использование HPET для получения счетчика добавочных меток времени отнимало у процессоров драгоценную вычислительную мощность и значительно снижало производительность игр. Но теперь, когда игры эффективно используют многопоточность и узкое место производительности 3D переместилось на GPU, а влияние таймеров событий уменьшилось. К тому же разработчики игр начали использовать множество запросов с метками времени для измерения производительности анимации и движений.

Как влияет отключение HPET?

Отключение HPET устраняет микрозадержки и разрывы экрана, которые могут возникнуть во время игры. Это позволяет осуществлять неограниченный ввод-вывод. Это приводит к очень грубому и чрезвычайно быстрому соединению между вами и вашим компьютером.

Как отключить HPET
  1. В поиске введите Диспетчер устройств и нажмите Enter , чтобы открыть настройки.
  2. Найдите Системные устройства .
  3. Щелкните правой кнопкой мыши High Precision Event Timer и выберите Disable , чтобы остановить службу HPET.

Шаг 4. - Настройки панели управления NVIDIA.

Параметры настроек в панели управления NVIDIA
  1. Настройте параметры изображения с предварительным просмотром → «Использовать дополнительные параметры 3D-изображения» — затем нажмите «Применить».

  2. Настройте Surround, Physx. Убедитесь, что ваша видеокарта выбрана в настройках PhysX справа, и нажмите «Применить».

  3. Нажмите «Управление параметрами 3D» и используйте следующие параметры 3D:

    Нажмите «Применить» внизу справа, чтобы применить все настройки Global 3D.

  4. Повышение резкости изображения: Это визуальное и необходимое исправление IMO — по умолчанию игра выглядит чертовски размытой, вы можете устранить размытость с помощью повышения резкости изображения, как вы можете видеть, я сделал в настройках выше. NVIDIA заменила старую функцию повышения резкости изображения на масштабирование изображения (NIS) в более поздних обновлениях драйверов — NIS также имеет функцию повышения резкости. Если вы не используете NIS и предпочитаете старую функцию повышения резкости изображения, как я, можно найти краткое руководство, чтобы легко включить старый режим здесь с помощью быстрого исправления regedit. Я предпочитаю резкость по умолчанию на уровне 0,50, не стесняйтесь экспериментировать с ним, чтобы найти свои личные предпочтения.
    Этому есть и альтернативный метод, с помощью фильтров Nvidia Freestyle, однако такой метод может вызвать дополнительные “лаги” или снижение FPS. Поэтому рекомендую использовать метод описанный выше.

  5. Включите G-SYNC, если ваш монитор поддерживает его или AMD FreeSync. В разделе «Настройка G-SYNC» убедитесь, что он включен для оконного и полноэкранного режимов.

Шаг 5. - Оптимизация времени отклика мышки и клавиатуры.

Частота опроса мыши и DPI

Если доступно, установите частоту опроса мыши на 1000 Гц, что является параметром, рекомендованным Nvidia для высокой частоты обновления G-SYNC. Ниже пример как это может влиять на появление “статтеров” при частоте обновления монитора в 120 Гц.

Я также рекомендую вам использовать 800 DPI или выше для лучшего отклика.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если у вас слабая система, и вы по-прежнему испытываете зависания, вызванные мышью, попробуйте уменьшить частоту опроса и посмотрите, поможет ли это.

Уменьшение задержки ввода с клавиатуры

Уменьшить задержку ввода с клавиатуры можно с помощью крошечного приложения под названием FilterKeys Setter. Видео инструкция здесь
Полное объяснение и загрузка приложения здесь — выберите последнюю версию FilterKeysSetter_1.0.2.zip.
Мои настройки:
image

Шаг 6. - Оптимизация сети и интернет-соединения

Инструкция по настройке интернет-адаптера

Детальное видео-руководство по оптимизации настроек сетевой карты:
https://www.youtube.com/watch?v=MUZ1jpnr71w&ab_channel=Panjno

Используйте DNS-сервера от Cloudflare.

Основной DNS-сервер: 1.1.1.1 - вторичный: 1.0.0.1

Гайд по изменению DNS сервера вот здесь.

Дополнительно: детальный гайд по оптимизации интернет-соединения в Steamcommunity.

P.S. Немного позже распишу детальный гайд по настройкам игры.

1 лайк

фееричный бред с точки зрения телодвижений

1 никогда не читать это и не трогать =)
2 ничего не делаем, а если совсем припекло и шапочка из фольги жмет, то просто ставим галку - Чистая установка при установке драйвера
3 если ht мешает (а такое может быть), то просто идем в папку с игрою и там в файлике config.blk делаем так
lowresTimer2:b=yes
4 см. пункт 1 ибо тут всё ОЧЕНЬ индивидуально
5 см. пункт 4
6 в настройках адаптера не включать большой кадр и всё
dns выбирать с помощью проги (например DnsJumper)

по факту всё что в теме может больше привести к косякам, чем к плюсам

5 лайков

Ничего не повышает производительность кроме разгона железа, слишком много не нужного текста который строго индивидуально под систему

Я ведь написал в каком случае можно трогать.
Я думаю мало кому нужна телеметрия, кортана, или службы факса. К тому же там детально всё расписано. В чём проблема не отключать то что нужно, или отключить то что не нужно при использовании?
К примеру у меня отключено все возможные телеметрии и журналы событий.

“Чистая установка” удаляет только настройки и профили настроек.
К тому же, драйвер устанавливается вместе с множеством бесполезного ПО, которое к слову вовсе не нужно, что также сказывается на производительности, например та же телеметрия от Nvidia постоянно висит и собирает данные, или звуковой драйвер для устройств подключённых через DP. Зачем он?

Это по-умолчанию включено. Но каким образом это касается к системному HPET? От которого к слову пользы практически нету в современном мире.

С чего бы?

Так-то время отклика значительно улучшается. А проблема с частотой опроса мышки и G-Sync уже давно известна.

Зачем ставить дополнительное ПО если можно обойтись и без этого?

Конкретно к каким?

Какое отношение повышение производительности ПК, имеет к повышении стабильности игры и устранению статтеров и лагов?

вы в начале должны были “написать” главное =)
изображение
у меня тош много чего отключено, но я винду ковыряю уже как 25 лет и понимаю, что можно ковырять, а что нет =)
отдельная тема про проги для оптимизации (те что в примере - не айс imho), ибо не все понимают зависимости и в один прекрасный момент могут получить некий гемор и не понять, что это отголосок когда то давно одного переключения в оптимизаторе
и это без учета, что у кого то может стоять сборка, которая фиг знает как себя поведет

еще раз повторю - если чел не сделал это сам сразу после установки ОС (т.е. он знает про это), то я бы не рекомендовал ему это делать сейчас

а вам что надо? у меня семерка проработала 7 лет и я спокойно всегда накатывал туда дрова (нии разу ничего не чистил) и 10ка уже работает несколько лет
по факту то, что вы предлагаете нужно только в одном случае - появился некий глюк

а можно конкретный пример по ненужному софту? я вот ставлю только драйвер и всё ¯_(ツ)_/¯
что касается телеметрии, то у меня никто и ничего не передает в стоке (ноль сетевой активности)
не совсем понимаю про звук… если не нужен - не ставьте галку, а так у меня звук на телек по hdmi идет)

еще раз - если всё работает ок, то ничего трогать тут не надо

к тому, что эта фишка как раз может спасти от фризов в игре
что касается hpet, то 10ка его не юзает по дефолту и что вы хотите там отключить я не знаю …¯_(ツ)_/¯
изображение
изображение
если и советовать на эту тему, то как минимум с учетом тех же тестов в таймбенче, ибо иногда как раз его включение может избавить от фризов =)))

с того, что в вашем пример фигня, вот вам другой вариант (например =))

картинки с настройками у меня

изображение
изображение
изображение

еще раз - это всё индивидуально (мой райзер и так всё умеет из каропки, а монитор 60фпс и ему пофиг на это) + юзать некропрогу для клавы в нашей игре смысла не вижу, тем более моя митсуми всё равно этого не заметит =)
еще раз - это очень индивидуально

затем, что DNS надо выбирать не только за удобные цифры, но и по скорости
изображение
а она зависит от многих вещей и поэтому тестить удобнее в проге + делать это не раз и в разное время
и потом еще проверять как скачут пакетики после этого
+ dns лучше настраивать в роутере

если по пунктам, то:
1 ткнул не то и вся система улетела в бсод или начала тормозить и т.п.
2 вырезал ненужное и вот чел думает - а почему на мониторе звука нету…
3 у кого то может стоять та же мая для звука иль еще что-то из железа + опять же - в 10ке он не работает вот прям сразу и у всех и нет 100% гарантии, что это улучшит что-то и не аукнется в других прогах
4 ваши параметры в примере очень странные (это слабо сказанно =))) одно только указание карты для куды чего стоит)… + там некоторые вещи на старых картах не работают (а вы же про слабые компы пишите? =))
5 индивидуально
6 зависит индивидуально от: адаптера (хотя я бы ничего там не трогал, макс - отключить засыпалку и прочие энергетические “плюшки” + проверить, что большой кадр отключен), роутера и провайдера и менять нужно только посредством тестов (иногда смена роутера дает больше чем все настройки)

Итого - ваши советы не из разряда полезно (и нужно) всем, а часть инфы так вообще вредна imho

зы
и да, хотелось бы видеть результаты тестов по каждому из ваших пунктов “до и после” =)))
я вот видел тесты где включение hpet только в плюс =)

Не улетит. Даже на сборках. То чего нету, оно попросту не отключит.
Также утилита даёт возможность вернуть то что было удалено, или вернуть всё в исходное состояние.

Так при установке сам выбираешь, что нужно а что нет. Хотя бы видео бы посмотрели.

Он вредит только на старых медленных ПК, или там где софт не умеет адекватно работать с ресурсами.

Я пишу про средние и новые ПК в основном.
И какие параметры вам показались странными?

Да? А то что по-умолчанию обычно даже гигабитный режим не работает.

Я этим и думал заняться, но только нормально оформить. Но в целом после таких изменений, на 3070TI статтеры исчезли, и кривая FPS стала куда более ровнее.

можно было бы на всё ответить, но…

0_o
вы хотите сказать, что у вас есть адаптер у которого по дефолту стоит не Авто?
изображение
адаптер всегда по умолчанию подключается по максимально возможной скорости к роутеру
изображение

я на этом всё, ибо вижу, что общения не получается
вы пытаетесь доказать, что эти настройки полезны не понимая как они работают и фиг с ним если человек просто потратит время и ничего не произойдет, но что потом делать людям у которых перестанет запускаться сама ОС или какой нить другой софт? с кого спрос?

@Columbus_13 а может имеет смысл либо плашку повесить, либо в правилах указать, что в таких темах делается всё на свой страх и риск пользователей, а то потом вашей же ТП разгребать это инфоцыганство =)

2 лайка

Да. На некоторых адаптера по-умолчанию может стоять 100-Мбит.

Что перестанет запускаться? Вы либо конкретные примеры приводите, либо молчите.
Я пытаюсь лишь доказать, что с помощью таких настроек можно избавиться от “статтеров” и “лагов”, убрать “мыло” и в целом сделать игру более отзывчивой.

1 лайк

Если автор не против @Son_of_Crimea я могу добавить красный текст с данным предупреждением.

1 лайк

изображение
желательно из этого тысячелетия =) и да, мы говорим про то, что на адаптер поставили дрова производителя =))))

для этого нужны результаты тестов на конкретном конфиге ДО и ПОСЛЕ
у вас этого нет

и как я вам уже сказал, все настройки индивидуальны и не могут позиционироваться как панацея для всех

я даже вам пример привел, что тот же hpet у меня не активен, хотя в системе он есть и включен как устройство
изображение
и его отключение НИЧЕГО не даст

изображение
ну вот это отключит возможность вывода на виртуальные принтеры, аля
изображение
и кто-то потом будет скакать =)

это
изображение
отключит фишки типа записи экрана без левого софта

примеров мильен и я еще раз убеждаюсь - вы делаете то в чем не понимаете

а он тут причем? это вашу ТП потом будут спрашивать почему у человека всё плохо =) и вам на форуме будут писать, что игруха лагает как не в себя =)))

я бы повесил плашку, что администрация улитки не имеет к этому отношения и все телодвижения на свой страх и риск

1 лайк

Да пусть висит. Я не против.

Ну так а зачем отключать то, что нужно? К тому же, я написал, что это никаким образом на производительность на современных ПК не влияет. И может помочь лишь на калькуляторах.

Сперва бы детально прочитали и посмотрели видео, а после уже начинали рассказывать. А что касаемо тестов со сравнением, то сделаю отдельно как только будет свободная минутка.

потому что у вас в примере именно так ¯_(ツ)_/¯
если и лезть, то тогда хотя бы юзать проги, которые имеют вот такие фишки
изображение
и при этом не имеют в списке нужных служб

именно поэтому я вас сразу ответил - все ваши советы ИНДИВИДУАЛЬНЫ и никакого смысла для массы людей просто не имеют

а с чего вы взяли, что я ничего не смотрел?
хотя, если честно, то 99% этой инфы известно уже как 100 лет

ну вот как будет что-то, то тогда поговорим =) пока некий сборник “плохих советов”

моё мнение старое по тундре и компам для неё:
1 все кому надо и в курсах, те и так занимаются оптимизацией ОС и в советах не нуждаются
2 пытаться вытянуть из калькулятора пару лишних фпс смысла обычно не имеет
3 по железу лучше иметь как минимум ссд (любой) и 8+ памяти (благо она стоит копейки), потом уже видюха, потом проц
4 нет никакого волшебного софта, что из счетов сделает мегакомп
5 если не понимаешь - не лезь
6 все компы разные =)
7 понимать какая настройка в игре максимально влияет на фпс и прочее, а то народ включает и не читает =)))
изображение

я вот включил ssaa и у меня сразу фпс с 400 до 200 упал ¯ \ _ (ツ)_/¯

если же у человека ± норм железо/стоковая ОСь и это таки лагает, то надо смотреть конкретно, ибо тут что-то не так
+ у меня есть 2я машинка на старом квадрике и 660gtx и там на средних настройках ничего не фризит и не лагает ¯_(ツ)_/¯

Ребята, есть ли где почитать, какие параметры настьроек на какие узлы ПК влияют? Конкретно мне нужно узнать, что требует процессор и как минимизировать нагрузку на четырёхядерный ЦП i5 четвёртого поколения, чтобы игра не использовала его из фона. Если есть способ отключить рендер ангара когда игра остаётся на фоне - было бы ещё лучше узнать как.
Заранее спасибо.

для этого как минимум нужны
1 скрины загрузки компа под игрой
2 скрины когда игра свернута
3 техи компа и какая винда
4 настройки игры (скрины сойдут)

Хотелось бы не инструкцию для конкретной конфигурации, а гайд по потреблению мощности ПК разными параметрами в настройках игры.

мне кажется вы сами не понимаете какой смысл вы вкладываете в слово мощность, а значит смысла никакого в вашей просьбе нет…

Не скатывайтесь в ёрничество, Вы прекрасно понимаете о какой мощности идёт речь. А Ваше эго сами знаете кому нужно, (так же как и моё), так что поимейте уважение.

а может это вам, как просящему, надо иметь уважение к тем кто отвечает???

поймите, что в разных кофигах разные опции будут кушать по разному и то, что на той же 1060 смерть, на 3080 будет даже не заметно
так и с процом
никто в здравом уме такой гайд писать не будет, а то что нужно и так есть когда ставишь макс. параметры в виде предупреждений

у вас же прям конкретный вопрос

я на него вам написал, что мне нужно, чтобы ответить вам на вопрос
гадать мне не интересно, а если вам судя по всему не интересен ответ ¯_(ツ)_/¯

Благодарю за гайд, даже на моём ведре с гайками немного поднялся фпс играть стало на много удобней

Конечно же все не совсем так.

Опыт показывает что тундра невероятно процессорозависимая игра. Она идет только на одном ядре, поэтому производительность процессора важнее всех остальных параметров вместе взятых.

Если речь идет конкретно о статтерах и лагах то из всех настроек именно SSAA меньше всего влияет на статтеры и лаги (уменьшение максимальных фпс не приводит к увеличению статтеров и лагов).

Опыт использования видеокарты RX 5700 XT (которая выдает примерно 100 фпс в кино режиме в 4к) показывает, что

В ТУНДРЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ УВЕЛИЧИВАТЬ ФПС

УВЕЛИЧЕНИЕ ФПС ПРИВОДИТ К КАТАСТРОФИЧЕСКОМУ РОСТУ ИНПУТ ЛАГА

из-за увеличения нагрузки на процессор.

Если ядро процессора на котором идет тундра загружается более чем на 50-60% в пределе то для улучшения качества взаимодействия пользователя с игрой и уменьшения инпут лага нужно уменьшать фпс, а не увеличивать.