Событие «Битва за Атлантику»: корабли против подводных лодок!

Поиграл еще за обе стороны, что скажу.
За эсминцы прям нагиб жесткий. Ты и крутишься и Нео из матрицы уворачиваешься и выживаешь зачастую от торпеды.
Торпедные аппараты у тебя крутятся вертятся, перезаряжаются. Бомб куча. Сильно пво и прочее.
В общем с одного эсминца ты спокойно собираешь 2т очков легко.
Подлодки от тебя скрыться не могу, если вас двое, то вы точно можете ее гарантировано потопить. Она всегда и везде видна. Самолеты можно сбивать еще на подлете с 3кс радиофугасами.
Короче за амеров это прям жёсткий нагиб, даже жалко подводников.

За подлодки. Надо жутко пыхтеть, надо чтоб команда была умелая.
Тебя всегда и везде видно. Остановиться и стоять на глубине не поможет, тебя все равно видят и кидают бомбы. Все эти плюшки скрытности вообще отсутствуют. Схематика показывать силуэтно подлодку максимально убога. При этом ты эсминца над собой или рядом толком не видишь, никак. Там просто зеленая вода дальше, никакого силуэта днища, откуда и куда плывет. Видимость твоя просто феноменальная, тебя видно на огромной дистанции. Твои респы видны. У корабля подвижность юркость, а тебя только в носу торпеды и неповоротливость, в еще самолет бомбы кидает. А ты его можешь сбить только в размене.
В общем подлодки мегаслабые сейчас. Может с более крупными будет иначе кораблями, но сейчас это просто унижение, а не демонстрация. Надо срочно править что то, иначе это отпугнет людей качать подлодки.

Как минимум убрать отображение респов подлодок у врага.
Сделать больший горизонт видимости днища корабля из под воды.
Урезать дистанцию обнаружения подлодок и режим тишины, когда подлодка залегает на дно - она должна исчезать с радаров, при нулевой шумности и погружения. Выброс мины и торпеды демаскируют на радаре разово.
Эсминцы не должны видеть силуэты подлодок, а только красную вспышку/точку. А то слишком легко становится эсминцам.

Сейчас это аркада, в рб без обзора ищпод воды подлодка вообще будет неиграбельна.

3 лайка

Судя по тому что завозят пакетики по 5 к… фиаско флот не закончился.

В целом со всем согласен.

Вообще в противостоянии охотник-подлодка при обнаружении ПЛ шансы ее выживания только в скрытности - в открытом противостоянии шансы ПЛ малы и это реализм. Кинуть глубинные бомбы в нужном месте большого скила не нужно.

Поэтому нужно именно прорабатывать больше механики обнаружения лодок, чтобы для эсминца частью геймплея был поиск ПЛ, а для ПЛ были механики большей скрытности.

Насчет заметности и поиска - в реальности были пассивные акустические станции, которые слушали звуки в определенном секторе и активные, которые сканировали отраженный звук.

От пассивного обнаружения на дистанции достаточно приглушить или заглушить движки. От активного ПЛ может спрятаться только лежа на дне в режиме полной тишины.

Дальность обнаружения ПЛ 5-10 км была вполне достижима, поэтому расчитывать на какую то полную незаметность будет сложно, т.к. чтобы играть ПЛ надо двигаться - лежать весь бой на дне нет смысла. Возможно радиус обнаружения надо будет снижать относительно реализма в угоду геймплею.

Но ПЛ также имеет свои пассивные и активные системы обнаружения - и тоже должна иметь возможность видеть корабли на карте.

Насчет подсветки силуэта лодок - мне кажется она нужна, как и сейчас в небольшом радиусе, но только на небольшой глубине - с каким то запасом глубже перископной - может метров 15-20 - чтобы понимать ориентацию лодки и ее способность пустить в тебя торпеды, т.к. в упор ты уже не увернешься.

Если ПЛ глубже определенной глубины - подсветки силуэта быть не должно - только отметка на карте.

Но также для баланса и ПЛ должна видеть из под воды подсвеченные силуэты эсминцев на той-же дистанции где ее видит эсминец, т.к. там тоже есть эхолокатор который слышит эсминец, тем более если эсминец использует активную эхолокацию, то мы слышим даже в пассивном режиме и его двигатели и его эхолот.

5 лайков

Я не думаю что сокрытие респа что-то изменит, так как остаются метки на карте и всем понятна точка притяжения лодок - конвой. Да и нам изначально выкатили самого сильного соперника - эсминцы и авиацию. В рандоме должно стать полегче: катера можно будет расстреливать из артиллерии, мпк и фрегаты не такие скоростные, а крейсеры и линкоры сами будут щемиться.

1 лайк

Если уж будут вводить ПЛ, то ждать надо, прежде всего, японские :) Там и быстрая надводная скорость хода и 140-мм артиллерия и кислородные торпеды с конской дальностью и скоростью относительно торпед для ПЛ других стран и даже гидроавиация.
Вот на них то, навроде какого-нибудь типа B1, я бы в Противостоянии катнул

1 лайк

Лодку гидролокатором видно очень хорошо, разве что она на дне Марианской впадины будет шкериться. И странно почему убрали силуэты лодок при виде с авиации, я понимаю если лодка на 60 метрах, но она себе спокойно на 10 метровой глубине кидается торпедами, а с самолета ее не видно нифига, только следы торпед. Тут наверное у улиток опять свои какие-то законы физики.
ЗЫ
И главное - мины, какого их нельзя расстреливать из бортовых орудий???

Современным возможно - тем что на кораблях второй мировой - нет, на дне на глубине ты вряд ли отличишь лодку от скалы. Ну проплывая прямо над ней и зная что она под тобой - ты догадаешься может что это именно лодка.

Лодку на небольшой глубине сейчас все еще видно с авиации, но силуэт не подсвечен как с эсминца и еле виден, иногда сливается с волнами. Когда лодка повернута перпендикулярно волнам хорошо видно, а если параллельно - то бывает непонятно - лодка это или волна.

Но когда ты видишь маркер на карте - уже можно догадаться что силуэт это именно лодка а не показалось.

По хорошему авиация и не должна видеть силуэт лодки на глубине - только у поверхности и уж точно без подсвета - у этих самолетов нет и не может быть никаких средств для этого - только визуальный поиск.

С видимостью с авиации как по мне сделали нормально - я и так последний раз набил с самолета 10 лодок бомбами слетав 2 раза на перезарядку. И это уже когда подсвета силуэта для авиации не было.

Можно, почему нельзя. Попасть сложно из за параллакса, а так мина даже в захват берется.

Если я правильно помню, их и в реальности редко именно расстреливали. Высылалась шлюпка, которая крепила к мине толовую шашку или аналог, а снарядами попасть в мину в реальности - очень сложно

а как вообще перископ открыть, я всю клаву перепробовал и ничего не происходит

Вслываешь на перископную глубину - 7м, потом жмешь V, чтобы перископ выдвинулся, а потом - shift, чтобы в него посмотреть

После недавних исправлений я лодку с самолета не вижу вообще, приходится ориентироваться и крысить фраги у эсминцев которые ведут по ней огонь. Видно только если всплыла на перископную.
А по минам сколько не стрелял толку нифига.

Когда как, если море спокойное и есть время то тянули на борт для изучения открутив рога, если некогда то расстреливали.

Вот смотри, сейчас сделал скрин - вот силуэт лодки виден с самолета. Но если она уйдет глубже он пропадает.

1 лайк

Ага, в такую погоду как сделала сейчас улитка самое оно глаза сломать)))))))))))

Ну еще бы при наличии маркера на карте было бы видно лучше - в чем тогда смысл - прилетел и кинул точно бомбу.

Смысл в реализме - или сиди под водой и не отсвечивай или быстро иди к цели с большими шансками поймать бомбу.

Да, сонары, радары и прочее могут обнаружить лодку даже в режиме тишины. Но давайте отделять зерна от плевел.

Одно дело когда мы лодку определяем нахождением по звуку и движению
А другое дело просто по отражению сигнала в режиме тишины
Так надо понять что когда было, в военное время или послевоенное
И в любом случае как по мне если в режиме тишины корабль не может знать, куда смотрит и повернута лодка, т.к. силуэта быть не должно.

Т.е те средства, что мы сейчас имеем не могут определять силуэт лодки, только ее местонахождение/глубину и вероятное движение. Опять же, мы не можем знать как она она движется носом или кормой в некую сторону.

Но пускай это будет игровая условность, тогда надо сделать когда эта игровая условность будет доступна игроку, а когда нет. Т.е. при каких обстоятельствах.

А то слишком жирно видеть полный силуэт подлодки даже в аркаде, когда она вообще не двигается и засела на глубине для эсминца второй мировой.

А самолетам правильно что убрали силуэты, у них есть маркеры от кораблей. Хотя надо еще проработать маркер засвета для кораблей.

К примеру засветил подлодку и она мигает в течении 15 секунд или пока не уйдет на глубину свыше 10м.
Если игрока на подлодке засветили, а он сразу ушел на 10м, то засвет исчезает. Таким образом эсминцы и малый противолодочный флот могут наводить союзную авиацию маркерами засвета противка/условными координатами.

1 лайк

Миссия выполнена , но есть нюанс.
У вас багуется декаль “рыба меч ( пила )”
Она почему-то , как декаль 'Бык скапа флоу" отображается . Надо бы починить )

Спойлер

как вам реализация подлодок? Не без косяков конечно, но мне понравилось, хоть какой-то новый опыт. Теперь хочу увидеть их на основе

2 лайка

Исправлено, спасибо!