СТРЕЛА–10БМ2 Белорусская модернизация

Ну, почему. Ввести Стрелу-10М4, например. Потому что сейчас из способов борьбы с вертолётами осталась Деривация и БМП-2М.

С деривацией проблема, что темп стрельбы чуть низковат и БК первой очереди всего 20 снарядов. Потому что снаряды идут с некоторым разбросом и вертолётчики слышат разрывы (это походу улитка так сделала, чтобы упростить борьбу с РВ снарядами) и сразу начинают маневрировать. На веаке и М247 я, в своё время, давал очередь по некоторой окружности, чтобы зацепить наверняка. А здесь нужно экономить и плотной очередь не будет.

БМП-2М плоха тем, что нужно выбирать между тандемными и РВ ракетами. И их нельзя сочетать.

А любимая отмаза “Штурм” - его ракеты и так были так себе, а стали ещё хуже. Болтает ужасно, разбалтывает. Я даже из сетапа её исключил, потому что очень редко стало получаться убить вертолётчика им.

Ну вот, эта стрела по вертолётам будет норм. По крайней мере в достаточно ясную погоду.

Можно Осу, конечно. Но после этих изменений “мануальные” комплексы и задаром не нужны.

Нужно как в амерском сетапе сейчас будет: чапараль + лав ад, т.е. стрела + шилка м4/5.

чапараль будет и у израиля как раз с помехозащищенными ракетами

Так я про это и говорю.

Лол, мне ещё никто не заливал что против Вертолетов 2с38 хуже Вика)

Того самого Вика, у которого снаряды дальше 4.3 км не летят, а 2с38 и с 6 км сбить может при желании.

2 лайка

10.3 минимум. А скорее даже 10.7-11.0, ибо выглядит лучше чем будущий израильский чапик. Впрочем все лучше чем тунгуска, но ситуацию особо не поменяет. Из штурмовых самолетов на том бр в основном летает и всех убивает су25 и он против советов не играет. Малочисленные самолеты с КАБ она не перехватит. А вот главная проблема в виде вертолетов будет все еще решатся старой доброй 2С38 и БМП2М.

Так что добавление будет безусловно приятным, но не настолько полезным как кажется.

А результаты голосования давно стали отображаться в виде ужасной круговой диаграммы?

1 лайк

Такое отображение диаграммы выбрал автор при создании, к сожалению изменить её уже нельзя.

В 1 слот с текущей стрелой норм будет.

У них будет разный ранг, так что ней выйдет.

1 лайк

А в текущем случае ИК ракета не может потерять цель потому что ее просто не видит. Причем если тот же лав или оцелот может приехать на сторону противника и засадить стингер по зависшей вертушке, то стрела и приехать не может и засадить не может ибо дальеш 2км верты не видит в принципе, а на зимних картах верты для нее вообще неуязвимы ибо как я писал выше 700м реальная дальность лока хью на арктике

Бред у тебя в голове сидит, если даже не способен учесть контекст.

Вик на 8.7, а деривация на 10.0.
В смысле, они «немножко» разные вертолеты видят.

Вроде на 9.0.

Не, не ты там явно написал что с Вика тебя проще вертолеты сбивать.

1 лайк

Всё она прекрасно видит. Вопрос в ИК сигнатуре самолёта.

Только что Стингеры в разы менее эффективны по лётке, и стоят выше Стрелы по БР.

8.7

Конечно легче. На 8.7 ракеты максимум на 5км, но редко кто стреляет на пределе, обычно сколько-то подлетают. И там скорострельность и возможность создать “облако” снарядов делают своё дело.

У Деривации нужной скорострельности нет, а из-за БК первой очереди приходится экономить снаряды.

Всё описанное имеет место только с опытными вертолётчиками конечно. Простые сбиваются просто что тем, что тем. Но здесь нюанс: обычно целями 2С38 являются Ми-28А, А-129, Линкс. Т.е. минорщина (бритых я тоже туда отношу). Там “простых” сильно меньше и сбить их сложнее.

Тем временем у США Кобры с птурами на 3.7 км, у Немцев Ми-24 с Птурами на 5 км)

1 лайк

Ну это же мемцы. Они почти всегда подлетают. Я только одного запомнил, который держался в 5 км )

Причем тут самолеты? Где я хоть слово о них писал? У стрелы нет проблем с самолетами, у стрелы огроменные проблемы с вертолетами. А то что стингеры стоят выше несмотря на худшие их характеристики какраз и говорит о том что у стрелы есть большие проблемы

Дальность захвата любой цели зависит от тепловой сигнатуры самой цели.
Что из себя представляет цель - ракете всё равно.

У Стрелы проблемы только с вертолётами. Когда Стингер малоэффективен и против авиации и против вертолётов.

Спорить с ТСК это все равно,что спорить с женщинами.Им никогда не докажешь,что они не правы

2 лайка

Ты зачем женщин обидел?

3 лайка

И чем стингер малоэффективен?