Су-25СМ3

Где-то была одна единственная в мире фотка, где он открытый. Отсутствие на боевых вылетах как бы намекает, что это либо кмгу, либо измерительная аппаратура, но зачем что-то измерять на войсковых вертолётах.

100% она. Но опять же, напихать можно что угодно.
Но фоток на боевых с такой мандулой невидно.

А может его использует ФСБ чтобы десантироваться…

Спойлер

Дорого богато. И вертолет в небо поднимать…

Спойлер

Возможно туда и аппаратуру можно, и просто как грузовой (в том числе как балласт), потому что вроде были фотки как даже с ними Ка-52 перебрасывались “туда”.

Cy4pwkkXgAApT7O

1 лайк

Только этот узкий, а есть толстый, который уже кмгу

Да нет. Там как раз таки дорабатывали СУО. Изначально такого метода там не было.

Об этом неоднократно писал как FB, так и профильные каналы.

Ну короче счастья не случилось.
Зато гордое имя Разведывательно-Ударный вертолёт Ка-52.

Звучит как стёб.
Разведчик таскает за собой гуськом Ми-35М / Ми-28Н чтобы что-то разведать.
Точнее чтобы летчикам Ка-52 по рации передали что что-то разведали)).

И смех и грех. Но имхо Ка-52 лучшая платформа. Жаль пушка не 360.
Те же БЭК-и щимить 100ва удобнее было бы с поворотной пушкой.

Спойлер

Может Ка-52-му пушку от Ми-35 присобачить))?. Ну а чё. И лекче, и крутится. И сильно не торчит. Внешний вид не сильно испортит.

а ты почитай, с чего вдруг ка50 потребовался двухместный ведущий с более развитым БРЭО. спойлер: во время конкурсных испытаний ка50 почти всухую проиграл ми28 в поиске целей, поэтому в дальнейшем было решено создать более “зрячую” версию ка50 с дополнительным срочником, новым БРЭО, блекджеком и тд. если я правильно понял замысел, то ка52 должен был висеть в сторонке и обнаруживать цели, пока значительно более бронированный ка50 должен был бы отрабатывать по ним с меньшего расстояния.

доходчивое видео по теме. предупреждаю сразу: смотреть лучше на 1.5-175х скорости

Этот текст будет скрыт

ну типа

Ну типа получается Ка-52 не самостоятельная боевая единица.
Тупо по причине отсутствия СПО, цена которого копейки к цене самого вертача.

Интересно знать причины. Если хотя бы данные от Ми-28 об облучении передаются не посредством радиосвязи или через телегу, а по дата-линку, то еще ладно.

Дескать пока есть еще Ми-28 и 35, - пережить можно.
А типа потом будут ставить так уж и быть. Но хз. Это влажные мечты мне кажется.

Как и большинство разведывательных и командирских машин.

И кто разведывает и командует? Судя по инфе, 80% боев берет на себя Ка-52.
Ми-28 как то второстепенно выступает. Ми-35 вообще редко, на 3-й линии.

Как будто впервые приходится сталкиваться с ошибками, оставшимися ещё со времён создания концепта? В таких случаях технику допиливают для выполнения требуемых задач вместо исходных.

Грач-см3 тоже не задумывался в качестве самолёта для кобрирования, но почему-то кобрирует.

Вопрос вообще не корректный.

Техника давно допилена. Решения есть, внедрены и апробированы.
Причины отсутствия? Деньги? хз сомневаюсь. Похоже на договорняк с Милем.

Потому что их боевым вертолетам в таком случае парировать будет тупо нечем.
И поворотная пушка с нарами С-13 тут вообще не козырь. Су-25СМ3 с радостью расстреляют все эти нары вместо вертолета. А пушка поворотная это не более чем просто удобнее.

Если Ка-52 оснастить тем, что уже входит в его нормальный комплект, все вертолеты Миля станут тупо стране не нужны. Как и летчики на них обучавшиеся. С моего дивана как-то так я вижу. Плюсов вообще никаких. С Ми-28НМ даже РЛС снимают. Видать они так и не прижились там. Хотя круговой обзор якобы итд. Но нет. Остается просто раздел рынка. Но зачем? Миль славен другими машинами. Строй - не хочу.

Ми-35М тоже такое себе. Да крутой вертолет, пушки ракеты, оборона итд. Отсек десанта. Для какой ни будь Африки вообще ништяк. И там и сям может, всего по чуть-чуть. Правда фул БК и десант не может, но это другое.
Это как с МиГ-29. Белорусии например с её границами ОК самолет. Нам он нафиг не усрался. Так и тут. Ка-52 + Ми-8 разных модификаций. Короче это какой-то попил / корпоратив. Ровно как и Т-90 / Т-80. Дать танку задний ход, и оставь один танк.

Дело на 3 копейки, а держат два. Типа чтобы заводы работали? Ну ок, вариант.
Только по итогу что то говно, что это не дотягивает. И цена 3 копейки. Ради этого поддерживать мнимую якобы бы конкуренцию? Не знаю может я тупой… Но мысли такие.

американцы тоже зачем-то держат и кобру, и апач, хотя в наиболее свежих вариантах вертолёты решают сопоставимый список задач с сопоставимой же эффективностью.

как бы ни хотелось, но нельзя всё упростить до одной модели, всегда требуется вариативность

Су-25См привязан к ВПП.

Это возвращает нас к вопросу о временах конкуренции Миля и Камова.

После пары аварий их сняли со всех вертолётов.

Миг-29 с лёгкостью может усилить любой авиаполк просто возможностью носить ФАБ с УМПК.

“дать задних ход” такое ощущение, что он там появляется правкой конфигов в блокноте.

В их случае один вертолёт для флота, второй для сухопутных войск.