Т-14 Армата

А это ничего, что на Т-14 другая пушка (2А82), а стволов полно к 2А46М?

Стволы на 2А46 и 2А82 как бы разные, несмотря на то, что оба 125 мм. Да даже под 2А46 никакого запаса быть не может, ибо стволы имеют определённый ресурс, по истечении которого меняются.

Это по нормам и уставу.

На практике вместо 300/600 выстрелов до обслуживания/замены, танковые орудия могут иметь настрел в 800-1200+ выстрелов.

Норматив по ресурсу канала ствола продиктован из требований по точности и начальной энергии выстрела, что при использовании ОБТ как эрзац САУ не имеет никакого смысла.

Само собой, стволы могут использовать (и используют) сверх норм, просто учитывая интенсивность использования БТТ, вряд ли сейчас в России возможно существование запасов стволов в количестве “хоть ж*пой жуй”, как выразился автор изначального поста, на который я отвечал.

Этого добра навалом ещё. Помимо производства, ещё есть куча запасов со времён былой цивилизации.

1 лайк

Хм, я знал что со времён СССР оставались запасы разного вооружения, в том числе стволов, но я полагал, что стволы давно пришли в негодность, всё-так более 30 лет прошло. Коррозия, деформация материала вследствие внутренних напряжений и прочие факторы. Конечно тут многое от условий хранения зависит, но нельзя же вечно их хранить.

просто 2а82 насколько я слышал мы пока не можем производить в количествах достаточных чтобы все 90м оснащать. нагрузки на ствол больше и требования к производству выше из за этого.

Она банально больше и не вмещается нормально в башню.

вмещаются, иначе почему эту пушку именно под прорыв разрабатывали? там проблема в основном из за аз была, но ее накладками могли решить

А ему она нужна что ли?

Эту пушку разве под прорыв разрабатывали? Откуда инфа?

Спойлер

Первые слухи и разговоры о новой пушке калибра 125мм для российских танков начались еще в начале 1990-х годов. Да и не мудрено. Дело в том, что артиллерийскому ОКБ-9 из Екатеринбурга тогда было поручено создать так называемый «дуплекс» - два орудия с разными калибрами, но выполненные по одной технологии и близкие по конструкции. Пушкой 2А83 калибра 152мм планировали вооружить перспективный российский танк Т-95, который как раз начал разрабатываться в те годы. А вот 2А82 калибра 125мм предназначалась совсем для иных целей. А именно, для модернизации танков прежних моделей. Предполагалось, что она без проблем встанет на место привычной 2А46 (Д-81), в крайнем случае с небольшой доработкой боевых отделений танков Т-72, Т-80 и Т-90.

1 лайк

существование 2а83 и эскизы которые можно свободно нагуглить, единый модуль с пушкой 2а82

Что с ними будет?

При соблюдении норм хранения - ничего не будет.

Ну почти.

1c4a0ffe8c102ac8d64af668157458be_970x_

А как он может корректировать ЗРК…

В теории армата задумывался как командирский танк. Но я думаю, что абсолютно любой командирский танк может корректировать ЗРК и САУ.

Меня больше прикалывает возможность пуска птеродактилей и заявочка про стелс танк).

Что значит корректировать? Зачем корректировать ТАНКУ условный Панцирь? Для чего и чтобы что? Это как слесарь будет говорить ЧПУ-оператору как надо работать и где у него ошибки.

Ты меня спрашиваешь)? Не я писал стенд.