Т-14 Армата

Первое что нашел.

Бронетранспортер БТР-90 получил качественно новую противоминную защиту по сравнению с БТР-80, сообщил главный конструктор Арзамасского машиностроительного завода, входящего в состав Военно-промышленной компании Александр Масягин.
“Если днищевая защита БТР-80 рассчитывалась на защиту от противопехотных мин, то у БТР-90 - от противотанковых мин. По нашим оценкам, стойкость противоминной защиты БТР-90 по сравнению с БТР-80 увеличена не меньше, чем в три раза”, - сказал А.Масягин “Интерфаксу-АВН”.

Просто, противотанковая мина натовская может быть от 4.5кг ВВ до 9. Вопрос что имелось ввиду

Другое дело если танк взорвется, это никого не уничтожит

1 лайк

Не проще ли тогда ввести изменения в тактику боевых действий, прописав в уставе, что БПМ с пехотой идут от танков оснащенных КАЗ на расстоянии, превышающим радиус разлёта осколков этого КАЗ?

1 лайк

Ну, БТРам тоже нужен КАЗ.

Да всем нужен каз, вопрос в возможности его производства и оснащения в нужных количествах. Плюс тактики ведения бд.

Танк имеет несколько ступеней защиты, такая как сама броня, ДЗ, решетки и глушилки. По сути сей час КАЗ сбивает только ПТУР и РПГ. Недавно видел новость что израильтяне хотя адаптировать свой КАЗ последнего колена Айрон фист, но тут много разных но, которых нужно как то преодолеть.

Если ты про БТР-ы армии РФ, то вряд ли КАЗ им будет полезен, скорее вреден, учитывая их картонность. Один выстрел КАЗ, и нет самого БТР-а)

Поэтому же на БМП РФ пока не используют ДЗ. Кактус видимо либо не давал нужный эффект либо все таки сильно действовал на броню БМП, ну бредли уже захватили, так что ДЗ БРАТ уже думаю изучили и скоро она будет и на БМП-3

А не проще начать менять бмп и бтр на более современные варианты в виде курганца и бумеранга?

Так по КАЗ на БТР/БМП у меня вообще вопросов нет. Даже оставив за скобками их картонность, КАЗ на них никогда не поставят, ибо он дороже самих БТР/БМП. А вот по танкам у меня вопрос остаётся. Почему на них не ставят КАЗ (учитывая, что Арену довели до ума и она больше не торчит огромным скворечником) и не внесут в устав безопасную дистанцию от пехоты с БТР-ми.

По мере выбывания БМП-2 и БМП-3 думаю будет постепенная замена на что то другое, что уж это будет по опыту конфликта, курганец или бумеранг я не знаю, но факт в том, что когда все это кончиться, бронетехника по опыту конфликта очень сильно поменяется. Всегда так было, зашли с БТ-7 и ранней Т-34 а вышли по сути с ИС-3 и Т-44, очень быстро перепрыгнув на Т-54

Ну например банально по причине ее очень быстрого выхода из строя под огнем арты ? У арабов арты как бы нет, там самый крупный калибр это РПГ и корнет, а радары они как бы не бронированы от слова совсем, там радиопрозрачная крышка из пластика. Один фугас рядом и весь каз просто сдувает. А вы сами видели как часто арта работает по танкам в наступлении.

Заменяются бмп-1/2 с хранения и новыми партиями бмп-3. Курганмаш единственный из заводов показывает продуктивность

Да я в курсе, что артой её повредит. Но это относится не только к КАЗ, но и ко всему внешнему оборудованию, по типу прицелов, датчиков и т.д. Короче, уязвимость КАЗ - это вынужденное зло и так или иначе с ним придётся мириться.

Есть 4с24, зачем какой-то брат?

Другое дело взрыв бмп-3 с сотней-другой килограмм взрывчатки

Конечно никто не будет во время войны останавливать конвейер и ставить на производство новую технику, изменения будут после окончания конфликта.
ДЗ 4с24 Кактус хотя и была разработана но почему то не пошла в серию, думаю там были проблемы с массовым производством или какие то технические вопросы, факт в том, что БРАТ у США стала массовой и думаю именно поэтому ее скопируют и как то модернизируют под наши требования.
Ну а насчет взрыва БМП-3, на войне увы что то регулярно взрывается, неуязвимых машин нет.

REISER733 - одно дело небольшой датчик или головка прицела а другое дело 4 радара побортно, размером мягко скажем не маленькие. Вероятности поражения мягко скажем разные. Возможно что цена КАЗ просто не оправдывает ее наличие и эффект при массовом конфликте, все же гонять парней в сланцах и РПГ это не одно и то же, с общевойсковым боем.

Только взрыв бк какой нибудь двойки уничтожает только саму двойку, в тройки все вокруг на несколько десятков метров. 100мм орудие, это, конечно, хорошо, но не в алюминиевом корпусе

НИИ стали в конце года заявило о запуске в серию 4с24

Это полный бред, в 4с24 нет никаких сверх технологий, как и в брате. Кактус уже почти 30 лет вводят в серию, а ту же арену уже 40