Т-62 мутировал: Т-62 (обр. 2022 г.)

Уважаемые модераторы! Прошу заметить, тема пусть и копирует более раннюю (вот она: Т-62М(обр. 2022г/2023г) ), в «ранней» теме были упущены некоторые важные изменения. Прошу отнестись с пониманием:)

Сегодня я предлагаю, как все уже поняли из названия, танк Т-62М (обр. 2022 г.), современную модернизацию модернизации Т-62М:) У танка появилось очень много улучшений и пара интересных фишек.

Подвижность

Меньше всего изменений именно в подвижности: тут банально заменили двигатель, если раньше Т-62М был оснащен 620-сильным двигателем, то эта версия оснащена 780-сильным дизелем В-46-5.

Защищенность

Лоб башни и корпуса защищены стандартным для Т-62М бронепакетом «бровей Брежнева». Зато улучшены борта корпуса, на которые установили ДЗ «Контакт-1» почти на весь борт, не считая МТО: туда поставили противокумулятивные решетки. На некоторые танки также устанавливались ковши, которые тут будут выполнять скорее роль дополнительного экрана на корпусе (как и везде), а также на крышу ставился всем известный «мангал», также обмотанный и маскировочной сетью, будет защищать некоторое время (пока его не собьют) от крышебойных ПТУРов и обычных таких ракет, пущенных с воздуха. Его надо сделать как сьемную модификацию, позже вы поймете, почему.

«Мангал» и ковш на Т-62М

изображение

Огневая мощь

На обычных Т-62М над стволом орудия стоял лазерный дальномер КТД-1/КТД-2, так вот, тут его нет. Причина в том, что танк получил новый прицел 1ПН-96МТ-02, который оснащен встроенным лазерным дальномером (т.е. КТД банально больше не нужен) и тепловизором 2-го поколения. Также имеется электронный баллистический вычислитель.

Прицел 1ПН-96МТ-02

И одна из главных интересных улучшений огневой мощи это система МГОЭС, что расшифровывается примерно как: «мультиспектральная гиростабилизированная оптоэлектронная система». Не поняли? Я тоже.

Спойлер

изображение

Ну а если серьезно, эта система может считаться неким командирским прицелом, но гораздо лучше его типичного варианта. По факту это стабилизированный прицельный блок, установленный на некой подьемной системе/кране (называйте как хотите), то есть прицел может буквально подниматься и опускаться: в стандартном положении его высота равна 1.3 метрам, а в полностью поднятом - аж 5! МГОЭС прикреплена если что к башне, а не к корпусу (мало ли кто подумает). Но что же входит в этот поднимающийся на высоту дома прицел? Лазерный дальномер, телевизионный (НЕ тепловизионный), тепловизионный и инфракрасный канал ближнего диапазона. Последний также является неким подобием тепловизора, но лучше: если говорить простым языком, его качество прорисовки ГОРАЗДО лучше стандартного тепловизора в плохой погоде: дыме, пыли, и т.п. Увы, но при использовании модификации «мангала» МГОЭС работать не будет. Придется носить что-то одно из этого, но я думаю что выбор очевиден:)

Система МГОЭС

изображение

изображение

изображение

изображение

И насчет снарядов. Из-за всех перечисленных улучшений танка его БР будет явно не ниже 9.3. 115-мм орудие не подвергалось изменениям или просто замене, то есть сохраняет долгую перезарядку с рандомным уроном БОПСов (вообще у всех и не только у Т-62 или советов) поэтому ради хотя бы возможности уверенно пробивать танки БРа 9.3-10.0 я предлагаю дать новый топовый БОПС: это 3БМ21 (с пробитием в 420 мм) либо же 3БМ36 (с пробитием аж на 10 мм больше, они точно зарешают), а «предтоповым» можно сделать 3БМ28 (пробитие 380 мм).

Фотографии

изображение

изображение

изображение

изображение

  • За
  • Против
0 проголосовавших
13 лайков

В чем отличие вашей темы от этой?

3 лайка

Ну есть парочка:)

4 лайка

В прошлой из незначительного не сказали про мангал с ковшом, а из значительного как минимум про новый снаряд и про МГОЭС

5 лайков

это нам надо

5 лайков

Теперь вместо клонов Т-72 у нас намечаются клоны Т-62?

31 лайк

Нет, как не намечались так и не намечаются

2 лайка

Т-62-5ТДФ

Спойлер

Т-62 Израиля

Спойлер

И другие
    • Т-62М-1 — вариант Т-62М с двигателем В-46-5М.
    • Т-62М1 — Т-62М без КУВ.
    • Т-62М1-1 — Т-62М-1 без КУВ.
    • Т-62М1-2 — Т-62М без КУВ и без дополнительного бронирования корпуса.
    • Т-62М1-2-1 — Т-62М1-2 с двигателем В-46-5М.
    • Т-62МК — командирский Т-62М, радиостанция Р-130 и ТНА-3.
    • Т-62МВ (1985 г.) — Т-62М с установленной навесной динамической защитой «Контакт-1» и без дополнительной броневой защиты башни, и корпуса.
      • Т-62МВ обр. 2022
    • Т-62МВ-1 — вариант танка Т-62МВ с дизелем В-46-5М.
    • Т-62МД — Т-62М оснащённая комплексом активной защиты Комплекс активной защиты «Дрозд».
    • Т-62М (2005 г.) — модернизация танка Т-62 Омского КБ «Трансмаш»: 115-мм пушка с теплозащитным кожухом, динамическая защита «Контакт-5» на башне и «Контакт-1» на корпусе, двигатель В-46-5М (690 л. с.). Установлены новая СУО, радиооборудование, система пожаротушения, новый многоканальный прицел 1K13Д-22, а также КУВ 1К116-2 «Шексна».[55][56].
    • Т-62М (2021 г.) — модернизация Т-62М, оснащённая многоспектральной гиростабилизированной оптико-электронной системой, электромеханической мачтой и новым прицелом 1ПН-96МТ-02. По бортам установлены динамическая защита «Контакт-1» и решётчатые противокумулятивные экраны[57].
    • Т-62М обр. 2022 О существовании модификации Т-62М образца 2022 года широкой общественности стало известно в феврале 2023 года во время Российско-украинской войны. Данная модификация отличается от базовой Т-62М отсутствием лазерного дальномера КДТ-2/1, вместо старого прицела установлен прицел 1ПН96МТ-02 с неохлаждаемой тепловизионной системой и встроенным дальномером. На танке отсутствуют контейнеры динамической защиты «Контакт-1». Установленный прицел 1ПН96МТ-02 имеет неохлаждаемую тепловизионную систему, оптический канал отсутствует. Данная технология должна позволять обнаруживать цели на расстоянии 2-3 км. Похожая модификация, с новой радиостанцией, с блоками динамической защиты и наваренными решетками на корме башни была представлена в марте 2023 года на 103-м бронетанковом ремонтном заводе.
  • ТО-62 — огнемётная модификация Т-62. Дальность огнеметания — 200 м. Огнемёт установлен вместо спаренного пулемёта.
  • Т-62 с МТ-12 — опытная противотанковая САУ получившаяся путём установки 100-мм противотанковой пушки МТ-12 «Рапира» на шасси Т-62. Главная особенность этой модификации — радиолокационный прицел «Рута», полностью автоматизирующий наведение. Позже на базе этой системы была создана противотанковая САУ 2С15 «Норов» (не пошедшая в серию из-за слабой артчасти)
  • Объект 166ТМ — на базе серийного танка Т-62 с двигателем ГТД-3ТУ, но с ходовой частью танка Объект 167.
  • Т-62 обр. 2021 — от 103-го бронетанкового ремонтного завода (БТРЗ). С прицелом наводчика 1ПН-96МТ-02 с тепловизионным каналом и дальностью обнаружения цели 2 км. Башня оснащена электромеханической мачтой, состоящей из 4 секций, которая, может подниматься на высоту до 5 метров. Также инженерами завода была смонтирована многоспектральная гиростабилизированная оптико-электронная система (МГОЭС).
  • Т-62-5ТДФукраинский вариант модернизации танков Т-62, разработанный ХКБМ[58] и предложенный в 2009 году в качестве варианта модернизации танков египетской армии
  • Т55-62-VE M.R.V.итальянский проект модернизации танков Т-55, Т-62, фирмы Vehicle Engineering c.g.d. S.r.l. на основе компонентов итальянских танков.
  • WZ-122A «San Ye»китайский опытный прототип, копия трофейного советского Т-62 с острова Даманский. С гидромеханической КПП, гидравлической подвеской, сплошными надгусеничными полками, расположение катков идентично с «тип 59».
  • WZ-122B «San Ji» — китайский опытный прототип на основе WZ-122A. С 6 опорными катками уменьшенного диаметра на борт, традиционной надгусеничной полкой (топливные баки расположены слева), механической трансмиссией.

В середине 1986 года фирма GIAT Industries предложила заменить 115-мм гладкоствольную пушку У-5ТС (2А20) танков Т-62 120-мм гладкоствольной пушкой фирмы GIAT. При этом переоборудовании подъёмно-поворотный механизм сохранён, 115-мм орудие заменено 120-мм гладкоствольной пушкой фирмы GIAT Industries, заряжаемой справа, а не слева, система отката модернизирована.

  • Модернизация Т-62 производства NORICUM. Модернизация включает замену 115-мм танковой пушки 105-мм танковой пушкой Royal Ordnance L7. Данный вариант был одобрен египетскими военными и включён в проект модернизации RO-115 Mark I.
    • RO-115 Марка I: разработан в начале 1980-х годов. При сохранении советской 115 — мм пушки более мощные боеприпасы позволяют поражать цель на большей дальности. Некоторые основные орудия были заменены 105-мм пушкой Royal Ordnance L7, предложенной австрийской фирмой NORICUM. Другие модификации включали британский дизельный двигатель мощностью 750 л. с. (559 кВт), двухплоскостный стабилизатор, баллистический компьютер, лазерный дальномер в бронированной коробке над основным вооружением, кластер из шести дымовых гранатомётов с правой стороны башни, систему управления огнём от БМП-3 и БМП и дополнительную броню, включая реактивную броню. Модернизация привела к увеличению веса до 43 тонн.
    • Т-62Е Марк II: Египетская программа реконструкции и модернизации середины 1990-х годов. Танки были оснащены лицензионным немецким двигателем MTU мощностью 880 л. с. (656 кВт). Танки вооружены лицензионной 105-мм танковой пушкой M68, итальянской системой управления огнём с баллистическим компьютером, устройством инфракрасного видения, лазерным дальномером, стабилизатором вооружения, дополнительной бронёй, включая реактивную броню, бронированными боковыми юбками, модернизированной подвеской и шестью дымовыми гранатомётами с каждой стороны башни. Он оснащён модернизированной системой защиты NBC (ядерной, биологической и химической). T-62E Mark II оснащён двумя противотанковыми ракетными установками египетского производства с двумя снарядами, или двумя пусковыми установками с 2 снарядами для 80-мм дымовых ракет D-3000 на удлинителе для атаки, или пусковой установкой коробчатого типа, содержащей две дымовые ракеты Sakr с каждой стороны башни. Модернизация не изменила вес танка, который остался на уровне 45 тонн.
    • RO-120 Mark III: модернизация танка Т-62, разработанная в 2004 году. Это обновление вооружает танк 120-мм танковой пушкой М-393, разработанной ФГУП. Длина пушки составляет 5,30 м, а вес-2,6 тонны. Он может быть повышен или понижен между −7° и +15°. Танк оснащён новым лицензионным немецким двигателем MTU мощностью 890 л. с. (664 кВт) и дополнительной бронёй, включая реактивную броню и бронированные боковые юбки. В результате модернизации вес увеличился до 46,5 тонны. Эта модернизация была завершена к концу 2008 года.
    • Модернизация Т-62, произведённая GIAT. Модернизация включает замену 115-мм танковой пушки на 120-мм гладкоствольную танковую пушку, аналогичную той, которая использовалась в прототипе основного боевого танка AMX 40. Для этого подразделения не было размещено никаких заказов.
  • Чхонмасеверокорейский вариант танка Т-62. На части поставленных Советским Союзом танков отсутствовал дальномер, было ослаблено бронирование. Танки серии Чхонма претерпели множество модификаций, которые включали в себя установку 125-мм орудия 2А26/2А46, пусковых установок ПТУР и ПЗРК, двигателей мощностью 750, 1 000-1 100 и 1 200 л. с., тепловизора, лазерного дальномера, стабилизатора ствола орудия и метеорологических датчиков, полное изменение ходовой, корпуса и башни танка, а также усиление защищённости машины и экипажа путём установки разнесённой и комбинированной брони и динамической защиты.
15 лайков

Ну я такого не предлагал.

2 лайка

После того что я скинул их разберут на темы

Еврейский Т-62 такое себе, сирийские лучше

3 лайка

Я добавил просто так, это я говорил не в шутку и не в серьез

1 лайк

А, ну тогда ладно, извиняюсь

2 лайка

Помню) аргументацию почему против и почему этого не будет - тоже помню. А теперь смотрим на соотношение голосов в этой теме

Я нигде не говорил что можно добавлять строго технику одной стороны и нельзя другой. На мой взгляд это бред, любая техника сделана для ведения войны. Да и как бы Т-90М, Т-72Б3, Т-80БВМ и куча других советских и российских танков воюют сейчас кое где, а более ранние воюют по всему миру

Что за аргументация?) я не помню, это мои слова были?

Нэ, я не в твою сторону агрессирую. Просто надоело это вечное нытье в темах про украинскую технику и его полное отсутствие в темах про русскую.
С другой стороны - начинаю понимать почему разрабы забили на ру-форум

2 лайка

Да ну меня тоже раздражает, я ж специально писал что будут банить дурачков в темах про украинскую технику)

Металалом

На метелалом везёт)
image