Т-90М Прорыв (часть 2)

Собственно, сама 2А82

828x620

Сравнение с другими орудиями

828x620 (3)

Поэтому, еще раз повторюсь, только опытный глаз заметит разницу между 2А82 и 2А46 при установке обоих орудий в башню)

Доказать наличие 2А82 в Т-90М вам всё еще нечем

Я это и не оспариваю)

Это по Тополю.

На основе моих, раннее разработанных предложений, можно создать неплохую машину с отрывом и большим скачком от всех имеющихся и даже перспективных наших и зарубежных машин, сохраняя старые габариты и вес, не превышающий 38 тонн. Защита «Лба»-700 мм, угол переднего листа 75 градусов. Угол подъема пушки 30 градусов, объем топлива внутри корпуса 1000 литров. Укороченная пушка, выступает вперед корпус на 1 метр, экипаж 2 человека и полный круговой обзор, движение задним ходом, короткие трассы управления (тяги) двигателем и трансмиссией. Обеспечивается возможность ручного заряжания пушки, хорошая защищенность машины от поражения с воздуха, безопасное хранение топлива внутри машины, малый забронированный внутренний объем – около 11 м3. Двигатель 6ТДМ и ГОП. Защита смотровых приборов от загрязнения. Взаимозаменяемость членов экипажа в управлении движением машины и ведения огня. Простой и очень жесткий корпус. Простота схемы, конструкции и всех устройств машины при низкой их стоимости. Лучшая защита экипажа от мин, радиации и пр. за счет экранирования боевого отделения топливом и боекомплектом. Свободное размещение членов экипажа. Есть перспектива снизить общий вес машины, не снижая других ее качеств. Это все дает большой скачек.

В 1981 году проект под титулом «Тополь», полностью соответствующий утвержденной МО СССР концепции, был представлен ведущим конструктором ХКБМ Евгением Морозовым. Компоновка танка включала низкопрофильную башню, носовой топливный отсек, подбашенное отделение управления, изолированный отсек с пополняющим конвейерным АЗ, расходный конвейерный АЗ в кормовой нише башни и МТО. Экипаж танка включал от 2 до 3 членов экипажа (в зависимости от уровня автоматизации). Можно было переходить к изготовлению опытного образца в металле.

1 лайк

А чем развитие Объекта-640 хуже? Там и компоновка более продвинутая, изолированные топливные баки, частично утопленная башня с хорошей защитой именно сверху.

Статья такой жЫр )

1 лайк

Тем, что там уже удлинёние тележки на метр, оно в принципе ни к чему, если идти по пути максимальной экономии. Наварить плиту на ВЛД, накрыв все это реликтом, поставить ГТД-1500, что по себестоимости, как понимаю, не сильно дороже ГТД-1200, ибо что стояло и все равно требует замены при модернизации и смазать все это Бурлаком с 2А82 (почему бы и нет, с учётом доработки забашенного АЗ) было бы наиболее логичным и максимально удешевленным вариантом, который, вероятнее выйдет дешевле производства Т-90М с нуля.

Жир был бы в связке Бурлак с 2А82 с вакуумами на 900мм в забашенной нише 😁🫡

Меня до сих пор терзают мысли о том, что башня БВ, даже обвешанная Реликтом - это совсем не то, что башня Ушки, и тем более Т-90, и уж точно не башня Прорыв 3.

Это плюс и он никуда не уходит при условии заряжания только именно этого АЗ.
Если вам каким-то образом не хватает этого АЗ, подвергайте себя опасности.

Это 1М, версия с Арматы, к Т-90 она и близко не имеет отношения.
Небось 2А82 на Т-90М нарисовали петушки в редакциях газет.

Да с учётом реалий сейчас риски поражения забашенной ниши куда больше, причем речь идет об атаках сверху, нежели чем при курсовых углах атаки на поле боя против БТТ противника.
Поэтому, возможно, АЗ в забашенной нише вообще актуально делать только для ломов, поднимая заряд с карусели при заряжании. Не знаю насколько это реализуемо, но было бы логично.

Есть разница между 2А82 и 2А82-1М. У крайней длина ствола больше и нет эжектора.

Так именно за счёт удлинения телеги и избавились от ослабленной зоны в районе мехвода. Да и не метр там, а меньше емнип.

И получит смещение центровки как минимум. Как там передние катки будут себя чувствовать?

И трансмиссия с БКП просто ёкнутся. По БКП точно встречал инфу, что ГТД-1250 для неё максимум. И вопрос что там ещё с ходовой будет.
Короче, текущий вариант модернизации в виде Т-80БВМ он действительно оптимальный. А все навороты в виде новой башни, ГТД-1500 и т.д. годятся лишь для нового танка, с новой телегой. Поэтому, ИМХО, объект-640 на 7-ми катковом шасси - идеальный вариант.

2 лайка

Как будто я не знаю и говорю тебе сразу что за версия.
На ларьке сразу видно отсутствует эжектор

Быди данные с интервью об опыте установки двигателя, притом обкатывали на публичных дорогах рано утром, так что моментально ничего не будет, после конечно, как с любым двигателем, который вот вот встал в службу.

Учитывая что Т-80Б всяких много вполне и с них можно башни поснимать.

Да, знаю, но это уже существенные переделки телеги.

И да и нет, сам по себе Бурлак даёт увеличение массы, с учетом забашенной ниши нагрузка более менее распределится, но там будет явно больше 50-55 тонн.

ГТД-1500 идет с ГОП, по трансмиссии не скажу точно, но читал что запас изначально был, ибо 1500 сильный планировался еще в 90-х

Я выше пикчу кидал на лафете 2А82, обрати внимание на ствол орудия в первой трети от казенной части