Т-90М Прорыв (часть 2)

Не в количестве, а в типе.

Никаких значительных отличий.

DM53A1 и DM63A1 вовсе идентичны.

По сути в энергии, который пороховой заряд придаёт боеприпасу. У БМ60 так же пороховой заряд иной, в отличии от того же БМ42.

Ага, а картинка фейк)
Если так - кидайте пруфы

Так на картинке они и обозначены одинаково. Плюс картинка врёт как по толщине обпс, так и по длине

Я про фото боеприпаса, пикча со сравнениями то понятно, там вероятно вся длина БПС, хотя пробивает именно пенетратор.

Нет. В DM53 использовался “порох” чрезвычайно чувствительный к температуре. В DM63/DM53A1 эту проблему устранили путем замены “пороха” и из-за этого слегка просела начальная скорость.

Пороха разные, я об этом выше и написал.

По скорости горения - для орудий с более длинным стволом используется порох с пониженной скоростью горения, так всегда было, нужно это для того, чтобы максимально эффективно разогнать боеприпас в канале орудия.

Ага. Разные, да.

Мы же говорим о итоговой энергии, которую заряд придает боеприпасу, так что вопрос тут считаю исчерпан.

Никакой разницы. Что для L55, что для L44 используется один и тот же выстрел.

“итоговая” разница на уровне 30 м/с на срезе с канала ствола…

Ещё бриты со своей L30 колдовали с потрохами, ибо нарезка даёт некие особенности для использования пороховых зарядов. И, в принципе, они добились повышения скорости L27 того же, ну и на тот момент более-менее вменяемой бронепробиваемости.

Так уменьшение количества чувствительного к температуре пропелланта не решает проблему чувствительности. Следовательно твоя формулировка в корне не верна.

Унификация не значит максимально эффективная реализация. 2А82 тоже может использовать Манго, только вот камора у нее рассчитана на несколько более высокие энергии.

Уменьшение чувствительности пороха для каких именно целей было реализовано?

Именно по этому всю жизнь использовали более быстрые ОБПС и всё было нормально ?

Снижение начальной скорости вызвана уменьшением энергетике пороха, которая в свою очередь была вызвана большей его стабильностью.

Повышение стабильности горения при больших температурных диапазонов.

Плюс меньшая восприимчивость к внешнему повреждению.

Отлично, стабильность - это температура воспламенения и скорость горения, не так ли?

Стабильность - это выдавать равные значения скорости горения при разных температурных условиях.

2 лайка