Т-90М Прорыв (часть 2)

еще фугасы

Это большая редкость, конечно, но возможно.

1 лайк

и фугасы

…Для индивидуальной защиты бронетанковой техники от противотанковых комплексов типа «ТОУ», «Хот», «Милан», «Дракон», а также «Мейервик» и «Хеллфайр» с лазерными головками самонаведения и управляемого артиллерийского снаряда «Копперхед» предназначен российский комплекс «Штора-1». Многосторонние полевые испытания на танках Т-72 и Т-80 подтвердили его высокую эффективность. Комплекс значительно снижает вероятность попадания в защищаемый объект: ракетами с полуавтоматическими командными системами управления - в 3-5 раз, ракетами с лазерными головками самонаведения, а также артиллерийскими управляемыми снарядами - в 4-5 раз, артиллерийскими снарядами при использовании лазерных дальномеров во время стрельбы - в 1,5 раза…

Устарела морально.
В нынешнее время - бесполезна.

1 лайк

А мне интересно - насколько эффективно СОЭП Штора в игре реализована?

Помимо СОЭП в комплекс “Штора” входит в том числе датчики СПЛО и Туча, которая и обеспечивает большую часть защиты.

Я про игровые реалии, в частности против УРВП.

Против УРВП с лампой-трассером на который может воздействовать СОЭП - 100% эффективность

Это понятно, но у нас никто не станет делать автоматику комплекса, ибо игроки за НАТО сразу скажут что это жир жирный.

1 лайк

Его будут отключать так же как и БКО. Ибо при первом облучении вы будете скидывать дымы.

У них такие же игрушки есть.

О том то и речь, по логике у нас игра должна сигнализировать об облучении и по кнопке не только ставить завесу, но и разворачивать орудие, причём сразу с замером дальности до излучателя.

1 лайк

только это не сделано

Самим это сделать что мешает ?

Не замерит он дальность. Точно наведения там крайне низкая для этого. (у шторы точность датчиков около 1 градуса. )

Именно поэтому я и задал вопрос - реализовано ли корректно? Ответ тут - нет.

Тем не менее даже с учётом ошибок орудие должно быть развёрнуто так, чтобы наводчик в прицеле увидел цель.

1 лайк

А оно надо ?

У вас есть азимутальная шкала, на которой идеально точно отображаются все засветы.

Вы это можете сделать и самостоятельно. Ещё и в отложенном режиме (метка облучения висит до 10 секунд) с учётом вашего перемещения.

Кстати ИРЛ на ходу такой фокус работать не будет.

когда врага не видишь вроде полезно

Да самостоятельно я могу и ДЗ поставить)

… Комплекс позволяет осуществлять быстрый поиск атакующего ПТС не только с целью пассивной защиты завесой, но и с целью подавления ПТС огнем из собственного вооружения. После определения направления на лазерный излучатель СУ обеспечивает оповещение оператора и по его команде разворот прицела в направлении облучения до совмещения его линии визирования с направлением на излучатель…

1 лайк

Итого - Штора в игре не работает, или работает, но в очень ограниченном диапазоне.

1 лайк

ИРЛ у наводчика нет огромного экрана с точным направлением облучения и тем более расчёта поправок на движение танка.