Топовый сетап СССР

Огромная просьба: если для вас многотекста, не ничачинайте читать и не комментируйте. Я знаю, что на форуме много остроумных ребят. Я же, как мне кажется, пытаюсь разобраться в проблеме.

Как много в игре вертолетов, которые в начале боя могу прилететь и вынести\перекритовать половину комманды?
Как много в игре зениток, способных держать под замкои небо в радиусе 20+ км по горизонту и 10 км по высоте?
Как много в игре ОБТ, у которых действительно надо выцеливать уязвимые зоны? ОБТ, которые на скорости проезжают половину карты, отбивая все снаряды и лбом, и бортами.
Как много в игре веток, в которых есть по 4+ полноценных топовых обт, +бмп, +лт и т.д.?

Все, кто играет не за СССР, в 75% боев становятся свидетелями того, как 2\3 союзников слились и даже не респаются второй раз. Да, я один из них. Потому что спавниться второй раз, когда у тебя на респавне уже во всю флексит толпа самых неубиваемых обт, небо прикрывает панцырь, а в небе полно акул, изничтожающих своими ПТУРами и наземку, и авиацию, не имеет никакого смысла. Масла в огонь подливает еще и любовь кинуть к СССР в комманду немцев с китайцами, которые добавляют головной боли со с воими леопардами и зенитными вертолетами. На форуме создается много тем отдельно по акулам, отдельно по БВМам, отдельно по панцырю, и под каждй из них набегает толпа красных, обвиняющих оппонентов в криворукости, зависти, нытье и т.д. Однако разработчикам как людям, создающим сложный комплексный продукт, давно уже пора понять, что рассматривать баланс нужно не по отдельным графам в статистике, а в совокупности. По отдельности ни один из экземпляров не может создать того ядерного эфекта, который наблюдается в наших реалиях. И если бы чуть больше игроков на топовых советах смотрели по сторонами и оголтело не неслись на вражеский респавн, бои бы уже давно превратились на СССРvsСССР, поскольку на других нациях никто бы и не играл. Ниже немного подробнее.

А сейчас краткий гайд для “улиток”, как правильно анализировать статистику. Заодно это и обращением ко всем красным, которые захотят упрекнуть меня в криворукости и т.д., и пояснение тирады про “смотреть по сторонам”. Нет смысла оценивать технику по ее сухой статистике. Потому что на 10 киберкотлет найдется 10 человек, продонативших ветку и впервые севших в танк в нашей игре. Думаю, это очевидно. Сравнивать надо со статистикой игроков на технике в сравнении с другой техникой. Я не хочу строить из себя скилловика-нагибатора, ибо я я им не являюсь. Я играю на все нациях более-менее равномерно. И на всей технике у меня примерно одно и тоже соотношение выездов к фрагам. Но очень часто вижу ребят с К\Д 1.5 и, казалось бы, молодцы, умеют играть. Но загвоздка в том, что абрамсах, леклерках, ариеттах и т.д. у них К\Д 0.5-0.8, а вот на том же БВМ 2.5+. Ради эксперимента можете сами периодически почекать К\Д ваших тиммейтов и оппонентов на советах. Нужно ли говорить о том, что если игрок на всей технике без исключения делает 0.6 фрагов за респ, а на одном конкретном образце - больше 2, это не баланс и с ним нужно что-то делать?! В игре огромное колличество техники, и вся она должна быть играбильна, особенно, если речь идет о топах. Ведь никто же не будет спорить, что именно ради топов большинство игроков и приходят в игру? Текст написан от имени среднестратистического игрока, который играет с перерывами по полгода. Мнение киберкотлет важно, но не в контексте большой выборки таких же средних игроков, как я.

Спасибо всем, кто осилил. Высказывайте свое мнение по данному поводу. Остальные мысли меня посетят уже после публикации и редактировать пост не буду, чтобы не возводть графоманство а абсолют. Все аргументы против фраз по типу “учись играть”, “у НАТОбоя бомбануло” приведены в тексте публикации. И прошу заметить, что я никого не оскорблял. Еще раз спасибо.

9 лайков

Ну что я могу тебе сказать: удачи что-то доказать :)

2 лайка

Так советы имба или нет?

2 лайка

Любой наролет что не сольет все нары в одну цель залпом

Если не считать всякие протообт типо лео1, то почти любой

Да только шведы вроде. Ну у амеров бмп нет, но есть ЛТ

1 лайк

И часто ты таких видишь? Дашь хоть 1 скрин?

6 лайков

Неа, ничего не значит. У меня на м4а4 Китая 4+ кд вроде, а на м4а2 амеров 2~, даем м4а4 4.0 или спускаем м4а2 на 3.7?

Мы сейчас говорим о топах, а не о шерманах, из которых американский в игре с 2014 или 2015 года, на котором ты играл, будучи еще новичкем, и о китайском, который в игре появился намного позже и на котором ты играл, будучи уже более опытным.


сразу эту пасту вспомнил

3 лайка

Я не скриню статистику каждого игрока. Даже если я это сделаю, ничто не помешает тебе сказать, что это фотошоп, статистики разных игроков и т.д. При желании ты можешь в первом же бою на топах посмотреть статистику игроков. Думаю, это не так сложно. Тот, кто это делал, видел таких очень даже много. Тот, кто заинтересоват в том, чтобы опровергнуть мои тезисы, не найдет таких в первом бою и будет доказывать, что я не прав.

Покажешь ядерку на нарах на несовецком вертолете?

4 лайка

А ну ты что, у советов же только т-80бвм. Если у советов две с половиной переапанные машины тащат весь винрейт, то это норма, но когда это делают синие, то нет.

Я уже писал в теме обсуждения баланса, что советам, да и в принципе всем нациям, нужен тотальный ребаланс топов.

2 лайка

Чекайте, придут советофилы, которые с вероятностью 99% будут использовать как аргумент то, что на 10.0-10.3 у них турмс не нагибаит.

1 лайк

Давайте не будем говорить, что “Ой советы тащат просто потому что советы”. Такого не бывает. У винрейта советов в 70% есть четкие причины. Лично я могу выделить три самые важные лично для меня:

  • Камовы в начале боя

  • Танкующая боеукладка, да и в целом странное распространение осколков

  • Абсурдная дальность у ЗРК

Вот именно на этих трёх столпах, по моему мнению, и держится весь винрейт советов.

Винрейт советов держится на бесконечном сетапе. И том, что вкачав бвм, у тебя все остальные ветки ссср начинают открываться в турбо режиме. А с недавнего патча в том числе и вертолеты. В то же время вкачав какой-нибудь челленджер, ты внезапно понимаешь, что кроме членеджера у тебя в сетапе ничего и нет. И не будет. Потому что нет БМП уровня 11.7. Нет ЗРК уровня 11.7. И тд. И умерев один раз, тебе просто влом ресаться ещё раз и опять полгода тошнить до точки.

И это тоже.

Предлагаю вам Дорогой Автор лично присесть и поиграть на всём на что вы тут написали и после этого делать выводы…так будет куда точнее нежели ваши рассуждения по кд других игроков,сядьте сами и сделайте кд как вы писали 2.5+
я играю на абрамсе(который лодка) и скажу вам что при игре на нём у меня просто нет стимула напрягаться,комфорт управления тачкой нереальный настолько что при малейшей серьёзности игры на нём становится противно от себя самого(привет самый плохой абраша которого пума и лео2а4 в упор убивают с 5 выстрелов лео и кучки от пумы)

9 лайков

просто мне лично нужен дискомфорт при игре на технике для заинтересованности челлендж так сказать, и когда у танка есть проблемы по типу отсутствия заднего хода или тугой наводки(вертикаль+горизонт)ещё есть тема с фольгированной бронёй,в общем такая техника даёт челлендж и на ней интересно играть а вот Лео и Абраша не могут такого дать и собственно много игроков просто играют левой пяткой…пощупать просто что это вот и весь интерес,на деле объективно абрамсы и леопарды почти по всем ттх в балансе кроме подвижности и проходимости по грунтам(слишком они резво носятся для своей массы и габаритов+нюансы подвески и обрезиненных траков) такую динамику лео равно как и абраша выдают на прямой по бетонке или асфальту но не на земле или грязи увы но это так…что-то меня занесло.
Простите.

Лично мне не понравились лео2а4 и лео2пл просто за счет брони, я чувствую себя хрустальным, как батчат в танках, поэтому слегка дискомфортно, а на Тешках я уверен в своей броне и иду напролом сливаться

1 лайк

Как же базово…

1 лайк

Спасибо, сохранил себе в цитатник)