Убрать маркера направления угрозы при получении урона

Попросить поменять карты, чтоб было комфортно всем?
Нее))
Просить, чтоб единственный способ ориентации на неконтролируемых поляполей убрали))
Если бы в игре не было кустов и мусора отвлекающего внимание, так что врага с любой дистанции можно заметить. То да подсветку нужно убирать, а так. Даже с подсветкой не всегдв понятно откуда стреляли

ИРЛ ты конечно ничего понять не сможешь - это невозможно, особенно с учетом того что ИРЛ обзор из танка очень плохой а при отутствии пробития будет просто “БАМ”. Ну примерно сторону света можно еще понять наверное по звуку.

А если в броне дыра - у танкистов норматив 8 секунд чтобы выскочить - смотреть с какой она стороны никто не будет.

Но в игре я бы просто вернул маркер попадания в тот вид каким он был 2 года назад - показывал примерно сектор, без точной метки.

1 лайк

Я бы предложил такую функцию в зависимости от экипажа.

экипаж простой - маркер направления появляется через 7 секунд.

экипаж эксперт - маркер появляется через 5 секунд.

экипаж асс - маркер появляется через 2 секунды.

Ну а что, почти как в реале тот кто лучше подготовлен тот и профи)

1 лайк

Игроки и так не успевают отреагировать, когда я на за-35 в корму делаю - 5 а ты ещё и позже хочешь сделать оповещение.

Тоже норм, достаточно индикации, что было попадание и примерно куда, а уточнение откуда это уже лишнее.

Пук-пук делаешь ты, потому что “читаешь между строк” и видишь то, чего в предложении нет. Лови меня в бою и смотри, как я играю и против кого, если уверен, что я сижу за пределами карты и фармлю новичков. Нужно говорить о том, что для новичка не менее приятна ситуация, когда он впервые в жизни совершил обходной маневр, не уничтожил с первого выстрела и тут же получил ответку? К слову, о (не)дружелюбности к новичкам я ничего не говорил)

Это почти то, что я хотел предложить. Только, разве что, привязать скорость определения к зоркости, которая в РБ и СБ вообще ни на что не влияет. Или в левом нижнем углу сделать пять 4 сектора - перед, за, левый и правый борт - и по ним определять примерное направление удара.

У тебя 37к боёв и ты не знаешь что такое зоркость в рб?

Зоркость подсвечивает красными стрелочками врагов с краю экрана. С наземной плохо работает. А вот вертолёты позваляет заметить на их дистанции пуска урвп.

Мне почти стыдно за то, что я этого не знаю. Только ты сам и написал, что в назамке это почти ничего не дает.

В качестве альтернативы
Вернуть старый индикатор или установить всенаправленный общий индикатор получения удара и урона с добавлением на схему яркого сигнала в зоне получения урона. Как то вспыхивание яркого пятна на месте попадания с уроном и постепенное его затухание.

1 лайк

Пока что лучший вариант по типу того, что предложил немного выше.

А откуда вообще мнение, что должно быть понятно откуда стреляли? В этом и есть основная фишка, что если не было видно трассера/вспышки по направлению взгляда экипажа, то откуда - непонятно. Про аркаду я не говорю. К сожалению не помню откуда, но из исторического обзора Т-34 в начале войны (сокращаю) - танк имел плохой обзор. Часто бывала ситуация когда танк выдвигался, по нему открывала огонь 45 мм противотанковая пушка. Пробить не могла, но и танкисты не могли определить откуда ведется огонь и танк уползал задним ходом обратно.

1 лайк

В игровых условиях невозможно отследить соблюдение условия возможности видеть каким либо членом экипажа некоего события в его секторе наблюдения. Условно считается что он видит все, а технические особенности техники не учитываются, плюс есть работа навыка зоркость, который не ограничивается вероятностью что-то увидеть, по крайне мере я не встречал декларации этого.
Поэтому у нас игровая условность ограниченно видящего экипажа, но ни как не слепого, из чего разработчики и выходят. Что ни как не мешает переработать маркер в нужном направлении. То есть мог бы видеть и знать в реале экипаж направление обстрела не строгий аргумент, в игре экипаж такую вероятность имеет и очень высокую.

Ну так и механику можно адаптировать. Оставить маркер направления и даже сделать его точнее, но:

  • отображать его только если стреляющий находился в зоне видимости члена экипажа,
  • учитывать зону видимости только если член экипажа жив,
  • учитывать зоркость члена экипажа,
  • учитывать заметность выстрела (калибр орудия, наличие трассера).

Первое условие. Танки разные, на некоторых у двух членов экипажа в башне круговой обзор. У всех (вроде как) командир с круговым обзором. Значит, пока командир и, опционально, наводчик живы направление обстрела должно быть на всех секторах? По второму условию, если командира убили, то направление неизвестно? Вместе с наводчиком, если он глазастый.

Очередность надо поменять начиная с низу.
Заметность выстрела
Навык экипажа
Жизнеспособность экипажа
Нахождение выстрела в секторе внимания выжившего.

А желание играть не пропадает у людей которые выехав только с респа сразу получают в борт от того кто проехал пол карты и крысятничает в кустах?
Собсно это суть всего рб - крысятничество. На том и держится.

Чуваки с картошки проголосовали против

Ну у человека то поле зрения не 360.
Тут роль должно определять направление взгляда в момент выстрела. Если в момент выстрела ты смотришь на противника. Или противник прямо по ходу движения (водитель), или по направлению орудия (стрелок), то направление выстрела указывается, а если нет, то простите.
Порядок наложения условий по заметности не важен поскольку все условия должны выполняться одновременно.

Боюсь, ты сейчас сказал какую-ту чушь, ибо тундра все своё существование была аркадным шутером.