Улучшение подбора игроков для реалистичных боёв (ТРБ и АРБ)

“Мне не нравится. Вот и все”. Окей. Пусть будет так.

----------------------------

Так популярность- это следствие, а причиной (одной из) является именно киллер-фича. После нерфа фениксов (тут не совсем понял, про какой нерф ты говоришь, но весь патч, в котором ввели томкэт, на томкэте играли в 3-4 раза больше, нежели на каком-то конкретном самолете другой старны) томкэты все еще брали намного чаще, чем самолеты других стран.

Ты говоришь про так называемый баланс по годам. Но ведь в тундре он осуществляется по боевым рейтингам, по боевым возможностям той или иной техники.

Нет, это не так. Не всегда же собирает противостояние СССР и США (и то даже в таком противостоянии США проигрывают, ибо А-10 долетают до поля боя позже су-25). Когда-то они в одной команде. Когда-то одна сторона имеет что-то из перечисленного, а другая- нет. Мой пятый пример из основного текста. Там я об этом говорил.

Даже если допустить, что команды продолжатся собираться из 6 человек, то даже в таком случае мы имеем лишь плюсы в виде улучшенного баланса. Когда в обеих командах по 4 бобра и 2 истребителя, а не противостояние 2 истребителей против 6.

Так поведение игроков в определенной ситуации- постоянна. Грубо говоря 80% летит в центр, а 20%- куда-то в космос. И в боях 6 на 6 в центре карты ты встретишь 10 игроков, когда в боях 16 на 16- 28 игроков. В первом случае ты получаешь бой 5 на 5, а во втором- 14 на 14. По моему, играть 14 на 14 интереснее, чем 5 на 5. (тем более, если учесть, что один разобьётся, второй как-то тупо сольётся и прочее)

Вот с чего ты взял, что при солянке все игроки полетят в космос?

Я не понимаю такой атмосферности. Как она сломается, если за обе команды будут играть все 34-ки, а не в одной команде советские 34-ки против китайских и финских 34-ок, ПТ-76 и с прочей послевоенкой.

Мне кажется, игнорировать мою просьбу- это тоже грубо. По грубости, если можно так сказать, это будет даже более грубо, так как произошло раньше моего пинга.

да. я не собираюсь спорить просто чтобы поставить “за” вместо “против”

когда забрали возможность вести сразу все фениксы в снп. для справки: без сопровождения до цели феникс может сбить только совсем хлебушка, который не догадывается хоть иногда менять направление полёта.

пресловутый баланс “пагадам” я и не имел ввиду. баланс по боевым рейтингам та ещё шляпа, боевая техника разрабатывается под реалии своего времени, из-за чего сравнение машин из разных эпох выглядит абсолютно бредово. вряд ли улитка когда-то сумеет в нормальный качественный баланс, можно разве что в количественный попытаться.

они либо друг против друга, либо оба в каждой команде

в команде с а10 всегда найдётся штук 5 ф5с, которые без всеракурсных ракет разваливают вражескую команду

какая разница, вся команда будет жевать р60м и 9л или только половина, но в каждой команде?

это будет максимально унылый геймплей, когда ты тупо нарезаешь ботов на жу228, не встречая какого-либо сопротивления, потому что вражеские истребители режут твоих ботов на жу228

дело в карте, а не в количестве игроков

skill issue. если играть не только на любимом бр, но и на всех остальных хотя бы иногда, то будет более полное представление об игре, лол

Послевоенный амх-13 и т-34 42-го года. Имеют одинаковый бр, относительно схожие ТТХ. Что будет бредового в их сравнении- не понимаю. Или пт-76 и т-34-85. По моему, их тоже вполне можно сравнить. Как и Pvkv m/43 63-его со “сковородками” или альфа пумой.

Это уже откровенная ложь. За другие нации на таких боевых рейтингах ты летал лишь 6 боёв на суперсейбре китайском. Вот откуда тебе знать, что " они либо друг против друга, либо оба в каждой команде"? Расскажи, пожалуйста, откуда у тебя такая инфа.

Это уже значит верхняя планка боя- 10.7. Я обсуждал другие условия.
з.ы. И на каждый ф-5с найдется свой миг-21 смт.

Большая. Турбослив или бой на равных.

Вот что-то мне подсказывает, что таких боёв не будет. Вот таких условий, что ты описываешь, где 85% всех игроков- это пилоты жу228. 1 и 4 ранг в авиации- это единственное, что я последнее время не трогал, но не думаю, что 85% игроков на 4 ранге- это пилоты жу228.

А зачем ты тогда это печатаешь в обсуждении, где затрагивается вопрос именно кол-ва игроков? Где про карты и слова не сказано.

О, поверь, я играю на разных боевых рейтингах. Ты бы лучше на вопрос (он там скорее риторический, но тем не менее) ответил бы, о том как сломается атмосферность на приведенном примере.

ну, как тебе сказать? давай посмотрим:



нет, ты путаешь ф5с и ф5е

турбослив ранних джетов из-за урвв и уже потом бой на равных между теми, кто выжил

ф5с реализовать может каждый, а вот с 21смт всё куда сложнее

перепроверь.

потому что с плохой карты будут ливать и 6, и 16 игроков.

Зачем ты показываешь технику СССР?

А немецкие самолеты, да, я просмотрел. Примерно 250 (200, если отбросить самолет 9.0; 100, если допустить, что 23-ий миг ты применял в танковых боях) боёв. И за это кол-во ты не заметил вышеописанных сценариев. Это вполне можно допустить. Ты же не проводил специального исследования.

Нет, не путаю. Если в бою 5 самолетов 10.3, то значит бой 100% проходит на 10.7 или выше. Так матчмейкинг работает. Можешь ознакомиться в соответствующей статье на ВТ вики.

странное высказывание, учитывая что миг играет скорее от ракет, а ф-5- от пушек. Для меня маленький секрет, почему у тебя статистика на миге так сильно хуже, чем на ф-5) У меня вот он одинаковая (мф), а то и лучше (смт).

Что мне перепроверить? Твои слова?

Вот тут ты говоришь, что 8 игроков из 10- это пилоты жу228.

Так это же проблема карт, а не режима подбора игроков.

не души, даже если в бою будет 4 ф5с, другой команде будет очень сложно

так штука в том, что уйти от р60/р3р дело нехитрое, а вот от пушек куда сложнее, учитывая ещё и их боекомплект

потому что ф5с я катаю преимущественно в арб, а смт неудачно потаскал в совместные. однако, в асб у меня на нём кд почти два

потому что 9.0-9.3 он и в Африке 9.0-9.3, 9л (и даже 9ж) не спрашивает, какой нации твой самолёт

я за это время смог прекрасно изучить все варианты матчмейкинга на этой вилке бр. наличие нормальных урвв в обеих командах нисколько не упрощает жизнь лоутиру в таких боях

если будет солянка, то да, потому что немцы смогут играть против немцев

на ровном месте весёлый замес 16х16 не возникнет. на полях полей это всё равно будет унылое стоялово. поверь мне, я много раз в полигоне видел, когда команды даже 32х32 пытаются играть на результат, то всё сводится к унылому стоялову в ожидании лётки, потом что в чистом поле замеса никогда не будет

Выше шла речь про попадание СССР и США в ту или иную команду. Если ты сам играешь на технике СССР, то, понятное дело, в твоей команде, как минимум, будет техника СССР, а это искажение результатов. Тем более, если вспомнить, что су-25 сильнее в АРБ в плане пво нежели а-10.

Так я и сказал, что утверждение “80% игроков на 4 ранге- пилоты жу228” странное.

Не душю. Разговор был про условия Х, а ты начинаешь говорить про условия Y. И на условном суперсейбре я предпочту полетать против 4 ф-5с, а не против 4 а-10. Первым хотя бы лобовую можно дать.

В команде А остался в живых а-5с и дракен А (тот, который с бэшками). У противника, в команде Б, остался су-25, 2 старфайтера и 1 миг-19. Мне кажется, даже уже по составу команд А и Б нельзя сказать, что бой будет на равных. А состав примерно таким и будет, ибо су-25 и а-10 выпилят большинство самолетов без ЛТЦ. Поэтому поясни, пожалуйста, о каком бое на равных ты говоришь?

очень часто случается набор СССР и США в каждой команде + немного минорных наций, так что нет, техника СССР не искажает результаты.

нет, потому что у а10 лучше пушка, лучше ракеты и их больше, лтх (кроме крейсерской скорости) сопоставимы и в некоторых аспектах даже лучше.

ни разу не странное, 5.7-6.3 по кд играет с 4мя жу228 в одной из команд

    • один ф5с так сильно меняет ситуацию? ты их собрался всех вместе в одиночку побеждать, что ли?

некорректный пример, в котором у тебя с одной стороны 2 очень быстрых джета (ж35а вообще почти самый быстрый), а с другой стороны их единственный конкурент это миг19, который может в бвб дольше, чем на полоборота, как ф104 или гружённый су25 (в конце боя он либо пустой, то бишь летит на филд и в бою не участвует, либо уже взлетел гружённый)

у самолётов без лтц и без урвв куча причин умереть, потому что пропасть между 9.3 и 10.3 огромна.

если мы берём равное количество су25 и а10, то они все самолёты без лтц могут тупо заспамить ракетами (4х су25 или 2х а10 достаточно, чтобы всем противникам без лтц досталось по ракете). в таком случае в бою остаются те самые су25 и а10, а это уже бой примерно на равных

Ты, видимо, потерял суть обсуждения. Оно было за ситуации, когда сушки и/или а-10 находятся в одной(!!!) команде, а не летают против друг друга.

Ты, кажется, не до конца понимаешь моментик, что я описывал в прошлом комменте.


Что? Ты о чём?

Лобовую можно на обеих самолетах нормально дать. На сушку еще пушки можно подвесить. И у а-10 ракет лишь две, если говорим про 10.0. И по эффективности против самолетов без ЛТЦ они почти одинаковые.

Естественно, если ты играешь на технике СССР, то в одной из команд будет техника СССР. Хахахахахахахха.

если они находятся только в одной команде? даже если так, то это контрится климбом на 2000м+, где эти двое примерно никогда не появляются. если человек за несколько боёв не догадался держаться на высоте, то вряд ли ему солянка поможет

Окей, давай сначала и теперь-то уж точно по теме: как наличие урвв у обеих команд должно упростить жизнь самолётам 9.0-9.3? Если я правильно понимаю, то сейчас у того же ф100 есть шанс попасть как против а10, так и с ним, а при новом матчмейкинге он будет всегда попадать против а10?

Тем, что имбочки будут у обеих команд. И тогда в моём примере с командой А и Б, состав будет примерно одинаковый, а не “2 самолета, которые могут быть без ЛТЦ vs 5 самолетов с возможными носителями всеракурсных урвв”. Равный бой, о котором ты ранее говорил.

И я в основном тексте привожу пять примеров, а ты уже несколько часов обсуждаешь лишь один.

Не всегда. Солянка не подразумевает, что команды будут всегда состоять из 10 наций. И даже если будет США в противниках, то вероятность выпадения а-10- не 100-процентная.

Корректнее было бы спросить “чаще ли американский суперсейбр будет встречать а10?”. Да, чаще. Примерно так, как сейчас играют французский и китайский суперсейбр.

Не совсем. Для атаки тебе все равно придется снижаться, а там уже носителю УРВВ ничто не мешает развернуться в твою сторону и дать в лоб ракету. Тем более сушка может и на 2км климбануть- скорость позволяет.

Я против такой солянки, я хочу на советском( российском) танке играть против нато танков, я вообще за то что бы формировались команды чисто по нациям, можно вообще Китай и СССР против нато.А то будет как в р0т оф танкс,там тоже солянка. Даже раньше когда только вышла намного интереснее было играть на танках СССР против Германии)

1 лайк

А чем это плохо? Какой-то атмосферности и сейчас нету. Пример я приводил в основном тексте. Тут если говорить про топ-тир, то российский танк может в одной команде воевать с меркавами и леопардами против китайскийх и японских ОБТ. И вот это типа ок. А если в обеих командах будут немецкие леопарды, российские 72-ки и японские тайпы- это уже не ок и 4 перечисленных преимущества от такой системы ММ того не стоят.

В любом случае, спасибо за мнение.

Проблема в том, что выбор между балансом и тем, что здесь названо “атмосферностью” и “уникальностью команд”(я бы назвал это тактическим разнообразием) ценностный и зависит от того, что приносит игроку больше удовольствия. И игроков устраивает их текущее соотношение, а те, кто хочет изменений, чаще всего хотят избавиться от “солянки”.

Мне нравится разнообразие противников. В одном бою против меня только США, в другом Германия и СССР.
С солянкой чаще будут попадаться одинаковые противники, какая-нибудь популярная нация будет всегда в бою в обеих командах.

Баланс может и улучшится, но мне хватило качелей когда в одном(нескольких) бою я наношу хороший урон, часто ваншотаю, а сам танкую. А потом несколько боёв еле дамажу и непробиваю борт Ягдпантеры под прямым углом. Может мне это всё кажется, но я не верю что баланс может стать хорошим в этой игре.

Сделать как в этой новости. Увеличение времени ожидания ведь незначительное…

Мне лично не по кайфу когда я не могу выстроить свою тактику исходя из наций. Если и делать такой подбор, то показывать все названия танков в листе игроков(что не пахнет реалистичным геймплеем) и ограничивать количество игроков в матче, чтобы хоть как-то знать чего мне ожидать от противников. К тому же если я играю на условном тигре, то в текущем рандоме я могу полагаться на броню против большинства танков, играя тактично и зная недостатки танка. Если будет твоя вариация, то меня будут унижать такие же немцы, которые меня в ромь в силуэт будут ваншотить. Баланс рандома будет слишком радикально рандомным

В этом и беда, что большинство все устраивает, от того и получаем в определенных точках беды. Как, например, с японскими зенитками, которые даже с нынешней новинкой все еще не будут иметь зенитки с ракетами 3-точечным наведением (роланды, например).

“Разнообразие сэтапов у вражеской команды” будет более, мне кажется, корректно сказать, ибо разнообразие противников именно солянка обеспечивает. Когда ты на условном тигре встречаешь не только исов и першингов, но так же и других тигров и пантер.

Популярные нации- это ведь означает, что проблема с балансом. Вот как на боевых рейтингах 8.0-9.0, где за СССР играют в 4 раза чаще, чем за США и в 2 раза чаще, чем за Германию. Про другие нации даже не говорю. При этом СССР имеет винрейт 57%, а США и Германия- 50%.
И в таких ситуациях СССР будет в обеих командах, это так. Но если сделать нормальный баланс, то далеко не всегда вражеская команда будет иметь ту же технику СССР, а если и иметь, то в кол-ве 2-3 штук.

Вот нынешняя ситуация, когда твой винрейт зависит не от тебя, а от попадешь ли ты в команду с СССР или против неё, это типа лучше?
Источник: https://wt.controlnet.space/

Тут же, вроде, говорится о простом повышении максимальной планки игроков в сессии. Ранее было не 16 человек на команду почему-то. И как это мне поможет, если меня сейчас кидает в бои 6 на 6 на пятом ранге авиации? Меня ведь все так же продолжит кидать в бои 6 на 6.

Это хороший пример. Но ведь ты описываешь дизбалансную ситуацию. Вот как с экранированным КВ первым. За СССР- это просто хороший танк, а за Германию- имба лютейшая (по крайне мере на момент, когда команды формировали ± ось vs антигитлеровская). И вот как такое балансить? Если ничего не делать, то одна нация имеют имбу. Если её нерфить, то страдает уже советский КВ.

И вот возвращаясь к твоему примеру. Представь, что за СССР добавляют прем первого тигра. Ты сам говоришь, что его “будут унижать такие же немцы, которые в ромб в силуэт будут ваншотить”. И это типа ок?

Прости, не понял. Поясни эту фразу, пожалуйста.