Улучшение подбора игроков для реалистичных боёв (ТРБ и АРБ)

Доброго времени суток. Хочу предложить и, без этого не обойтись, выставить на обсуждение обновленную работу матчмейкинга для реалистичных боёв, танковых и авиационных (может быть далее сказанное будет актуально и для флота, но так как я во флот не играю, не буду его сюда включать). Прошу делать выводы только после прочтения всей темы.

Матчмейкер (балансировщик) — серверный инструмент, ответственный за создание сессий во всех многопользовательских режимах игры. От матчмейкинга зависит то, с какими противниками вы встретитесь в бою.

Источник

Матчмейкинг — War Thunder Wiki

Речь пойдёт о так называемой солянке. Режиме, когда обе команды формируются из всех доступных наций в игре. Частично это уже реализовано. Её работу можно заметить, когда в какую-ту нацию добавляется «киллер-фича», как фениксы на томкэте, и в других редких сценариях. Моё же предложение состоит в том, чтобы включить такой режим формирования команд на постоянной основе, для каждого боя. Что это даст для простого игрока?

  1. Улучшенный баланс.

Баланс- это состояние игровой системы, при котором она укладывается в рамки предопределенных гейм-дизайнером критериев справедливости. В дизайн сбалансированной мультиплеерной игры заложен принцип равества возможностей для всех соревнующихся сторон. Не равенство навыков или шанса на победу, а равенство предоставляемых возможностей и средств для достижения победной цели.

Источник

https://youtu.be/6XAsq4EGNxc?si=i9QjLnIWJ0GhNXAI

Многократно улучшится баланс. Естественно, получить идеальный баланс не выйдет. Состав команд- это лишь один из факторов баланса. Поэтому я и говорю, что баланс улучшится, а не достигнет идеала. Тем не менее, сейчас примеры, когда та или иная команда побеждала только за счет того, что у неё была какая-то нация с имбочкой, я могу перечислять часами.

Пример раз

США с Абрамсом и Германия с Леопардом 2к против СССР с их медленной и небронерованной 64-кой (на момент их ввода)

Пример два

Тунгуска и Парцирь, которые на момент своего ввода полностью закрывали небо для вражеской команды

Пример три

СУ-25 со всеракурсными ракетами и его боевой рейтинг 9.3

Пример четыре

Японский Т-2 на момент его ввода с его максимальной скоростью и радаром с точкой прицеливания

Пример пять

Авиационные бои 9.0-10.0 и 9.3-10.3, где у одной команды СССР и США с их носителями всеракурсных ракет, а у второй команды- их корм. Лансены, старфайтеры, миги 19 и ранний 21 (за Китай), суперсейбры, миланы, дракены, просто сейбры, догсейбры, лайтнинг, хантеры и многие многие другие.

При обновлённом матчмейкинге таких ситуаций больше не будет, так как эта самая имбочка будет у обеих команд.

  1. Наполненные команды.

Сейчас можно спокойно встретить бои, где игроков собирается не 32 на сессию (16 на 16), а 20, 22, 26, то есть бои 10 на 10, 11 на 11, 13 на 13 и т.п. Совсем недавно и вовсе мне удалось попасть в бой 6 на 6 (АРБ, бр 7.7). При введении режима солянки матчмейкинг сможет куда чаще собирать (или добирать в уже идущие) бои 16 на 16.

  1. От того мы получим куда более динамичные бои. Сценариев, когда ты ездишь по полям полей и в сумме выстреливаешь по 2-3 противникам или когда 20-30км летишь лишь за одним противником, больше не будет. Теперь в таких ситуациях ты найдешь и выстрелишь уже в 5-10 противников, а в авиации найдешь контакт ближе, на дистанции 5-10 км, и потратишь куда меньше времени на полет к нему.

  2. Этот момент так же может повлиять и на т.н. проблему одноресповых. Тут скажу лишь за себя, что появиться второй-третий раз в бою, где у сторон еще по 10 игроков, доставляет куда больше удовольствия, нежели в боях, где у команд осталось по 3-5 игроков.

  3. Больше противников- больше фрагов- больше фарм опыта и серебра. Думаю, этот пункт не нуждается в дополнительном пояснении. Единственное напомню, что улитки в скором времени введут дополнительный опыт за мастерство, который будет поощрять большое кол-во фрагов. А достичь это можно будет при максимальном наполнении команд, который будет проще осуществить «в солянке».

В завершении отвечу на популярные вопросы и критику по данной теме:

Пропадёт атмосферность игры.
У нас израильский м-51 с королевским тигром нацисткой Германии в одной команде может воевать против японской РСЗО 70-ых годов, которая будет стрелять прямой наводкой (Type 75 MLRS). А сейбр (CL-13B Mk.6) воюет против а-10, ф-5, су-25, миражей и т.п. Мы вот эту атмосферность боимся потерять?

Потеряется уникальность команд. Например, противостояние советской школы танкостроения в виде танков СССР и Китая против западной школы- М60/ Леопарды 1, Абрамсы/ Леопарды 2 и прочее.
В целом тут даже соглашусь. Единственное напомню, что даже сейчас далеко не всегда соблюдается такой сценарий и в «красную» команду могут закинуть что-то из «синего». Да и даже если соблюдается такой сценарий по нациям, то все равно в китайской ветке достаточно техники для слома такого правила.

Если голосуешь против, то, пожалуйста, оставь хотя бы короткий комментарий, почему ты проголосовал именно так. Спасибо за уделённое время.

  • За
  • Против
0 проголосовавших
2 лайка

Солянка - зло. Окончательно пропадает фишка оценки тактики игры с определённой или же против определённой нации. Таки да мы играли в аркаду и в солянку и опыт имеем, тч да это полное беспросветное и унылое дерьмо. Будь бы моя воля и будь миноры чуть более популярны, я бы вообще хотел играть чисто нацию на нацию, но… Увы не в этой игре.
А если вводить солянку, что дальше? Единое древо исследований? Не ну а чё? Ты итак предлагаешь играть всем против всех. Какая разница что у конкретного игрока в сетапе будет?
Тч дерьмо твоё предложение. Уж не обессудь.
А то что ты упомянул тут су25 и а10, то просто у кого то надо заменить кое какие подвесы на соотвествующие бр-у(таки речь про заднеракурсные вв, подвесы же болвансная величина как и снаряды, не?). Ну либо же пнуть на 10.7, тк не должен штурмовик вооюя против истребителей своего бр-а быть эффективнее оных истребителей. Если же это так, а это так, то отдел балансировки как обычно наподливил с бр-ом.
По теме: слишком много ненужной воды, максимально неприятно читать. В следующий раз, будь добр, пиши больше конкретики в тексте. А то пока найдёшь само предложение в твоём монологе состоящим из воды 5 раз от скуки помрёшь.
З.Ы. если трупс техника советов, то пусть наслаждаются своими сородичами советами, нехрен их на мой горб вешать. Я НЕ ХОЧУ ЕДИНСТВЕННЫМ В КОМАНДЕ ИГРАТЬ! Я НЕ ХОЧУ ИХ БЕСПОЛЕЗНЫЕ 5ти левельные ТРУПЫ ТАЩИТЬ НА СВОЁМ ГОРБУ. Хрена. Я итак с этими ********* каждый 3й бой в одной тиме играю. К чёрту.

6 лайков

Поясни, пожалуйста, этот момент. Приведи хотя бы 2-3 примера. Мне кроме японских зеро и немецких самоходок 3-4 рангов ничего на ум пока не приходит (и то сейчас вместе с японцами могут закинуть немцев или ссср, поэтому поиграть чисто от недостатков японских самолетов сейчас не получится).

Дальше наслаждаться улучшенным балансом, улучшенным фармом и прочее, что я выше перечислял. Зачем же ты в крайности ударяешься с каким-то единым деревом исследования :(

Я полностью согласен. Только вот проблема-то все равно существует. Проблема появления таких имбочек, которые руинят игры на определенном боевом рейтинге. Их балансят, их приведут в баланс, но это происходит мега долго. Су-25 до боевого рейтинга 10.0 летел почти год.

Вроде все по пунктикам расписал. Определенные вещи выделил то курсивом, то жырненьким. Как и само предложение, которое написано во втором абзаце, если не считать определения матчмейкера. Не совсем представляю, где в моём тексте вода, что можно удалить без потери смысла предложения.

Против солянки. И так бесит, что на топ-тире АРБ почти постояннная солянка.

1 лайк

Я понимаю, что многих это бесит. Но слово “бесит” мало что в себе несет. Дай, пожалуйста, чуть больше конкретики.

Зачем? Ты меня не переубедил, чтобы я поставил “за”, и все. Мне не нравится солянка и хотелось бы видеть в игре её поменьше.

1 лайк

Тебе в общем или частные примеры?
ТРБ.
В ТРБ состав команды противника определяет не много ни мало твою тактику боя. А ещё средний скилл противников. Но это так вторично. А ещё какую технику стоит выкатить первой.

Общие примеры:

Пример 1

Бр 3.3-8.0
Играешь ли ты онли против Германии? Если ответ положительный, то можешь спокойно брать какой нибудь штурмовой самолёт 2ым пиком - зениток не будет, а если и будет то не больше 2ух за всю катку. Ну мб ещё в конце боя. Главное следить за небом.
Я лично называю это мемцескотским парадоксом: лучшая ветка пво зениток, но их никто не качает. Самый кайф в этом когда ты играешь за эту позорную нацию на мышке.
А вот если ты играешь против японии 5.3 или италии 5.7 играющих на победу, то зенитчики будут. И это будут не повально клешнерукие мемцы.
Что забавно, советы зени тоже играют. Что забавно. Ведь по прямоте рук мемцы им проигрывают только на бр-е 7.3-8.0.

Пример 2

Бр. 9.3-10.0. Наличие колёсников в команде противника. Приходится учитывать тайминги колёсников противника и играть осторожнее. Ведь…
Джонни они на деревьях!

Пример 3

Бр 6.0. Наличие в противниках Франции и !главное! Израиля определяет твой стиль боя, тк ставит перед тобой ключевой вопрос: есть ли у тебя броня и вкатываться ли тебе на пофиг. Да я таки предпочитаю агрессивный стиль игры.

Частные примеры:

Пример 1

Грозная мышь по имени Маус.
Когда я захожу на нём в бой первый вопрос для меня: наличие французов, британцев и израиля в команде противника.
Если они за вас, можно выдохнуть, а если против тебя чисто советы, то вообще шик. Ты можешь вообще спокойно ехать прописывая всем плюхи глядя сверху вниз на тщетные попытки тебя пробить. Жалкие ничтожества, тьфу на вас…
А потом прилетает какой-нибудь мстюн на пе8. Мы ведь помним что зенитки самый токсичный в игре класс?)

Пример 2

Британский сетап 7.7. Конь или каернарвон, кем спавнится? Если противники немцесоветы, то можно при желании взять коня. Если же амеры, то только каернарвон. Коня же в таком противостоянии брать не стоит вообще.

Этого достаточно?

Пчел. ЭТО нихрена так не работает. Скорее это даст отрицательный результат.
Благо пример этого уже есть в игре. Сходи поиграй в МРБ и расскажи мне что франк нокс справедливый противник для акидзуки. Или что Италия или та же Франция в балансе с США. Что они конкуретноспособны.

Для начала уточню, что ты общаешься со второго акка или с акка другого человека. "
image

Не замечал таких вещей. Даже если это правда, то как часто на 2-5 рангах удаётся поиграть против онли Германии/ Италии/ Японии? Или против сетапа Италия+ Япония. Мне кажется, что мы сейчас какой-то очень редкий сценарий обсуждаем.

Немного в оффтоп уйду. Как определить, что игроки, играющие на нации Х, проигрывают по прямоте рук, а не по технике, игрокам, играющих на нации Y, на боевых рейтингах А-В?

Это вопрос времени, когда быстрые колёсники появятся у всех наций. А если к ним добавить быстрые ОБТ или ЛТ, которые, может быть, и уступают колёсникам, но не так прям критично, то такой быстрой техники нету лишь у Израиля и Швеции, если выносим за скобки св90105 и колесник с такой же башней. Может быть СССР и США можно добавить, если СПРУТы и мбт70 не такие быстрые. И то у США есть страйкер, но я за ним не наблюдал какую-ту хорошую подвижность.

И вот какая вероятность попасть против Израиля, Швеции и СССР или Израиль, Швеция и США и более никого? Я представляю, о чем ты говоришь, но, по моему, это какие-то редкие сценарии.

Израиль- это шерман с КС на 400мм. Франция, я не понял почему. Как и с другими нациями. Там типа дыроколов или мощных пушек нету…

Как солянка повлияет на геймплей в этом кейсе? Это же зависит только от сэтапа противника, а он как сейчас может в себе нести или не нести технику Франции и/ или Израиля, так и при режиме солянки может ровно так же нести или не нести технику Франции и/ или Израиля. Солянка же не подразумевает, что против тебя (и с тобой) всегда будут играть состав из 10 наций. Единственное, сейчас если ты возьмешь в отряд кого-то с техникой Франции и/или Израиля, то вероятность встретить их в противниках будет меньше. А для соло игрока тут вообще ничего не меняется.

Хороший пример. Хотя он скорее повторяет первый пример из моего текста, что больше плохой штукой является, чем хорошей.

Это как сейчас на самолете 9.3 попасть к 10.3 в состав США+ СССР и знать, что победа будет скорее всего за тобой. Это я тут пятый свой пример повторил. Это же плохая штуковина, остаться только в команде СССР против мауса/ на самолете без ЛТЦ против команды с кучей а-10 и су-25.

Не понял почему так.

Я в своём тексте говорил, что я вообще не моряк, поэтому мне бы тут лучше все разжевывать :) Могу предположить, что Италия и Франция либо сильно превосходит или сильно уступает кораблям США. А при чем тут солянка? Как она сделала хуже?

Статья 51 Конституции РФ. Но вообще на кой хрен кому то акк с 2умя боями? Я таки вас умоляю.

Так же как против чистого ссср. Те нередко. А если к этим обсоскам подсовывают италию с вышеназванной японией уже летать не так радостно и просто. Тк немногочисленные миноры координально меняют картину боя.

Наиграв 500+ боёв на соммуа см я осознал одну вещь. Хуже нет союзника акромля трупса, чем германия старого 7.3 бр-а. Ныне их сетапчик по 7.3-8.0
размазали. Но не суть. Скажи мне леопард плохой танк был когда на 7.3 жил?
Ну или пример 2 более наглядный. Ариета амв=т80 бмв по ттх? Или челенджер дс = трупс? Так может всё таки проблема в руках?

Ключевое слово когда. Ну, ок если этот бр не устраевает, италия 4.7 или 6.7. Так лучше?
Да и почему ты не рассматриваешь картину где ты находишься в нижней части списка, а вверху 9.3? А тут только италия, британия, япония, аукционного немца можно отбросить как статистическую погрешность, француза туда же ибо на 9.3 он уже не тянет на колёсника по ходовым. Крч только 3 из 10 наций.

То чувство когда последнее время играешь израиль 9.7.) Против чисто СССР на этом бр-е легко.

Хз по моему опыту сша всегда играет против ссср. Да и проблема этого бр-а в нескольких конкретных особях. Могу даже показать пальцем.

не играл на коне?

Таки конь

image

Ещё есть вопросы?

Ёлочка.

Очень сильно хуже.

Винрейт не падает, значит всё в балансе.
Да и в любом случае в солянку играть тупо не интересно. У сторон на поле боя пропадают какие либо характерные национальные черты, тч что мешает после введения солянки тупо всех в одну ветку скинуть?

Скажу так- сдохнуть простому игроку на нём было проще, нежели на м60 или т-54. Поэтому не удивительно, что ты посчитал их слабыми.

Нет.

Да, это более показательный пример. Только опять же повторюсь- как солянка на это играет? Будет ли Италия в противниках, не зависит, есть ли солянка или нет. Единственное исключение- это либо ты взял технику Италии, либо кто-то из соотрядников. Тогда эта вероятность уменьшается, но не равна нулю.

Ты сказал про технику 9.3-10.0, вот я и рассматривал технику в этом диапазоне.

Летал я недавно Китай 9.3. Нет, не всегда США против СССР. Иногда они объединяются. Да, это “иногда” нельзя назвать словом “часто”, но когда это происходит, а ты попадаешь против них- поверь, это запоминается :)

Я знаю, что такое конь. Мне не понятно, почему США в противниках означают, что коня брать не надо.

Мне кажется, улитка сейчас уже слабо балансит технику по винрейту.

Но даже если так, то примеров плохого винрейта и отсутствующего апа можно привести много. Италия танки топ тир, Италия же авиация 6-8 ранги. Как и обратной штуковины- нету нерфов из-за слишком высокого винрейта.

Можешь поразвлекаться тут с табличками. Там много интересного можно найти про танки и авиацию.

По моему, мы уже определили, что на 3-5 рангах попасть онли против Германии- довольно редкий случай, хотя тут ты не согласился. Что быстрой техники 9.3-10.0 нету лишь у Швеции и Израиля. Что наличие солянки почти никак не повлияет, есть ли в команде Франция и Израиль, или их не будет (солянка даже скорее снизит такую вероятность, ибо подавляющее большинство мест займет “главная тройка”). И что пример с маусом- скорее зло, нежели добро.

Поэтому я не совсем понял, что же мы теряем, если отталкиваться от сегодняшнего матчмейкинга.

…то есть можно вспомнить давние времена, когда команды собирались “ось против антигилтеровская”. Тогда действительно у союзников была сильная штурмовка на 4 ранге, у Японии были зерохи на 2-3 ранге. У Германии и Японии были мощные орудия на 2 ранге. Это были действительно уникальные вещи. Но сейчас ведь команды собирают без этого условия. И за эти несколько лет, что такое изменение работает, что-то онлайн не особо и упал. То есть почти все это приняли.

“Мы вот эту атмосферность боимся потерять?”
Хорошо не жили и жить не будем – Терпильная позиция. Не борись, смирись.

Вместо того, чтобы требовать правильных составов команд и делать игру лучше и атмосфернее, мы будем глубже погружаться в шизу? – нет.

Впрочем, если разрабы уже много лет забивают на атмосферу, добавляя неуместную технику–
(в следующем патче игру ждёт новый, кринжовый, австралийский реактив)
–и сознательно игнорируют то, во что превращают игру, а типы терпильного пошиба принимают это как нерушимую константу, готовые вякать только по поводу “БРчика у танчика” игру уже ничего не спасёт.

– Нажал Против хоть и не играю
из-за отсутствия реалистичного подбора команд и карт в АРБ до 7.0 бр. Как это было до 2020г.

О, поверь, ты первый же прибежишь на форум, если улитки реализуют т.н. баланс по годам. 34-ки с 76-мм пушкой против тигров, самый первый лео против 64-ок, топовый ныне абрамс против 72-ки 89 года и т-90, швальбы против мустангов и ла-7. Хотя больше уверен, что ты просто ливнешь с игры и все.

Или ты чисто про нации в командах говорил? Тогда возвращаемся к моим словам- королевский тигр времен ВМВ не очень атмосферно смотрится уже в одной команде с японской РСЗО 70-ых годов против зсу-57-2, например. Или против бтр-80. Надеюсь, ты меня понял.

Спасибо за мнение.

Историческое противостояние команд на соответствующих картах было с самого основания игры.
Любой твой тезис - метеоризм в лужу.

хочешь солянки в аркаадуу иди, давай-давай, дуй в аркаду.

Оно было, но не до конца, не полное. На США ты вполне мог попасть на Курск. Как и на Берлин ты мог попасть на технике второго ранга. И в авиации, повторюсь, швальба летала НЕ с мустангами и ла-7, а против миг-15.

Ты не понимаешь, что это слабый аргумент? Я же ровно так же могу отправлять тебя в СБ за, что называется, истаризмом.

Ааа, то есть теперь это слабый аргумент?
Когда я требую вернуть в РБ полу-историческое противостояние команд на соответствующих картах, так, как это было до 2020, меня буквально каждый второй отправляет в СБ и DCS.
какие же вы поцы

Базар, вы победили. Уже четвёртый год РБ на нижних рангах отравлен Швецией, Китаем, Израилем, которые полной солянкой летают над восточным фронтом (от которого меня уже тошнит) и над выдуманными картами.

Мне не нравится игра и я в неё не играю, уже месяц наверное. Очень сильно хочу обратно, но равно так же сильно моё желание подавляет понимание, что пикнув первый Спитфайр, я попаду в Монголию в команду к нац.Германии, против своего главного союзника, США с Японией.
Мне не нравится игра и я в неё не играю.
Какое-то время ещё буду следить за новостями, обновлениями, но рано или поздно забью и на это.

Да, конечно, слабый. И тот каждый второй прав, по крайне мере, говоря про СБ.

Смотри- я своё мнение аргументировал тем, что улучшится баланс, улучшится фарм, повысится динамика боя и тем, что частично уйдет проблема одноресповых. Ты же это все называешь шизой, отправляешь меня в аркаду, а из аргументов приводишь только т.н. атмосферность, которая и та была не полной. И даже коротко ты не назвал ничего иного.

Понимаю. Жаль. Но, мне кажется, ты сам должен понимать, к чему приведет твоя идея. Раньше же были исторические бои (не режим, а именно события) в событиях. Там, где встречались именно исторические противники. И ты должен помнить эти 80-90% игроков, которые стоят в очереди полетать на швальбе против мустангов. И ты должен понимать, что схожий баланс в РБ умножит онлайн игры на ноль. Сомневаюсь, что это сделает игру лучше, как утверждаешь ты.

Ну тогда и м60 был на 7.7. Правда лёпик после “приведения к историзму” подкалиберов он стал играться хуже. А когда их всех сгребли и кинули на 8.0. То вообще стал прекрасным. Хотя сейчас 8.0 и можно назвать старым 7.7. В любом случае это повышение он не сильно заслужил.
Но по факту танк хороший. Я не говорю что он плохой. Но старый 7.7 он не насосал. Ибо он всегда был хуже своего французского собрата 1972го и лепить их на один бр - тупость.

Подкалиберы с точечным уроном и тенденцией к разрушению с кд почти в 20 секунд против противников с заброневым играются отвратительно. Тк бк в днище Т-шек дамажется очень сильно через раз. Хз почему. И если тот же каернарвон без проблем могут продублировать плюху, то конь, если подкаль разрушился, или случился неурон отъезжает в ангар. А если таких товарищей сразу парочка…

Я ща морально готовлюсь качать израильский а4эн скайхоук. Ну у этого хоть лтц будут. Но в любом случае, энтузиазма к игре на нём у меня нет.
Но проблема этого бр, повторюсь в паре конкретных особей. Убери их оттуда или реши проблему всеракурсных на 10.0 и всё. Этот промежуток бр-а оживёт. А так. Что включи солянку, что выключи, без разницы кто играет против тебя звёзднополосатые или красные или же все вместе, с учётом количества этих ублюдских машин с льготным бр-ом в рандоме, меньше писек во рту у всех остальных, кто с ними играет, не окажется. Тут надо опять создавать тему, да такая была в июне-августе, чтоль, про изъятие аим9л с заменой на джей и с р60мк на заднеракурсные аналогично. Ну или попуском по бр, что тоже справедливо. И всё. Но владельцы этого чуда такой визг опять подымут, что их угнетают. Какая для тебя лично разница какие именно ракеты ловить в табло если у вас в любом случае минимум половина команды состоит из этих ущемлённых жизнью вовсе не имбоводов? Они ж с друг другом вооют в последнюю очередь.)

Крч я в любом случае против солянки категорически. Мой идеал я уже озвучивал выше нация на нацию. Ну или край 2 на 2 или, в случае совсем дохлого онлайна 3 на 3. А не как сейчас 8 на 2. И если какие то нации у улитки являются аутсайдерами в плане наличия основополагающей техники, то… Ну мажоры могут и без обнов пожить до тех пор, пока голодающих миноров не приведут в приличный вид. Заодно и популярность нации повысится. С наземкой швеции же получилось? Пусть и за счёт клонов, но минором их сейчас уже не назовёшь.
Всё можно сделать, если захотеть.

Мне не нравится сам принцип солянки. Вот и все. И никак это проблему не решит

дело не в “киллер-фиче”, а в популярности отдельных наций на отдельных бр (например,в момент появления фокс3 никто не хотел на топах в арб играть не на американцах, чтобы не ловить лицом переапанную ракету, но это выровнялось с нерфом феникса)

баланса в игре про военную технику не может быть в принципе. никто и никогда не делал технику а-ля “давайте сделаем что-то, равное вражескому”, всегда была идея сделать значительно лучше. именно поэтому качественного баланса в игре не будет никогда, разве что возможен количественный, когда за одну сторону сильнее техника, а у другой больше игроков, например.

носители всеракурсных ракет на этих бр поголовно обладают лтц/до, то есть им нет никакого смысла стрелять ракетами друг по другу, так что 9.0-9.3 как уминали всеракурсные урвв за обе щёки, так и продолжат, а всякие а6е, су25 и а10 после вырезания старья займутся резнёй друг друга, как и раньше. то есть тут ты ничего не поменяешь своей солянкой. единственный выход здесь: учись избегать ракет (https://www.youtube.com/shorts/3qyGlyOY370?t=29&feature=share). эти пожилые штурмовики не наделены выдающимися лтх, так что тебе не составит труда на своём раннем джете победить их в ближнем бою

лол, нет. хоть сколько миксуй команды по нациям, но на том же 5.7-6.3 всегда будут бои в виде 4шт жу228 + 2 истребителя против 4шт жу228 + 2 истребителя. на многих бр можно найти аналогичные ситуации, тут не в солянке дело

динамика боёв напрямую зависит от активности самих игроков. ничто не мешает всем 16 противникам улететь осваивать дальний космос, хотя ничто не мешает и 6 противникам устроить весёлый замес в центре карты.

проблема одноресповых и проблема солянки вообще никак не связаны. это хорошо заметно сразу после больших скидок, когда команды начисто состоят из премов (пусть даже и разных наций)

улитка не заинтересована в слишком быстрой или слишком медленной прокачке, так что с ростом количества фрагов подрежут и фарм.

попаданцев у нас хватает, но на многих бр до сих пор эта атмосферность на месте

@Rudeyka , ну что, достаточно развёрнуто? (так вот пинговать всех несогласных грубо, если что. это мотивирует на негативную реакцию. если я молча поставил против, значит я ещё тогда не хотел кому-то что-то доказывать, а сейчас ты меня выбесил, поэтому читай теперь эту простыню)