Улучшение сглаживания; пользовательский SSAA; уменьшение "мыла"

По поводу теней, можно зашаманить с конфигом, но откроются такие проблемы, как пластилиновые деревья и бумажные дома. В лесу или порту вообще хрен от светофора не отличишь.
Я два года так играл и угараю с тех, кому ультралоу - имба.

Ну ультралоу тени и не отключает полностью, а там есть способ тени убрать почти, кто-то с этим нахимичил, потом блогер начал это за небольшую копеечку продавать на бусти. А я и не против.

Каким образом можно это выключить?

Всё в шапке

Зачем это всё, если уже восемь лет есть DSR и VSR? Внутриигровая SSAA вообще не нужна, потому что она только четырёхкратная. Кастомное разрешение монитора? You mad?
С 2015 года играл в разрешении 2560х1440 на мониторе 1920х1080 и было мегачётко.
Сейчас стоит 2880х1620, вижу каждый пиксель. Делается в три клика через панель AMD или Nvidia.

Спойлер

image

image

1 лайк

Потому что это глобальный параметр. Плюс эти степени плавности и пр и др.
Я их рекомендовать не буду (Можно было бы добавить оговорку, но редактировать больше нельзя)

Так а зачем в винде менять разрешение, если можно для каждой игры выбирать отдельно то, которое тянет комп? Не понял.

1 лайк

Так в винде именно что не надо.
Эти манипуляции, чтобы включить тот же DSR руками. Я просто не люблю глобальные параметры. Можно тыкнуть не туда и забыть. А потом в панике метаться, куда фпс потерялись.

Они никуда не потеряются. DSR и VSR делают другие разрешения доступными, а не устанавливают их принудительно.
Включаешь DSR/VSR, в играх ничего не меняется от слова совсем. Пока сам лично не выберешь разрешение выше.

SSAA, кстати, работает по той же схеме, только через движок игры, а не через драйвер видеокарты. Но суть та же абсолютно и разницы между способами нет, проверял сравнивая скриншоты. Вот только разрабы ограничили SSAA четырёхкратным масштабированием, а это много для большинства видюх.
DSR и VSR позволяют выбрать более щадящие варианты. Конечно, есть недостаток. Но только один. Интерфейс тоже меняет масштаб соответственно разрешению. Но, слава Улиточке, есть параметр масштаба интерфейса в настройках.

1 лайк

Топ тема, только у меня есть один вопрос: почему этот параметр сбрасывается после перезахода в игру? Редактировал в блокноте, сохранял, запускал игру.

Не после перезахода, а после обновлений сбрасывается. Видимо, он зачем-то есть, но никак не используется, поэтому его игра автоматом сбрасывает каждое обновление

Нужно ставить только чтение.
Есть, правда, риск, что че-нить отвалится при мажоре

У меня реально скидывает после перезахода в игру. Вижу, что картинка не та, фпс больше, открываю кофиг, там значение 1.

Тогда не знаю в чем дело. Ты можешь поставить все нужные настройки и в свойствах файла поставить Только для чтения, должно сохраняться

1 лайк

О вот щас збс, только для чтения поставил, теперь не слетает. Чтобы играть в норм фпс с х4 супер сэмплингом надо не менее 4080 походу.

3060ti для fullhd бы хватало для 100 фпс, если бы у них норм охлад был, а так да, 3080 или лучше

4070 как и 3080ti на 3440х1440 даст в районе 75-85 fps в тундре.
4090 в широкоформатном 4к 3840х1600 выдает 120+ с редкими просадками до 100.

Нет сейчас железа способного в нормальной графике тянуть что-то большее чем 2к монитор.
Остается только надежда на разработчиков War Thunder. Потому что 4х - слишком мало fps, а врубать DLSS слишком убогая мыльная картинка. Сделали бы 2х в настройках игры - было бы топ.

1 лайк

В обычном 4к около 80-90 фпс на 4090 с SSAA. Без него с жрущими фильтрами нвидии более 200. DLSS очень плохо выглядит в игре, по крайней мере на 32 дюймовом 4к мониторе ухудшение картинки заметно

1 лайк

Тру 4к (3840 × 2160) чуть больше по пикселям. Это 8 294 400 против 6 144 000 (3840х1600).
Разница ~35% (на 560 пикселей ↑ больше информации по высоте монитора).

Отсюда и 80-90 fps вместо 100-120+
ИМХО широкоформатные мониторы лучше для игр по погружению и производительности.

4к монитор - выбор ни о чём. Если это не телевизор диагональю 38+

Он в любой игре где нужно выискивать, замечать и выцеливать - туфта.
Условный ведьмак или киберпанк где ботов стрелять - сойдет.

Шутаны и прочее, где тебе надо в кустах найти черепушку неприятеля - DLSS это бред.

image


У меня примерно так с моими настройками и х2 супер сэмплингом, включенным через конфиг на 4070 ти ай. С х4 про стабильные 144 кадра без просадок можно забыть. А еще даже лучей нет.