Война за Филды (ВзФ)

Жизнь вирпила продолжается!

Новый театр боевых действий для штурмов, линейных бомбардировщиков, а также авиации прикрытия. Линия фронта двигается при захвате аэродромов противника.
Плотные бои на передовой, время подлета 2 минуты. Ты нужен на фронте, вирпил!

Добро пожаловать на проект по реконструкции исторических событий периода второй мировой войны!

Описание, общие положения.

  1. Игровой режим Война за Филды (ВзФ) берет свое начало из игры Ил2 (2001 года выпуска). В игре участвуют 2 стороны: Синие (войска стран ОСИ) и Красные (войска Союзников).

  2. Задачи сторон - продвижение линии фронта путем захвата аэродромов (филдов) противника и, соответственно, победа на карте. Вторым условием для победы является полное уничтожения живой силы противника, воздушной и/или наземной.

  3. На первое пробное сражение будет выделено около сотни боевых единиц в т.ч. наземных. Потеря любой боевой единицы сокращает численность армии. Например, потеря установки ПВО или танка, равноценна потери самолета. Всего - 100 ед.

  4. В начальных условиях каждой из сторон доступно по 3 филда, которые оснащены системами ПВО соответствующего периода (по 5 единиц на каждом).

  5. Захват филда осуществляется путем посадки на зачищенный от соперника аэродром, после чего он доступен для взлета и ремонта. Кроме того, захваченный аэродром обеспечивается союзными ПВО.

  6. Доступные наземные цели для бобров и штурмов отмечены соответствующими маркерами на карте.

  7. Реализована система деоккупации филдов по аналогичному принципу. Необходимо зачистить аэродром от соперника и совершить посадку.

  8. Время длительности боевых действий зависит от интенсивности и численности. Из прошлого опыта на такое сражение уходило от 60 до 90 минут при равном балансе сил.

  9. Хочу отметить, что миссия разработана без привязки участника к одной из сторон и при желании сторону можно поменять, например, чтобы поддержать баланс.

Примечание.

  • Из-за особенностей Тундры выход в брифинг равноценен потери самолета, поэтому после захвата филда просто дождитесь ремонта.
  • Другая особенность Тундры, из-за которой невозможно сменить филд, если вы вышли в брифинг с филда на целом самолете. Смените самолет и повторите попытку.

Итак, перейдем к сути.
Я предлагаю провести первое пробное сражение в ближайшую субботу (9 марта в 20:00) на карте Крымск (битва за Новороссийск, 1942).

Диапазон БР 2.3 - 4.3 (по самолетам это ориентировочно 1941-1943 года). Во имя баланса!

Кто желает присоединиться прошу отметиться в голосовалке ниже. Мой сквад в составе 4х вирпилов уже подтвердил участие и мы готовы выступить в роли “мальчиков для битья”.

Особенности:

  • Очеловеченное ПВО (не заскриптованное из Противостояния). Теперь навыки парировать ПВО актуальны как никогда, и можно штудировать учебную литературу по штурмовке.
  • Захват филдов осуществляется последовательно: фронтовой, прифронтовой и тыловой соответственно.
  • Вулч - незнакомый для многих термин, при котором соперник сбивает ваши самолеты на взлете, посадке или стоянке. И название таким злодеям - вулчер!

Как же я скучаю по вулчу... Олег Медокс, спасибо тебе за теплые воспоминания из старичка Ил-2.

Чуть не забыл:

Спойлер

Есть пара воздушных филдов для любителей подуэлить (вроде меня) отдельно от основных боевых событий. Дуэльные зоны локальны и автономны, попасть из одной в другую невозможно. Они так же блокируются на время дуэли, чтобы никто не мешал. Работает авторестарт для каждого нового вылета. Первый вылет по согласованию.

Это будет первый тестовый запуск в ручном режиме. В мои планы входит поддерживать работу лобби круглосуточно, чтобы летать когда удобно, без договорняков, как на обычном сервере. Анонс будет позже.

Имя лобби на Полигоне будет носить название темы, вы его не пропустите (см. спойлер).

Спойлер

ЗАПУСК в 20:00 по МСК (суббота, 9 марта). Крымск 1942
  • Интересно, пойду за красных (советы).
  • Интересно, пойду за синий (немцы).
  • Не интересно, не пойду.
0 проголосовавших

11 лайков

Выглядит и звучит очень интересно, но есть пара вопросов:

  1. На какой сложности будет бой? СБ или РБ?
  2. Танки и другая наземка будет под игроками? И если да, то будут ли двигаться их спавны?
  3. Все новости, анонсы и обновления по, если так можно сказать, ивенту будут тут или например в дискорде?
1 лайк

Режим СБ. Только авиация. Наземка пока в статичном режиме, но все может измениться и танчики начнут разбегаться при виде штурмов)

1 лайк

это называлось Противостояние и было самым крутым (imho) режимом в АРБ

1 лайк

Выглядит интересно, сам не готов, но по слежу за движухой с удовольствием!

1 лайк

Ну и идеи у тебя, автор! Ни тyдa ни cюдa.

image

Самый шикарный анонс за последнее десятилетие в тундре!
Готов и на помидорках и на синих полетать.
Возможно было бы не лишним организовать дискорд сервер, что б стороны могли быть на связи и координировать свой вулч!

5 лайков

Вот да, хочется какой-то чатик где можно последить за новостями и залететь на сборище не только по предварительной записи.

Создай ДС сервер события, скинь ссылку

2 лайка

Респавны будут?

Обязательно и бесконечны - до тех пор пока всем не надоест)

1 лайк

Ну надеюсь там можно будет победить.

Немцы в начале ВОВ которые не побеждают это недостаточно по-арийски.

1 лайк

Для на связи коллектива настроил DISCORD.

3 лайка

Моя карта рассчитана на 64 человека, так что записываемся смелее, чтобы нас летало 32х32. Это конечно не масштаб ADW, где было 128 человек, но все таки наш бой должен получиться не менее захватывающим.

1 лайк

Возьму Ла-5, я его более-менее в РБ освоил , буду учиться летать в СБ

1 лайк

Так себе выбор самолета, чтобы учиться

Бери лучше учебный Як7Б 1942 года c пулеметом УБС и мотором М-105ПФ. Для догфайта отличный самолет.

1 лайк

Ок, спасибо за рекомендацию

Я уже знаю какой я хочу самолёт но боевого сбшного опыта у меня ноль, будет где потренироваться в хорошей атмосфере, раз респов много.

Возможно даже застримлю ивент на свой канал но хз стримов я ещё не делал.

Вы уже договорились по поводу голосовой связи да?

Я в Дискорд ещё не заходил, я по жизни социофоб, но полагаю, что зайду перед ивентом.