Vt-4a1

История

7 ноября 2022 года была представлена модификация танка VT4 - VT4A1. Она может запускать беспилотники и перехватывать противотанковые ракеты.
VT4 - это экспортное название MBT-3000, основного боевого танка нового поколения (MBT), полностью разработанного и произведенного в Китае компанией Norinco. Танк VT4 состоит на вооружении Китая, Нигерии, Пакистана и Таиланда. Танк был представлен на выставке AirShow China в ноябре 2022 года, это новая модернизированная версия VT4, отличающаяся дополнительными улучшениями в плане защиты и огневой мощи. Согласно информации, опубликованной министерством обороны Китая, VT4A1 теперь оснащен системой активной защиты (APS) и способен запускать небольшие ударные беспилотники.
VT4 - это экспортное название MBT-3000, основного боевого танка нового поколения (MBT), полностью разработанного и произведенного в Китае компанией Norinco. Танк VT4 состоит на вооружении Китая, Нигерии, Пакистана и Таиланда. Танк был представлен на выставке AirShow China в ноябре 2022 года, это новая модернизированная версия VT4, отличающаяся дополнительными улучшениями в плане защиты и огневой мощи. Согласно информации, опубликованной министерством обороны Китая, VT4A1 теперь оснащен системой активной защиты (APS) и способен запускать небольшие ударные беспилотники.
Компоновка VT4A1 аналогична оригинальному VT4: место водителя находится в передней части корпуса, башня - в средней, а силовая установка - в задней. Конструкция башни была немного изменена, например, блок дымовых гранатометов был удален и заменен радарной системой обнаружения APS, установленной на каждой стороне башни.
Каждая сторона крыши башни оснащена пусковой установкой, которая является частью APS и состоит из двух трубчатых пусковых установок, способных вести огонь противодействия на 360° вокруг танка. Каждая пусковая установка может запускать осколочно-фугасные гранаты HE (High Explosive), используемые для перехвата различных типов угроз, включая ATGM (Anti-Tank Guided Missile), RPG (Rocket Propelled Grenades) и HEAT снаряды, выпущенные из танковых орудий.
VT4A1, предположительно, оснащен новым броневым пакетом, так как дизайн передней и боковых частей башни отличается от оригинального VT4. По бокам корпуса также установлены новые броневые листы, которые защищают всю верхнюю часть подвески. VT4A1 сохранил оригинальную подвеску, состоящую из шести больших сдвоенных опорных колес на резиновых шинах с ведущей шестерней спереди, ведомой шестерней сзади и опорными катками.
На крыше башни также установлена новая броня ERA (Explosive Reactive Armor) для повышения защиты танка от атак с воздуха или беспилотников. Танк также оснащен новым панорамным прицелом.

Фото



В разработке

1 лайк

лучший ОБТ патча походу будет, ибо это Т-90 но с задним ходом. Китайцам прям перепадет ништяков.

1 лайк

Нет, все они все равно меркнут перед Лео2А7V, вот он как раз будет лучшим ОБТ патча и лучшим ОБТ игры в целом

2 лайка

image

Его активная защита теперь топ 2 КАЗ в игре. Она немного не дотягивает по скоростям угроз проходящих по условиям перехвата до Айрон Фиста (у того 50 - 1700 м/с)

  • у китайского похуже сектора защиты.

А в чем там отличие от 2а6 кроме теплака?

Клюв на влд с нлд,который делает его непробиваемым туда.

т.е. корпус теперь как у шведов?

Да.

Хмм… пасиб. Звучит вкусно. Даже появилась мотивация вернуться на мемцев и докачать псо

Эта тема была автоматически открыта через 2 дня.

Все, получается башню зашили?

Чет я не понял прикола этого танка. Помогите понять пожалуйста. Почему этот танк называют новым топом? По сравнению с двумя ныне предтопами он:

  • медленее (меньше лс на тонну)
  • задний ход хуже
  • лом хуже (незначительно, но все же)
  • дз хуже (FY-4 против FY-5, 180мм против 250мм)
  • НЛД гораздо больше в лобовой проекции

Из преимуществ получается только КАЗ? Или еще что-то есть?

Вот он у меня выкачался, я его купил, но ээ… ему место третьим пиком после двух реальных топов. Как раз когда понавылазят вертушки и птуровозки на остаток ОВ.

Может быть мне кто-то сможет подсказать чего я не понял в этом новом страдальце?

оффтоп: капец я год на форум не заходил и прифигел с интерфейса. Еле нашел незакрытую тему про этот танк. Про то, где вообще теперь темы с вопросами создавать - даже страшно спрашивать.

Думал почему темы нет, потом дошло что искал танк по тому как он в игре назван и по новости - VT-4A1, а его тут банально слитно написали, негоже так делать.

А теперь по теме, т.е. танчику, соглашусь с оратором выше - танк малость неоднозначный.
Динамика хуже предыдущих топов: ZTZ99A и WZ1001, броня похуже, поэтому что делает на 11.7 малость непонятно, ибо Каз очень ситуативен.
Да и как писал ранее Китаю больше нужна пво на бр с 9.3 по 11.7 пробел закрывать и лт с автопушкой, а не танк 3 топом.

Терзают сомнения по поводу бронирования ВЛД VT4-A1:

Спойлер

image
image
Есть такая справка из журнала показывающая броню танка VT4 и MBT2000:
image
Перевод:
Новая внешнеторговая броня
В биографии Чжу Лао «Клятва посвятить всё партии» также упоминается, что «в 1995 году это технологическое изобретение, первоначально использовавшееся для башен (имеется в виду отзывчивая конструкция брони), было успешно применено к верхней броне танка третьего поколения. Если вы прочитаете только этот абзац, большинство людей могут подумать, что это Тип 99, первый основной боевой танк моей страны третьего поколения. Однако если объединить историю исследований и разработок танков нашей страны, то обнаружится еще одно:

Фотография влд в разрезе и дз на влд
Верхняя броня ВТ-4, показанная в рекламном ролике отечественного авиастроительного агентства, того же происхождения, что и ОБТ-2000. Видно, что ее форма больше соответствует конструкции (брони справа).

Так же в журнале сказано о станадрте GJB 2336 “Спецификация реактивной брони”:
image
Но речь не об этом, а о стыках бронелистов в разрезе и о том как они представлены в игре.

У всех китайцев беда как и у Т90М, амбразура орудия, она должна иметь броню на уровне скул башни, в игре, эта амбразура пробивается на сквозь и идут ваншоты, если ее заделать, Китай отлично будет танковать от башен, имея уязвимость лишь в вырезе под орудия, но ни как не в амбразуре

У всех Китайцев, вот эта область не должна быть ослабленной и пробиваться, имея смешные 200-300мм брони

Ну там литая броня + еще и амбразура уменьшает коэф. бронирования слева. Я понимаю если бы там дз была, но другого чего то ждать не стоит. Да и выше я фото с влд кидал где явно показано не сходство с влд которая у нас в игре.

1 лайк

В теме т-90м кидали же фотки, тут видно, что она не на уровне скул башни

Спойлер

Вот это вообще прикол, главное не ошибка, а фича
https://community.pixstorm.ru/issues/p/warthunder/i/x2838dkUbDUL