Взрывы кораблей большого флота

Вооооот, уже лучше, мою опечатку заметили. Двигатели, всё правильно))
Так вот, я вас очень сильно удивлю, я сам честно удивился в своё время, когда начал в теме разбираться, но паровые котлы используются до сих пор. Просто теперь они приводят в действие не паровые машины с цилиндрами, а паровые турбины, вот в чём была принципиальная разница между Дредноутом и всеми бэттэлшипами до него. Ну и разница в топливе. Одни котлы имеют угольное отопление, другие мазутное, третьи ещё что-то.
Вы возможно действующий моряк. Скорее всего ходите на чём-то гражданском(поправьте меня если это не так). Но весь цимес в том, что вы ходите на СОВРЕМЕННОМ корабле. А теперь внимание выдержка из Вики(да, мне лень ковыряться глубже, но и того хватает). Но там уже говорится, что на современных крупных кораблях уже гораздо чаще стали применять дизельные ЭУ.


А вот ещё один момент касательно ядерной ГЭУ.

В общем, как мы с вами видим, всё тот-же старый добрый пар. Но, возможно в ЯЭУ нету как такового полноценного котла, тут момент интересный, но опять таки, как вы сами и говорили, терминологический. Называть ли те структуры, где нагревается вода в ядерном реакторе котлами, или же нет?? Тут думаю надо либо лезть в спецлитературу, либо ловить специалиста по ядерной энергетике. Хотя там говорится о высоком давлении пара, а для его создания(давления, а не пара) по идее необходим именно котёл, где он будет накапливаться…

P.S. Да, почитал про ГЭУ и вспомогательные ЭУ, разница оказывается совсем в ином. Хотя основной принцип я понял верно, ГЭУ для движения, вспомогательная ЭУ для всего остального.

1 лайк

кстати чет мы какт далеко ушли от темы взрывов всего этого дела

а ну цыц, мы еще не пришли к решению про котлы:
Сделать надо нам расчет как из труб вода течёт, что откуда вытекает - арифметике почет.

найди корабль хотяб размером с эсминец НЕ на пару

мейфлауэр.
баунти
12 Апостолов
Мановар… ИСПААААНЦЫ!

Все перечисленные сопоставимы(и даже превосходят) эсминец типа Флетчер по водоизмещению, но вот размеры… Уступают по длине почти в два раза даже самые крупные))

Ну как сказать… Котлы тоже имеют дурную привычку бубухать, причём порой ооооочень сильно.
Впрочем есть подозрение, что улитка уже это реализовала, просто как всегда кривовато и пишется не та причина которая есть на самом деле. А именно подрыв артпогреба(при целых башнях, но черном двигле)…

Так у Бархема же как-раз котлы бахнули , разве нет ?
Там же на видео ( про Бархем ) видно , как он взрывается в тот момент , как труба воды касается.
А ну и добавлю : все корабли имели паровую или паро-дизельную машинку. Просто на кораблях второй мировой пар уже за счёт горения топлива выделялся , но опять таки могу ошибаться.

1 лайк

ВМВ это в основном паровые турбины. Дизель это всякие катера и вспомогательные генераторы на крупных судах

1 лайк

котлы взорвались подорвав бк, сами котлы таак сильно не жахнут

1 лайк

кстати всё еще интересно почему котлы взрываются при поподании воды на них

Они горячие, вода холодная, метал трескается от перепада температур, а внутри большое давление = бабах

3 лайка

ясн

Эта тема была автоматически закрыта спустя 7 дней. В ней больше нельзя отвечать.