Аббревиатуры РЛС | Ответы на вопросы по РЛС

Внимание, буду ныть про настройку управления радаром. В часности на топовом мираже(2к 5ф).
Представляем бой. Я сажусь в самолет, по умолчанию выбран ИД на 27км. Нужно включить СНП на 93 км минимум. Я 2 раза нажимаю смену режима работы, 1 раз смену масштаба. 3 нажатия. В БВБ мой СНП видит противника. Локаю. Фигак! Сопровождение у меня в ИД ППС. Мои действия. Снять лок, +1 нажатие. Включить БВБ ИД. Включаю, +1 нажатие. По умолчанию включается ИД ППС. Еще +1 нажатие - выбрать НСЦ ИД ППС. Еще +2 нажатия - переключить на просто НСЦ ИД. Пока нажимал кнопки оказался на шести у врага. ИД больше не локает. Нужно переключаться на простой ПСК. Нажимаю еще +2 раза.
Итого 7 нажатий кнопок во время активного воздушного боя. Постоянное переключение с ИД на ПСК, каждый раз “перебирать” режимы радара.
Зачем на топ джетах существует ИД ППС, БВБ ИД ППС и НСЦ ИД ППС, если есть просто ИД?
Также, НСЦ ИД ППС в игре подписан как “БВБ ИД ППС”, и бывает не понятно, ты сейчас в режиме НСЦ или нет.

Второй пункт нытья.
В игре есть фунция поворота радара. Если например летишь у земли и нужно посмотреть радаром вверх.
Но вот нюанс, есть вторая настройка - “фиксированый угол радара” . И когда включен фиксированый угол - кнопки поворота радара не работают.
Мне например удобнее когда радар зафиксирован. Особенно это важно в СБ, когда без лока врага пытаешься вывести его в центр радара чтоб обнаружить визульно.
Но в таком случае когда я просто лечу по полю и хочу посмотреть вверх - нужно задирать нос самолета и из-за этого набирать высоту.
Почему нельзя сделать чтоб эти две настройки работали одновременно?

Режимы СПР можно переключать, не теряя захват цели, на ту же самую кнопку.

ППС режим нужен чтобы искать именно цели, летящие на тебя, избегая лишних контактов от целей, летящих от тебя

А насчет наклона РЛС - полностью согласен, очень странно сделано, нельзя почему-то совмещать и закрепленную позицию РЛС и ее наклон

1 лайк

Спасибо, не знал что режим СПР меняется.

Не представляю ситуаций, когда нужно отсеять врагов летящих на тебя. Это и так по маркерам видно. К тому же обычный ИД в ЗПС все равно не видит врага. Покрайне мере у земли.

Стандартный ИД прекрасно видит цели в ЗПС, например у F-16C (правда, едва ли есть толк), а вот отсеивать контакты помогает в СБ, либо когда игроков на карте уже мало и нужно понять, где бот, а где нет

Я создавал предложение недавно. Но 70 голосов оно не набрало, очевидно.

БВБ СНП?

Нет, в данном случае “БВБ” имеловь ввиду как “перед клинчем”.
Странно что это нужно уточнять

Я про Мираж 2К говорю. Да, в режиме ИД на радаре видно контакты, но захватить их не выйдет.
Энивей я не понимаю какой смысл отсеивать улетающие от тебя цели

Как захватывать вертолеты на хризантеме? Цель летит в пределах поиска,но не лочится от слова совсем. Даже нос задирал,чтоб в векторе поиска был,но нет,никак не захватывает. Крайне редко может захватить самолёт,когда все звёзды сошлись

Капец, даже вики тундры не такое информативное как чуваки с форума.
мое почтение

1 лайк

Спасибо!
Забрал в закладки!

Поясните плиз, в игре есть самолёты с РЛС не сбрасывающие захват цели от парочки диполей? Если есть, то какой режим работы РЛС должен быть включен?

Доплер - ИД. Либо СДЦ

1 лайк

То есть на бритофантоме и американском фантоме (те что премы) радар будет сбрасывать захват? Тогда прем мираж не будет реагировать на диполи из за наличия СДЦ я правильно понял?

Бритофантом и амер с доплером, они не будут на диполи обращать внимания. Правда радар там так себе изначально. У миража…у миража нет смысла в радаре, ракет нет нормальных. СДЦ у 23-х мигов хороший, плюс ракеты хорошие. Я вот, правда, могу и ошибатсья на счёт того, что СДЦ не видит диполи. Доплеру точно плевать

1 лайк

Спасибо, просто приобретя бритофантом особо не вникал в режимы РЛС, но стало изрядно раздражать когда РЛС слетает при первом же отстреле диполей в режиме ПСК по умолчанию который включен. Пробовал переключать на режим “ПСК ИДС ППС”, но этот режим вообще что то лочит цели фигово, а других режимов больше и нету…

Лочит он фигово из-за того, что радар древний сам по себе, с ним прямо бороться надо. В догонку можно даже не пытаться, как и на поперечном курсе. Только в лоб. У амера хоть НСЦ есть, там попроще

1 лайк

Большое спасибо, поэтому я и не стал пользоваться доплеровским режимом, захватить в нем цель редко получается. Ну теперь хоть буду знать, что есть в принципе режим работы РЛС игнорирующий диполи.

Несколько раз у меня на Ф16 и Ф15 слетал ИД радар на диполи, но, если я верно заметил, только при борьбе с самолетами, у которых средства противодействия повышенного калибра