Авиационная РЭБ

Колумбус, дружище, ты сам себе перечишь!

В мое предложении о подавлении как такого ничего нет. Есть усиление ответного сигнала. То есть по самолету бьет волна радара, РЭБ это фиксирует и в ответ шлет импульсы сигналов, которые радар ЗРК видит гарантированно. Сможет ли бортовая электроника ЗРК распознать обманки и отфильтровать, зависит от её технологического развития и решений, по каким признакам определять угрозу. Не путай технологические решения с физическими явлениями!

Ну и что, что радар ЗРК или авиационная РЛС будет тебя видеть. Наоборот хорошо что тебя видно!!! РЭБ противника пришлет тебе характеристики своего носителя, условно с размахом крыльев в километр. Ты как будешь ракету наводить на такую цель?!)) Могущество РЭБ не в силе, а в коварстве! Законы радио волн никто не отменял и они едины для всех! Кто лучше умеет манипулировать радиоволнами тот лучше и обманывает!

Методы манипуляций данными:

  • разделить данные - ответно-импульсная усилительного и генераторного типа
  • перенаправлять данные - мерцающая помеха (обеспечивается при полете парой)
  • сместить данные - помеха «антипод» (подсвет подстилающей поверхности при высоте полета от 50 до 500м)
  • Распространить данные - шумовая непрерывная
  • Заведомо указать неверные данные - уводящая по дальности и скорости
1 лайк

Если сможет.

Есть оптический канал.

Это актуально для БПЛА и иных средств использующие GPS/ГЛОНАС но не для РЛС.
Я ни разу не слышал, что бы РЛС был подвержен спуфингу.

И опять же, что бы это провернуть (хоят я сильно сомневаюсь в такой возможности) нужно: смотреть п.4 и п.5 сообщения выше.

Друг, ты либо поясняешь аргументированно свое несогласие, либо не возникаешь! Хочешь доказать, что я не прав. Предоставь мне данные которые это докажут!!!

1 лайк

Доказать что то тому, кто разные механики считает одним и тем же, просто потому что это визуально выглядит одинаково - решительно невозможно

Отфутболить сигнал назад усилив, обычнгое дело. и вот у РЛС непавильное расстояние до цели, только направление.

Ага!))) В АРБ при максимальной облачности на дистанциях до 30 км ракеты швыряют! Где ты там оптику применишь?

Опять же ты путаешь!!! Это актуально для всех!!! GPS, ГЛОНАС и РЛС это РАЗНЫЕ технологические решения, использующие одни и те же законы физики, единые для всех!!! Как по твоему GPS и ГЛОНАС определяют твое местоположение? Ты передаешь запрос по радиоволне на орбиту спутникам, от трёх и более разнесенным в пространстве. И на сетке координат они они определяют твое местоположение между собой, передавая данны тебе на устройство. Таким же образом военные обнаруживаю авиацию, построенную по технологии стелс! Суть стелса в том, что обычно на радаре любой РЛС установлен и передатчик и приемник, корпус стелса отражает радио волну не обратно к источнику сигнала, а в другие стороны. Обратно возвращается малая часть радиоволны! НО, если разделить передатчик и приемник, то получится, что корпус стелса отразит волну прямо в приемник радара, работающим в приём сигналов и этот стелс будет светится на радаре четко и ясно. К слову стелс это пассивная РЭБ. Диполи рассеивают радиоволну, а стелс корпуса отражают волну в неправильную сторону!

Хорошая тема, поставил бы за, если бы в ней не было упоминания МиГ-29 и других советских самолётов. А утверждать, что игра готова к введению РЭБ, когда у нас коническая ГСН не отличается от моноимпульсной, это чрезмерный оптимизм. Я бы подождал с реализацией МиГ-29(9-13) год, а в идеале два.

3 лайка

Вы все прям неадекватными становитесь, когда речь заходит о советах, забывая что миги присутствуют и в немецкой ветке. Впрочем выбор твой. Миг-29 взят в пример так как при его вводе это должна была быть его фишка.
Я считаю что игра готова к РЭБ, так как в рандоме сталкиваюсь с 3 из 5 эффектов радиопомех, представленных мной.

в этом то и дело всех тем на форуме)
прибегает немце- и начинает хрюкать
ну и у немецкого мига не было рэба

Сколько нужно голосов для одобрения или тут по новой схеме??

Это называется наплывы, предкрылками называется часть именно крыла, подобно закрылкам но только на носке крыла.

1 лайк

Если бы миг был только в немецкой ветке, то его бы не апали до состояния имбы.

Не совсем тебя понял.

Если бы немецкий миг не был бы копией советского, то он оставался бы таким же маломаневренным бревном как f16, и уж тем более у него не было бы эр, возможно что даже просто р27 не было.

А как это относится к теме предложения Авиационная РЭБ?

Это о том

Ну, у виггена(JA 37D) тоже есть такая фича в IRL в виде U95 ECM pod. Так что это не только фишка мига29. Но, если поискать ещё инфы про ECM поды шведов, то вы найдёте U22, который выпускался с 81 по 88 год(если кратко, то был предназначен для борьбы с 21бис), ну и использовался на AJ37, который в игре очень давно

Подробнее читайте здесь тык

Не знал что виген оборудовался РЭБ. Просто о РЭБ заговорили когда Миг-29 вводили.

Так я что против чтоль выдать РЭБ другим! Я предложил реализацию РЭБ в целом. Наглядно показав что многие помехи, которые воспроизводят РЭБ, уже в игре присутствуют. Их нужно стандартизировать и сделать постоянными пока цель находится в зоне действия.

Прошел по ссылке!! Обязательно сохрани эти доки!!

Надо проводить мозговой штурм. Выяснять что за система, какие помехи она ставила, какой градус воздействия по азимуту и углу места если это вообще применимо, в каком вообще виде (подвесной контейнер или вмантируемый).

Ссылочку кинуть конечно легко, НО …

Собери и структурируй всю информацию по шведской системе, пришли её мне и я отредактирую свое предложение с добавлением всей этой информацией!!!

Так этот мануал и есть большой сборник всей истории шведской противорадиолокационной борьбы с 50-х по 2005 год. Там даже рассказаны система РЭБ jas39(которая как я понял тоже встроена в сам истребитель, как и у миг 29). Просто модерам/км необходим именно источник, а расписывать сильно не нужно. Так же у виггенов были BOL и прочие системы противодействия ИК ракетам, но это уже другая тема

Станция РЭБ висит ещё с Миг-21 СМТ.

Если не ошибаюсь подвесной контейнер назывался “сирень”.