Авиационная тактическая ракета Х-25 (Изделие 71)

Ракета Х-25 создавалась на базе авиационной тактической ракеты Х-23, у которой в связи с размещением ГCH и автопилота были перекомпонована носовая часть и проведены доработки конструкции. Боевая часть размещается в носовой части планера за ГСН и в хвостовом отсеке (вес 24 кг) за двигательной установкой.

Испытания ракеты проводились с зимы 1973 года с самолетов Су-17М. Осенью 1974 года проводились Государственные испытания ракеты Х-25 с самолета Су-17МКГ, в ходе которых было выполнено 69 полетов и 30 пусков ракет.

Для применения ракет Х-25 на самолетах устанавливаются станции подсветки «Прожектор-1» или «Кайра».

Х-25МП

image

Ракета Х-25МП предназначена для поражения работающих РЛС ЗРК. Ракета, выполненная по аэродинамической схеме «утка», создана с использованием двигателя, крыльев, рулей, автопилота, энергоблока и боевой части ракеты Х-27 ПС.

Система управления ракеты - комбинированная. В вертикальном канале наведение осуществляется в два этапа. На первом - с помощью автономной системы управления, которая обеспечивает движение ракеты по логарифмической траектории. При достижении угла пеленга 27° ракета переводится в пикирование и делает специальный маневр «горку». На втором этапе по излучению РЛС-цели осуществляется самонаведение. Система наведение стабилизирует ракету по тангажу, курсу и крену.

Х-25МПУ

image

Ракета Х-25МПУ переназначена для поражения ЗРК малой и средней дальности типа “Роланд” и “Кроталь”.

Х-25МЛ

image

Ракета Х-25МЛ предназначена для поражения наземных и морских целей.
Обладает ГСН “24Н1” унифицированной для ракет Х-29Л и С-25Л.

Х-25МР

Ракета Х-25МР создана с использованием двигателя, крыльев, рулей, автопилота, энергоблока и боевой части ракеты Х-27ПС.

Главным достоинством Х-25МР является высокая помехозащищённость в условиях интенсивного радиоэлектронного подавления.

По сравнению с Х-25М ракета Х-25МР имеет усиленную боевую часть, размещённую в двух блоках и носовой и хвостовой частях ракеты.

Х-25МТ

Проектная программа модернизации Х-25М представленная на МАКС-93 ГНПЦ “Стрела-Звезда” включающая в себя установку на ракету Х-25М телевизионной ГСН.

Х-25МТП

Проектная программа модернизации Х-25М представленная на МАКС-99 ГНПЦ “Стрела-Звезда” включающая в себя установку на ракету Х-25М тепловизионной ГСН.

Х-25МА

Х-25МА - модернизация серийной ракеты Х-25М, оснащённой активной радиолокационной ГСН (АОЛГСН).
image

За предоставленную информацию спасибо “Бастион” А.В. Карпенко и С.М. Ганин.

3 лайка

Шикарная тема, спасибо!
За одно пособие о том как надо такие темы создавать!

Есть ещё версия Х-25МСЭ:


Фото с МАКС’07

image

1 лайк

Скрытый анонс ПРР?

Почему именно ПРР?

Там есть прекрасные версии:
Х-25МТ с ТВ ГСН;
Х-25МТП ТВ ГСН с ИК каналом;

Спойлер

Вот они наиболее нужны на БР 10,3-10,7!

В справочнике Бастион есть ещё вот такая красота:

Спойлер

C-25ТВ

ТВ ГСН для С-25 с БЧ 20кг - получается советский “Маверик” на минималках.
@Ralin - что скажете по части С-25 с ТВ ГСН?

1 лайк

И на БРе А-10.
(Был бы, но у Грача не на что выводить картинку с ГСН)

Есть такое дело.
Правда есть ещё Hunter F.58:

Спойлер

И вот он как-то справляется с наведением Мавериков.

На Су-25 и Су-22М3 можно опционально вместе с ракетами добавить телевизионный индикатор ит-23м - как раз он ставился на некоторые Су-17/22 и реализован в игре:

Спойлер

2 лайка

Ну от этих хотя бы фото есть. Но я их особо не изучал, не могу сказать были ли опытные партии

Для начала надо с-25л заменить на с-25лм. 10 вместо 7 километров и точнее лететь должны.

Не знаю почему даже у поздних грачей с-25л

Зачем?
На данный момент данные ракеты и так около бесполезны.

Ну, может станет полезнее, можно им цену в ОВ дать как у НАРов еще, уж больно слабые для лазерок.

Можно их выдать на все 4 пилона как полагается, а не на 2, может кто на 4ый вешать будет

1 лайк

Не станет. Ибо требует подсветки ЛЦУ.

Это не изменит то, что они всё ещё бесполезней обычных С-25О.

Можешь кстати вместо Х-25МА добавить Х-25МАЭ. Я думаю МА не существует, а на эту есть хоть какие-то фотки гсн и инфа про нее

Ну, если будут доступны на 4ый пилон их точно кто-то подвесит.

Пока что с-25л туда вообще не вешаются, хотя должны

Зачем?
Есть С-25О которые имеют аналогичную точность и летят сами, без подсвета, ещё и взрывчатки больше.

С-25лм можно кинуть на 10 километров в движущуюся цель.

С-25о даже на 4 попасть в движущийся танк крайне сложно

1 лайк

Зачем?
Чем её светить на том же Су-25?

В случае с Су-39 и Су-25Т в целом смысла нет, ибо есть Вихри, Х-25МЛ и Х-29Л.

С С-25Л не про проще.

На тех БР где сидят Су-39 и Су-25Т надо не С-25МЛ вводить, а Х-25МТП.
А на более низких 10,3-10,7 уже С-25ТВ.
Как раз на 10,3 начинаются Маверики в больших количествах, а у С-25ТВ такой же принцип наведения, а взрывчатки всего 20кг - только зенитки гонять.
А танки уже НАРами С-25О с 58кг БЧ.

кленом. Ну я вообще про Су-25т говорил.

Вихри имеют очень малый угол пуска и требуют выцеливания крыши, а вот Х-29+Х-25+с-25лм - 8 лазерных ракет с нормальными углами и уроном повыше.

Опять же я вам не называю и сам буду вряд ли пользоваться (только если цена у С-25ЛМ будет как у НАРов) это имело бы смысл.

Но почему нет, кому то пригодится.

Ну если на су-25т то сильно проще)