Авиационная тактическая ракета Х-25 (Изделие 71)

Закончу на том, что посоветую вам ЛИЧНО попробовать С-25Л, чтобы сравнить.

Это бесполезно на данный момент, так как урон от авиации территориально примерно в канаве).

У меня С-25О отлично дамажат.

Там просто М60 забаганный.
Он у меня Х-29/КАБ-500 переживал.
Не показатель, к сожалению.

(Хотя, в последнее время, крупные НАР как-то дамажить перестали. Те же Оцелоты, Гепарды, ЦВшки, и прочая тонкобронная братия начала близкие разрывы переживать)

А вот в Полигоне, можно было бы опробовать.

1 лайк

Я бы сказал, что стали более рандомными. Раньше рандом тоже был, но далеко не в таких количествах.

На Ми-35 есть приближение и автомат сопровождения, а на Су-25 её надо руками вести - принципиально разная эффективность.

Не могут вертолёты их применять нормально.

С-24 на Ми-24:
Ну да, ну да, пошли мы… по вычислителю.

С-24 и С-25 - это же такие похожие ракеты?

Калибр в 266мм (в трубе, головная часть - не слишком превосходит 240мм С-24.

Да и речь идёт не про С-25О, с её “набалдашником” в 420мм, а о Л/ЛД, без утолщения в головной части, присущего неуправляемым модификациям.

Так что влезет спокойно.

Взлететь можно и с унитазом.

Нельзя применять данное вооружение на вертолёте ибо при работе двигателя ракеты может произойти потеря управления.

Вроде в Афгане баловались, сделали пару пробных пусков, в процессе чуть не угробили машину и больше не трогали.

image

Тяжелые ракеты С-25 с вертолетов Ми-24 у нас пытались применить три раза: При первом пуске, с правого крыла, произошел помпаж двигателя. Шлейф дыма от ракеты был мощнейший и в прямолинейном полете газы попадали во входное устройство двигателей. При выполнении второго пуска, сразу после выхода С-25 из контейнера (а выходила она прямо на глазах - медленно), летчик выполнил кабрирование. Ракета ушла нормально, но прицельность оказалась практически никакая. Такая методика годилась, разве что, для стрельбы по площади. Третий пуск выполняли с левого полукрыла, в этом случае струя отработаных газов ракеты попала в область вращения рулевого винта, вызвав резонанс. Вертолет сильно затрясло. На этом наши эксперименты с С-25 закончились.

Часто и эффективно применялись реактивные снаряды С-24. На вертолетах Ми-24 85-го года выпуска в боекомплект уже штатно было введено это оружие, его АПУ (авиационное пусковое устройство) навешивалось на балочные держатели. Применялись снаряды модификации С-24Б с измененным составом топлива (для уменьшения дымности, иначе возникала та же проблема с помпажированием двигателей). Взрыватели были и контактные, и радио. Последние автоматически подрывались на высоте 10…15 м. и поражали цель огромным количеством осколков. На эти ракеты “спецназ” жаловался - трофеев не оставалось, все превращалось в рухлядь.

http://www.skywar.ru/oruzhie.html

2 лайка

Отлично.
Я не против применять второй способ (метание с кабрирования), учитывая, что ракета управляемая, и я смогу её донавести.

А уж учитывая, что во второй части поста вы сами указали, что для С-24 применили малодымный состав (не вижу проблем с его применением на С-25), то можно будет пускать ракету как угодно.

Ну в игре такие мелочи не учитываются. Стрельба ОБПС тоже ствол быстро портит и еще миллион случаев, когда в жизни какая-либо система/вооружение применялось хуже и ограниченнее, чем в игре.

Тут скорее дизайнерское решение

Нет, не сможете. Ибо ГСН ракеты не увидит подсвет.

А он там был?

Высокий износ никак не запрещает использовании данных выстрелов.

В данном случае, это в целом запрещено.

Ну я запретов не вижу. Вы сами привели текст возможности использования ракет.

В пример такого же приведу танковые орудия и аз/мз, где перезарядка при определенном угле наклона танка тоже ирл запрещена (думаю как и у заряжающего).

Ну и такого море можно придумать. Пуск с-25 с мишек не проблема в игре. Другой вопрос зачем это нужно

Это прямое нарушение правил лётной эксплуатации, в котором чётко и конкретно прописывается какой тип вооружения и в каких условиях можно применять.

Это как то отменяет возможность стрельбы?

Бомбы тоже нельзя скидывать брюхом к верху. Это обычные ограничения по пременению/эксплуатации. А не полный запрет.

Отменяет возможность перезарядки

Ну как бы перезарядка в целом невозможна при повреждении вертикальных приводов для АЗ-МЗ, а в некоторых случаях и горизонта.

Смогу - ГСН там схожая с теми, что на Х-25/29МЛ.
Да и “с кабрирования”- не значит “вертикально вверх”. А уж с угла в 30 градусив, ГСН вполне себе ухватит метку ЛЦУ.

Когда из-за проблем с помпажем движков при запуске С-24, снаряженных порохом типа РСИ-60, их доработали бездымным порохом БНК (БН-К (получив, собсна, С-24Б)), который вполне себе унифицирован и с С-8 (начиная с С-8А) и с С-25.

Так что да - С-25 могут применять бездымный пропеллант, который не будет вшатывать движки.