Автоматическое ПВО Флота

Относительно нормально. 90% я ухожу из под огня.

Кстати не корректно сравнивать пво флота и филда, т.к. пво аэродрома работает по скрипту. Входя в зону действия ПВО филда твой самолёт просто начинает с каждой секундой получать урон и всё, поэтому зенитки там начинают работать только на определённой высоте. Во флоте всё же в тебя снаряд должен попасть.

Эту тактику я использую только для тяжелых бомбардировщиков, не способных в высокую скорость - больше 500 км\ч

Есть такой бесплатный кораблик СКР-7 с радиофугасами в автопушках, все небо в очередях , и донатный USS Douglas c ракетами. И один раз на наборе высоты под радиоугас ГК Хелены попал, мстили видимо. Но в основном не успевал отбомбится бой кончался, надо же сначала на вылет набить :)

В игре просто условия применения самолетов диаметрально отличаются от реальности. А вовсе не эффективность ПВО.

Бисмарк суммарно атаковали порядка 30 самолетов, вечером, в сумерках и сильной облачности, из порядка 25 сброшенных торпед попали всего 3. И торпеды сбрасывались на порядочном расстоянии от цели.

Если в игре торпедоносцы будут атаковать один единственный линкор по такой же тактике как в реальной жизни Свордфиши атаковали Бисмарк - тоже маловероятно что хотя бы один будет сбит а линкор, думаю, будет потоплен.

В игре-же наоборот - самолет обычно один а кораблей ведущих по нему перекрестный огонь много, и для гарантированного попадания приходится кидать бомбы/торпеды почти в упор. Естественно выжить сложно а в реальной жизни действия авиации в таких условиях были бы 100% суицидом, т.к. в реальности маневрировать так как в игре самолеты в АБ и РБ летают практически невозможно.

А так - на практике я уничтожаю с авиации корабли практически всегда. Да, обычно это размен - уйти удается редко. На БР ранних эсминцев можно вообще имея три сброса забрать три эсминца.
Против ПВО с радиофугасами конечно сложнее - надо выбирать цель на отшибе, чтобы не попадать под огонь нескольких кораблей.

ну не по порядку но по пунктам:

  1. Гангут штуки не утопили, внезапно.
  2. Что касается корабельного ПВО, то никто не высчитывал упреждения по логарифмическим линейкам, у корабельного ПВО была задача не дать самолетам правильно построить заход на цель и выход из атаки, за счет организации заградительного огня (можешь нагуглить организацию заградогня корабельными зенитками), на фраги никто не дрочил, они само собой поощрялись, но не были главной целью.
  3. Корабль атаковали не одиночные самолеты, на ту же упомянутую тобой “Октябрьскую революцию” атаки осуществляли десятки самолетов, иногда больше 30 самолетов.
3 лайка

Атака одиночного самолета на все крупнее катера ИРЛ это 99% суицид, это нужно понять и принять. Вам же нужно просто изучить секторы ведения огня зенитками на кораблях, на многих есть слепые секторы, в которые либо не смотрят зенитки, либо их смотрит туда мало и думайте как строить заход.
Плач про беззубых стрелков бобров адресуйте ылитным пелоткам ытсребителей, которые наныли их нерф, поскольку им кривые ручонки и размер мозга не позволяют правильно атаковать бобров при наличии стрелков.

3 лайка

Есть множество кораблей с откровенно убогим ПВО, которые вообще никого не сбивают, даже линейно атакующих штурмовиков. Для них любой бомбер = 100% смерть.
А профи на самолетах вообще выкашивают практически любые корабли как нефиг делать, ибо они тонут почти всегда с 1-2 бомб или торпеды, что конечно тот еще бред.

1 лайк

Давно уже нет. Сейчас разве что эсминец в бк с бомб/торпед отлетает ваншотом

Хорошо, согласен, но где эти десятки самолётов и заградительный огонь? По факту есть одиночные цели и их точечное уничтожение. Возможно стоило бы тогда ввести возможность задействовать 10-20 самолётов, хотя бы и ботов по типу “артподдержки”. Тогда бы действительно появился бы смысл вкладываться в зенитные модули и экипаж.

всё они успевают. тоже думал, что такая тактика сработает с вылетом из за острова. примерно полсекунды требуется, чтобы корабль развернул зенитки в тебя, так ведь ещё и уйти надо, а корабль обычно имеет остров только с одной стороны… бомбометание с километра не с бобра возможно только в аркаде с аркадным прицелом. в РБ же ты должен быть очень хорошим бомбистом, чтобы так точно кидать бомбы с километра без бомбового прицела… дамажащий скриптом аэродром был то ли в прошлом, то ли в позапрошлом патче. это никому не понравилось и это переделали. сейчас аэродром тоже дамажит попаданиями, возможно с примесью каких то скриптовых дамагов, но попаданиями.

3-4 фрага или захват и пара фрагов хватает на вылет. если ты не успеваешь сделать это и долететь до боя(а это минута), то ты пока не то чтобы в состоянии оценить чо происходит))))

вот только у нас не ИРЛ, а игра, где разрабы чо то там говорят про баланс. я не против хреновых автоматических стрелков на самолётах игроков, меня не устраивает, что одни и те же юниты ведут себя радиально по разному в зависимости от того, где именно они сидят!

сколько радиус детонации у радиофугаса? и сколько в итоге тротила в этом фугасе и осколков? есть такая техника 2С3М со 152мм 43кг радиофугасом с 10кг тротила внутри, подрыв которого над крышей королевского тигра сразу его убивает. вот только радиус срабатывания у неё 3метра, а балистика чуть лучше брошеной пехитинцер РГДшки. я понимаю, что на корабле стоят более длинноствольные орудия, поэтому балистика получше будет, но и снаряды того же СКР-7 имеют всего 700гр тротиллового эквивалента. да, детонация с 8 метров, но с 8м он детонации такого снаряда не то чтобы много урона будет. ну и опять же стреляя на 5км положить снаряд в 8м от истребителя - ну попробуйте сделать всё это без автострелков, я посмотрю. чую что первое попадание будет не раньше метров 500…

Ну так это формулируйте и предлагайте, а не забрать/запретить/ослепить корабли

быть может потому что на кораблях несколько иная ситуация в отличие от самолетов? вы ищете не там где потеряли, а там где светло…

Врать не буду на 3-3.5км сбивал и не раз. Радиоугасами. СКР-7 пока так ритмично способен. Только из-за его скорострельности пока идет очередь можно настроится. Одиночками не ранее 1.5 км ну редко 2 км это если летит и не уклоняется.

Не пойму стонов. Если откровенно тупить на самолете, то можно и не долететь, а если нет - то в среднем 3-4 крейсера / линкора за вылет местами и 10 бывает. Пусть они и маневрируют. Если пытаться их из пушки расстреливать, то туб без комментариев, но и США и у Советов есть самолеты позволяющие эффективно бороться с флотом. Я про аркаду говорю. В РБ обычно один самолет - 1 корабль.

У Тома 51кг взрывчатки, почему он должен топить корабль большого флота разом? Какой-то урон он нанесёт, будет неприятно, но большой корабль сможет это вынести.

Во флоте авиация и так как раковая опухоль, особенно бомбардировщики, особенно в аркаде. Бесконечный боезапас, высота 3-4 км и всё, тебя никто не достанет окромя других самолётов. Можно небольшие круги выписывать и точно будешь в безопасности, потому что ПВО берёт упреждение для прямолинейного движения, не учитывая, что цель идёт по радиусу и будет мазать примерно всегда.

Стрельба без упреждения? Оно и так сейчас работает только по целям летящим абсолютно прямо. Отключить и это ещё? Может тогда просто все установки у всех кораблей сразу на металл сдать?

Необходимость брать в прицел? Во флоте и так головняка хватает, нужно как-то и на залпы реагировать и по противнику стрелять, и смотреть куда снаряды падают, и от островов уворачиваться. Один летающий над головой самалётик будет выводить внимательного игрока из боя. Целый корабль. Ну, такую плавающую штуку с целой батареей ПВО, чья задача сбивать самолёты.

Сделать дистанцию открытия огня в 1.5 км? Пожалуйста. Но давай сделаем так, чтобы самолёты могли скидывать бомбы и стрелять ракетами только по выделенной цели, находящейся в 800 метрах от него? Слишком маленькая дистанция, с которой спокойно можно и бомбы скинуть и торпеду пустить. Безнаказанно.

Иными словами, “сделайте так, чтобы меня не убивали, а я убивал”.

2 лайка

Ты тут не звезди за вылет. За вылет ты макс 2 эсминца можешь взять. если повезеть то 2 крейсера или 1 линкор. Ты на чем то вылетаешь такие бои у тебя.